Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Антипрививочники

Автор Geoalex, марта 24, 2019, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 13:42
Вот я и говорю: врачевание времен Писания — милая традиция. Следовать ли ей в 2021, с повышенным риском для здоровья?
Можете процитировать/пересказать, о каком врачевании идёт речь?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 13:49
А может, режим и распорядок дня соблюдать надо было? ;) чтоб не мешалось в голове

Так ничего и не мешается, всему свое место.
И фейковый мир не у Авваля. У индуистов.

Просто просили вариант - нате.

Авишаг

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 13:52
Так школа вождения по лужам и фракталы с бифуркациями не конкурируют друг с другом за догмат самоценной истинности.
А почему Вы уверены, что наука и вера в Бога обязательно конкурируют?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Jumis

Цитата: Авишаг от марта 18, 2021, 13:52
Бог не объектен, но это не значит, что Он непозноваем.
Чьему сознанию такое познание подвластно? разве что Он сам в зеркало посмотрит... и то лишь отражение узрит.

Цитата: Авишаг от марта 18, 2021, 13:52
А вот как познать Его именно Вам, об этом можете знать только Вы один.
Истину глаголете. Серьезно. И даже книги тут полезны. Только вовсе не те. Имхо, где-то вон там Бога сильно больше отсыпано, чем на обивках сидений муниципальных автобусов. Но тут уж — кто во что горазд...
:)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Авишаг

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 14:03
Чьему сознанию такое познание подвластно?
Любому ищущему. Каждому по его возможностям.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 14:03
Только вовсе не те. Имхо, где-то вон там Бога сильно больше отсыпано
Вполне возможно, что где-то там и находится Ваш путь к Нему и возможность Его познания.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Jumis

Цитата: Авишаг от марта 18, 2021, 13:54
Можете процитировать/пересказать, о каком врачевании идёт речь?

Вряд ли. Читал в детстве в Ветхом З. какую-то блажь про "обыкновенное женское", и как себя с ним вести. Но это не совсем то, что можно врачеванием назвать. Ваш вариант Писания мне известен еще меньше. Далее я бы ляпнул, что корни любой мировой доктрины выросли из шаманизма (и его методик целительства)... но на слово Вы мне не поверите, а ломать вокруг этого доказательные копья с очень разных стартовых позиций и посылок — только агриться на пустом месте. Оставлю мухоморы давно минувших дней при себе :)


Цитата: Авишаг от марта 18, 2021, 13:59
А почему Вы уверены, что наука и вера в Бога обязательно конкурируют?

А у них одна целевая аудитория, как минимум.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vesle Anne

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 14:11
Далее я бы ляпнул, что корни любой мировой доктрины выросли из шаманизма (и его методик целительства)... но на слово Вы мне не поверите, а ломать вокруг этого доказательные копья с очень разных стартовых позиций и посылок — только агриться на пустом месте.
интересное предположение. почему вы думаете, что вы верно представляете себе реакцию на ваше утверждение?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 13:42
Почему амиши — маргиналы, а кагбэ-православные — нет?
по определению слова маргинал:
Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и так далее.
Православные не испытывают на себе влияния разных культур, в отличие от. Еврейских хасидов в этом смысле, наверное, можно называть маргинальными. Ну те, которые со шляпами. Они тоже как бы застыли в прошлом.

ЗЫ. Это не означает, что православные или любая другая группа не могут в какой-то момент истории маргинализироваться. Это всё процессы, а не застывший статус.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jumis

Цитата: Vesle Anne от марта 18, 2021, 14:17
почему вы думаете, что вы верно представляете себе реакцию на ваше утверждение?

1. пока оно голословно
2. реакция зависит от реагирующего / читающих эту тему всяко больше одного
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Vesle Anne от марта 18, 2021, 14:23
Православные не испытывают на себе влияния разных культур, в отличие от.

Вплоть до середины эпохи Горбачева, православные СССР были всяко не в чести и не в моде. Маргинальны по Вашему определению.


Цитата: Vesle Anne от марта 18, 2021, 14:23
Это всё процессы, а не застывший статус.

Да.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vesle Anne

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 14:24
1. пока оно голословно
дело не в этом. Пусть голословно. Почему вы думаете, что оно непременно вызовет возражения?
Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 14:24
сильно утрируя, не всем может быть приятна дискуссия про мочу домашнего животного, обожратого мухоморами, в качестве основы волшебного снадобья и источника сакрального знания
может и не всем. но совершенно необязательно что эти "не все" - исключительно верующие, и что все верующие попадают в эту категорию "не все". это два разных множества, как любят тут говорить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 14:26
Вплоть до середины эпохи Горбачева, православные СССР были всяко не в чести и не в моде. Маргинальны по Вашему определению.
в каком-то смысле - да. С официальной точки зрения. тем не менее, сами по себе они были носителями той же самой культуры, что и все остальные их окружающие. то есть с точки зрения внутренней они себя не отгораживали (в отличие от амишей). В любом случае - это все не застывшие понятия, а процессы. Всё меняется.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jumis

Цитата: Vesle Anne от марта 18, 2021, 14:27
может и не всем. но совершенно необязательно что эти "не все" - исключительно верующие, и что все верующие попадают в эту категорию "не все". это два разных множества, как любят тут говорить.

Пародируя акцент великого маркетолога Джугашвили: каков сэгмэнт — таков аргумэнт. Как не пересекаются множества, так не действенна и аргументация сторон.

Из уважения к чувствам Авваля, пусть и не до конца мне понятных, я тоже не плюхнусь с размаху задом на обивку с куполами. Если успею вовремя их там рассмотреть.

Кто из нас при этом прав — дело пятое. На форуме любое утверждение достойно возражения. А уж в вопросах религии... не-не. Пора отсюда мне сливаться по холодку ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vesle Anne

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 14:35
Как не пересекаются множества, так не действенна и аргументация сторон.
они не не пересекаются, они просто не тождественны. Могут и пересекаться.
Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 14:35
Из уважения к чувствам Авваля, пусть и не до конца мне понятных, я тоже не плюхнусь с размаху задом на обивку с куполами. Если успею вовремя их там рассмотреть.
Это очень любезно с вашей стороны.
Хотя моя сильно религиозная тётя в свои 70 совершенно спокойно плюхается, даже не глядя. То ли не знает (не рассмотрела, а в интернете или где еще не видела/не слышала), то ли ей все равно. И это её решение. Имеет право.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 14:11
Вряд ли. Читал в детстве в Ветхом З. какую-то блажь про "обыкновенное женское", и как себя с ним вести. Но это не совсем то, что можно врачеванием назвать.
Там о врачевании вообще ничего :)
Это о законах духовной чистоты/нечистоты.
Ритуальное понятие, почти ничего не имеющее общего с физическим здоровьем.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Jumis

Цитата: Vesle Anne от марта 18, 2021, 14:41
То ли не знает (не рассмотрела, а в интернете или где еще не видела/не слышала), то ли ей все равно. И это её решение. Имеет право.

Да. В конце концов, это лишь тряпочки под попу, а не парсуны какие.


Цитата: Авишаг от марта 18, 2021, 14:49
Там о врачевании вообще ничего :)
Это о законах духовной чистоты/нечистоты.
Ритуальное понятие, почти ничего не имеющее общего с физическим здоровьем.

Да, там "мораль&этика" была. С частностями которой я не согласен, да и пофиг.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: zwh от марта 18, 2021, 13:09
И сильно ли отличается вера от знания? Допустим, вооружившись часами и терпением вы еще сможете на практике рассчитать ускорение свободного падения (хотя точность, понятно, будет плюс-минус лапоть), а вот заиметь прозрачную герметичную камеру и откачать из нее воздух, чтобы воочию убедиться, что перышко и камень падают с одинаковой скоростью, -- это уже сколько геморроя пережить надо? теперь представьте, что толстые научные журналы и учебники в школе хором пишут, что опыт подтвердил существование эфира -- как вы сможете это проверить? А другой научный журнал пишет о существовании пилтдаунского человека -- вы ринетесь опровергать? А тут Свенте Паабо нашел еще один вид древнего человека -- вы поверите ему или пошлете лесом?

Я имел в виду вот что. Доказательство "теорем" зиждется на непреложности "аксиом". Когда нам говорят, что аксиома-де не требует доказательств, нам маленько врут. Аксиома — это то, что хрен докажешь. Остается принимать как данность. Или слать эту догму лесом. Пересекается с тем, что Вы написали.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Авишаг

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 17:23
С частностями которой я не согласен, да и пофиг.
Почему же пофиг? Лично мне интересно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Jumis

Цитата: Авишаг от марта 18, 2021, 17:46
Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 17:23
С частностями которой я не согласен, да и пофиг.
Почему же пофиг? Лично мне интересно.

Моя половинища — или чистая по жизни, или другого не дано. А что там считал какой-то пустынный дед патриарх в простыне, накинутой поверх немытой лысины... тоже мне, гинеколог.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Авишаг

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 17:51
Моя половинища — или чистая по жизни, или другого не дано. А что там считал какой-то пустынный дед патриарх в простыне, накинутой поверх немытой лысины... тоже мне, гинеколог.
А, в этом плане.
Спасибо за объяснение.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Jumis

Ну, да. Колхозник Иванов понимает все буквально. Как уж понял тогда в детстве...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

BormoGlott

Цитата: Nevik Xukxo от марта 18, 2021, 13:53
Прививки, завивки... Мы слишком стали зависеть от всего этого. В палеолите как было? Поешь вон тех корешков - и всё будет тип-топ.
В палеолите вирусы натуральные были, а теперь всё искусственное и виртуальное — вирусы, жратва и даже женские сиси

Toman

Цитата: Jumis от марта 18, 2021, 13:42
Пищу Люди Писания термически обрабатывали. Но в микроволновках ли?
И правильно делали, что не в микроволновках :) В микроволновках за термическую обработку не считается.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Цитата: Toman от марта 19, 2021, 07:06
В микроволновках за термическую обработку не считается.

Началось в колхозе утро :)

Не уверен насчет вышибания свободных радикалов... но как экстрактор бытовая СВЧ-печь работает наатличненька. А уж че-нибудь нагреть — была бы молекула воды, хоть и в связанном виде, — нагреет так, что мало не покажется. Или это не халяльно-ламповое тепло?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни