Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Антипрививочники

Автор Geoalex, марта 24, 2019, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от марта 21, 2021, 13:28
Геоалекс материалист-фанатик. Это тоже сродни астрологии. Какая-то иррациональная убеждённость, что материализм всё объясняет. :umnik:
Я понятия не имею, всё ли объясняет материализм. Мои познания в современной физике, химии, биологии далеки от всеобъемлющих. Однако вижу, что с каждым годом он объясняет всё больше и места для мистической картины мира остаётся всё меньше.

Geoalex

Цитата: Авишаг от марта 21, 2021, 13:38
Астрология занимается далеко не только предсказаниями.
А чем ещё?

В любом случае объяснить механизм воздействия небесных тел (кроме Солнца и Луны) на повседневную жизнь человека, так чтобы он не входил в конфликт с имеющимися научными знаниями, астрологи не в состоянии.

Авишаг

Цитата: Jumis от марта 21, 2021, 13:33
что он не может объяснить?  :umnik:
Как объясняет материализм, например, диагностику незнакомого человека по фотографии/телефону/просто сосредоточившись на его имени?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Geoalex

Цитата: Авишаг от марта 21, 2021, 13:40
Цитата: Jumis от марта 21, 2021, 13:33
что он не может объяснить?  :umnik:
Как объясняет материализм, например, диагностику незнакомого человека по фотографии/телефону/просто сосредоточившись на его имени?
Шарлатанством.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 13:39
Однако вижу, что с каждым годом он объясняет всё больше и места для мистической картины мира остаётся всё меньше.
Объясните Большой Взрыв. 8-)

Авишаг

Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 13:39
А чем ещё?
Есть разные области. Через натальную карту астролог может помочь человеку понять свои сильные и слабые стороны, пути смягчения своих недостатков, пути реализации своих склонностей и талантов.
Через синастрию можно лучше понять характер взаимоотношений с каким-то человеком, увидеть, в какой области лежат грабли, на которые люди наступают во взаимодействии друг с другом, более чётко очертить сферы взаимодействия, где люди могут быть полезны друг другу, а где — наоборот.
Есть специалисты, которые могут диагностировать проблемы со здоровьем, указать на слабые места, подсказать, как не допустить развитие недуга.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 13:39
В любом случае объяснить механизм воздействия небесных тел (кроме Солнца и Луны) на повседневную жизнь человека, так чтобы он не входил в конфликт с имеющимися научными знаниями, астрологи не в состоянии.
Наука что-то говорит на этот счёт?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от марта 21, 2021, 13:50
Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 13:39
В любом случае объяснить механизм воздействия небесных тел (кроме Солнца и Луны) на повседневную жизнь человека, так чтобы он не входил в конфликт с имеющимися научными знаниями, астрологи не в состоянии.
Наука что-то говорит на этот счёт?
Наука это не постулирует, чтобы это теоретически обосновывать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2021, 13:55
Наука это не постулирует, чтобы это теоретически обосновывать.
Тогда о каком противоречии идёт речь?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

P.S.: Т.е. Луна-то и Солнце, как наиболее гравитационно и энергетически значимые тела для Земли, безусловно, воздействуют на жизнь человека весьма сильным и зримым образом (в частности, к лунному циклу привязаны многие биологические, не говоря уже про суточные и годовые циклы), но астрология-то как бы совсем не про то.
Цитата: Авишаг от марта 21, 2021, 13:56
Цитата: Awwal12 от марта 21, 2021, 13:55
Наука это не постулирует, чтобы это теоретически обосновывать.
Тогда о каком противоречии идёт речь?
Речь об отсутствии теоретического обоснования, что как бы весьма плохо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Почему появилась жизнь? Почему появился разум? Почему вся материя не ухнет в чёрные дыры?

Geoalex

Цитата: Авишаг от марта 21, 2021, 13:50
Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 13:39
В любом случае объяснить механизм воздействия небесных тел (кроме Солнца и Луны) на повседневную жизнь человека, так чтобы он не входил в конфликт с имеющимися научными знаниями, астрологи не в состоянии.
Наука что-то говорит на этот счёт?
Да. Расстояния до звёзд измерены, виды взаимодействия частиц и состоящих из них тел известны; сколько-нибудь значимого воздействия на нашу планету не отмечено.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 14:03
виды взаимодействия частиц и состоящих из них тел известны;
все ли взаимодействия известны? А если найдётся астрологическое, что будете делать? Переписывать материализм? :umnik:

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от марта 21, 2021, 14:07
Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 14:03
виды взаимодействия частиц и состоящих из них тел известны;
все ли взаимодействия известны? А если найдётся астрологическое, что будете делать? Переписывать материализм? :umnik:
Найдите, тогда и обсудим.

Валентин Н

Цитата: Bhudh от марта 21, 2021, 00:27
В латинском тексте стоит orbem terrarum, для которого даже Дворецкий не приводит никакого "шара":
А почему это латинский текст считается приоритетным?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 11:58
- И что, помогает?
- Нет. Но тувинцы верят, что да. Им и продаю
Так может тувинцам помогает, вы такой вариант не рассматривали?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 13:39
Однако вижу, что с каждым годом он объясняет всё больше и места для мистической картины мира остаётся всё меньше.
Да, объясняются в том числе и мистические явления, например одержимость.

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2021, 13:58
Речь об отсутствии теоретического обоснования, что как бы весьма плохо.
Раз нет теоретического обоснования, значит нет явления? То, что я не знаю, того не существует - страусиная позиция.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Geoalex

Цитата: Валентин Н от марта 21, 2021, 14:27
Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 11:58
- И что, помогает?
- Нет. Но тувинцы верят, что да. Им и продаю
Так может тувинцам помогает, вы такой вариант не рассматривали?
Может быть и помогает благодаря самовнушению.

Python

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2021, 13:58
P.S.: Т.е. Луна-то и Солнце, как наиболее гравитационно и энергетически значимые тела для Земли, безусловно, воздействуют на жизнь человека весьма сильным и зримым образом (в частности, к лунному циклу привязаны многие биологические, не говоря уже про суточные и годовые циклы), но астрология-то как бы совсем не про то.
Можно предположить, что воздействие солнечного света в первые месяцы и годы жизни как-то влияет на формирующуюся психику человека. Но тогда нужно смотреть не только на созвездие, в котором человек родился, но и на географические координаты места, где он тогда жил.

Дальше, планеты. Могут ли их орбиты каким-то видимым образом влиять на орбиту Земли и Луны, а также на солнечную активность? Если да, то и их тоже можно учесть — но несколько иначе, чем это делают астрологи. В общем, это совсем другая астрология получится.
Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 13:41
Цитата: Авишаг от марта 21, 2021, 13:40
Цитата: Jumis от марта 21, 2021, 13:33
что он не может объяснить?  :umnik:
Как объясняет материализм, например, диагностику незнакомого человека по фотографии/телефону/просто сосредоточившись на его имени?
Шарлатанством.
Почему же, какую-то информацию выудить можно. Например, имя или телефон известного человека может даже гуглиться. Странное или редкое имя может говорить о странностях родителей, дальнейших трудностях общения со сверстниками и т.п. Психологический портрет по фотографии тоже, в принципе, можно сложить (по выражению лица, языку тела, окружающей обстановке).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 14:36
Может быть и помогает благодаря самовнушению.
Алкоголь действует на северные народы разрушительно, им категорически нельзя пить. Или это тоже самовнушение?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Geoalex

Цитата: Валентин Н от марта 21, 2021, 14:40
Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 14:36
Может быть и помогает благодаря самовнушению.
Алкоголь действует на северные народы разрушительно, им категорически нельзя пить. Или это тоже самовнушение?
Это некоторое преувеличение. Такая зависимость есть, но, как и у других народов, всё индивидуально. Что касается настойки из лап медведя, то требуется научное исследование. а так рассуждать - дело пустое.

zwh

Я по молодости тоже всю астрологию лесом посылал, но потом наткнулся на таблицы совместимости/несовместимости характеров по знакам Зодиака и восточному гороскопу. Тут-то и случилась эврика -- я в детстве всё никак не мог понять, почему у меня такие плохие отношения с бабушкой (т.е. пока она молчит, вроде всё нормально, как только что-то скажет -- так и хочется огрызнуться "Рот закрой!", хотя так я, конечно не делал... ну, старался хотя бы). И в этих таблицах я обнаружил, у меня с ней несовместимость и по Зодиаку, и по годам. Сразу от души отлегло, а то я уж себя обвинял -- что это я такая сволочь неблагодарная.

Было дело (в прошлом веке еще!), что влюбился я с первого взгляда в одну... молодую женщину. сперва вроде всё хорошо и вполне взаимно, а потом стал замечать, что не всё так радужно, а она стала меня избегать (учились вместе). Я знал уже, что мой Рак с ее Овном плохо сочетаются, но надеялся, что это не главное. Кончилось тем тем, что она уехала и там вышла замуж. Через несколько лет познакомился с одной симпатичной девушкой, стразу спросил, какой у нее знак, погрустнел, узнав что опять Овен, но решил понаблюдать, чем же это кончится. Через несколько встреч заметил, что начинаю ее тяготить, и вежливо попрощался с ней. А вскоре у Тамары Глобы прочел, что Рак и Овен сначала испытывают взаимное влечение, а потом наступает резкое отторжение -- абсолютно как у меня в этих двух случаях!

Согласитесь, что только идиот будет после такого продолжать настаивать, что, мол, астрология -- это всё бред, высосанный из пальца. Ну, а то, что научного объяснения пока нет, -- так его много у чего нет. Умные физики вон говорят, что до сих пор толком не понятно, что такое электрический ток. Но это же не мешает нам им пользоваться!

From_Odessa

Цитата: Geoalex от марта 21, 2021, 12:40
Учиться совершенно не обязательно
Учиться приходится, если хочется осуществлять соответствующую деятельность и получать результат в виде натальных карт и выводов, которые невозможно сделать без этих знаний. Приложимы эти выводы к другой деятельности или нет, но само по себе стремление получать их уже требует обучения специальным знаниям и навыкам.

Кроме того, даже, если человек сам в это не верит и только "гребет денежки", то достаточно большие суммы обычно получают как раз таки за подробные натальные карты, за то, чтобы человек знал все дома и что означает нахождение той или иной планеты в соответствующем доме. И поймать на незнании и выдумках клиент вполне может. Поэтому и для получения гребня, которым можно загребать достаточно большие суммы денежек, профессионально занимаясь астрологией (написание прогнозов в журналы, газеты и на сайты, скорее всего, не может быть единственным источником дохода, его слишком мало; а вот разработка натальных карт и подробнейших астрологических прогнозов, думаю, может приносить деньги, которыми человек и ограничится. При этом данная работа куда обширнее и труднее, чем составление "журнальных" прогнозов), надо учиться.

Соответственно, я думаю, что Ваша фраза о том, что для профессиональных занятий астрологией учиться не нужно, ошибочна. Верна она только относительно "журнальной" астрологии.

Geoalex

Цитата: zwh от марта 21, 2021, 15:12
Я по молодости тоже всю астрологию лесом посылал, но потом наткнулся на таблицы совместимости/несовместимости характеров по знакам Зодиака и восточному гороскопу. Тут-то и случилась эврика -- я в детстве всё никак не мог понять, почему у меня такие плохие отношения с бабушкой (т.е. пока она молчит, вроде всё нормально, как только что-то скажет -- так и хочется огрызнуться "Рот закрой!", хотя так я, конечно не делал... ну, старался хотя бы). И в этих таблицах я обнаружил, у меня с ней несовместимость и по Зодиаку, и по годам. Сразу от души отлегло, а то я уж себя обвинял -- что это я такая сволочь неблагодарная.
Удобная "наука", да.

Цитата: zwh от марта 21, 2021, 15:12
Согласитесь, что только идиот будет после такого продолжать настаивать, что, мол, астрология -- это всё бред, высосанный из пальца. Ну, а то, что научного объяснения пока нет, -- так его много у чего нет. Умные физики вон говорят, что до сих пор толком не понятно, что такое электрический ток. Но это же не мешает нам им пользоваться!
Толсто. Не вы один эту серию "Симпсонов" смотрели.

From_Odessa

Offtop
О слове "грести" вспомнилось, как моя одноклассница классе в пятом думала, что нужно писать "гребсти". Видимо, потому, что в личных формах этого глагола буква "б" присутствует. Я услышал это от нее, когда она помогала кому-то еще исправить "ошибку" (как она думала) в какой-то работе по русскому языку. Ну и у себя так писала. Я начал говорить ей, что это неправильно, пытался объяснить, но так и не получилось :)