Author Topic: Обусловленность  (Read 11368 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Валер

Reply #50 on: April 2, 2018, 20:37
Нет, не риторический, вполне серьёзный. И уж точно серьёзнее чем про делать после.
:o
Так а ЗАЧЕМ её осознавать, если после этого осознания ничего не изменится?
Я ведь не говорил ничего про изменения. О чём эта тема? О том что человек обусловлен в своей жизни. Это важно? Я считаю - да.
 Ведь обусловленность - это скорее про машину, чем про человека.

Offline Мечтатель

Reply #51 on: April 2, 2018, 20:39
В самом процессе осознавания изменяется многое. Весь ход жизни может быть изменён. Например, человек был националистом. Затем осознал свою обусловленность национализмом и вышел из этой игры.

Reply #52 on: April 2, 2018, 20:53
Обусловленность - очень сложное и глубокое явление. Всю жизнь она формируется слоями, и освободиться от неё не так-то просто. Но освобождаться стоит, ибо мы по определению существа разумные, а не механизмы с вложенной в них программой. Нужно депрограммировать свою жизнь, своё мышление.

Offline Валер

Reply #53 on: April 2, 2018, 20:54
В самом процессе осознавания изменяется многое. Весь ход жизни может быть изменён. Например, человек был националистом. Затем осознал свою обусловленность национализмом и вышел из этой игры.
Хотел бы я на это посмотреть.. Что-то мне подсказывает что скорее это будет личная трагедия, чем умозаключение.

Offline Авишаг

Reply #54 on: April 2, 2018, 20:57
Затем осознал свою обусловленность национализмом и вышел из этой игры
И куда «зашёл»?
Любой его шаг, любой выбор будет чем-то обусловлен.

Нужно депрограммировать свою жизнь, своё мышление.
Как?
Что будет в результате?

Offline Мечтатель

Reply #55 on: April 2, 2018, 21:01
Хотел бы я на это посмотреть.. Что-то мне подсказывает что скорее это будет личная трагедия, чем умозаключение.

Я не так давно фактически был националистом и в 2014 году поддерживал известные события (правда, погружение в политику было тогда отдушиной во время жизненного кризиса, продолжавшегося несколько лет). Но потом, вместе со стабилизацией и обращением к испытанным источникам, осознал заблуждения.

Offline Валер

Reply #56 on: April 2, 2018, 21:05
Я не так давно фактически был националистом и в 2014 году поддерживал известные события (правда, погружение в политику было тогда отдушиной во время жизненного кризиса, продолжавшегося несколько лет). Но потом, вместе со стабилизацией и обращением к испытанным источникам, осознал заблуждения.
Боюсь что национализм - более глубокое понятие чем известные события..

Offline Мечтатель

Reply #57 on: April 2, 2018, 21:08
Нужно депрограммировать свою жизнь, своё мышление.
Как?
Что будет в результате?
Жизнь не закончится. Но будет больше понимания. Соответственно будет выбрано и подходящее поприще для деятельности.

Reply #58 on: April 2, 2018, 21:13
Боюсь что национализм - более глубокое понятие чем известные события..
Национализм в сущности основан на противопоставлении своей группы другим группам ("мы и они"). То есть человек отождествляется со своей группой (будь то государство, нация или этнос). Что будет, если разрушить это отождествление? Останется индивидуальность.

Offline asiaron

Reply #59 on: April 2, 2018, 21:19
Угу, останется индивидуальность. Даёшь каждому мужику по государству
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Offline Мечтатель

Reply #60 on: April 2, 2018, 21:23
Это понимание не может сразу распространиться в широких массах, поэтому государства продолжат существовать ещё неопределенно долгое время. Но наиболее интеллигентные люди вполне способны продвигать эти идеи доступными им способами и таким образом оказывать воздействие на исторический процесс.

Reply #61 on: April 2, 2018, 21:54
Быть просто человеческим существом, землянином - это так естественно. Все отождествления (в т. ч. национальные, этнические, религиозные) представляют собой клетки, в которых люди заключают сами себя. Когда-то человечество жило раздробленным на мелкие племена, которые впоследствии влились в состав более крупных государств. В далёкой перспективе и нации, государства должны раствориться в глобальном единстве. Но процесс длительный и противоречивый, поэтому кажется, что ничего не меняется. Однако ростки нового сознания живут в отдельных людях.

Язык, кстати, тоже вносит существенное разделение. Язык - это не просто средство общения, но и ментальность, способ смотреть на вещи. Но если достаточно изучить другой язык, можно быть немного и французом, и немцем, и индийцем, и кем угодно.

Offline Авишаг

Reply #62 on: April 2, 2018, 22:03
Жизнь не закончится. Но будет больше понимания. Соответственно будет выбрано и подходящее поприще для деятельности.
Ты не ответил на вопрос «как». И чем будет обусловлен новый выбор?

Offline Мечтатель

Reply #63 on: April 2, 2018, 22:08
Ты не ответил на вопрос «как».

Осознавать. И "учителей" в этом достаточно. Были бы "ученики". Но в действительности немногие стремятся понять свою обусловленность. Потому что с ней 1) привычно и 2) комфортно. Если бы я не был столь неспособным к социальной адаптации, то и я вряд ли стал бы задаваться такими вопросами.

Offline Авишаг

Reply #64 on: April 2, 2018, 22:42
Если бы я не был столь неспособным к социальной адаптации, то и я вряд ли стал бы задаваться такими вопросами.
так и это тоже обусловленность.

Offline Валер

Reply #65 on: April 2, 2018, 22:44
Если бы я не был столь неспособным к социальной адаптации, то и я вряд ли стал бы задаваться такими вопросами.
Тогда всё - обусловленность? :)

Offline Мечтатель

Reply #66 on: April 2, 2018, 22:52

Да. Но я о чём хочу сказать? Если человеку живётся более или менее комфортно в существующих условиях, то какой резон ему задумываться об обусловленности? Незачем, и так дела ладятся. Если же существуют проблемы, тогда броня не настолько крепка, и поэтому возникают вопросы о себе, о жизни, о правде.

Offline Авишаг

Reply #67 on: April 2, 2018, 23:01
Так о том и речь — человек в любом случае обусловлен чем-то.

Да. Но я о чём хочу сказать? Если человеку живётся более или менее комфортно в существующих условиях, то какой резон ему задумываться об обусловленности? Незачем, и так дела ладятся. Если же существуют проблемы, тогда броня не настолько крепка, и поэтому возникают вопросы о себе, о жизни, о правде.
Ну это же, вроде, и так понятно. Разве нет?
Вопрос в другом: ты задумываешься, ты что-то ищешь (и все твои мысли и направления поиска чем-то обусловлены), но вот к чему ты приходишь?

Offline Валер

Reply #68 on: April 2, 2018, 23:05
Так о том и речь — человек в любом случае обусловлен чем-то.
В основном да. Хотя и по-разному. Может быть самая большая обусловленность - теориями, например религией. Кстати, у Вас есть религия?

Offline Мечтатель

Reply #69 on: April 2, 2018, 23:08
Вопрос в другом: ты задумываешься, ты что-то ищешь (и все твои мысли и направления поиска чем-то обусловлены), но вот к чему ты приходишь?

К чему можно прийти? К более полному проживанию жизни. Больше ничего нет.

Offline Авишаг

Reply #70 on: April 2, 2018, 23:17
Кстати, у Вас есть религия?
:)
Очень кстати.
Для вопросов лично ко мне есть соответствующая тема.

К более полному проживанию жизни.
Так о том и речь. Как проявляется эта осознанность в твоей жизни? В чём твоя жизнь стала лучше в процессе осознанности?

Offline Мечтатель

Reply #71 on: April 2, 2018, 23:25
К более полному проживанию жизни.
Так о том и речь. Как проявляется эта осознанность в твоей жизни? В чём твоя жизнь стала лучше в процессе осознанности?

Моя стала значительно лучше. Каждый день полон открытий.
"Непруха" в том, что понимание не с кем разделить, но это уже не только от меня зависит.

Offline Авишаг

Reply #72 on: April 3, 2018, 00:09
Каждый день полон открытий.
Это здорово!

"Непруха" в том, что понимание не с кем разделить
А почему бы в этой теме не писать, раз уж она об осознанном проживании жизни?

Offline Lodur

Reply #73 on: April 3, 2018, 00:59
Быть просто человеческим существом, землянином - это так естественно.
Не менее естественно быть крокодилом. Или майским жуком. Или инфузорией-туфелькой. Что характерно - они тоже все земляне.
Вы обусловлены своим телом, в первую очередь. И лишь во вторую - всякими родственными, общественными, идеологическими, политическими, и т. д., условностями.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Валер

Reply #74 on: April 3, 2018, 01:06
Быть просто человеческим существом, землянином - это так естественно.
Не менее естественно быть крокодилом. Или майским жуком. Или инфузорией-туфелькой. Что характерно - они тоже все земляне.
Но что ещё характерно - они никогда не напишут в этой теме :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: