Author Topic: Обусловленность  (Read 15624 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мечтатель

Reply #25 on: April 2, 2018, 19:12
Ко Льву Толстому многие прислушивались. Даже движение толстовцев существовало. Он, конечно, не образец гармоничной жизни, но для своего времени выдвигал некоторые очень прогрессивные идеи (смешанные с реакционными, впрочем).
Движений много существовало, а воз и ныне там. Что такое движение? Кто-то один что-то осознал на том или ином уровне, а то движение уже к нему - к паровозу. Там уж не до сознательности..
Движение, того или иного рода организация, община - это только вершина айсберга. Идеи идут в народ, и не всякий, в ком они укореняются, внешне присоединяется к движению.
Полагаю, если обратиться к более близким временам, что читателей Ошо или Кришнамурти на порядок больше, чем участвующих в каких-либо организациях на основе их учений. Вода камень точит, и идеи постепенно пробивают себе путь в умах.

Offline Валер

Reply #26 on: April 2, 2018, 19:25
Ко Льву Толстому многие прислушивались. Даже движение толстовцев существовало. Он, конечно, не образец гармоничной жизни, но для своего времени выдвигал некоторые очень прогрессивные идеи (смешанные с реакционными, впрочем).
Движений много существовало, а воз и ныне там. Что такое движение? Кто-то один что-то осознал на том или ином уровне, а то движение уже к нему - к паровозу. Там уж не до сознательности..
Движение, того или иного рода организация, община - это только вершина айсберга. Идеи идут в народ, и не всякий, в ком они укореняются, внешне присоединяется к движению.
Полагаю, если обратиться к более близким временам, что читателей Ошо или Кришнамурти на порядок больше, чем участвующих в каких-либо организациях на основе их учений. Вода камень точит, и идеи постепенно пробивают себе путь в умах.
Кстати, тот же Кришнамурти говорил о том, что личность, в данном случае его, может мешать и часто мешает осмыслению того, о чём он говорил. Он сравнивал себя с зеркалом, с помощью которого человек может увидеть себя. Так что там теория, да и интеллект как таковой не нужен.

Offline Мечтатель

Reply #27 on: April 2, 2018, 19:30
Так у Кришнамурти как раз интеллектуальный метод. Но там интеллект как бы приходит к самоубийству.

Offline Lodur

Reply #28 on: April 2, 2018, 19:35
Кто-то один что-то осознал на том или ином уровне
Разве этого мало?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Валер

Reply #29 on: April 2, 2018, 19:35
Так у Кришнамурти как раз интеллектуальный метод. Но там интеллект как бы приходит к самоубийству.
Не похоже это на Кришнамурти, а я таки в теме. Разве что считать что всё от интеллекта, о чём пишут в книгах.

Reply #30 on: April 2, 2018, 19:36
Разве этого мало?
Для кого, для чего?

Offline Lodur

Reply #31 on: April 2, 2018, 19:39
Разве этого мало?
Для кого, для чего?
Для всех и для всего.
Обусловлены все. Один это осознаёт и спасается. Например, один в сто лет. Этого разве мало?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Валер

Reply #32 on: April 2, 2018, 19:43
Разве этого мало?
Для кого, для чего?
Для всех и для всего.
Обусловлены все. Один это осознаёт и спасается. Например, один в сто лет. Этого разве мало?
У нас там как-бы контекст..

Online Авишаг

Reply #33 on: April 2, 2018, 19:56
Что-то я потеряла мысль. Тема была об обусловленности и необходимости от неё избавляться (правда, неясно как).
А теперь каким-то боком вылезло учение одного взамен другого …
Чем эта обусловленность лучше предыдущей?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Lodur

Reply #34 on: April 2, 2018, 20:02
Хорошо, даже в контексте. Вот возникло движение, его основатель помог кому-то осознать его обусловленность. Всего одному из всего движения. Этого мало?

Offline Валер

Reply #35 on: April 2, 2018, 20:06
Хорошо, даже в контексте. Вот возникло движение, его основатель помог кому-то осознать его обусловленность. Всего одному из всего движения. Этого мало?
Да контекст-то там с самого начала :)  Мне вот думается, что само осознавание может быть разным по природе своей. Тут-то мы с Мечтателем и разошлись.

Offline Мечтатель

Reply #36 on: April 2, 2018, 20:08
Не похоже это на Кришнамурти, а я таки в теме. Разве что считать что всё от интеллекта, о чём пишут в книгах.

Можно назвать это не интеллектом, а разумом.
Но недавно в книге я встречал его высказывание о "недостаточно интеллектуальном" уме, или что-то в таком роде. Сейчас пока не могу найти это место.

Offline Валер

Reply #37 on: April 2, 2018, 20:08
Ещё раз: тот же Ленин или ещё там кто хотел типа всех осчастливить.
Ленин не хотел всех осчастливить. У него был четкий классовый подход.

И чё вышло?
Как оценивать то, что вышло - это дело вкуса. Вроде бы по опросам большинство россиян относятся к СССР позитивно.
Это я фигурально выразился, что всех. Хотя планы изначально были глобальней некуда..
 А насчёт большинства.. я видимо не в нём. Как минимум, тучу жертв не отменишь, как всегда всё сложнее.

Reply #38 on: April 2, 2018, 20:10
Можно назвать это не интеллектом, а разумом.
Но недавно в книге я встречал его высказывание о "недостаточно интеллектуальном" уме, или что-то в таком роде. Сейчас пока не могу найти это место.
Это его текст, или пересказ?

Offline Мечтатель

Reply #39 on: April 2, 2018, 20:10
Что-то я потеряла мысль. Тема была об обусловленности и необходимости от неё избавляться (правда, неясно как).

Их специфика в том, что они по кирпичикам разбирали обусловленность.

Reply #40 on: April 2, 2018, 20:13
Это его текст, или пересказ?
Перевод книги или какого-то выступления. Но я одновременно читаю четыре его книги, поэтому не могу сейчас вспомнить, где это было.

Offline Валер

Reply #41 on: April 2, 2018, 20:14
Я бы не называл то что у Кришнамурти учением. Он и сам был против.

Offline Мечтатель

Reply #42 on: April 2, 2018, 20:15
Я бы не называл то что у Кришнамурти учением. Он и сам был против.
Для удобства нужно как-то называть.
И потом... мы чему-то там учимся, значит учение.

Offline Lodur

Reply #43 on: April 2, 2018, 20:16
Да контекст-то там с самого начала :)
Здесь уж мне впору спрашивать: какой контекст?

Offline Валер

Reply #44 on: April 2, 2018, 20:18
Вопрос в том, можно ли осознать собственную обусловленность.
Ещё важнее вопрос - как её осознать.

Reply #45 on: April 2, 2018, 20:18
Мечтатель здесь скорее об интеллекте, я - скорее о другом.

Offline Lodur

Reply #46 on: April 2, 2018, 20:23
Вы это процитировали в качестве пресловутого контекста? Вопрос, очевидно, у вас риторический; осознать собственную обусловленность - раз плюнуть. Вопрос-то не в этом. Вопрос в том, что делать после осознавания оной.

Offline Валер

Reply #47 on: April 2, 2018, 20:28
Вы это процитировали в качестве пресловутого контекста? Вопрос, очевидно, у вас риторический; осознать собственную обусловленность - раз плюнуть. Вопрос-то не в этом. Вопрос в том, что делать после осознавания оной.
Нет, не риторический, вполне серьёзный. И уж точно серьёзнее чем про делать после.

Online Авишаг

Reply #48 on: April 2, 2018, 20:29
Вопрос, очевидно, у вас риторический; осознать собственную обусловленность - раз плюнуть. Вопрос-то не в этом. Вопрос в том, что делать после осознавания оной.
:)
Вот и у меня тот же вопрос возник…

Reply #49 on: April 2, 2018, 20:31
Нет, не риторический, вполне серьёзный. И уж точно серьёзнее чем про делать после.
:o
Так а ЗАЧЕМ её осознавать, если после этого осознания ничего не изменится?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: