Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская литература

Автор DarkMax2, марта 8, 2012, 22:52

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:37
Какие есть примеры наиболее долгого существования литературы у безгосударственных народов?

Исландский, наверное. С 9 до 13 века у них государства просто не было, потом до середины 20 века исландцы пребывали в составе Дании. Литература на протяжении всего этого времени существовала.

alant

Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 15:42
Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:37
Какие есть примеры наиболее долгого существования литературы у безгосударственных народов?

Исландский, наверное. С 9 до 13 века у них государства просто не было, потом до середины 20 века исландцы пребывали в составе Дании. Литература на протяжении всего этого времени существовала.
Ну, это довольно редкий случай. А возникновение литературы у народа в составе государства иного титульного народа?
Я уж про себя молчу


I. G.

Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:48
А возникновение литературы у народа в составе государства иного титульного народа?
Литература вполне может быть. Дело в другом. Культурным центром все равно, как правило, будет столица государства, а не столица отдельной провинции.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Geoalex

Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:37
Какие есть примеры наиболее долгого существования литературы у безгосударственных народов?
У тамилов, например.

I. G.

И юное дарование будет мечтать: "В Москву! В Москву!"/"В Париж! В Париж!"
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alant

Цитата: I. G. от февраля  7, 2016, 15:55
Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:48
А возникновение литературы у народа в составе государства иного титульного народа?
Литература вполне может быть. Дело в другом. Культурным центром все равно, как правило, будет столица государства, а не столица отдельной провинции.
Что вы этим хотите сказать?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:58
Цитата: I. G. от февраля  7, 2016, 15:55
Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:48
А возникновение литературы у народа в составе государства иного титульного народа?
Литература вполне может быть. Дело в другом. Культурным центром все равно, как правило, будет столица государства, а не столица отдельной провинции.
Что вы этим хотите сказать?
Видать, намёк на провинциальность.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


LUTS

Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 15:21
Цитата: I. G. от февраля  7, 2016, 15:05
Ситуация сложилась так, что родившиеся литератором стремились смотаться в более крупные культурные центры. Тот же Гоголь улетел в Питер.

...Захер-Мазох в Вену, Эдуард Савенко - в Москву. И осталась Украина без литературы.
Савенко в основном не из Москвы вещал. Да и достижение ли он?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

alant

Тут ещё интересен случай возникновение литературы у народа в составе государства иного, но близкого по языку народа. Типа как у каталанцев, окситанцев, неаполетанцев.
Я уж про себя молчу

Damaskin

Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:48
Ну, это довольно редкий случай. А возникновение литературы у народа в составе государства иного титульного народа?

У словаков например. С 16 века. 



Damaskin

Цитата: alant от февраля  7, 2016, 16:36
Тут ещё интересен случай возникновение литературы у народа в составе государства иного, но близкого по языку народа. Типа как у каталанцев, окситанцев, неаполетанцев.

У неаполитанцев свое государство имелось. Тем более у окситанцев.

alant

Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 16:37
Цитата: alant от февраля  7, 2016, 16:36
Тут ещё интересен случай возникновение литературы у народа в составе государства иного, но близкого по языку народа. Типа как у каталанцев, окситанцев, неаполетанцев.

У неаполитанцев свое государство имелось. Тем более у окситанцев.
Забыл, да.
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Poirot

Цитата: Leo от февраля  7, 2016, 16:59
Цитата: Poirot от февраля  7, 2016, 16:55
Цитата: LUTS от февраля  7, 2016, 16:31
Савенко в основном не из Москвы вещал.
Хто это?
Лимоныч жи, девичья фамилия его
Ах вон оно чё. Книг его не читал, но товарищ этот мне неприятен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от февраля  7, 2016, 17:13
Цитата: Leo от февраля  7, 2016, 16:59
Цитата: Poirot от февраля  7, 2016, 16:55
Цитата: LUTS от февраля  7, 2016, 16:31
Савенко в основном не из Москвы вещал.
Хто это?
Лимоныч жи, девичья фамилия его
Ах вон оно чё. Книг его не читал, но товарищ этот мне неприятен.

Талантливые люди редко бывают приятными в общении.

Damaskin

Цитата: alant от февраля  7, 2016, 16:40
Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 16:37
Цитата: alant от февраля  7, 2016, 16:36
Тут ещё интересен случай возникновение литературы у народа в составе государства иного, но близкого по языку народа. Типа как у каталанцев, окситанцев, неаполетанцев.

У неаполитанцев свое государство имелось. Тем более у окситанцев.
Забыл, да.

Вот не знаю, считать ли Наварру баскским государством. Литература у басков века с 15-го.

alant

Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 16:36
Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:48
Ну, это довольно редкий случай. А возникновение литературы у народа в составе государства иного титульного народа?

У словаков например. С 16 века. 

Долгая письменная история должна была привести к возникновению художественных шедевров, по-идее. У словаков, тамилов, исландцев и др.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 17:21
Вот не знаю, считать ли Наварру баскским государством. Литература у басков века с 15-го.
Почему нет?
Я уж про себя молчу

I. G.

Цитата: alant от февраля  7, 2016, 17:22
Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 16:36
Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:48
Ну, это довольно редкий случай. А возникновение литературы у народа в составе государства иного титульного народа?

У словаков например. С 16 века. 

Долгая письменная история должна была привести к возникновению художественных шедевров, по-идее. У словаков, тамилов, исландцев и др.
Для шедевров не нужна "долгая письменная история", шедевры случаются при совпадении многих факторов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alant

Цитата: I. G. от февраля  7, 2016, 17:24
Для шедевров не нужна "долгая письменная история", шедевры случаются при совпадении многих факторов.
Каких?
Я уж про себя молчу

Damaskin

Цитата: alant от февраля  7, 2016, 17:22
Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 16:36
Цитата: alant от февраля  7, 2016, 15:48
Ну, это довольно редкий случай. А возникновение литературы у народа в составе государства иного титульного народа?

У словаков например. С 16 века. 

Долгая письменная история должна была привести к возникновению художественных шедевров, по-идее. У словаков, тамилов, исландцев и др.

У исландцев основные шедевры (саги, поэзия скальдов) появились в самом начале литературной традиции. То же самое у провансальцев (поэзия трубадуров). А какие литературные шедевры создали словаки или баски мне неведомо.

LUTS

Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 17:20
Талантливые люди редко бывают приятными в общении.
Описывать свои пьянки и прочее б...дство много таланта не надо.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр