Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская литература

Автор DarkMax2, марта 8, 2012, 22:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: I. G. от февраля  6, 2016, 15:49
Вы лично к элитарной культуре вроде как никаким боком. Кто ж Вас заставить Шекспира читать?
Ну да, и в школе я также не учился...

Цитата: I. G. от февраля  6, 2016, 15:49
Коэльо пишет бред, это общеизвестно. Вы прям Америку открыли!
Ну общеизвестно или нет, но у нас его мало не ввели в курс Мировой литературы в школе в 2012 году.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

я пифия

Цитата: I. G. от февраля  6, 2016, 15:52
Просто у некоторых представителей интеллихенции мелких народов прям все болит, но надо и эпос, и литературу, и футбол, и все

Нет, это у крупных всё болит, если мелкие чем-то там своим занимаются. Начинают брюзжать и поучать
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

I. G.

Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 15:53
Ну общеизвестно или нет, но у нас его мало не ввели в курс Мировой литературы в школе в 2012 году.
Мне жаль, что украинское литературоведение, видимо, местами такого уровня. Или это "методисты" постарались, вопреки мнению литературоведов. Три тетки, бывшие учителя, собрались в комиссию и решили.
Что я еще могу сказать?  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

LUTS

Цитата: I. G. от февраля  6, 2016, 15:56
Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 15:53
Ну общеизвестно или нет, но у нас его мало не ввели в курс Мировой литературы в школе в 2012 году.
Мне жаль, что украинское литературоведение, видимо, местами такого уровня. Или это "методисты" постарались, вопреки мнению литературоведов. Три тетки, бывшие учителя, собрались в комиссию и решили.
Что я еще могу сказать?  :donno:
Там одна тетка решала https://uk.wikipedia.org/wiki/Ніколенко_Ольга_Миколаївна
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

lammik

Включение Коэльо куда-то могло проплатить издательство "София". Это ведь резкое увеличение тиражей, бабло в чистом виде.

Poirot

Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 15:47
Или "Мастер и Маргарита", или бред Коэльо.
"Мастер и Маргарита" показался мне на редкость скучным.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

LUTS

Цитата: Poirot от февраля  6, 2016, 16:10
Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 15:47
Или "Мастер и Маргарита", или бред Коэльо.
"Мастер и Маргарита" показался мне на редкость скучным.
Мне тоже. У Булгакова есть намного лучшие произведения.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Лом d10

страдания по украинской литературе с 2012 года так и не утихают, это что-то личное? ;)

LUTS

Цитата: Лом d10 от февраля  6, 2016, 16:13
страдания по украинской литературе с 2012 года так и не утихают, это что-то личное? ;)
Вы к кому сейчас обращаетесь?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

I. G.

Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 15:59
Цитата: I. G. от февраля  6, 2016, 15:56
Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 15:53
Ну общеизвестно или нет, но у нас его мало не ввели в курс Мировой литературы в школе в 2012 году.
Мне жаль, что украинское литературоведение, видимо, местами такого уровня. Или это "методисты" постарались, вопреки мнению литературоведов. Три тетки, бывшие учителя, собрались в комиссию и решили.
Что я еще могу сказать?  :donno:
Там одна тетка решала https://uk.wikipedia.org/wiki/Ніколенко_Ольга_Миколаївна
Очень сомнительная тетка, типичный карьерист.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лом d10

Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 16:17
Цитата: Лом d10 от февраля  6, 2016, 16:13
страдания по украинской литературе с 2012 года так и не утихают, это что-то личное? ;)
Вы к кому сейчас обращаетесь?
я кого-то процитировал? тогда к чему такие вопросы? если считаете, что вам, то просто отвечайте, если нет, то нет.

LUTS

Цитата: Лом d10 от февраля  6, 2016, 16:22
я кого-то процитировал? тогда к чему такие вопросы? если считаете, что вам, то просто отвечайте, если нет, то нет.
Вот именно что не процитировали. И вообще вопрос довольно странный. Я б может и ответил да не знаю как.  :what:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Лом d10

Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 16:27
Цитата: Лом d10 от февраля  6, 2016, 16:22
я кого-то процитировал? тогда к чему такие вопросы? если считаете, что вам, то просто отвечайте, если нет, то нет.
Вот именно что не процитировали. И вообще вопрос довольно странный. Я б может и ответил да не знаю как.  :what:
представьте что это такая игра, есть что сказать- говорите, нет- не вам писал ;)

LUTS

Цитата: Лом d10 от февраля  6, 2016, 16:30
Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 16:27
Цитата: Лом d10 от февраля  6, 2016, 16:22
я кого-то процитировал? тогда к чему такие вопросы? если считаете, что вам, то просто отвечайте, если нет, то нет.
Вот именно что не процитировали. И вообще вопрос довольно странный. Я б может и ответил да не знаю как.  :what:
представьте что это такая игра, есть что сказать- говорите, нет- не вам писал ;)
Хорошо.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.


Conservator

Цитата: I. G. от февраля  6, 2016, 15:56
Мне жаль, что украинское литературоведение, видимо, местами такого уровня. Или это "методисты" постарались, вопреки мнению литературоведов. Три тетки, бывшие учителя, собрались в комиссию и решили.

украинское литературоведение в очень печальном состоянии за редкими исключениями. даже самые крутые литературоведы-украинисты живут не в Украине.

есть исключения реально крутые, но мало. в целом картина грустная.

а что касается тех, кто занимается методикой преподавания литературы, их нафиг вообще) это ж "педагогические науки", т.е. люди, у которых в дипломе такой конкретный оксюморон записан.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Damaskin

Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 16:11
Цитата: Poirot от февраля  6, 2016, 16:10
Цитата: LUTS от февраля  6, 2016, 15:47
Или "Мастер и Маргарита", или бред Коэльо.
"Мастер и Маргарита" показался мне на редкость скучным.
Мне тоже. У Булгакова есть намного лучшие произведения.

"Белая гвардия", например.

Python

Цитата: I. G. от февраля  6, 2016, 15:52
Цитата: я пифия от февраля  6, 2016, 15:49
Вам ваш снобизм не в Оксфорде привили, не обольщайтесь.
А при чем тут мой "снобизм"?
Просто у некоторых представителей интеллихенции мелких народов прям все болит, но надо и эпос, и литературу, и футбол, и все "как у людей"!  ;D
У меня нет этих иллюзий, что "все надо", в том числе и футбол.
Что есть - то есть.
Для мелкого народа украинцев как-то многовато. Другое дело, украинцы больше занимались экспортом мозгов в другие культуры, чем создавали что-то свое для себя — вот и имеем в итоге литературу 3-го по численности славянского народа, в мировом масштабе, пожалуй, слегка недотягивающую до уровня чешской.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Pawlo от июня 12, 2015, 23:35
Цитата: Conservator от июня 12, 2015, 18:53
зараз ці особливості вже актично вимерли, їх витіснила літературна норма.


До речі наскільки я знаю з літературної орфоепії їх вигнали чи не лишень на початку 1970их рр
З урахуванням русифікованості східних областей (основного ареалу діалектів з фіксовано м'яким і) при відносно високій україномовності Правобережжя й Західної України (де розрізнення твердості/м'якості перед і переважно збереглося), є непогані шанси відродження цієї «відмерлої» особливості в літературній мові.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от февраля  7, 2016, 13:23
Цитата: Pawlo от июня 12, 2015, 23:35
Цитата: Conservator от июня 12, 2015, 18:53
зараз ці особливості вже актично вимерли, їх витіснила літературна норма.


До речі наскільки я знаю з літературної орфоепії їх вигнали чи не лишень на початку 1970их рр
З урахуванням русифікованості східних областей (основного ареалу діалектів з фіксовано м'яким і) при відносно високій україномовності Правобережжя й Західної України (де розрізнення твердості/м'якості перед і переважно збереглося), є непогані шанси відродження цієї «відмерлої» особливості в літературній мові.
От не треба.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от февраля  7, 2016, 13:34
Цитата: Python от февраля  7, 2016, 13:23
Цитата: Pawlo от июня 12, 2015, 23:35
Цитата: Conservator от июня 12, 2015, 18:53
зараз ці особливості вже актично вимерли, їх витіснила літературна норма.


До речі наскільки я знаю з літературної орфоепії їх вигнали чи не лишень на початку 1970их рр
З урахуванням русифікованості східних областей (основного ареалу діалектів з фіксовано м'яким і) при відносно високій україномовності Правобережжя й Західної України (де розрізнення твердості/м'якості перед і переважно збереглося), є непогані шанси відродження цієї «відмерлої» особливості в літературній мові.
От не треба.
Що не так?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Python от февраля  7, 2016, 13:15
Цитата: I. G. от февраля  6, 2016, 15:52
Цитата: я пифия от февраля  6, 2016, 15:49
Вам ваш снобизм не в Оксфорде привили, не обольщайтесь.
А при чем тут мой "снобизм"?
Просто у некоторых представителей интеллихенции мелких народов прям все болит, но надо и эпос, и литературу, и футбол, и все "как у людей"!  ;D
У меня нет этих иллюзий, что "все надо", в том числе и футбол.
Что есть - то есть.
Для мелкого народа украинцев как-то многовато. Другое дело, украинцы больше занимались экспортом мозгов в другие культуры, чем создавали что-то свое для себя — вот и имеем в итоге литературу 3-го по численности славянского народа, в мировом масштабе, пожалуй, слегка недотягивающую до уровня чешской.
Я не говорю про украинцев как о мелком народе. Я говорю, что тут комплексы как у интеллихенции малых народов и обвинения всех в "снобизме".
Я ж выше писала, что украинцам не повезло. Ситуация сложилась так, что родившиеся литератором стремились смотаться в более крупные культурные центры. Тот же Гоголь улетел в Питер.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: I. G. от февраля  7, 2016, 15:05
Ситуация сложилась так, что родившиеся литератором стремились смотаться в более крупные культурные центры. Тот же Гоголь улетел в Питер.

...Захер-Мазох в Вену, Эдуард Савенко - в Москву. И осталась Украина без литературы.

Poirot

Цитата: Damaskin от февраля  7, 2016, 15:21
...Захер-Мазох в Вену, Эдуард Савенко - в Москву. И осталась Украина без литературы.
Предатели.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Какие есть примеры наиболее долгого существования литературы у безгосударственных народов?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр