Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andrew

Цитата: Ion Bors от октября 25, 2012, 01:04
Цитироватьхачик, хач - неол., пренебр. армянин,
выходец с Кавказа
в фильме "Мимино" герой Фрунзика Мкртчяна с гордостью носит фамилию Хачикян
Дякую тобі Боже що я москаль

Ion Borș

Offtop
Цитата: Andrew от октября 26, 2012, 19:12
Цитата: Ion Bors от октября 25, 2012, 01:04
Цитироватьхачик, хач - неол., пренебр. армянин,
выходец с Кавказа
в фильме "Мимино" герой Фрунзика Мкртчяна с гордостью носит фамилию Хачикян
Хачик у армян, тоже самое, что и Иван у русских - гордые, красивые и распространенные имена.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Россиянин

Цитата: SIVERION от октября 26, 2012, 18:38
Россиянин, ну в том и дело что грек-понтиец, а понтийцы вроде бы заметно отличаются от греков в Греции в плане языка, может у понтийцев и есть ч, я не знаю, или просто фамилия искажена в украинской среде
Собственно говоря, меня и интересует механизм искажения, а именно механизм возникновения "ч". Люди, знающие греческий язык, могут узнать в фамилии какой-то корень или имя собственное?

mnashe

Во многих арабских диалектах звук [к] перешёл в [к'] и далее в [ч].
А с его звонкой парой такое произошло во всех диалектах, кроме египетского.
Переход мягкого [к'] (возникающего в сочетаниях «ки», «ке») в [ч] встречается в очень многих языках, включая и русский, и французский, и итальянский, и английский (насчёт последнего я не уверен, не французские ли заимствования все подобные слова).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Спасибо.
А палатализация произошла в глаголе wiccian, из-за последующей i?
Или там была прогрессивная палатализация?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Думается, произошла она в существительном
Цитата: O.E. wicce
по обеим причинам.
Но скорее прогрессивная, она частотнее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Россиянин

Цитата: mnashe от октября 28, 2012, 08:51
Во многих арабских диалектах звук [к] перешёл в [к'] и далее в [ч].
А с его звонкой парой такое произошло во всех диалектах, кроме египетского.
Переход мягкого [к'] (возникающего в сочетаниях «ки», «ке») в [ч] встречается в очень многих языках, включая и русский, и французский, и итальянский, и английский (насчёт последнего я не уверен, не французские ли заимствования все подобные слова).

То есть, если бы эту фамилию носил человек не из Украины, а из Греции, она имела бы вид наподобие "Хакеридис"? Ппросто хотелось бы узнать, есть ли в основе этой фамилии некий реально существующий корнеь или имя собственное.

Дмитрий23

Здравствуйте. С прошедшим Новым Годом! Не подскажете что означает фамилия Телевяк и фамилия Банира, откуда они происходят. Буду премного благодарен. Заранее спасибо.

zoom_z

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ - КОНЕЦУЛ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Wolliger Mensch

Цитата: zoom_z от февраля 22, 2013, 16:22
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ - КОНЕЦУЛ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

А ЗАЧЕМ ВЫ ТАК КРИЧИТЕ? ТУТ НЕ ГЛУХИЕ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zoom_z

А ВАМ ЧТО СКУЧНО ЧТО ВЫ ЗАМЕАНИЯ ДЕЛАЕТЕ! ЛУТЧЕ ДАЙТЕ ОТВЕТ НА ВОПРОС!

Wolliger Mensch

Цитата: zoom_z от февраля 22, 2013, 17:37
А ВАМ ЧТО СКУЧНО ЧТО ВЫ ЗАМЕАНИЯ ДЕЛАЕТЕ! ЛУТЧЕ ДАЙТЕ ОТВЕТ НА ВОПРОС!

НА КАКОЙ? ИЗВИНИТЕ, ТУТ ОЧЕНЬ ШУМНО, Я НЕ РАССЛЫШАЛ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sasza

Меня всегда интересует, как такие люди умудряются написать свой ник маленькими буквами при регистрации.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nekto

Корни белорусских фамилий у В.Вераса в большинстве своем имеют балтийскую основу: http://veras.jivebelarus.net/sodyerzhaniye/prilozhyeniye-4 Фричество или не совсем?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Ну это последствия лицвинизма.
Обсуждали вкратце: Летописная Литва
А что с его этимологиями? Есть хоть какие-то "попадания"? Или там всё приянуто за уши?

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от марта  5, 2013, 20:12
А что с его этимологиями? Есть хоть какие-то "попадания"? Или там всё приянуто за уши?

Не, трешак. Они там и чистые славянские образования, и тюркские и всё подряд в «летувисский» язык записали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

А какие из приведенных фамилий действительно балтийского происхождения?  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от марта  5, 2013, 20:17
А какие из приведенных фамилий действительно балтийского происхождения?  :)

Нужно всё пересматривать. Но нет мочи:

ЦитироватьВайсман       Vaišes (лет.) – угощение, пирушка; Mano (лет.) – мой, моя

(С воем бегает по комнате, рвёт на себе волосы.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Лом d10


Лингвофрик

Цитата: zoom_z от февраля 22, 2013, 16:22
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ - КОНЕЦУЛ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

У меня есть несколько версий происхождения Вашей необычной и очень интересной фамилии.
1. Возможно, происходит от "конец улицы". Можно предположить, что дом первого носителя этой фамилии находился в конце какой-либо улицы, и поэтому человек, живший в том доме, получил такое прозвище - Конецул, в дальнейшем ставшее фамилией.
2. Если прочитать фамилию Конецул наоборот, то получится украинская фамилия Луценок. То есть можно предположить, что когда-то могла быть ошибка писаря, неправильно записавшего фамилию в паспорте. Примеров таких узаконенных ошибок паспортистов достаточно много.
3. Ваша фамилия может иметь норвежское происхождение и быть образованной от слов kone - жена и cul - культура. В доказательство этой версии можно вспомнить русскую фамилию Красноженов, образованную от слов красно (в смысле - красиво) и жена.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр