Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Цитата: Red Khan от мая 31, 2013, 17:24
WM хорошо продемонстрировал как надо такие вещи опровергать.
Вы предлагаете вам тут перепечатать Унбегауна?

Цитата: Red Khan от мая 31, 2013, 17:24
Или Вы хотите сказать что у крестьян всегда были фамилии?
С первых ревизий.

sasza

Цитата: Rwseg от мая 31, 2013, 18:23
Вы предлагаете вам тут перепечатать Унбегауна?
Вы слово "цитата" слышали? Пока что от вас одни голословные утверждения, противоречащие тому, что большинство людей читали/учили/слышали.

Rwseg

Цитата: sasza от мая 31, 2013, 19:46
Вы слово "цитата" слышали?
Слушайте, весь капитальный труд Унбегауна посвящён рассмотрению всех возможных способов возникновения фамилий. Вплоть до выдуманных семинарских фамилий, обрусевших, и прочего. И нигде он ни словом не упомянул, что крестьяне просто так брали фамилию помещика. Хотя бы фразой, хотя бы предложением.
Мне в ответ дают какие-то сайты-сборники людских заблуждений и вырванные фразы академиков академических наук.

sasza

Цитата: Rwseg от мая 31, 2013, 19:56
Слушайте, весь капитальный труд Унбегауна посвящён рассмотрению всех возможных способов возникновения фамилий. Вплоть до выдуманных семинарских фамилий, обрусевших, и прочего. И нигде он ни словом не упомянул, что крестьяне просто так брали фамилию помещика. Хотя бы фразой, хотя бы предложением.
Понятно. То есть он нигде не говорит, что такого не было. Может, его интересовал только вопрос происхождения фамилии, а не передачи от одного лица другому? Написано ли у него, что человек, усыновивший сироту, даёт ему свою фамилию? Нет? По-вашему, делаем вывод: такого в природе нет и не может быть никогда.

Цитировать
Мне в ответ дают какие-то сайты-сборники людских заблуждений и вырванные фразы академиков академических наук.
А докажите, что это заблуждения. Слабо? Вот то-то!

Red Khan

В добавок в тому, что сказал sasza. Вот есть старинный дворянский род Нарышкиных. По-вашему Сергей Нарышкин и Николай Нарышкин представители этого рода?
Тоже самое с Шуваловами. Многочисленные Шуваловы советского и современного периода тоже представители этого рода?
Особенно хотелось бы услышать Ваше мнение об этом Шувалове.

Ильич

Цитата: Rwseg от мая 31, 2013, 19:56
Слушайте, весь капитальный труд Унбегауна посвящён рассмотрению всех возможных способов возникновения фамилий. Вплоть до выдуманных семинарских фамилий, обрусевших, и прочего. И нигде он ни словом не упомянул, что крестьяне просто так брали фамилию помещика.
Крестьяне, семинаристы, солдаты и прочая, не имевшие фамилий, их не брали. Фамилии им присваивали. Могли по отцу, деду, немецкому фельдмаршалу (Блюхер), а в общем-то по прихоти дававшего. Министр обороны России Шойгу как-то рассказал, что его предку дали такую фамилию, потому что человеку, который фиксировал фамилии в их поселении надоело, что у всех одна и та же фамилия. Вот для его предка взяли какую-то другую, хотя само слово как-то связано с их семьёй. Уже не помню как.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от мая 31, 2013, 22:56
В добавок в тому, что сказал sasza. Вот есть старинный дворянский род Нарышкиных. По-вашему Сергей Нарышкин и Николай Нарышкин представители этого рода?
Тоже самое с Шуваловами. Многочисленные Шуваловы советского и современного периода тоже представители этого рода?
Особенно хотелось бы услышать Ваше мнение об этом Шувалове.
Не вижу логического обоснования вашим вопросам. Фамилии не настолько индивидуальны и необычны, что их не могли бы иметь разные роды. На самих же людях не написано, что они не являются потомками известных родов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от мая 31, 2013, 23:00
Министр обороны России Шойгу как-то рассказал, что его предку дали такую фамилию, потому что человеку, который фиксировал фамилии в их поселении надоело, что у всех одна и та же фамилия. Вот для его предка взяли какую-то другую, хотя само слово как-то связано с их семьёй. Уже не помню как.
В википедии дано более правдоподобное объяснение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от мая 31, 2013, 23:03
Не вижу логического обоснования вашим вопросам. Фамилии не настолько индивидуальны и необычны, что их не могли бы иметь разные роды. На самих же людях не написано, что они не являются потомками известных родов.
Ну например Николай Нарышкин
ЦитироватьРодился 12 июня 1938 г. на берегу Суры, в старинном русском селении Кадышеве-Покровском Карсунского района Ульяновской области в крестьянской семье Василия Ивановича (1904—1985) и Анны Михайловны (1903—1990) Нарышкиных.
Совесткие Шуваловы тоже явно не дворяне.
Я уже не говорю о том, что в Вики более-менее известные люди. Если ввести теже фамилии в какую-нибудь социальную сеть получим кучу "дворян".

В добавок, я давал пример, когда крепостному присвоили дворянскую фамилию Шувалов, причём крепостному Нарышкиных. По логике Rwseg'а за такое оскорбление Шуваловы должны были Нарышкина на дуэль вызвать.

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от мая 31, 2013, 23:06
Цитата: Ильич от мая 31, 2013, 23:00
Министр обороны России Шойгу как-то рассказал, что его предку дали такую фамилию, потому что человеку, который фиксировал фамилии в их поселении надоело, что у всех одна и та же фамилия. Вот для его предка взяли какую-то другую, хотя само слово как-то связано с их семьёй. Уже не помню как.
В википедии дано более правдоподобное объяснение.
Вот это?
Цитироватьродовое и личное имя поменялись местами по ошибке паспортиста
Ошибка паспортистки тоже, кстати, на такой уж редкий способ образования фамилий.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от мая 31, 2013, 23:18
Цитата: Wolliger Mensch от мая 31, 2013, 23:03
Не вижу логического обоснования вашим вопросам. Фамилии не настолько индивидуальны и необычны, что их не могли бы иметь разные роды. На самих же людях не написано, что они не являются потомками известных родов.
...
В добавок, я давал пример, когда крепостному присвоили дворянскую фамилию Шувалов, причём крепостному Нарышкиных. По логике Rwseg'а за такое оскорбление Шуваловы должны были Нарышкина на дуэль вызвать.
Присвоили? Может, у этого крепостного было произвище такое, а фамилию дали автоматически. Вы посмотрите, сколько людей носят фамилию Шувал. См. также — там есть важное замечание, которое должны иметь в виду все, кто занимается этимологией собственных имён: часто фамилии, данные по именам иноземцев, трансформировались в русском под влиянием местных произвищ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от июня  1, 2013, 07:07Присвоили? Может, у этого крепостного было произвище такое, а фамилию дали автоматически.
Во времена моего детства в отцовой деревне прозвища были настолько в ходу, что я не всегда мог отличить их от фамилий. Нужно было специально переспрашивать. Мы, например, были Ехимашкины по имени деда Ефима.

NataliS

Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться с происхождением моей фамилии - Шуняева. В интернете на разных сайтах встречала очень различающиеся по смыслу варианты и даже переводы! Имеет ли моя фамилия отношение к татарскому языку? Если да, то что она означает? Заранее благодарю!

Rwseg

Цитата: sasza от мая 31, 2013, 20:14
А докажите, что это заблуждения. Слабо? Вот то-то!
Детский сад. :fp: Когда найдёте научную работу подобного уровня с разбором, множеством примеров, оценке масштабов (чтобы оценить вероятность такой передачи фамилии, а то, может, это были единичные случаи), тогда и поговорим, ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat.

Цитата: Red Khan от мая 31, 2013, 22:56
По-вашему Сергей Нарышкин и Николай Нарышкин представители этого рода?
Тоже самое с Шуваловами. Многочисленные Шуваловы советского и современного периода тоже представители этого рода?
Особенно хотелось бы услышать Ваше мнение об этом Шувалове.
Понятие «однофамильцы» вам знакомо?

Цитата: Red Khan от мая 31, 2013, 23:18
я давал пример, когда крепостному присвоили дворянскую фамилию Шувалов, причём крепостному Нарышкиных.
Где такое? С чего вы взяли, что Шувалов — дворянская фамилия? Дворянских фамилий не бывает самих по себе.
Был такой дворянский род Зайцевы. Зайцев — это дворянская фамилия теперь? И уже никак крестьянин не мог назваться Зайцевым без связи с этими дворянами?

sasza

Цитата: Rwseg от июня  2, 2013, 01:36
Цитата: sasza от мая 31, 2013, 20:14
А докажите, что это заблуждения. Слабо? Вот то-то!
Детский сад. :fp: Когда найдёте научную работу подобного уровня с разбором, множеством примеров, оценке масштабов (чтобы оценить вероятность такой передачи фамилии, а то, может, это были единичные случаи), тогда и поговорим
Детский сад - это то, что вы здесь лепечете.

Цитировать
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat.
Во-во, это вы по делу сами себя высекли - бремя доказательства лежит именно на утверждающем. Это вы тут опровергаете общеизвестные факты, а когда вас просят хоть что-то привести в доказательство, ничего, кроме смешного "у Унбегауна этого не написано", не приводите. Мало ли чего у него не написано? Я привёл пример, а вы сделали вид, что ничего не заметили. То есть за вашей душой вообще ничего, даже самой малюсенькой ссылки нет, одни голословные утверждения. Так что это ваша забота - искать "научную работу подобного уровня с разбором, множеством примеров, оценке масштабов", а не наша.

Rwseg

Цитата: sasza от июня  2, 2013, 02:21
Это вы тут опровергаете общеизвестные факты
«Общеизвестные факты» — это в ваших фантазиях. Общеизвестное заблуждение — вот что это. Я усомнился в утверждении, но мне ничего серьёзного в ответ. Факты такие факты.

Цитата: sasza от июня  2, 2013, 02:21
Я привёл пример, а вы сделали вид, что ничего не заметили.
Что вы нагло врёте?  :down: Кроме трёх (включая это) несерьёзных сообщений с наездами на меня вы вообще ничего не сказали тут. После такого вранья, этих ваших «слабо», «детский лепет», мне не хочется с вами продолжать беседу. Что вы в этой теме добиваетесь вообще? Шли мимо, идите себе дальше, вы всё-равно не разбираетесь в теме.

Rwseg

Цитата: NataliS от июня  1, 2013, 13:17
Помогите, пожалуйста, разобраться с происхождением моей фамилии - Шуняева.
Скорее от Шуня, Шуняй < Александр.

Krymchanin

Цитата: Wolliger Mensch от мая 31, 2013, 16:35
Цитата: Krymchanin от мая 31, 2013, 01:58
Недавно встретил фамилию Козюберда. Показалось, что тюркское происхождение. У кого какие мысли? Может ли это быть заимствованная от крымцев запорожскими казакакми после гиперкоррекции фраза "Козю берди", ставшая кличкой?
Козюлю береди... ;D
Как-то за уши притянуто... Другие версии есть?
Vatanım Qırım!

Wolliger Mensch

Цитата: Krymchanin от июня  2, 2013, 14:16
Как-то за уши притянуто... Другие версии есть?
Вай, дарагой. Слющай, юмор панимаищь, да? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

rudapani

Здравствуйте.Объясните пожалуйста  происхождение фамилии Сигидиненко и как правильно писать ее на украинском языке. Все родственники живут в Луганской области.

Rashid Jawba

Цитата: Krymchanin от июня  2, 2013, 14:16
Цитата: Wolliger Mensch от мая 31, 2013, 16:35
Цитата: Krymchanin от мая 31, 2013, 01:58
Недавно встретил фамилию Козюберда. Показалось, что тюркское происхождение. У кого какие мысли? Может ли это быть заимствованная от крымцев запорожскими казакакми после гиперкоррекции фраза "Козю берди", ставшая кличкой?
Козюлю береди... ;D
Къозу берди.
Как-то за уши притянуто... Другие версии есть?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Aurora Borealis

Цитата: Akella от октября 27, 2004, 15:20
Цитата: Ян Ковач
в русском -ов: Ковалев
в южных -ич: Kovačevič
в чешском -ал/ил: Koukal, Hvízdal, Koumal, Hlídal
в белорусском: -аў( как -ов): Быхаў, Ковалёў


Ян, я добавлю:

в русском -ин: Путин, Репин, Минин;
                -их: Красных, Белых;
                -ый, -ой: Белый, Тихий, Нагой;
в болгарском -ов: Попов, Тотов;
в ураинском -без "фамильного окончания":Непийпиво, Пидкуймуха, Покиньчереда, Убийвовк, Пiдкуймуха;
в чешском -ak: Novák;
                -ý: Hrozný;
в белорусском: -iч(ыч): Глябовіч
...в реестре 1581 года - " з Дубно": в 1612 году - "з пiд Дубно"; в реестре 1648 - "Poddubny/Поддубный/Пiддубний"; а на землях Кабинета(Алтай) - "Поддубных"

Mndhrus manus

Уважаемые лингвисты, давно хотел услышать из уст профессионалов о происхождении своей фамилии. Надеюсь, что вы мне поможете. Фамилия Буимов, до революции звучала несколько иначе, Буймов, по заверению деда некогда была допущена ошибка в документе. В сети нашел этимологию от названия села где-то в Татарстане, некая Бима, что вызвало у меня сомнение. Предполагаю две альтернативы: 1) Фамилия образована от имени Буймир, по аналогии - Радомир > Радим > Радимов, либо от сокращенного Буй; 2) По аналогии с Буйнов, от др-рус. причастия с -м- суффиксом, буймъ > Буймов, ср. для Буйнов - буйнъ (смелый, полный сил, обильный). На -ов обычно кончаются фамилии образованные от прозвищ, а для образования фамилий связывающих носителя этой фамилии с какой-либо местностью (сел, городов, деревень) используются суффиксы -ин, ский, ских.

Ваше мнение?   
Werunos-me were, esus-mo bhere.

Aurora Borealis

...бай + имам = байимам=Баимов, Байимав, БУЙМОВ.  >(

Mndhrus manus

Цитата: Aurora Borealis от августа 13, 2013, 21:35
...бай + имам = байимам=Баимов, Байимав, БУЙМОВ.  >(
:( Радушный приём, а ведь я здесь в первый раз...

:) Наверное это было сказано с иронией, если так, то ничего страшного...
Werunos-me were, esus-mo bhere.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр