Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Mndhrus manus от августа 13, 2013, 21:30
В сети нашел этимологию от названия села где-то в Татарстане, некая Бима
Что-то сомневаюсь чтобы татарское Бимә стало бы Буйм. :??? Хотя что-то татарское типо бөем (правда не знаю что это значит :)) можно предположить. Хотя У Вас корни-то в Поволжье есть, чтобы не гадать?

Red Khan

Цитата: Aurora Borealis от августа 13, 2013, 21:35
...бай + имам = байимам=Баимов, Байимав, БУЙМОВ.  >(
Ну как вариант, только вдруг у него родня по отцу откуда-нибудь с Карелии? :)

Mndhrus manus

Родственников не много, есть в Крыму, на Кубани, на Урале, сам я Вятский. Судить очень сложно, так как фамилия Буймов (не Буимов) довольно сильно распространена.

Я имею ввиду территориально, а не по численности.   
Werunos-me were, esus-mo bhere.

Red Khan

Цитата: Mndhrus manus от августа 13, 2013, 23:25
Родственников не много, есть в Крыму, на Кубани, на Урале, сам я Вятский. Судить очень сложно, так как фамилия Буймов (не Буимов) довольно сильно распространена.

Я имею ввиду территориально, а не по численности.
В данном случае скорее нужна информация о том, откуда родом самый первый носитель этой фамилии.

Mndhrus manus

А есть ли возможность узнать жил кто или нет с такой фамилией в селе Бима, а может до сих пор живёт? Я имею ввиду какие-нибудь архивы?   

Первоначально якобы село называлось Буймо и было основано марийцами, от выражения вуй шуо - голова нашла. Не знаю на сколько это правдоподобно, потому сомневаюсь.

А возможно ли вообще такое, что из одного маленького села основанного в 15 веке потомки могли распространиться от Крыма до далёкой Сибири?
Werunos-me were, esus-mo bhere.

Red Khan

Цитата: Mndhrus manus от августа 14, 2013, 00:26
А есть ли возможность узнать жил кто или нет с такой фамилией в селе Бима, а может до сих пор живёт? Где искать? Архивы? Перепись?   
Да, в интернете я даже форумы посвящённые этому находил, только сейчас и не вспомню...

Red Khan


Mndhrus manus

Спасибо за помощь :yes:, буду надеяться, что найду информацию из данного источника.
Werunos-me were, esus-mo bhere.

Red Khan

Цитата: Mndhrus manus от августа 14, 2013, 00:45
Спасибо за помощь :yes:, буду надеяться, что найду об этом информацию из данных источников.
Это не совсем тот форум, там генетика. :) Там есть раздел, что-то типа "сделайте себе тест ДНК и посмотрите где живут люди из Вашей галлогруппы. А потом покопайтесь в архивах как написано здесь и найдите родственников". Так вот, Вам туда где помогают копаться в архивах. :) Удачи!

Mndhrus manus

Нашёл ещё кое-что здесь: http://www.belovo42.ru/files/belovo42/File/history/kniga.pdf

ЦитироватьБачатское заселялось постепенно. Считается, что основали его казаки. Многие годы живут здесь наследники сибирских первопроходцев - семьи Аксёновых, Буймовых, Калашниковых, Сидельниковых, Синкиных.

Казаки значит?
Werunos-me were, esus-mo bhere.

Rachtyrgin

Что потомки сибирских первопроходцев - это факт. Кузнецк заселялся из Тюмени, а Буймов - достаточно распространенная в Тюмени фамилия. Что казаки - под вопросом. Обратите внимание на такие деревни Бачатской волости как Колмагорова, Поморцева, Устюжанина... Ясный намек на то, что их основатели - выходцы с Русского севера.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

alant

Встретились мне фамилии Чудокорова и Толстокорова. Каково их происхождение?
Я уж про себя молчу

Хусан

Цитата: alant от сентября 15, 2013, 16:57
Чудокорова и Толстокорова
Может быть Чудо+корова и Толсто+корова.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

alant

Цитата: Хусан от сентября 15, 2013, 17:06
Цитата: alant от сентября 15, 2013, 16:57
Чудокорова и Толстокорова
Может быть Чудо+корова и Толсто+корова.
Но отцы то их явно Чудокоров и Толстокоров
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: Red Khan от мая 29, 2013, 17:29
В списке имён это имя присутствует как Гайсә, русское написание даётся как Гайса́. Фамилия, скорее всего, будет звучать как Гайсаев
У татар и башкир от имен на -а фамилии образовывалсиь с окончанием на -ин, у остальных мусульман - на -аев.

Red Khan

Цитата: bvs от сентября 15, 2013, 17:27
У татар и башкир от имен на -а фамилии образовывалсиь с окончанием на -ин, у остальных мусульман - на -аев.
Спасибо, не замечал, буду знать.

zhystachajshy


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Загайдачная - украинская фамилия. Мостипан?


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Garip

Здраствуйте. Меня интересует  фамилия Музалевский.Спасибо

Wolliger Mensch

Цитата: Garip от сентября 27, 2013, 22:59
Здраствуйте. Меня интересует  фамилия Музалевский.Спасибо

Польская фамилия.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр