Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Цитата: zoom_z от февраля 22, 2013, 16:22
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ - КОНЕЦУЛ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
А мне чудится здесь что-то молдавское.

Theo van Pruis

Цитата: Лингвофрик от марта  6, 2013, 01:18
Цитата: zoom_z от февраля 22, 2013, 16:22
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ - КОНЕЦУЛ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

У меня есть несколько версий происхождения Вашей необычной и очень интересной фамилии.
1. Возможно, происходит от "конец улицы". Можно предположить, что дом первого носителя этой фамилии находился в конце какой-либо улицы, и поэтому человек, живший в том доме, получил такое прозвище - Конецул, в дальнейшем ставшее фамилией.
2. Если прочитать фамилию Конецул наоборот, то получится украинская фамилия Луценок. То есть можно предположить, что когда-то могла быть ошибка писаря, неправильно записавшего фамилию в паспорте. Примеров таких узаконенных ошибок паспортистов достаточно много.
3. Ваша фамилия может иметь норвежское происхождение и быть образованной от слов kone - жена и cul - культура. В доказательство этой версии можно вспомнить русскую фамилию Красноженов, образованную от слов красно (в смысле - красиво) и жена.
Это высота и толщина троллинга, моим скромным умом не постижимая :what:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Rwseg

Цитата: Hironda от марта  6, 2013, 23:08
Цитата: zoom_z от февраля 22, 2013, 16:22ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ - КОНЕЦУЛ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
А мне чудится здесь что-то молдавское.
http://www.webdex.ro/online/dictionar/conețul

RockyRaccoon

Цитата: Rwseg от марта 10, 2013, 07:31
Цитата: Hironda от марта  6, 2013, 23:08
Цитата: zoom_z от февраля 22, 2013, 16:22ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ - КОНЕЦУЛ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
А мне чудится здесь что-то молдавское.
http://www.webdex.ro/online/dictionar/conețul
Что-то не припомню, чтобы в молдавских фамилиях встречался постпозитивный определённый артикль.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от марта 10, 2013, 12:43
Что-то не припомню, чтобы в молдавских фамилиях встречался постпозитивный определённый артикль.
Как это? Да они почти все с определённым артиклем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от марта 10, 2013, 13:07
Цитата: RockyRaccoon от марта 10, 2013, 12:43
Что-то не припомню, чтобы в молдавских фамилиях встречался постпозитивный определённый артикль.
Как это? Да они почти все с определённым артиклем.
Фамилии? Приведите пример, пожалуйста. Чаушескул, может быть? Волонтирул? Филатул?

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от марта 10, 2013, 13:18
Фамилии? Приведите пример, пожалуйста. Чаушескул, может быть? Волонтирул? Филатул?
:fp:
-u в румынских фамилиях и есть определённый артикль, просто записанный в общеразговорной форме (без -l). Фамилии с полным артиклем -ul — из говоров, где определённый артикль вообще сохранил полную форму.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

молдавские Бобул,Савкул,Валул,Гроссул,Сандул
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от марта 10, 2013, 13:28
Цитата: RockyRaccoon от марта 10, 2013, 13:18
Фамилии? Приведите пример, пожалуйста. Чаушескул, может быть? Волонтирул? Филатул?
:fp:
-u в румынских фамилиях и есть определённый артикль, просто записанный в общеразговорной форме (без -l). Фамилии с полным артиклем -ul — из говоров, где определённый артикль вообще сохранил полную форму.
Ну ладно. Надеюсь, что вам видней.

Ильич

Есть такая простая русская фамилия - Исаев. Происхождение очевидно Исай (Исайя) -> Исаев.

А есть такая же фамилия у наших российских мусульман с происхождением от Иса (Иисус)?

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая 26, 2013, 01:54
А есть такая же фамилия у наших российских мусульман с происхождением от Иса (Иисус)?
Есть, в форме "Иссаев". Например: http://www.fkr.ru/photo/detail.php?ID=85

Swet_lana

Цитата: RockyRaccoon от марта 10, 2013, 13:18
Цитата: Wolliger Mensch от марта 10, 2013, 13:07
Цитата: RockyRaccoon от марта 10, 2013, 12:43
Что-то не припомню, чтобы в молдавских фамилиях встречался постпозитивный определённый артикль.
Как это? Да они почти все с определённым артиклем.
Фамилии? Приведите пример, пожалуйста. Чаушескул, может быть? Волонтирул? Филатул?
Я знаю людей с фамилией Кондрескул

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2013, 08:51
Есть, в форме "Иссаев".
Спасибо.
Интересно, а в Поволжье такая фамилия есть?

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая 26, 2013, 10:18
Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2013, 08:51
Есть, в форме "Иссаев".
Спасибо.
Интересно, а в Поволжье такая фамилия есть?
Вы имеете в виду татар и башкир? Что-то непохоже. Не могу представить себе татарина или башкира с такой фамилией. Но давайте подождём местных татар и башкир.

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2013, 10:42
Вы имеете в виду татар и башкир? Что-то непохоже. Не могу представить себе татарина или башкира с такой фамилией. Но давайте подождём местных татар и башкир.
Да. Особенно татар.

Red Khan

Цитата: Ильич от мая 26, 2013, 10:48
Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2013, 10:42
Вы имеете в виду татар и башкир? Что-то непохоже. Не могу представить себе татарина или башкира с такой фамилией. Но давайте подождём местных татар и башкир.
Да. Особенно татар.
А что ж не приглашаете-то? :)
Вообще в арабском там в начале айн наверняка, который татары (в отличие от турок, к примеру) не теряют.
(wiki/tt) Гайсә
Точно так же в других именах Габдулла, а не Абдулла, Гали, а не Али. Ну и фамилии - в первом случае Габдуллин и Галиев.

В списке имён это имя присутствует как Гайсә, русское написание даётся как Гайса́. Фамилия, скорее всего, будет звучать как Гайсаев и в контакте даже нашёлся татарин (из Казани, в списке языков - татарский) с такой фамилией.
Яндекс, кстати, переправляет на Гасаев.

Ильич

Цитата: Red Khan от мая 29, 2013, 17:29
А что ж не приглашаете-то? :)
Не знаю, как это делать.
Спасибо за ответ.
Девичья фамилия моей матери Исаева. Она из деревни Итманово, Лукояновского района, Нижегородской области. Название деревни звучит как-то не по-русски. Вот это и причина моего вопроса.

Red Khan

Цитата: Ильич от мая 29, 2013, 23:48
Цитата: Red Khan от мая 29, 2013, 17:29
А что ж не приглашаете-то? :)
Не знаю, как это делать.
Можете просто в личку написать.

Цитата: Ильич от мая 29, 2013, 23:48
Спасибо за ответ.
Не за что!

Цитата: Ильич от мая 29, 2013, 23:48
Девичья фамилия моей матери Исаева. Она из деревни Итманово, Лукояновского района, Нижегородской области. Название деревни звучит как-то не по-русски. Вот это и причина моего вопроса.
Нижегородчина это изначально земля финно-угров, а Нижний Новгород - форпост Владимирского княжества в этих землях. Я бы посоветовал посмотреть в направлении финно-угорских языков.

Ильич

Цитата: Red Khan от мая 30, 2013, 00:46Нижегородчина это изначально земля финно-угров, а Нижний Новгород - форпост Владимирского княжества в этих землях. Я бы посоветовал посмотреть в направлении финно-угорских языков.
В Итманово действительно было много эрзя. Но Иса -> Исаев просто напрашивается на версию.

Red Khan

Цитата: Ильич от мая 30, 2013, 01:10
Цитата: Red Khan от мая 30, 2013, 00:46Нижегородчина это изначально земля финно-угров, а Нижний Новгород - форпост Владимирского княжества в этих землях. Я бы посоветовал посмотреть в направлении финно-угорских языков.
В Итманово действительно было много эрзя. Но Иса -> Исаев просто напрашивается на версию.
Если бы речь шла о Кавказе или Средней Азии - то да, однозначно.

Кстати вот погуглил немного.
(wiki/ru) Исаев
Это о фамилии и её происхождении.

(wiki/ru) Исаевы
ЦитироватьЯков Антонович Исаев за службу в войну с Турцией пожалован вотчиной (1679). Его потомство внесено в VI и II части родословной книги Санкт-Петербургской и Нижегородской губерний.
Возможно деревня принадлежала ему, а когда крестьянам давали фамилию очень часто просто брали фамилию помещика. Как-то так.  :donno:

Ильич

Цитата: Red Khan от мая 30, 2013, 01:19

Если бы речь шла о Кавказе или Средней Азии - то да, однозначно.
...
Возможно деревня принадлежала ему, а когда крестьянам давали фамилию очень часто просто брали фамилию помещика. Как-то так.  :donno:
Про Кавказ понял. Так что татарских предков не видно.
А с помещиком здесь не получится - итмановские крестьяне были удельными.

Red Khan

Цитата: Ильич от мая 30, 2013, 01:39
А с помещиком здесь не получится - итмановские крестьяне были удельными.
Как варинат - фамилия крупного помещика была на слуху, могли просто "подсмотреть" или напрямую или через родственников-знакомых в деревне, принадлежащей помещику.  :donno:

Ильич

Цитата: Red Khan от мая 30, 2013, 01:49
Цитата: Ильич от мая 30, 2013, 01:39
А с помещиком здесь не получится - итмановские крестьяне были удельными.
через родственников-знакомых в деревне, принадлежащей помещику.  :donno:
Это не могу исключить.

Red Khan

А чем Вам собственно не нравиться происхождение от имени Исаия/Исай, как это написано в Википедии?

Кстати, посмотрел Евангелие от Матвея на кряшенском, хотя вроде в тех краях они и не обитают. Иисус там пишется как Iисусъ.

Borovik

Цитата: Red Khan от мая 29, 2013, 17:29
Цитата: Ильич от мая 26, 2013, 10:48
Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2013, 10:42
Вы имеете в виду татар и башкир? Что-то непохоже. Не могу представить себе татарина или башкира с такой фамилией. Но давайте подождём местных татар и башкир.
Да. Особенно татар.
Вообще в арабском там в начале айн наверняка, который татары (в отличие от турок, к примеру) не теряют.
(wiki/tt) Гайсә
Точно так же в других именах Габдулла, а не Абдулла, Гали, а не Али. Ну и фамилии - в первом случае Габдуллин и Галиев.

В списке имён это имя присутствует как Гайсә, русское написание даётся как Гайса́. Фамилия, скорее всего, будет звучать как Гайсаев и в контакте даже нашёлся татарин (из Казани, в списке языков - татарский) с такой фамилией.
Яндекс, кстати, переправляет на Гасаев.
:o
У башкир - Гайсин. Само имя по-башкирски - Ғайса.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр