Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

livza

Цитата: Karakurt от января 25, 2011, 14:01
Подопригора?
Козацьке прізвисько. А козаки уміли жартувати, називаючи прибулих молодиків за зовнішністю. Так що Підіпригора - або був кремезним, або навпаки.

Awwal12

Цитата: livza от января 12, 2011, 04:51
Помогу и я! Нет народности казаки. В российской империи были казачьи поселения - военные городки. То-есть улан и казак одной профессии люди - военные.
Наличие казачьего сословия само по себе никак не отменяет наличия казаков как субэнических групп. Правда, вряд ли оправданно тут говорить о казаках вообще - скорее, о казаках донских, кубанских, уральских, гребенских и др. по отдельности. Вопрос, являются (или являлись на какой-то момент) они субэтническими группами русского народа или отдельными народами, тоже неоднозначен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


livza

Цитата: Awwal12 от января 25, 2011, 14:46
Цитата: livza от января 12, 2011, 04:51
Помогу и я! Нет народности казаки. В российской империи были казачьи поселения - военные городки. То-есть улан и казак одной профессии люди - военные.
Наличие казачьего сословия само по себе никак не отменяет наличия казаков как субэнических групп. Правда, вряд ли оправданно тут говорить о казаках вообще - скорее, о казаках донских, кубанских, уральских, гребенских и др. по отдельности. Вопрос, являются (или являлись на какой-то момент) они субэтническими группами русского народа или отдельными народами, тоже неоднозначен.
Википедия пишет:
Под народом понимают, в частности, этнос, то есть определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.
Казаки по названиям рек, гор и пр. имеют отличия от жителей соседней не казацкой деревни по перечисленным Википедией позициям? Не вижу "неоднозначности". :green:

Ванько

Цитата: livza от января 25, 2011, 17:07
Википедия пишет:
Цитата: livza от января 25, 2011, 17:07
перечисленным Википедией позициям
Лол. Я что-то пропустил, или мнение Википедии уже является эталонным?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

livza

Цитата: Ванько от января 26, 2011, 13:07
Цитата: livza от января 25, 2011, 17:07
Википедия пишет:
Цитата: livza от января 25, 2011, 17:07
перечисленным Википедией позициям
Лол. Я что-то пропустил, или мнение Википедии уже является эталонным?
На Википедию поставлено цитату с БСЭ. Листать не захотел, чтобы упомянуть страницу. А по поводу козаков. Можно считать себя по национальности и марсиянином. Другое дело, захотят так думать соседи. Вопрос национальности не нам решать, современникам. Например, в украинцев течет кровь всех, кто побывал на землях Днепра. И как быть? Или как быть с теперишними козаками-шароварниками - поп"звездами" місцевого гатунку? Которые даже не владеют украинским языком. :scl:

ekfterina

фамилия ЛЯБАКИНА к какой национальности относится? :)

Wolliger Mensch

Цитата: ekfterina от января 28, 2011, 13:27
фамилия ЛЯБАКИНА к какой национальности относится? :)

К русской.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: livza от января 25, 2011, 17:07
Википедия пишет:
Под народом понимают, в частности, этнос, то есть определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.
Казаки по названиям рек, гор и пр. имеют отличия от жителей соседней не казацкой деревни по перечисленным Википедией позициям? Не вижу "неоднозначности". :green:
Возьмите любую русскую деревню пресловутого Богучарского района и украинскую деревню в 60 километрах от неё по другую сторону границы. Найдите хоть одно отличие между ними по перечисленным вами позициям. Это сейчас ещё разговорные языки там сдвигаются к литературным нормам (русской и украинской соответственно), а сто лет назад не было и этого.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 28, 2011, 17:24
Это сейчас ещё разговорные языки там сдвигаются к литературным нормам (русской и украинской соответственно)

Экак вас торкает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

livza

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2011, 17:05
Цитата: ekfterina от января 28, 2011, 13:27
фамилия ЛЯБАКИНА к какой национальности относится? :)


Сомневаюсь. Слова "лябак" нет ни в украинском, ни в русском. А фамилии образовались от славянским слов. Изредка от - тюркских. Но в этом случае нет ничего, связянного  с образованием фамилии, как таковой.  Скорее - ошибка. Корень фамилии "лаба". Здесь и лабазник, и другое, что на ум придет.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2011, 17:27
Экак вас торкает.
Ну дык. За русскую сторону границы могу сказать со всей уверенностью. С украинской сложнее, потому что там он сперва оказался под воздействием русской же нормы, которое, в принципе, и до сих пор частично сохраняется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: livza от января 28, 2011, 17:30
Сомневаюсь. Слова "лябак" нет ни в украинском, ни в русском.
Вообще-то притяжательный суффикс недвусмысленно намекает, что фамилия образована от слова "лябака" ("лябак" бы дал "Лябакову").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: livza от января 28, 2011, 17:30
Сомневаюсь. Слова "лябак" нет ни в украинском, ни в русском.

Да сомневайтесь на здоровье. Правда, вы могли бы ещё словообразование подучить: от лябак притяжательное прилагательное — лябаков (есть такая болгарская фамилия), а не лябакин.

Цитата: livza от января 28, 2011, 17:30
А фамилии образовались от славянским слов. Изредка от - тюркских. Но в этом случае нет ничего, связянного  с образованием фамилии, как таковой.  Скорее - ошибка. Корень фамилии "лаба". Здесь и лабазник, и другое, что на ум придет.

Угу. А формы Лебакин, Либакин куда?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Водолей

Очень бы помогла консультация филолога! Исследуя значение фамилии Вечтомов, которая раньше (согласно метрикам начала 19 века и всего 18 века) писалась Вештомов, я зашёл в тупик. Вештомовы жили в Кунгуре (вверх по Каме от Сарапула) ещё в 17 веке. Первый историк вятчан Вештомов А.И. (был учителем в Сарапуле) родился в Кунгуре в семье священника. Вообще среди Вечтомовых было много священнослужителей и несколько дворянских родов. Так какие же они раскольники? Но если смотреть пермские метрики (имеются в Интернете), то среди 31 записи о Вечтомовых/Вештомовых 2 сделаны в единоверческой церкви.
Существует также фамилия Вештемов (в Чердыни). Причём уже в 17 веке (согласно писцовым книгам). Сохранилась она там и до 20 века, практически никуда больше не распространяясь (в отличие от Вечтомовых, частично переселившихся в 19-20 веках в Сибирь, на Урал, в Китай и США, а также в Москву и Санкт-Петербург - многие художники, профессора, литераторы и даже один академик).
Мне подсказывают, что значение фамилии следующее: Вештыны — в коми языках значило «передвинуть», «выкупить». Прозвище от причастия «вештом» - отселённый, выкупленный. Так написала Полякова Е.Н. «Словарь пермских фамилий.» - Пермь, 2005.
Я, конечно, не знаю коми языков. Но мне непонятно - почему «н» здесь меняется на «м». Тогда уж фамилия должна звучать «Вештынов». Может быть я чего-то не понимаю, конечно. Но никогда ни один Вечтомов не считал себя нерусским...
Разумеется, представители народа коми могли и обрусеть, забыть свой первоначальный язык и смысл фамилии... Просто я не думаю, что раскольники были среди коми (если верить 2-м метрикам и сообщению в "Одноклассниках", кроме того в Усть-Сарапулке согласно статистической книге середины 19 века половина населения были раскольники, половина православные). И зачем тогда, спрашивается, им нужно было убегать от царя на Вятку (опять же если верить семейному преданию одного из Вечтомовых) - из северных-то земель? Коми никуда не бегали, убегали русские.
Нельзя ли объяснить происхождение фамилии из древнерусского языка? Я стал рассуждать так. Раньше корневые звуки были неустоявшимися и часто менялись. Например «о» и «е», «с» и «ш», «ч» и «щ». Я обнаружил, что в древности в некоторых русских говорах звук «щ» заменялся на «шт». Например, в словаре Брокгауза и Евфрона варианты написания слова «вече» таковы: «веще», «веште». В современном русском языке это видно из замены корневого звука в словах «свищет» - «свист», «крещён» - «крест», «кощей» - «кость». Здесь вместо «шт» выступает «ст».
И тут я подумал — если заменить «шт» на «ст» получится «Вестомов», а на Брянщине есть фамилия Вестимов (видимо, от слова «вестимо»). Но что-то мне подсказывает, что это другая фамилия. Как «и» могло переделаться в «о»?
Тогда я заменил «шт» на «щ», и у меня получилось «Вещомов». Могло ли быть на Руси прозвище "Вещом" или «Вещём»? Типа «вещий», что ли? Ну, тогда уж «вещун»! Для раскольника кличка в любом случае неподходящая. Это что-то языческое. Да и «н» по идее не должно превращаться в «м» (как и в случае с коми языками)?
Но есть довольно распространённая русская фамилия Вешта (если набрать её в поисковике, нетрудно убедиться, как много русских людей имеют эту фамилию)! Что это такое? Вешта — весы на торговой площади (яросл., ростов.) - см. "Словарь русских народных говоров". Значит корень «вешт» (то же самое, что и «вещ») очень даже русский. Но как к нему добавилось ещё и "м"? Чтобы было Вештом-Вещом? Что же это за слово вместе с «Веште» или «Вешта»? Прозвище должно звучать (отбрасываем из фамилии суффикс «ов») Вештом или Вештем (т.к. существуют обе фамилии - Вештемов и Вештомов). Здесь «е» и «о» играют роль связки между двумя существительными-основами. Так какое же второе существительное, от которого остался лишь звук "м"? Тут лишь один вариант — это «ум». В самом деле, есть же фамилия Остроумов! Почему не быть «Вещеумову»? Или на северном диалекте Вештеумову? Если звучание фамилии изменилось один раз, почему не допустить, что это случалось и раньше? Вештеумов легко преобразуется в Вештёмов. Откуда и пошло два варианта фамилии — Вештемов (в Чердыни) и Вештомов (в Сарапуле, Кунгуре и Башкирии). На Вятке же, как известно, звук "о" чаще всего произносится как "оу" - растянуто! Так, например, говорит мой отец, коренной сарапулец, и его предки - Пупышевы - явно с Вятки. Значит, когда вятчанин произносит "короува", любой писец запишет "корова", если скажет фамилию "Вештоумов", он (не зная слова "Веште", употреблявшегося гораздо западнее - в Новгородских, Псковских землях или "Вешта" - в Ярославских и Ростовских), совершенно спокойно пишет: "Вештомов", да и сами носители фамилии забывают её значение. Ещё вернее слово "Вештеум" преобразовалось в "Вештём" ещё не будучи фамилией - на уровне прозвища. Такому кричали: "Эй, вештеум"! И "еу" сливалось в "ё" или в "о".А так как буквы "ё" в древности не существовало (её придумал, как известно, Карамзин), то и писали где "о", а где и "е". Сколько я видел странных (для нас, современных людей) написаний в старинных книгах, летописях и переписях! Особенно гласных. Как Бог на душу положит, так и записывали.
Итак, фамилия по-древнерусски означает одно из трёх: вещий или вечевой ум (от «вече-веште»), торговый, взвешивающий или справедливый ум (от «вешта»-весы) или, что вернее всего, свободный, легкомысленный ум (от слова «вештаться» - бездельничать, быть свободным, ничем не занятым в северорусских говорах, например в Великих Луках и в Себеже (Словарь русских народных говоров. - Л., 1969. - Вып. 4. - С. 227) Вот! Нашлось ещё одно древнерусское слово с корнем "вешт"! Ну и какие же в Пскове могут быть коми-языки?!! Так что когда наше начальство «совещается», то есть «со-вештается», вы понимаете чем оно занято!
Мне кажется, это очень красивая версия. Вештом - имеющий свободный ум! Согласятся ли филологи? А?

Wolliger Mensch

Цитата: Водолей от января 30, 2011, 19:59
Очень бы помогла консультация филолога!
...
Мне кажется, это очень красивая версия. Вештом - имеющий свободный ум! Согласятся ли филологи? А?

Не знаю, согласятся ли с вами филологи, а вот с точки зрения лингвистики бо́льшая часть написанного вами — адский понос сознания.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

autolyk

Цитата: Водолей от января 30, 2011, 19:59
Мне подсказывают, что значение фамилии следующее: Вештыны — в коми языках значило «передвинуть», «выкупить». Прозвище от причастия «вештом» - отселённый, выкупленный. Так написала Полякова Е.Н. «Словарь пермских фамилий.» - Пермь, 2005.
Я, конечно, не знаю коми языков. Но мне непонятно - почему «н» здесь меняется на «м».
Вешт-ыны — инфинитив, вешт-öм — причастие, выражает признак предмета по совершённому им или перешедшему на него действию. Ср. пöжалöм нянь «печёный хлеб» от пöжавны «печь», кулöм морт «умерший человек» от кувны «умереть».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Zenti

Привет,у меня фамилия Гайворовская,говорят ,что это польская фамилия,не подскажите так ли это ? :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: Zenti от января 30, 2011, 21:55
Привет,у меня фамилия Гайворовская,говорят ,что это польская фамилия,не подскажите так ли это ? :donno:

Нет, не польская. Фамилия украинская: Гайворовський. По происхождению, видимо, от названия местности. Сюда же и фамилия Гайвор, тоже чисто украинская.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Водолей

autolyk , спасибо большое за подсказку! А не знаете, в каких конкретно языках использовался этот глагол "вештыны" (коми, зыряне, пермяки, удмурты...) или у них был примерно один язык?
И ещё: точно ли не могло быть в фамилии древнерусского корня "вешт"?

Водолей

Wolliger Mensch ! Спасибо большое за отклик! Не могли бы Вы указать на ошибки (и, конечно, на верные места) в моём тексте. Хотя, текст - дело вторчиное, для меня по настоящему важны только факты: все (действительно, а не только по моему разумению) возможные варианты происхождения фамилии Вечтомов (Вештомов).
От филологии и лингвистики я далёк (и даже, признаюсь, не знаю разницы между ними, поэтому ругать меня за ошибки бессмысленно, можно только что-то подсказать, если есть желание).

Тимыч

Здрасьте!
Помогите разобраться, пожалуйста: моя фамилия Милоянин. Всегда думал, что однофамильцев у меня нет, потому что, вероятно, фамилия образовалась как-то "не по правилам":) В самом деле: есть Миловановы, Милованины, Милояновы, но Милояниных не встречал. А не так давно наткнулся в Интернете на Милояниных из Казахстана и на армянскую семью Милоян. Предки казахстанцев и мои тоже из восточной Украины. В моей семье сохранились какие-то смутные воспоминания о сербах. А недавно читал про целое сербское войско, осевшее в 17 веке как раз в тех местах. Так может быть, моя фамилия образована от какого-нибудь Милованича? :)

Лукас

Милоян - возможно имя сербского происхождения. Похоже на имя Милан. Но утверждать за точность не могу.

Хотя да, имя Милован среди сербов распространенно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Тимыч от февраля  4, 2011, 11:46
Помогите разобраться, пожалуйста: моя фамилия Милоянин. Всегда думал, что однофамильцев у меня нет, потому что, вероятно, фамилия образовалась как-то "не по правилам":) В самом деле: есть Миловановы, Милованины, Милояновы, но Милояниных не встречал. А не так давно наткнулся в Интернете на Милояниных из Казахстана и на армянскую семью Милоян. Предки казахстанцев и мои тоже из восточной Украины. В моей семье сохранились какие-то смутные воспоминания о сербах. А недавно читал про целое сербское войско, осевшее в 17 веке как раз в тех местах. Так может быть, моя фамилия образована от какого-нибудь Милованича? :)

Милоянин к армянскому Милояну отношения иметь не может хотя бы потому, что Милоянин предполагает исходную форму Милояна. По своему строению форма Милояна похожа на праславянские отприлагательные образования с суффиксами -oj- и -an-, ср. сербскохорв. имя Драгојана от Драгој, которое от прилагательного драг.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр