Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Философия свободы

Автор Мечтатель, июля 8, 2021, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Vesle Anne от июля  9, 2021, 23:39
Цитата: piton от июля  9, 2021, 23:37
Разве Писание не предписывает не заботиться о том, как одеваться? :)
Вы увидали в этом призыв к нудизму?
Если человек видит в Библии какой-либо призыв к чему-то, то это указывает, в первую очередь, на желание такой призыв найти.

Кстати, некогда существовавшая секта адамитов тоже опиралась на Библию.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Vesle Anne от июля  9, 2021, 23:37
Цитата: Iskandar от июля  9, 2021, 23:33
Кабы я на работу не ходил, я бы тоже тяпал.
Я бы занялась разведением зверюшек... 
Цитата: Iskandar от июля  9, 2021, 23:33
Цитата: piton от июля  9, 2021, 23:13
Цитата: Iskandar от июля  9, 2021, 19:07
Хорошо рассуждать о свободе, не занимаясь заботами о пропитании и ни за что не отвечая...
Наш герой хотя бы картошку тяпает.
Большинству и это не дано.
Кабы я на работу не ходил, я бы тоже тяпал.

Пока что ужасная "внешняя сила" Мечтателя только кормит и поит фактически.
Вот и ответ. Работа - несвобода.
Зверушки и картоха - что доктор прописал.
W

Vesle Anne

Цитата: piton от июля  9, 2021, 23:44
Вот и ответ. Работа - несвобода.
Зверушки и картоха - что доктор прописал.
Нет. Не знаю, что имел в виду Искандер, но мою реплику вы поняли неверно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Iskandar от июля  9, 2021, 23:33
Пока что ужасная "внешняя сила" Мечтателя только кормит и поит фактически.

До сих пор кормилец не вторгался в моё личное пространство существенным образом. Масконошение - это ерунда, а вот принудительная вакцина - это уже серьёзно. Авось не дойдёт до острой постановки этого вопроса.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2021, 23:48
Авось не дойдёт до острой постановки этого вопроса.
У нас тут вакцинация бьёт все рекорды. Собянин такой прыти от москвичей, по-моему, не ожидал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2021, 23:48
Цитата: Iskandar от июля  9, 2021, 23:33
Пока что ужасная "внешняя сила" Мечтателя только кормит и поит фактически.

До сих пор кормилец не вторгался в моё личное пространство существенным образом. Масконошение - это ерунда, а вот принудительная вакцина - это уже серьёзно. Авось не дойдёт до острой постановки этого вопроса.

А у меня кормилец только мои голова и иногда руки. Кто из нас свободнее?

Мечтатель

Цитата: Iskandar от июля  9, 2021, 23:52
А у меня кормилец только мои голова и иногда руки. Кто из нас свободнее?

Фактически тот, кто может свободно распоряжаться своим временем и не имеет над собой шефов.

Признают меня симулянтом, и мне тоже придётся своим трудом зарабатывать на пропитание. Но до сих считали слишком сумасшедшим.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Цитата: Poirot от июля  9, 2021, 23:50
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2021, 23:48
Авось не дойдёт до острой постановки этого вопроса.
У нас тут вакцинация бьёт все рекорды. Собянин такой прыти от москвичей, по-моему, не ожидал.
Вы плохо о нем думаете.
Прыть он и обеспечил.
W

Валер

Цитата: Python от июля  9, 2021, 10:51
Что и кого именно следует считать первыми университетами и первыми учеными? Много ли общего у них с современными аналогами? И как следует называть их аналоги, существовавшие до них?
Жрецы, друиды и разные прочие брахманы. У древних греков было и более светски, да и в Индии вроде тоже.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2021, 23:57
Признают меня симулянтом, и мне тоже придётся своим трудом зарабатывать на пропитание.

А вообще при таком развороте лучше в деревню, коров завести.
Невыносимо подчиняться людям, которые глупее тебя.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2021, 18:25
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2021, 18:12
Так же не может отказаться выполнять распоряжения владельца раб, или солдат - приказы командира. Вернее, они могут восстать, взбунтоваться, сбежать, но это будет чревато для них тяжкими последствиями, наказанием, трибуналом. Индус не свободен съесть говядину, а мусульманин - свинину, потому что их законы запрещают. Состоящий в браке не свободен вступить в интимные отношения на стороне (вернее, может практически, но тоже чревато).
Свободный человек может всё. Но не обязательно он будет делать всё. Всё можно, но не всё нужно.
Тут, на мой взгляд, возникает ситуация, при которой человек, названный свободным, оказывается очень сильно ограничен и несвободен. Он не может в полной мере сделать ни одного шага, который приведет его к определенным ограничениям. Не может стать индусом, не может выйти замуж/жениться и так далее. В итоге он ограничен со многих сторон. Если же сказать, что он может на время туда пойти, а потом отказаться, то с такой точки зрения все свободны, ведь у всех есть потенциальная возможность уйти от ограничений.
"Он не может в полной мере сделать ни одного шага, который приведет его к определенным ограничениям". Не может или не хочет? Зачем ему такие извращения?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: Vesle Anne от июля  9, 2021, 23:20
А в чём гуманизм - то?
Цитата: Vesle Anne от июля  9, 2021, 23:31
От чего именно предлагаете чистить нудизмом?
Как минимум, отношение к нудизму как к норме снизило бы количество инфарктов среди старушек, случайно где-то увидевших кого-то голого :)

Если отсутствие платка на голове женщины не делает ее автоматически шлюхой, то чем нижнее белье принципиально отличается, не считая требований конкретной культуры? Духовность и нравственность — не в тряпках, а в головах, и наличие одежды серьезным препятствием для разврата не является. Скорее, скрытость телес порождает дополнительный ажиотаж вокруг них. Для человека, живущего в голом обществе, обнаженная девушка — это просто девушка, без какого-то дополнительного подтекста.

Потом, экология: меньше одежды — меньше стирки — меньше моющих средств попадает в реки и океаны. Гигиена — плюс-минус, но человека, не стесняющегося раздеться и никого этим не шокирующего, проще помыть. Кроме того, обнаженность создает дополнительный стимул следить за состоянием своего тела (а не скрывать проблемы годами от самого себя — как чисто косметические недостатки, так и реальные болезни, которые лучше вылечить) — проблема людей, способных шокировать, если их раздеть, отчасти порождена тем, что им нет необходимости улучшать себя физически.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Валер от июля 10, 2021, 00:18
"Он не может в полной мере сделать ни одного шага, который приведет его к определенным ограничениям". Не может или не хочет? Зачем ему такие извращения?
Не может в том смысле, что он перестанет быть свободным человеком, если следовать этому определению. Получается, чтобы оставаться свободным, ему нужно себя сильно ограничивать, как минимум, в потенциальных возможностях. Опять же, я говорю о представленном определении/описании.

Toman

Цитата: KW от июля  9, 2021, 23:16
У многих такие телеса, что на них и в одежде смотреть не хочется, а без одежды так уж точно стрессы с неврозами гарантированы.
А у многих морда лица стрёмная, например. А если народ приучить к тотальному нудизму - то никаких стрессов с неврозами от этого не будет, в этом никто ничего особенного видеть не будет. В чём один из смыслов всего мероприятия.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Свои телеса лучше показывать не буду, ибо боюсь оказаться виновным в инфарктах и тяжелых неврозах :green:

From_Odessa

Мой дел, который на разные вещи смотрел широко и часто говорил о них с различных позиций, как-то вдруг сказал следующее: "Мы находимся в рабском положении. Мы не можем поработать, получить тут же за это деньги и пойти купить кусок мяса". Я так понимаю, он имел в виду, что многие работают таким образом, что только за определенный срок работы получают деньги. Правда, я ему тогда ничего не ответил, и мы, к сожалению, на эту тему так и не пообщались. Если бы поговорили, думаю, он бы смягчил позицию. Во-первых, потому что вряд ли это можно назвать рабством в прямом смысле, во-вторых, есть не так уж мало видов работы, за которую сразу же получают деньги (да и он после распада СССР выполнял много сторонних заказов, забирая которые люди ему сразу же и платили).

Python

Цитата: Toman от июля 10, 2021, 00:48
А у многих морда лица стрёмная, например.
Лицо всегда открыто, и приведение его к человеческому виду — это целая индустрия (косметика, средства для бритья и т.д.). Хотя тоже можно было бы не умываться, а маску носить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Poirot от июля  9, 2021, 20:44
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2021, 18:12
Понятие свободы и в русском имеет различные аспекты.
Хто-то писал, что русский человек воспринимает не свободу, а волю. Мне лично разница на каком-то интуитивном нивоу понятна, но точно не сформулирую.
"Да мы вот как сделаем: мы совершим на них купчую крепость, как бы они были живые и как бы вы их мне продали". Н. В. Гоголь,  ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2021, 20:49
Цитата: Валер от июля  8, 2021, 22:43
Цитата: Bhudh от июля  8, 2021, 21:32
Ну допустим, мозг дорос до того, чтоб поставить вопрос «В чём смысл жизни?».
Как ему дорасти до ответа на этот вопрос?
Всякие философы и т.п. давно ставят и отвечают. Обычно - философски же.
На этот вопрос ещё никто не ответил (есть только то, что претенциозно выдаётся за ответы, но ответом не является).
Да вопрос-то сам - философский. В плохом смысле этого слова.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Python от июля  9, 2021, 21:11
Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2021, 20:59
Говорят, что если долго повторять какое-то слово, оно теряет смысл. У меня, кажется, вырабатывается подобная реакция на слово "свобода" в исполнении Мечтателя.
Я бы сказал, на слово «свобода» вообще. Его используют настолько часто и необоснованно, что вряд ли у него еще есть какой-то смысл — каждый раз смысл в него вкладывается новый.
Само понятие стало очень востребованным, ветер, похоже, как обычно - западный. Не буду распространяться про все связанные идиотизмы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: Валер от июля 10, 2021, 01:12
Само понятие стало очень востребованным, ветер, похоже, как обычно - западный.
Когда-то смотрел пропагандистское видео из КНДР — там свобода тоже фигурировала как одно из достижений их страны.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Python от июля  9, 2021, 22:30
Цитата: Agabazar от июля  9, 2021, 22:24
Но, тем не менее, каждый на своём месте чётко понимает, что есть свобода и несвобода и первое лучше, чем второе.  Что бы там ни говорили...
Если точнее, для конкретного человека его свобода лучше, чем несвобода. Да и то, возможны случаи, когда человек, имея свободу и следуя за своими желаниями, может навредить себе.
Или не себе. Свободу часто именно что видят как свободу своих хотелок.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: KW от июля  9, 2021, 23:16
Цитата: Toman от июля  9, 2021, 23:08
я окончательно укрепился в мнении о крайней желательности принудительного тотального насаждения нудизма в народе.
... Из чисто гуманистических соображений, ради снижения уровня стрессов, неврозов
У многих такие телеса, что на них и в одежде смотреть не хочется, а без одежды так уж точно стрессы с неврозами гарантированы.
Вам ещё не рассказали за бодипозитив? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Думаю, не каждый человек хочет свободы во всем. Свобода, так или иначе, накладывает определенную ответственность (как минимум: перед собой в виде последствий своих действий), а также вынуждает в данной сфере заботиться о своих потребностях и целях самостоятельно. Человеку может быть комфортнее, когда часть ответственности лежит на ком-то другом, и это для него важнее зависимости от этого другого. Кроме того, у человека может быть потребность в том, чтобы решение за него частично или полностью принимали другие, чтобы ответственность частично или целиком была на них и чтобы процесс принятия этого решения и связанные с ним трудности тоже ложились не него. У разных людей это бывает в разных масштабах и разных сферах. Возможно, варианта предельной свободы во всем никто не хочет, хотя, может, и нет (да и не так просто определиться, что собой представляет такой крайний вариант свободы).


Валер

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2021, 23:57
Цитата: Iskandar от июля  9, 2021, 23:52
А у меня кормилец только мои голова и иногда руки. Кто из нас свободнее?

Фактически тот, кто может свободно распоряжаться своим временем и не имеет над собой шефов.
Это было бы слишком просто..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр