Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Философия свободы

Автор Мечтатель, июля 8, 2021, 17:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Geoalex от июля  8, 2021, 22:38
Как назвать гномов, которые считают себя великанами и громко и настойчиво стараются убедить в этом окружающих?
Вроде, это называют манией величия, но это психология/психиатрия, а не философия :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Bhudh от июля  8, 2021, 21:32
Ну допустим, мозг дорос до того, чтоб поставить вопрос «В чём смысл жизни?».
Как ему дорасти до ответа на этот вопрос?
Всякие философы и т.п. давно ставят и отвечают. Обычно - философски же.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Я не считаю себя великаном, но пишу о том, что считаю наиболее важным.
Например, знать какой-нибудь язык (или быть "специалистом" в любой другой сфере) для меня не настолько важно, как быть свободным.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: forest от июля  8, 2021, 21:45
Цитата: Мечтатель от июля  8, 2021, 21:39
Цитата: Vesle Anne от июля  8, 2021, 21:32
то есть крестьяне всегда крестьяне, ученые всегда ученые, "мягкосердечные" всегда "мягкосердечные", "жестокие" всегда "жестокие".
Откуда взялись первые крестьяне, первые ученые, первые "мягкосердечные"?

Не всегда. Но среда оказывает значительное влияние.
В первую очередь семья.
То, что в нас заложили наши матери, очень глубоко.
А если человек идёт против течения ? Это тоже влияние среды ?
Любое "против" это и "за" что-то другое :donno:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Авишаг от июля  8, 2021, 22:41
Цитата: Geoalex от июля  8, 2021, 22:38
Как назвать гномов, которые считают себя великанами и громко и настойчиво стараются убедить в этом окружающих?
Вроде, это называют манией величия, но это психология/психиатрия, а не философия :)
А если великан себя чувствует гномом  , это как называется ?

Авишаг

Цитата: forest от июля  8, 2021, 22:50
А если великан себя чувствует гномом  , это как называется ?
Самоуничижение, наверно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Мечтатель от июля  8, 2021, 22:45
для меня не настолько важно, как быть свободным.
Возможно, я ошибаюсь, но кажется мне, что свободный человек не будет по сто раз повторять про свободу. Да и вообще говорить о ней не будет. Как зрячий не говорит о том, что он видит, а дышащий не упоминает о своём дыхании...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от июля  8, 2021, 22:56
Цитата: Мечтатель от июля  8, 2021, 22:45
для меня не настолько важно, как быть свободным.
Возможно, я ошибаюсь, но кажется мне, что свободный человек не будет по сто раз повторять про свободу. Да и вообще говорить о ней не будет. Как зрячий не говорит о том, что он видит, а дышащий не упоминает о своём дыхании...

Об этом надо говорить. Если бы я не услышал, как говорили о свободе Ошо и К., то до сих пор, возможно, пребывал бы в метаниях из одной идеологии в другую, или пытался бы встроиться в социум.
Одна из немногих тем, о которых действительно стоит говорить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от июля  8, 2021, 23:00
Одна из немногих тем, о которых действительно стоит говорить.
В любом обсуждении предполагается какое-то развитие.
Разве не так?
А все темы о свободе, на мой взгляд, сводятся к двум идеям:
1. Свобода — это хорошо.
2. Человек — существо обусловленное, т.е. несвободное.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Geoalex

Цитата: Авишаг от июля  8, 2021, 23:04
1. Свобода — это хорошо.
Как говорил наш бывший президент: "Свобода лучше чем несвобода".  :)

Авишаг

Цитата: Geoalex от июля  8, 2021, 23:18
"Свобода лучше чем несвобода".  :)
Смотря для кого.
Есть люди, сознательно возвращающиеся на зону, потому что им там лучше.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Toman

Цитата: Damaskin от июля  8, 2021, 22:11
Что появилось сначала - университеты или ученые?
Более правильно было бы спрашивать, что появилось раньше. Университеты, конечно, появились раньше. Учёные - позже, но совершенно вне всякой связи с университетами. Постепенное проникновение науки в университеты происходило, соответственно, ещё позже, чем появление науки как таковой.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Toman от июля  9, 2021, 00:15
Цитата: Damaskin от июля  8, 2021, 22:11
Что появилось сначала - университеты или ученые?
Более правильно было бы спрашивать, что появилось раньше. Университеты, конечно, появились раньше. Учёные - позже, но совершенно вне всякой связи с университетами. Постепенное проникновение науки в университеты происходило, соответственно, ещё позже, чем появление науки как таковой.
А что появилось раньше - учёные, или их такое название? ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Авишаг от июля  8, 2021, 23:59
Есть люди, сознательно возвращающиеся на зону, потому что им там лучше.

Возвращаются же не за несвободой, а потому что кормёжка, кенты, положение в обществе. Такие люди, на самом деле, очень прагматичные и рациональные, это тоже большая редкость.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Что и кого именно следует считать первыми университетами и первыми учеными? Много ли общего у них с современными аналогами? И как следует называть их аналоги, существовавшие до них?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от июля  9, 2021, 10:51
Что и кого именно следует считать первыми университетами и первыми учеными? Много ли общего у них с современными аналогами? И как следует называть их аналоги, существовавшие до них?

Первый «учёный» — это австралопитек, который на своих соплеменников, пляшущих у трухлявого пня, и думал, на хрен всё это нужно. Не путать с исследователем, который хотел узнать устройство вещей, но точно так же плясам вокруг трухлявого пня.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Бенни

Цитата: Toman от июля  9, 2021, 00:15
Цитата: Damaskin от июля  8, 2021, 22:11
Что появилось сначала - университеты или ученые?
Более правильно было бы спрашивать, что появилось раньше. Университеты, конечно, появились раньше. Учёные - позже, но совершенно вне всякой связи с университетами. Постепенное проникновение науки в университеты происходило, соответственно, ещё позже, чем появление науки как таковой.

Кого вы имеете в виду? Основоположником экспериментального естествознания считают Галилея, а он был профессором в университетах Пизы и Падуи, Ньютон - в Кембридже и т.д. Или речь о том, что научные исследования не входили в их преподавательские обязанности?

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от июля  8, 2021, 23:18
Как говорил наш бывший президент: "Свобода лучше чем несвобода".  :)
Свобода как ни странно всегда идет рука об руку с ограничениями. Свобода от семьи - это несвобода от одиночества. Семейный человек в свою очередь несвободен с точки зрения одиночки, но обретает другие категории свободы.
И даже самое простое - моя свобода от страха за свою жизнь это следствие несвободы других людей причинять мне физический вред.
Так какая свобода лучше чем несвобода? :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июля  9, 2021, 13:19
Свобода от семьи - это несвобода от одиночества
Если у человека нет семьи, это еще не значит, что он обязательно одинок. Если под "одиноким" иметь в виду 'человек, ощущающий одиночество, одинокость'. У него могут быть друзья, с которыми он регулярно общается, например, коллеги по работе, с которыми он проводит часть времени, и конкретному человеку этого может полностью хватать, чтобы не быть одиноким.

Это не возражение к Вашему посту в целом, а только к этому моменту.




Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2021, 12:40
Первый «учёный» — это австралопитек, который на своих соплеменников, пляшущих у трухлявого пня, и думал, на хрен всё это нужно. Не путать с исследователем, который хотел узнать устройство вещей, но точно так же плясам вокруг трухлявого пня.
Лихо вы науку свели к редукционизму. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля  9, 2021, 14:32
Лихо вы науку свели к редукционизму. :)

Лихо вы переиначили смысл моего сообщения. Это где это вы там увидели редукционизм? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Бенни от июля  9, 2021, 12:59
Кого вы имеете в виду? Основоположником экспериментального естествознания считают Галилея, а он был профессором в университетах Пизы и Падуи, Ньютон - в Кембридже и т.д. Или речь о том, что научные исследования не входили в их преподавательские обязанности?

А что, вся наука сводится к экспериментальному естествознанию? А математика, астрономия, медицина - это так, фигня всякая?
Так-то наука появилась до всяких университетов, которые, строго говоря, долгое время являлись локальным европейским явлением.

Бенни

Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2021, 12:40
Первый «учёный» — это австралопитек, который на своих соплеменников, пляшущих у трухлявого пня, и думал, на хрен всё это нужно.

По-моему, это скорее первый философ, не в обиду философам будь сказано.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр