Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 26, 2019, 17:52
Мне в этой идее реинкарнации никак не понятно вот что.

Смысл-то в чем? Какая разница, дано вам 80 лет или 8000? Жить-то нужно прямо сейчас, в эту секунду, и все время делать выбор. Сделанные ошибки переделать не удастся, хоть до конца времён живи.
Разные варианта ответа могут быть.

Во-первых, возможно, тут вообще не нужно спрашивать "зачем?" - может быть, это просто так сформировалось в результате неизвестных нам процессов.

Во-вторых, может быть, смысл в том, чтобы ставить душу в разные условия, не ограничиваясь одной-единственной жизнью.

В-третьих, возможно, за какой-то срок и можно исправить все ошибки, кто знает.

В-четвертых, смысл может быть действительно в том, чтобы срок был по-настоящему долгим (если потребуется).

В-пятых, быть может, для качественной и эффективной работы над ошибками и по развитию своей души нужна возможность получать множество шансов, начинать сначала, а не ограничиваться одной жизнью, где ошибка, среди прочего, может эту жизнь просто оборвать.

Что касается необходимости жить и действовать здесь и сейчас, реинкарнация ее никак не отменяет.

Это я говорил с точки зрения принятия реинкарнации за аксиому.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 26, 2019, 17:00
Логика... да вот хоть счас в соседней теме. Там где про женщину обусловленную или необусловленную.

https://vk.com/id44200056?z=photo44200056_457244626/photos44200056
Гм. И что вы хотели сказать этой ссылкой? Может эта женщина научилась обходиться без воздуха минут 40? Или может пару лет обходиться без пищи и воды? А может, она может пройтись по дну Марианской впадины или выйти в открытый космос без скафандра? А сколько она проживёт на поверхности Солнца?
(И это я молчу о том, что даже без всего вышеперечисленного, всего лишь один инсульт может ввести её в такое состояние, что о деятельности осознания ей не придётся волноваться до конца жизни. Тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук, здоровья ей, как и всем нам).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien


Валер

Цитата: Lodur от декабря 26, 2019, 18:01
Цитата: Валер от декабря 26, 2019, 17:00
Логика... да вот хоть счас в соседней теме. Там где про женщину обусловленную или необусловленную.

https://vk.com/id44200056?z=photo44200056_457244626/photos44200056
Гм. И что вы хотели сказать этой ссылкой? Может эта женщина научилась обходиться без воздуха минут 40? Или может пару лет обходиться без пищи и воды? А может, она может пройтись по дну Марианской впадины или выйти в открытый космос без скафандра? А сколько она проживёт на поверхности Солнца?
(И это я молчу о том, что даже без всего вышеперечисленного, всего лишь один инсульт может ввести её в такое состояние, что о деятельности осознания ей не придётся волноваться до конца жизни. Тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук, здоровья ей, как и всем нам).
Лодур, а вот по чесноку, Вы вот себя считаете телом? Или может не телом считаете? Это я в свете Ваших взглядов спрашиваю.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Да он же ж только сегодня об этом себя самоцитировал  :E: :E:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Валер, причём он отвечал именно Вам, аж целых четыре часа назад: Обусловленность

(Lodur, кажется, про "воз и ныне там" Вы четыре часа назад сетовали абсолютно зря  :green:  )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

А, то есть Вы сомневаетесь в его искренности, Валер? Интересно, почему))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Ну тут же предсказуемо.
Даже если Кришна скажет, что Земля квадратная...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mass от декабря 26, 2019, 18:22
А, то есть Вы сомневаетесь в его искренности, Валер? Интересно, почему))
Я не сомневаюсь в искренности. Мой вопрос написан в своём контексте. Вообще у Лодура уже не раз была возможность заметить что в его случае странно напирать на обусловленность телом задвигая остальные обусловленности.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 26, 2019, 18:04
Лодур, а вот по чесноку, Вы вот себя считаете телом? Или может не телом считаете? Это я в свете Ваших взглядов спрашиваю.
Почему вы думаете, что это нечестно написано?
Цитата: Lodur от декабря 26, 2019, 14:23
Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 16:30
Я - не моё материальное тело.
Поздней весной или летом следующего года будет уже 30 лет, как я не считаю себя материальным телом или любой его частью. Я даже уже лет 25, если не больше, не считаю себя находящимся в этом мире, через который мы общаемся. (Вы, как и все остальные, разумеется, тоже не в нём. В нём нет ничего, кроме "мёртвой" материи).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 26, 2019, 17:52
Сделанные ошибки переделать не удастся, хоть до конца времён живи.
Почему не удастся?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Lodur от декабря 26, 2019, 18:29
Цитата: Валер от декабря 26, 2019, 18:04
Лодур, а вот по чесноку, Вы вот себя считаете телом? Или может не телом считаете? Это я в свете Ваших взглядов спрашиваю.
Почему вы думаете, что это нечестно написано?
Цитата: Lodur от декабря 26, 2019, 14:23
Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 16:30
Я - не моё материальное тело.
Поздней весной или летом следующего года будет уже 30 лет, как я не считаю себя материальным телом или любой его частью. Я даже уже лет 25, если не больше, не считаю себя находящимся в этом мире, через который мы общаемся. (Вы, как и все остальные, разумеется, тоже не в нём. В нём нет ничего, кроме "мёртвой" материи).
Ок. Ну а я смотрю иначе. Вы там, где себя считаете. Аналогично я и все остальные.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 26, 2019, 18:25
Я не сомневаюсь в искренности. Мой вопрос написан в своём контексте. Вообще у Лодура уже не раз была возможность заметить что в его случае странно напирать на обусловленность телом задвигая остальные обусловленности.
Если я не материальное тело, все остальные обусловленности теряют вообще всякий смысл.
Представьте, что вам снится долгий сон, в котором вы верблюд. (Предположим, в этом сне верблюды могут друг с другом как-то общаться). При этом одни верблюды считают, что передний горб должен быть больше заднего, а другие - что наоборот. Все доводы за и против любой из позиций вас будут волновать ровно до тех пор, пока вы считаете, что вы верблюд и у вас есть два горба. Если вам удастся вспомнить, что вы не верблюд, и никаких горбов у вас нет, любые доводы за и против перестанут вас волновать (ну, разве что, немножко позабавить могут... но быстро наскучат, поскольку вас, на самом деле, не касаются).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Валер от декабря 26, 2019, 18:40Ок. Ну а я смотрю иначе. Вы там, где себя считаете. Аналогично я и все остальные.
То есть, мы все из разных реальностей?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 26, 2019, 18:55
Цитата: Валер от декабря 26, 2019, 18:40Ок. Ну а я смотрю иначе. Вы там, где себя считаете. Аналогично я и все остальные.
То есть, мы все из разных реальностей?
Ок, счас ещё раз сразу за всех верблюдов отвечу. Всё же мы тут и правда каждый о своём, и ниип.. .
"Мы все из разных реальностей". Из тезиса вытекает два вопроса: кто мы такие, и как понимать реальность. Так вот я понимаю так. Реальность Вашего Я - это прежде всего реальность движения мысли. Вот сейчас моя реальность это порождение этого поста. А Ваша - его осмысление. Уже через минуту эта реальность перетечёт в другую и так далее. Это можно осознавать, а можно и не замечать. Обычно не замечают.
Ну а если допустим кто-то считает себя Буддой, жимолостью, Макаронным Монстром... ну просто с перетеканием реальности у него всё сильно, сильно сложнее. Как-то так.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря 26, 2019, 18:50
Представьте, что вам снится долгий сон, в котором вы верблюд
На этот вопрос можно тоже с разных сторон посмотреть. Помните Чжуан Чжоу, которому снилось, что он бабочка?

Offtop
а мне один раз приснился натуральный постапокалипсис из жизни осьминогов  ;D Было весьма забавно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 26, 2019, 18:37
Цитата: wandrien от декабря 26, 2019, 17:52
Сделанные ошибки переделать не удастся, хоть до конца времён живи.
Почему не удастся?
Если вы убили человека, как вы его разубьете обратно?

wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 26, 2019, 17:59
Во-вторых, может быть, смысл в том, чтобы ставить душу в разные условия, не ограничиваясь одной-единственной жизнью.
Это как-то меняет, что нужно сейчас нести ответственность?

Цитата: From_Odessa от декабря 26, 2019, 17:59
В-четвертых, смысл может быть действительно в том, чтобы срок был по-настоящему долгим (если потребуется).
Это как-то меняет, что нужно сейчас нести ответственность?

Цитата: From_Odessa от декабря 26, 2019, 17:59
В-пятых, быть может, для качественной и эффективной работы над ошибками и по развитию своей души нужна возможность получать множество шансов, начинать сначала, а не ограничиваться одной жизнью, где ошибка, среди прочего, может эту жизнь просто оборвать.
Это как-то меняет, что нужно сейчас нести ответственность?

Цитата: From_Odessa от декабря 26, 2019, 17:59
Что касается необходимости жить и действовать здесь и сейчас, реинкарнация ее никак не отменяет.
Если бы я не знал вас чуть лучше, решил бы, что это троллинг.

Цитата: From_Odessa от декабря 26, 2019, 17:59
Это я говорил с точки зрения принятия реинкарнации за аксиому.
А с точки зрения From_Odess'ы?

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 27, 2019, 03:00
Если вы убили человека, как вы его разубьете обратно?
Если речь о конкретной физической оболочке, то разубить её обратно не получится. Но и цели такой нет.
Цитата: wandrien от декабря 27, 2019, 04:48
Цитата: From_Odessa от Что касается необходимости жить и действовать здесь и сейчас, реинкарнация ее никак не отменяет.
Если бы я не знал вас чуть лучше, решил бы, что это троллинг.
Почему?
Если ты находишься в школе, то очень желательно программу каждого класса усваивать вовремя. Тебя могут оставить на второй год, но минусов от этого обычно больше чем плюсов.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 27, 2019, 10:03
Цитата: wandrien от декабря 27, 2019, 03:00
Если вы убили человека, как вы его разубьете обратно?
Если речь о конкретной физической оболочке, то разубить её обратно не получится. Но и цели такой нет.
То есть зла в убийстве нет.
Мда.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 27, 2019, 10:37
Цитата: wandrien от декабря 27, 2019, 10:32
То есть зла в убийстве нет.
Мда.
Откуда такие выводы?
Ну убил и убил. Перезагрузится в другой оболочке.

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 27, 2019, 10:59
Ну убил и убил. Перезагрузится в другой оболочке.
Из второго первое не исходит.
Иногда убийство — это меньшее из зол и поэтому в какой-то степени добро. Но лучше обходиться без него. Если это возможно и не принесёт больше зла.
То, что душа перезагрузится, вовсе не означает, что её нынешнее земное существование не имеет собственной ценности.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр