Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские этимологии

Автор Darkstar, сентября 30, 2010, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хусан

Цитата: Dağ Xan от ноября 30, 2013, 18:06
Bizdə: keçi.
Может быть карачаевский гаджи и геччи когнаты?
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Rashid Jawba

Все же сука - в прямом и переносном.
[/quote]
Ну да, но прямой смысл - самка собаки, или волчица. А женщину получается обзывают собакой))), в отличии от "гаджи", где нельзя сказать что к людям это говорится в переносном смысле. Мне не дает покоя этот "гаджи", почему он только у нас в таком значении :donno:, неужели это от "хаджи" времен нашего язычества :??? Если так надо бы отречься от этого слова. Еще ведь есть такое ругательство "хаджи болгъун" :donno:
[/quote]Гаджи практически симметрично к'анчык', но не фарсизм /и не арабизм :green:/, а, поговаривают, общекавказское /есть подборка в недавних Индоиранских этимологиях/. Но я не слышал о знач. самка собаки для гатчай, что родственно гаджи. Карачаи есть ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Хусан от ноября 30, 2013, 19:07
Цитата: Dağ Xan от ноября 30, 2013, 18:06
Bizdə: keçi.
Может быть карачаевский гаджи и геччи когнаты?
Нэт, на это я не мгу пойтить !
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от ноября 30, 2013, 19:15
Гаджи практически симметрично к'анчык', но не фарсизм /и не арабизм :green:/, а, поговаривают, общекавказское /есть подборка в недавних Индоиранских этимологиях/. Но я не слышал о знач. самка собаки для гатчай, что родственно гаджи. Карачаи есть ?

Нет, практически симметрично "къанчыкъ" это "гатчай". "Гаджи" же не привязан конкретно к женскому полу. В отношении мужчин тоже говорят "гаджи", чего не наблюдается в "къанчыкъ" и "гатчай". Подхалим, лгун, предатель, интригант, легкое поведение и т.д. и т.п. все это независимо от пола обозначается одним словом - гаджи. Ведь так :what:

Умар

монгольско-русский словарь

TawLan

Цитата: Умар от ноября 30, 2013, 21:11
монгольско-русский словарь

Это к какому слову ? К "гатчай" подходит не меньше чем к "гаджи". Меня интересует происхождение именно "гаджи". Мне кажется маловероятным что эти два слова одного происхождения

Умар

Цитата: TawLan от ноября 30, 2013, 21:37
Мне кажется маловероятным что эти два слова одного происхождения
1)
2)
3) Гатчай
А это как наглядное пособие ,что одно и тоже слово может встречаться в нескольких вариантах
1)  кичкине
2) кичи
3) гитче



Rashid Jawba

Цитата: TawLan от ноября 30, 2013, 19:44
Цитата: rashid.djaubaev от ноября 30, 2013, 19:15
Гаджи практически симметрично к'анчык', но не фарсизм /и не арабизм :g одним словом - гаджи. Ведь так :what:
Гад, короче :yes:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Но в куче кавк.яз.  - в пределах самочно-сучьей парадигмы. Что первичней.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Türk

göt - зад
kötük - пень

связаны?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Умар от ноября 30, 2013, 22:42
Цитата: TawLan от ноября 30, 2013, 21:37
Мне кажется маловероятным что эти два слова одного происхождения
1)
2)
3) Гатчай
А это как наглядное пособие ,что одно и тоже слово может встречаться в нескольких вариантах
1)  кичкине
2) кичи
3) гитче

Не совсем удачный пример. "Кичкине" что за слово? Балкарское? Я не слышал такого слова.

А "кичи" и "гитче" это слова с двух языков, диалектов, говоров. Карачаевцы не говорят "кичи", но говорят и "гаджи" и "гатчай". В общем если бы у балкарцев был "гатчай", а у карачаевцев "гаджи", тогда был бы понятен пример с "кичи" и "гитче" :donno:

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от ноября 30, 2013, 22:48
Но в куче кавк.яз.  - в пределах самочно-сучьей парадигмы. Что первичней.

Но в куче кавк. народов бытует фамилия Гаджиев. Ты представляешь себе карачаевскую фамилию Гаджилери :fp:, или Гаджи улу? Есть у нас Гаджаевы, но их тоже раз два и обчелся, явно недавно пришлая фамилия.

Таму

Осет. гадза, гацца- сука
Her zaman Coca-cola!

Karakurt

Цитата: Dağ Xan от ноября 30, 2013, 23:27
göt - зад
kötük - пень

связаны?
нет. пень - "обрубок" от корня рубить

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от декабря  1, 2013, 07:27
Цитата: rashid.djaubaev от ноября 30, 2013, 22:48
Но в куче кавк.яз.  - в пределах самочно-сучьей парадигмы. Что первичней.

Но в куче кавк. народов бытует фамилия Гаджиев. Ты представляешь себе карачаевскую фамилию Гаджилери :fp:, или Гаджи улу? Есть у нас Гаджаевы, но их тоже раз два и обчелся, явно недавно пришлая фамилия.
Все просто, даг Гаджиев = КБ Хаджиев = ног. Аджиев. Гаджа, кажись, къумукъ, т.е. даги, возможно, = Ходжа :donno:
Осет. гацца > малк. гатца(й) > КБ гатчай. Повт. займ.
Умар, рефлекс из монг. (или алт.) вряд ли превратился бы в гаджи. :no: Скорей было бы типа къычый :green: :green:
Ввиду межкавк. spread-а не ожидаем ли др. иранизм ? В т.ч. в монг.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от декабря  1, 2013, 07:23

Не совсем удачный пример. "Кичкине" что за слово? Балкарское? Я не слышал такого слова.

А "кичи" и "гитче" это слова с двух языков, диалектов, говоров. Карачаевцы не говорят "кичи", но говорят и "гаджи" и "гатчай". В общем если бы у балкарцев был "гатчай", а у карачаевцев "гаджи", тогда был бы понятен пример с "кичи" и "гитче" :donno:
[/quote]Нормальный пример. Вершина Кичкине, напр. Архаизм. Ногаи ваще говорят - кишки :green:. Кичибалыкъ - малый форт. Кичи еще есть в разг. речи.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Раз уж главным "подозреваемым" является монг. язык, где-то читал, не помню где, глоссарий составленный то ли армяном, то ли грузином монгольского языка 12-13 веков, там было слово "акатчи" - сестра. Может ли это иметь отношение к "гатчай" ?
А насчет "гаджи", если это и правда искаженный тот же "гатчай", получается эти два слова пришли к нам в разные периоды разным посредством. Как например "мияла" и "пияла".

Хусан

Цитата: rashid.djaubaev от декабря  1, 2013, 11:01
Не совсем удачный пример. "Кичкине" что за слово? Балкарское? Я не слышал такого слова.

А "кичи" и "гитче" это слова с двух языков, диалектов, говоров.
Киччи (хорез.), кичкина, кичик - все они малый в узбекском.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Rashid Jawba

Цитата: Хусан от декабря  1, 2013, 12:47
Цитата: rashid.djaubaev от декабря  1, 2013, 11:01
Не совсем удачный пример. "Кичкине" что за слово? Балкарское? Я не слышал такого слова.

А "кичи" и "гитче" это слова с двух языков, диалектов, говоров.
Киччи (хорез.), кичкина, кичик - все они малый в узбекском.
Да, это типа внутриязыковой диссимиляции. Я всегда произношу кичче, как в нашем кишлаке говорят.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Таму от декабря  1, 2013, 08:43
Осет. гадза, гацца- сука
Уточните по диалектам, плз
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Karakurt


Таму

Рашид- а зачем, если мы на  первородство не претендуем? то есть, я допускаю, что в к-б из осетинского форма, но в осетинском она- судя по всему - не исконная...
Her zaman Coca-cola!

Rashid Jawba

Цитата: Таму от декабря  1, 2013, 18:44
Рашид- а зачем, если мы на  первородство не претендуем? то есть, я допускаю, что в к-б из осетинского форма, но в осетинском она- судя по всему - не исконная...
Да ваще надо разделять дигор. и ирон. формы, а исторически почему такое различие ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Таму, проясни еще посчет  маму - бука, мамурач - медвежонок, баппу - хлеб, лахор - беседа.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Türk

Цитата: rashid.djaubaev от декабря  1, 2013, 19:24
лахор - беседа.
[аз]турецкий: laqqırtı - пустая болтавня.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан