Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 22 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:26
А если бы Вы про него и не слышали никогда? Что бы случилось?
В каком смысле?

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:39
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:28
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:27
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:18
Чтобы отвернуться от первого, нужно иметь хоть какое-то о нём представление.
И как же можно его получить, предварительно полностью от него закрывшись?
Объясните мне, в чём состоит "закрытие".
В том, что "не любите эту теорию". Переводя на понятный язык: вы ничего не хотите слышать о Создателе. И Его слов слышать не хотите. Это же всё "теория". Но чтобы это стало практикой, нужно обладать хотя бы одной десятимиллиардной качеств Арджуны. Тогда одиннадцатая глава Гиты случится и с вами. На практике.
Какой-нибудь ацтек, который жил в своём Теночтитлане и помер сотни лет назад, не имел возможности приобщиться к вашему Писанию, даже если бы сильно хотел. За что так Создатель с ним?

wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 17:44
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:26
А если бы Вы про него и не слышали никогда? Что бы случилось?
В каком смысле?
Ничего бы не случилось.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 17:44
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:26
А если бы Вы про него и не слышали никогда? Что бы случилось?
В каком смысле?
) Что-нибудь изменилось бы? Что?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:36Если речь о принципиально познаваемом, то во втором случае никак не ноль.
Мы точно ходим по кругу в разговорах в разных темах. Мало ли, что является принципиально познаваемым, (и даже не требующего быть семи пядей во лбу) можно познать только из авторитетного источника, и больше никак. Я, кажется, уже раз пять приводил пример с отцом человека. В том числе, кажется, и вам.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:45
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:39
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:28
Цитата: Lodur от декабря 30, 2019, 17:27
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:18
Чтобы отвернуться от первого, нужно иметь хоть какое-то о нём представление.
И как же можно его получить, предварительно полностью от него закрывшись?
Объясните мне, в чём состоит "закрытие".
В том, что "не любите эту теорию". Переводя на понятный язык: вы ничего не хотите слышать о Создателе. И Его слов слышать не хотите. Это же всё "теория". Но чтобы это стало практикой, нужно обладать хотя бы одной десятимиллиардной качеств Арджуны. Тогда одиннадцатая глава Гиты случится и с вами. На практике.
Какой-нибудь ацтек, который жил в своём Теночтитлане и помер сотни лет назад, не имел возможности приобщиться к вашему Писанию, даже если бы сильно хотел. За что так Создатель с ним?

У буддистов есть такое представление, что за плохое поведение можешь родиться в стране, где не проповедуют Дхарму (и значит, возможности для духовного развития будут очень ограничены). Возможно, здесь тоже что-то подобное.
Христианам будет тяжелее ответить на подобный вопрос.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:45Какой-нибудь ацтек, который жил в своём Теночтитлане и помер сотни лет назад, не имел возможности приобщиться к вашему Писанию, даже если бы сильно хотел. За что так Создатель с ним?
За нежелание слышать истину. Может, если он в той жизни ацтека очень захотел её узнать, именно сейчас он живёт в теле отшельника где-нибудь во Вражде. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 17:50

Христианам будет тяжелее ответить на подобный вопрос.
Секты появляются и дальше будут появляться. Будут исправлять ошибки в текстах.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 16:56
Аня, Вы когда говорите что у Вас в голове вера, мне невозможно это представить. Потому что у Вас своя голова, а у меня своя. :) Каждый может быть только собой, и понять себя ему никто не поможет, вот в чём дело.
в таком случае ваще заявление о том, что осознавание чему-то там противоречит ложно. Ну и зачем вы его говорили?
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 17:50
Христианам будет тяжелее ответить на подобный вопрос.
Да уж за века ответили как-никак :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 18:03
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 16:56
Аня, Вы когда говорите что у Вас в голове вера, мне невозможно это представить. Потому что у Вас своя голова, а у меня своя. :) Каждый может быть только собой, и понять себя ему никто не поможет, вот в чём дело.
в таком случае ваще заявление о том, что осознавание чему-то там противоречит ложно. Ну и зачем вы его говорили?
Ну зачем делают ложные заявления. Чтобы солгать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 13:51
Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 07:48
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 06:41
Это у верующих всё чётко и ясно, написано в писаниях.
Нет, не так. Но верующие по крайней мере не закрывают глаза на проблему, говоря, что ее нет. Все же "ниспровергатели" просто "забывают" применить к себе свою же логику. Потому что она обессмысливает все что они говорят или делают.
"Не закрывают глаза" на какую проблему?
когда вы начинаете строить некое мировоззрение, особенно если вы начинаете с негативного обоснования (вот это неправильно, вот тут мы не считаем, вот это тоже не так, и слова не нужны, и учение не нужно и т.д. и т.п.) вы всегда где-то ставите точку. Потому что эта логика, примененная до конца отрицает сама себя. При это все "ниспровергатели" ставят эту точку произвольно, от балды, даже не удосуживаясь обосновать почему именно тут, а не где-то еще. Если в нашем диалоге о"расчлененке" с Лодуром, например, я могу не соглашаться с его аргументами, почему именно тут он ставит эту точку, но я не могу отрицать, что эти аргументы есть. У вас их просто нет. Вы ниспровергаете "аксиомы" не замечая собственных.  К своим словам свою логику применить - не, мы выше этого. Это... серьезная слепота. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 18:15
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 13:51
Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 07:48
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 06:41
Это у верующих всё чётко и ясно, написано в писаниях.
Нет, не так. Но верующие по крайней мере не закрывают глаза на проблему, говоря, что ее нет. Все же "ниспровергатели" просто "забывают" применить к себе свою же логику. Потому что она обессмысливает все что они говорят или делают.
"Не закрывают глаза" на какую проблему?
когда вы начинаете строить некое мировоззрение, особенно если вы начинаете с негативного обоснования (вот это неправильно, вот тут мы не считаем, вот это тоже не так, и слова не нужны, и учение не нужно и т.д. и т.п.) вы всегда где-то ставите точку. Потому что эта логика, примененная до конца отрицает сама себя. При это все "ниспровергатели" ставят эту точку произвольно, от балды, даже не удосуживаясь обосновать почему именно тут, а не где-то еще. Если в нашем диалоге о"расчлененке" с Лодуром, например, я могу не соглашаться с его аргументами, почему именно тут он ставит эту точку, но я не могу отрицать, что эти аргументы есть. У вас их просто нет. Вы ниспровергаете "аксиомы" не замечая собственных.  К своим словам свою логику применить - не, мы выше этого. Это... серьезная слепота.
Не понял я про проблему, Аня. Просто Вы сказали "на проблему". Я не понял о какой проблеме речь. Может устал просто.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 17:50
У буддистов есть такое представление, что за плохое поведение можешь родиться в стране, где не проповедуют Дхарму (и значит, возможности для духовного развития будут очень ограничены). Возможно, здесь тоже что-то подобное.
Они проповедуют Дхарму для "духовного развития"? Что за абсурд.

Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 17:50
Христианам будет тяжелее ответить на подобный вопрос.
Еще не встречал христианина, которому на словах что-либо было "сложно". Всё у них легко... На все вопросы есть ответы.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 17:45
) Что-нибудь изменилось бы? Что?
В моей жизни, если бы я не слышал о Кришне? На данный момент, скорее всего, мало что.

Vesle Anne

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 14:06
Вот такой вопрос: вот мы тут сейчас дискутируем. Вы дискутируете вообще, или из какой-то точки зрения?
у меня есть только моя точка зрения. А вы это к чему?
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 15:27
Намного ли. Насколько я знаю, в науке место Фрейда единогласно не определили, или не так?
и тем не менее, определенно на порядок научнее Кришнамурти.
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 18:17
Ложного заявления?
вот:
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 15:34
Они не совместимы, если коротко.
не вижу, где они не совместимы, у меня на 100% совместимы. При этом вы утверждаете, что раз
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 16:56
Вы когда говорите что у Вас в голове вера, мне невозможно это представить. Потому что у Вас своя голова, а у меня своя. :) Каждый может быть только собой, и понять себя ему никто не поможет, вот в чём дело.
то есть, то что вы не можете это представить - дело десятое. У меня своя голова, и в моей голове они совместимы, а мою голову могу знать только я, значит ваше утверждение про то, что не совместимы - ложь.
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 18:22
Не понял я про проблему, Аня. Просто Вы сказали "на проблему". Я не понял о какой проблеме речь. Может устал просто.
разжевала как могла. вы не применяете к себе свою же логику. Объяснений почему у вас нет. Просто "потому, что  в белом пальто". Вам кажется, что вы чем-то отличаетесь от, например, Лодура, но то, чем вы отличаетесь, это только то, что он честно признает аксиомы и авторитеты, а вы просто не видите.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 18:31
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 14:06
Вот такой вопрос: вот мы тут сейчас дискутируем. Вы дискутируете вообще, или из какой-то точки зрения?
у меня есть только моя точка зрения. А вы это к чему?
Я это к тому, что точка зрения это всего лишь точка. Из неё плохо видно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 18:24
В моей жизни, если бы я не слышал о Кришне? На данный момент, скорее всего, мало что.
Имею в виду именно Кришну, а не Бога вообще. О Кришне-то я и не знаю практически ничего.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 18:33
Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2019, 18:24
В моей жизни, если бы я не слышал о Кришне? На данный момент, скорее всего, мало что.
Имею в виду именно Кришну, а не Бога вообще. О Кришне-то я и не знаю практически ничего.

Видать, нагрешил в прошлой жизни. Даже с Лодуром ничё не хочешь знать.

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 18:31
Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 15:27
Намного ли. Насколько я знаю, в науке место Фрейда единогласно не определили, или не так?
и тем не менее, определенно на порядок научнее Кришнамурти.
Может быть. Но это всё имеет смысл на столько, на сколько и в чём мы считаем науку авторитетом.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от декабря 30, 2019, 18:33
Я это к тому, что точка зрения это всего лишь точка. Из неё плохо видно.
а какая связь с моим вопросом?
Цитата: Vesle Anne от декабря 30, 2019, 08:04
Цитата: Мечтатель от декабря 30, 2019, 08:02
то его восприятие мира начнёт перестраиваиться в соответствии с православием.
Это как, например?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Кришнамурти не занимался наукой. Зачем его оценивать с точки зрения научности...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр