Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:03
Я просто не представляю себе смысл эксперимента.
Сознание человека формируется и развивается под воздействием тысячи факторов. Среди них и замкнутость на определённых типах каждодневных действий. Возможно, если эти действия производить не стандартным образом, для чего надо будет удерживать осознанность, это окажет итоговое положительное или просто любопытное влияние на сознание в смысле его расширения и повышения осознанности. Возможно, совсем необязательно. Это только предположение. Ну и ещё есть немалая вероятность, что даже, если такие изменения будут, их сложно будет заметить.

Валер

Цитата: From_Odessa от января  5, 2020, 19:06
Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:03
Я просто не представляю себе смысл эксперимента.
Сознание человека формируется и развивается под воздействием тысячи факторов. Среди них и замкнутость на определённых типах каждодневных действий. Возможно, если эти действия производить не стандартным образом, для чего надо будет удерживать осознанность, это окажет итоговое положительное или просто любопытное влияние на сознание в смысле его расширения и повышения осознанности. Возможно, совсем необязательно. Это только предположение. Ну и ещё есть немалая вероятность, что даже, если такие изменения будут, их сложно будет заметить.
Что-то вроде временного эффекта возможно. Но дальше будет новая рутина. Опять же, могут и в дурку может и просто мешать по жизни :donno:.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:51
Опять всё ушло куда-то в пустое теоретизирование.

Почему я так сказал? Чувствуя бессилие передать смысл. Смысл - в стремлении к чему-то бесконечному.
Вот, к примеру, картины природы далёких островов раскрывают этот смысл. Достаточно почувствовать свежесть ветра, шум океанских волн, молчание древних камней... И тогда не надобно никаких рассуждений.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 19:25
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:51
Опять всё ушло куда-то в пустое теоретизирование.

Почему я так сказал? Чувствуя бессилие передать смысл. Смысл - в стремлении к чему-то бесконечному.
Вот, к примеру, картины природы далёких островов раскрывают этот смысл. Достаточно почувствовать свежесть ветра, шум океанских волн, молчание древних камней... И тогда не надобно никаких рассуждений.
Так-то понятно. Но бесконечность ли это.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

В некотором смысле бесконечность. Природа целостна. То есть природа Земли неотделима от всего универсума.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 19:32
В некотором смысле бесконечность. Природа целостна. То есть природа Земли неотделима от всего универсума.
Так и ум - тоже сюда входит. А так например в английском есть т.н. daydream.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Бенни

Что необычного в бутерброде начинкой вниз? Это же описано еще Гиляровским и распропагандировано Успенским.

Мечтатель

Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:36
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 19:32
В некотором смысле бесконечность. Природа целостна. То есть природа Земли неотделима от всего универсума.
Так и ум - тоже сюда входит. А так например в английском есть т.н. daydream.

Вот и приходится пока заниматься дэйдримингом. И эта ситуация не на шутку бесит. Хотелось бы больше пощупать реальной жизни. И она, разумеется, не в мегаполисах, а вдалеке от них.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:51
Опять всё ушло куда-то в пустое теоретизирование.
Наоборот — попытка теорию перевести в практику. Например, научиться отказываться от алкоголя, когда его не хочется.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Mass от января  5, 2020, 17:11
Цитата: Валер от января  5, 2020, 17:05
Вы перед тем как кого-то убить что-то себе думаете, или чувствуете, или как?
Вы долго думали перед тем как задать такой вопрос?

Ничего себе, репутация у меня.... Мда.
А чего ник соответсвует, Масс начало от слова Массовый убийца, Валер вас раскусил :green:

Валер

Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 19:45
Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:36
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 19:32
В некотором смысле бесконечность. Природа целостна. То есть природа Земли неотделима от всего универсума.
Так и ум - тоже сюда входит. А так например в английском есть т.н. daydream.

Вот и приходится пока заниматься дэйдримингом. И эта ситуация не на шутку бесит. Хотелось бы больше пощупать реальной жизни. И она, разумеется, не в мегаполисах, а вдалеке от них.
Всё же Кришнамурти Вам не зашёл :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:00
Цитата: From_Odessa от января  5, 2020, 18:58
Когда-то мы с другом обсуждали вопрос о том, что произойдёт с психикой, если начать делать многие вещи необычным, не стандартным способом. В том числе и совершенно бытовые. Например, начать есть бутерброды, держа их "начинкой" вниз. Пить молоко из тарелки. И так далее. То есть, раздвигать границы путем осознанного осуществления стандартных и многократных действий непривычным образом. Это могло бы со временем оказать какое-то влияние на сознание, вопрос только, какое. Оно может быть и незаметным. Пока что я этот эксперимент не проводил, но, возможно, сделаю это в будущем.
Но дорогу лучше на красный не переходить. А то эксперимент удастся по полной.
А на какой переходят у вас? У нас именно на красный и нужно переходить.

From_Odessa

Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:13
Что-то вроде временного эффекта возможно. Но дальше будет новая рутина
Да, возможно. Но может быть, например, повышение осознанности.

Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:13
Опять же, могут и в дурку может и просто мешать по жизни
Может.

Мечтатель

Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:50
Всё же Кришнамурти Вам не зашёл

Всё же я его много читал, значит, достаточно много близкого. Но у каждого свой путь. Пусть у Кришнамурти он велик, а у меня несравнимо мал, но он мой. Учиться же можно у всех.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Бенни от января  5, 2020, 19:37
Что необычного в бутерброде начинкой вниз? Это же описано еще Гиляровским и распропагандировано Успенским.
То, что лично я, когда ем бутерброды, всегда держу их начинкой вверх :)

Мечтатель

Цитата: Авишаг от января  5, 2020, 19:48
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:51
Опять всё ушло куда-то в пустое теоретизирование.
Наоборот — попытка теорию перевести в практику. Например, научиться отказываться от алкоголя, когда его не хочется.

В тот момент я не видел большой проблемы в том, чтобы выпить стопку-другую вина. Водки действительно не хотелось, так я от неё и отказался решительно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: forest от января  5, 2020, 19:49
А чего ник соответсвует, Масс начало от слова Массовый убийца, Валер вас раскусил :green:
Сплюньте, и не говорите гадостей. Пожалуйста  :yes:

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: forest от января  5, 2020, 19:52
Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:00
Цитата: From_Odessa от января  5, 2020, 18:58
Когда-то мы с другом обсуждали вопрос о том, что произойдёт с психикой, если начать делать многие вещи необычным, не стандартным способом. В том числе и совершенно бытовые. Например, начать есть бутерброды, держа их "начинкой" вниз. Пить молоко из тарелки. И так далее. То есть, раздвигать границы путем осознанного осуществления стандартных и многократных действий непривычным образом. Это могло бы со временем оказать какое-то влияние на сознание, вопрос только, какое. Оно может быть и незаметным. Пока что я этот эксперимент не проводил, но, возможно, сделаю это в будущем.
Но дорогу лучше на красный не переходить. А то эксперимент удастся по полной.
А на какой переходят у вас? У нас именно на красный и нужно переходить.
Это где так?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Mass от января  5, 2020, 20:17
Цитата: forest от января  5, 2020, 19:49
А чего ник соответсвует, Масс начало от слова Массовый убийца, Валер вас раскусил :green:
Сплюньте, и не говорите гадостей. Пожалуйста  :yes:

Сплюнул.  :) Извиняюсь за неудачную шутку.

Валер

Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 19:54
Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:50
Всё же Кришнамурти Вам не зашёл

Всё же я его много читал, значит, достаточно много близкого. Но у каждого свой путь. Пусть у Кришнамурти он велик, а у меня несравнимо мал, но он мой. Учиться же можно у всех.
Так он для всех говорил. В этом смысле как раз. Типа люди все одинаковы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Валер от января  5, 2020, 20:17
Цитата: forest от января  5, 2020, 19:52
Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:00
Цитата: From_Odessa от января  5, 2020, 18:58
Когда-то мы с другом обсуждали вопрос о том, что произойдёт с психикой, если начать делать многие вещи необычным, не стандартным способом. В том числе и совершенно бытовые. Например, начать есть бутерброды, держа их "начинкой" вниз. Пить молоко из тарелки. И так далее. То есть, раздвигать границы путем осознанного осуществления стандартных и многократных действий непривычным образом. Это могло бы со временем оказать какое-то влияние на сознание, вопрос только, какое. Оно может быть и незаметным. Пока что я этот эксперимент не проводил, но, возможно, сделаю это в будущем.
Но дорогу лучше на красный не переходить. А то эксперимент удастся по полной.
А на какой переходят у вас? У нас именно на красный и нужно переходить.
Это где так?
В Абхазии и всё время так было насколько помню ещё с Советских времён. Гога постарше он наверно лучше помнит, на какой цвет у нас переходили дорогу. Я всё таки к моменту распада СССР закончил только младшие классы.  Может и путаю поэтому что при СССР было так же как сейчас.

Мечтатель

Цитата: Валер от января  5, 2020, 20:20
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 19:54
Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:50
Всё же Кришнамурти Вам не зашёл

Всё же я его много читал, значит, достаточно много близкого. Но у каждого свой путь. Пусть у Кришнамурти он велик, а у меня несравнимо мал, но он мой. Учиться же можно у всех.
Так он для всех говорил. В этом смысле как раз. Типа люди все одинаковы.

Тут я плохо понимаю, о чём речь. Но ладно...
(Вообще сегодня и вправду сказываются последствия алкоголя и вчерашних разговоров, наверное. Уже раз десять набирал сообщения, и аннулировал, ввиду их неуклюжести и тупости.
Да-а, если на работу ходить и каждый день слушать подобные житейские разговоры, далёкие от проблем духовности, философии, искусства - на это ж никакого терпения не хватит.)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: From_Odessa от января  5, 2020, 19:06
Сознание человека формируется и развивается под воздействием тысячи факторов. Среди них и замкнутость на определённых типах каждодневных действий. Возможно, если эти действия производить не стандартным образом...
... то Вы прервёте то накопление опыта, которое иногда бывает и очень долговременным, лишитесь возможности увидеть нечто глубокое в обыденном. И впоследствии проиграете тем, кто этот путь пройдёт.

Приведу аналогию: атомы собираются в простые молекулы, простые - в сложные, и в результате получается белок с его чудесными свойствами. Это происходит в клетках человеческого тела, вполне обыденным путём из поколения в поколение. Вы же предлагаете клетке вместо этого долгого созидания создавать всё новые и новые комбинации простых молекул, вместо создания сложных. В рассчёте на что?) Что слепой случай даст чудо из простых молекул, которое превзойдёт уже имеющиеся достижения клеток за миллионы лет? Как минимум математика против Вас, как минимум. Это не считая той вероятности что при очередном хаотическом выборе получится яд (а жизнь хрупка), или триггер для лейкоцитов (они в современном обществе бывают в белом, синем и чёрном).

Вот эти методы "сломайте стереотипы", как и принцип "никто никому ничего не должен" явно распропагандировал людям враг рода людского. Мощный тормоз для развития, который работает по многомиллионной аудитории.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: Mass от января  5, 2020, 20:42
Цитата: From_Odessa от января  5, 2020, 19:06
Сознание человека формируется и развивается под воздействием тысячи факторов. Среди них и замкнутость на определённых типах каждодневных действий. Возможно, если эти действия производить не стандартным образом...
... то Вы прервёте то накопление опыта, которое иногда бывает и очень долговременным, лишитесь возможности увидеть нечто глубокое в обыденном. И впоследствии проиграете тем, кто этот путь пройдёт.

Приведу аналогию: атомы собираются в простые молекулы, простые - в сложные, и в результате получается белок с его чудесными свойствами. Это происходит в клетках человеческого тела, вполне обыденным путём из поколения в поколение. Вы же предлагаете клетке вместо этого долгого созидания создавать всё новые и новые комбинации простых молекул, вместо создания сложных. В рассчёте на что?) Что слепой случай даст чудо из простых молекул, которое превзойдёт уже имеющиеся достижения клеток за миллионы лет? Как минимум математика против Вас, как минимум. Это не считая той вероятности что при очередном хаотическом выборе получится яд (а жизнь хрупка), или триггер для лейкоцитов (они в современном обществе бывают в белом, синем и чёрном).

Вот эти методы "сломайте стереотипы", как и принцип "никто никому ничего не должен" явно распропагандировал людям враг рода людского. Мощный тормоз для развития, который работает по многомиллионной аудитории.
Люди говорящие " никто никому ничего не должен" зачастую очень требовательны, но только они забыли или не знают выражения, " какой мерой мерите, такой и вам отмерено будет".

wandrien

Цитата: Авишаг от января  5, 2020, 14:43
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 14:22
Ну проще всего сказать, что будет новая обусловленность, и поэтому вообще ничего не надо делать.
Я спокойно хожу дома без одежды.
Частично согласна с тем, что делание непривычных вещей расширяет границы обусловленности.
Но это инструмент весьма ограниченный.
Иначе его нужно распространят на все сферы: вегетарианец пусть ест мясо; тот, кто ест термически обработанную пищу, пусть ест сырое; также надо попробовать секс с животными и детьми; убивать, воровать и т.д.
Ошо предлагал ориентацию поменять ещё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр