Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 19:19
Экономически - да, но во-первых, я ничего не просил. Меня послушали-послушали, и посчитали, что таким не место в обществе. Но в итоге нет нужды идти в подчинение к работодателю.

Это непринципиально. Вы зависите от государства, могли бы зависеть от работодателя. Если бы открыли свой бизнес - зависели бы от конъюнктуры рынка. Жили бы натуральным хозяйством на необитаемом острове - зависели бы от природных факторов. В любом случае это бы накладывало определенное влияние на вашу личность.

Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 19:19
Роскоши мне не нужно, поэтому невозможность заработать деньги не огорчает. Зачем они нужны? Ездить заграницу? Там теперь все в масках. Иметь машину? Не хочу, лишняя ответственность, и зрение плохое. На питание и одежду хватает. Даже на книги хватает.

Да, вы потребляете не те вещи, которые потребляет большинство. Тратите деньги на книги по экзотическим языкам. Большинство тратит их иначе. Но в чем здесь свобода?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 19:37
Тратите деньги на книги по экзотическим языкам.

Это уже проходит, к счастью.

Свобода в том, что можно находиться в одиночестве сколько угодно. Вынужденное пребывание с другими может быть мучением. Вынужденная работа (пусть и письменная) тоже может быть тяготой.
Когда никто поблизости не мешает, мысли текут раскованно, исследуют глубины бытия. Или можно расслабиться и спать когда угодно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 19:46
Свобода в том, что можно находиться в одиночестве сколько угодно.

То есть ваша свобода обусловлена определенным стечением обстоятельств. О котором вы даже и не просили, как упомянули выше. Просто так сложилось. В чем же заключается бунт?

Валер

Цитата: kobzar от апреля 26, 2021, 07:08
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 06:32
Но почему мы сравниваем? Почему мы не можем расслабиться в своей уникальности? Потому что нас обусловили быть частицей коллективного целого. Нас приучили во что бы то ни стало доказывать свою состоятельность. Нас приучили постоянно участвовать в жизненной гонке, в конкурентной борьбе.
Если вы поймёте механизм социального обусловливания, вы найдете способ избавиться от страдания, рождённого сравниванием.

Помимо сравнения есть еще и желание определенности (в основном из страха, что что-то случится). 99% людей боятся будущего, хотя большая часть это скрывают.

Будущее не может быть определено или предсказано. Кто-то предсказал всемирный карантин? Но оно случается. И тут ум строит всевозможные прогнозы, вызывая стрессы, нарушая работу организма. Это похлеще, чем что "у соседа что-то есть, а у меня нет". ) Вот где причина настоящего страдания - неопределенность, таящая опасности.
А это разве не тоже сравнивание? "Я" вчера, "Я" сегодня, я хочу чтобы завтра было вот так, а лучше вот этак, и не дай Бог не так, как однажды уже было.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 19:46
Вынужденное пребывание с другими может быть мучением.
а вынужденное пребывание вдали от другого не мучение?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 19:50
То есть ваша свобода обусловлена определенным стечением обстоятельств. О котором вы даже и не просили, как упомянули выше. Просто так сложилось. В чем же заключается бунт?

Если бы вовсе не было бунта, обстоятельства бы так не сложились.
Они сложились потому, что я никогда не скрывал своих взглядов, не боялся показаться странным, открыто говорил о своих философских и религиозных поисках. Не было мимикрии под большинство, не было попыток сойти за "нормального" обывателя. И это тоже своего рода бунт.
В итоге и получил эту награду - возможность не ходить на работу и спать в любое время суток.
Теперь занят исследованиями на другом уровне: как достичь психологической свободы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 26, 2021, 12:37
Он обязательно должен понять пагубность? Иначе "просветление" неправильное?
Он даже может понять, что значительную часть его времени занимает метание между "как делать плохо" и "как делать хорошо". Это само по себе замечательно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 19:46
Свобода в том, что можно находиться в одиночестве сколько угодно. Вынужденное пребывание с другими может быть мучением. Вынужденная работа (пусть и письменная) тоже может быть тяготой.
Когда никто поблизости не мешает, мысли текут раскованно, исследуют глубины бытия. Или можно расслабиться и спать когда угодно.
Где ж тут свобода, когда внешнее влияет напрямую на внутреннее состояние?
Есть работа — и ты уже ощущаешь тяжесть, есть рядом человек — и уже не себе...
Свобода не зависит от обстоятельств.
Свободный человек, выбрав чувствовать счастье, например, находит внутренние силы для этого состояния, даже когда вокруг война и гибнут близкие.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от апреля 26, 2021, 12:44
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 12:41
Становится очевидным, что разделение человечества на нации и религии пагубно.
Разве это единственная обусловленность?
Предположим, нет наций и религий.
Больше не будет никаких проблем?
Нации и религии не берутся из ниоткуда. Ими становятся в час испытаний . Так что и проблема раньше.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 26, 2021, 12:58
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 12:41
Становится очевидным, что разделение человечества на нации и религии пагубно.
...
Фундаментально это сохраняется у каждого человека, нужно только развернуться к этому состоянию невинности.
Почему пагубно? Зачем вернуться к состоянию невинности? Ну осознал человек свою обусловленность, а потом решил, что это самое "разделение человечества на нации и религии" ему приносит радость.
Обязаны ли результаты "осознания" быть у всех одинаковыми?
Здесь тема "осознание". Но понимать его можно различно, что и имеет место, по-моему.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 26, 2021, 19:59
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 19:46
Вынужденное пребывание с другими может быть мучением.
а вынужденное пребывание вдали от другого не мучение?

Расстояние увеличивает привлекательность. Недостижимое сладко. А достигнутое скучно.
Поэтому радуйтесь, пока не разочаровались.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 19:15
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 18:50
Поэтому и закономерным является приход к учениям Кришнамурти и Ошо, величайших апостолов свободы 20 века.

Для Ошо вся свобода, похоже, сводилась к способности раздеться догола в общественном месте. О таких видах свободы как свобода выбирать вид деятельности он, насколько могу судить, даже не подозревал.
Кажется, он выбрал. И в каком-то смысле неплохо устроился. Здоровье, правда, подорвал.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 20:02
Если бы вовсе не было бунта, обстоятельства бы так не сложились.
Они сложились потому, что я никогда не скрывал своих взглядов, не боялся показаться странным, открыто говорил о своих философских и религиозных поисках. Не было мимикрии под большинство, не было попыток сойти за "нормального" обывателя. И это тоже своего рода бунт.

Не вижу здесь бунта. Вы не делали ничего противозаконного, ничего, за что вас могли бы побить камнями.

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля 26, 2021, 20:07
Здесь тема "осознание". Но понимать его можно различно, что и имеет место, по-моему.
отчего же? необязательно понимание различно. Но таки вопрос остается - осознание оно всегда у всех одинаковое?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля 26, 2021, 20:04
Свобода не зависит от обстоятельств.

Раб - это всегда раб, даже если он считает, что внутренне свободен.

Цитата: Авишаг от апреля 26, 2021, 20:04
Свободный человек, выбрав чувствовать счастье, например, находит внутренние силы для этого состояния, даже когда вокруг война и гибнут близкие.

Мне кажется, такой человек не вполне нормален. Либо на близких ему наплевать, а на войне он делает неплохой бизнес. Такое бывает, да.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 26, 2021, 20:10
Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 19:15
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 18:50
Поэтому и закономерным является приход к учениям Кришнамурти и Ошо, величайших апостолов свободы 20 века.

Для Ошо вся свобода, похоже, сводилась к способности раздеться догола в общественном месте. О таких видах свободы как свобода выбирать вид деятельности он, насколько могу судить, даже не подозревал.
Кажется, он выбрал. И в каком-то смысле неплохо устроился. Здоровье, правда, подорвал.

Да молодец вообще. Шороху навёл.
Но воспринимать его тоже надо с умом.
Мне больше нравится поэзия его речей, чем вся "практическая программа".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 26, 2021, 20:12
Цитата: Валер от апреля 26, 2021, 20:07
Здесь тема "осознание". Но понимать его можно различно, что и имеет место, по-моему.
отчего же? необязательно понимание различно. Но таки вопрос остается - осознание оно всегда у всех одинаковое?
Я вот что имел в виду: само понятие осознания, как и обусловленности - по сути два слова. И понимать их понимают кто как. Например осознание может быть на уровне идеи, интеллектуальным, а может быть более непосредственным, без осмысливания.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 20:12
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 20:02
Если бы вовсе не было бунта, обстоятельства бы так не сложились.
Они сложились потому, что я никогда не скрывал своих взглядов, не боялся показаться странным, открыто говорил о своих философских и религиозных поисках. Не было мимикрии под большинство, не было попыток сойти за "нормального" обывателя. И это тоже своего рода бунт.

Не вижу здесь бунта. Вы не делали ничего противозаконного, ничего, за что вас могли бы побить камнями.

Кому-то страшно быть отверженным обществом.
А мне не было страшно получить эту справку. (Некоторые люди, более конформистски настроенные, меня отговаривали)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля 26, 2021, 20:15
И понимать их понимают кто как. Например осознание может быть на уровне идеи, интеллектуальным, а может быть более непосредственным, без осмысливания.
Это понятно. Но это не ответ на мой вопрос. Вот это ваше "непосредственное, без осмысливания" - оно у всех одинаковое? И всегда ли приводит к одинаковому результату? Аналогично про интеллектуальное.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 26, 2021, 20:20
Цитата: Валер от апреля 26, 2021, 20:15
И понимать их понимают кто как. Например осознание может быть на уровне идеи, интеллектуальным, а может быть более непосредственным, без осмысливания.
Это понятно. Но это не ответ на мой вопрос. Вот это ваше "непосредственное, без осмысливания" - оно у всех одинаковое? И всегда ли приводит к одинаковому результату? Аналогично про интеллектуальное.
Ну как одинаковое? Оно в любом случае личное, и не иначе. Сейчас Вы и я читаем одну тему, но отражаем это каждый в своём, плюс помимо этой темы вокруг нас свой мир, и у нас двоих своё прошлое, свои мысли, планы - всё..
Ну и интеллектуальное так. Вот Мечтатель тут топит за свободу, как он её видит, а окружающие его опровергают :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2021, 20:18
Кому-то страшно быть отверженным обществом.
А мне не было страшно получить эту справку. (Некоторые люди, более конформистски настроенные, меня отговаривали)

Ну, вы живете не в традиционном обществе, где действительно страшно быть не как все, а наличие справки компенсируется наличием дохода. Тем более, у вас имелось, как я понял, сообщество, с которым вы совпадали в своих вкусах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр