Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Авишаг от декабря 27, 2019, 15:23
Но как можно рассуждать о смерти отвлечённо?
Вы это только что сделали, вот и расскажите.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Mass, извините меня за излишнюю эмоциональность. Вы высказали свое мнение, и пусть там даже было осуждение, это не было поводом реагировать столь горячо. Я в этом неправ. Извините. И спасибо Вам за мнение. Оно для меня важно, в копилку того, о чем стоит подумать.

Авишаг

Цитата: Mass от декабря 27, 2019, 15:25
Вы это только что сделали, вот и расскажите.
Я это сделала, потому что считаю это правильным. Вы назвали это действие преступлением. Аргументируйте, пожалуйста.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Mass

From_Odessa, простите меня за то, что я не в силах сделать мои слова ни корректнее, ни  эффективнее :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 27, 2019, 14:55
То, что вы вернули, как-то изменяет идею, что воровать нехорошо?
В жизни не всегда выбор состоит из хорошо и плохо. Порой бывает плохо и очень плохо.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Mass

Цитата: Авишаг от декабря 27, 2019, 15:31
Я это сделала, потому что считаю это правильным. Вы назвали это действие преступлением. Аргументируйте, пожалуйста.
Авишаг, Вы коснулись самой сути того, на чём большинство рассчитывает свою жизнь.

Не требуйте здесь спора, ибо вместе с этим вы требуете от человека поставить некие правила выше его жизни.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

wandrien

Offtop
Цитата: Mass от декабря 27, 2019, 15:18
wandrien, я обязательно отсыплю Вам иллюзорных угольков, в разе их наличия  ;D
За шиворот? Благодарю покорно-с.

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря 27, 2019, 14:53
Я бы сказал, что ни в одном (традиционном) учении ничего подобного нет. Включая иудаизм.
Тут Вам виднее. Я не знаю. Знаю, что такое есть. Знаю, что Мнашше с Авишаг этим занимаются. Знаю, что есть некоторые современные течения, считающие возможным заглядывать в прошлые жизни. Но больше об этом ничего не знаю.

Авишаг

Цитата: Mass от декабря 27, 2019, 15:34
Не требуйте здесь спора, ибо вместе с этим вы требуете от человека поставить некие правила выше его жизни.
Даже мысли не было спорить. Хотелось понять, почему Вы считаете так, как написали. Если Вы не можете это озвучить, жаль. Мне бы хотелось услышать Ваш ответ.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря 27, 2019, 15:54Я не знаю. Знаю, что такое есть. Знаю, что Мнашше с Авишаг этим занимаются. Знаю, что есть некоторые современные течения, считающие возможным заглядывать в прошлые жизни. Но больше об этом ничего не знаю.
Ну, насчёт иудаизма мне сам Мнаше и говорил. (Думаю, Авишаг может подтвердить). Об индуизме и буддизме я и сам знаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Авишаг, я почему-то даже вам верю.

Но тут вопрос в самом факте уместности (неуместности) такого характера мышления, как у вас в этом вопросе. Читайте выше - если уж вы желаете, чтоб при вопросах жизни и смерти была та же логика и нормы, что при иных вопросах...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Авишаг

Цитата: Mass от декабря 27, 2019, 16:02
если уж вы желаете, чтоб при вопросах жизни и смерти была та же логика и нормы, что при иных вопросах...
Вовсе не желаю.
Мне бы очень хотелось, чтоб никто никогда не сталкивался с вопросами жизни и смерти, а тем более, не вставал перед выбором убить или не убить.
К сожалению, по крайней мере, пока это невозможно. А раз так — приходится не только чувствовать, но и размышлять...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Mass

Цитата: Авишаг от декабря 27, 2019, 16:16
А раз так — приходится не только чувствовать, но и размышлять...
И при этом зайти далеко? Мы тут это, "не пропустим"  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Mass от декабря 27, 2019, 16:19
Мы тут это, "не пропустим"  :green:
Убить всех плохих, чтобы они не убили хороших...


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Lodur, это экс-генерал Оби ван Кеноби, единственный джедай-везунчик в Звёздных войнах, у которого стат удачи выше чем -10  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря 27, 2019, 16:40
Кто на второй картинке?
Похож на Кеноби из классической трилогии "Звездных войн".

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от декабря 27, 2019, 16:42
Lodur, это экс-генерал Оби ван Кеноби, единственный джедай-везунчик в Звёздных войнах, у которого стат удачи выше чем -10  :)
А, точно. Спасибо. Не подумал в ту сторону, думал, тоже из фэнтези какого-то.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Mass от декабря 27, 2019, 13:32
Ряд принципов буддизма, применённых на практике в преступной форме... Ужасает.
например? не поняла.
Цитата: From_Odessa от декабря 27, 2019, 14:13
обычно (как я понимаю) считает, что можно заглянуть в свои прошлые жизни и узнать таким образом лучше, над чем ему нужно работать, в чем корень или часть корня некоторых его нынешних проблем, почему взаимоотношения с некоторыми людьми складываются таким-то образом и так далее. Это практическая составляющая.
это не практическая составляющая. Заглянуть - не заглянуть, не имеет значения. Просто воспоминание о травматичном событии в этой жизни не помогает избавиться от фобий и прочих  порожденных этим событием психологических проблем. Почему с "воспоминаниями о реинкарнации" должно быть иначе? Ну "вспомнил" человек некое "событие", которое, допустим "объясняет" почему он боится высоты. А толку?
Цитата: From_Odessa от декабря 27, 2019, 14:38
Следовательно, регрессии, регрессивный гипноз и возможность просматривать какую-то информацию из своих предыдущих воплощений до достижения совершенства полагается не во всех учениях, где присутствует идея реинкарнации.
Как сам мнаше говорил, это не совсем так. Возрастная регрессия в гипнотерапии - это мысленное возвращение в прошлое, при этом можно как заново прожить воспоминание от первого лица, так и смотреть со стороны типа (второй вариант считается лучше по понятным причинам). Также есть так называемая временная прогрессия (это проекция в будущее). Сами по себе оба феномена никакой пользы не несут. Надо уметь их использовать, чтоб польза была.
Использовать возрастные регрессии для "воспоминаний прошлых жизней" по-моему, нью-эйджевская фишка. Лодур прав, традиционно таких вещей не было.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Vesle Anne, Вам ничего неизвестно о деятельности деструктивных сект буддийского толка, или синкретических деструктивных сект с элементами буддийской идеологии? Не верю.

Или Вы хотите чтоб мои сообщения наконец-то начали быть близкими к роскомнадзору?

Awwal12 тут высказался, по-моему, весьма удачно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2019, 10:16
И когда ставится вопрос об обусловленности, это приглашение задуматься о том факте, что каждый сидит в своей собственной клетке. Не выйти куда-то, нет. А осознать, что ты обусловлен собственным опытом (если бы ты вырос в другой среде, ты был бы другим). И твой выбор религии или иной идеологии тоже обусловлен, ты их выбираешь под себя. Потом человек отождествляется с идеологией, и забывает, что как он вошёл в эту клетку, так же может и выйти, никто не держит.
вы живете в клетке, носите одежду (тоже клетка), еду не сами добываете, а тоже в клетке берете. И, самое интересное, вряд ли можете от этих клеток по собственному желанию избавиться, на "выживальщика" вы не похожи. Хотя тоже никто не держит.
Вывод-то какой из всего этого?
Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2019, 10:54
Во-первых, та картина мира, которую нам дает официальная наука, для меня ужасающе уныла. Если бы что-то разумное было в Космосе, то нашлась бы хоть какая-то отдушина (Представьте: инопланетная цивилизация, другие существа со своим языком, понятиями, историей... Это же было бы очень интересно! Но даже с этим нам людям не повезло до сих пор).
Ну почему уныла? Она вполне бодра и весела, нужно просто уметь ее готовить.
Конечно, мне б тоже хотелось повстречаться со всякими инопланетяшками, я ж на фантастике выросла. Только опять мне неясно какая связь что с обсуждаемой обусловленностью, что с научной картиной мира?
Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2019, 10:54
Поэтому мне нравится изучать те системы мировоззрения, в которых Вселенная не мертва, и в которых считается, что нынешний человек не есть вершина возможного развития.
это чуть более чем все религии мира от шаманизма и до мировых религий :)
Цитата: Мечтатель от декабря 26, 2019, 10:54
Что касается практик, то в некотором роде это игра. Если от игры жизнь становится менее унылой, то это же хорошо.
понятно. все же, избегайте перед игрой думать об унылости мира. а то он так с каждым днем будет становиться все унылее 100%.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр