Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадокс всемогущества

Автор scorpjke, июня 24, 2014, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 17, 2021, 21:14
Цитата: forest от февраля 17, 2021, 21:03
В " Войне и мире" Наташа Ростова существует. В мире котором существует Лев Толстой , Наташи Ростовой не существует , она всего лишь персонаж .
В обоих случаях существует литературный персонаж, но не существует реальный человек.
С чьей точки зрения ? С вашей ? Так вы из того же мира что и Лев Толстой , который придумал Наташу Ростову. Естественно что для вас Наташа Ростова, это выдуманный персонаж.

Andrey Lukyanov

Цитата: forest от февраля 17, 2021, 21:26
С чьей точки зрения ? С вашей ? Так вы из того же мира что и Лев Толстой , который придумал Наташу Ростову. Естественно что для вас Наташа Ростова, это выдуманный персонаж.
Получается, что я могу придумать некоторый мир с людьми, и населяющие тот мир придуманные мною люди будут полноценными самосознающими субъектами. Чем тогда я отличаюсь от Бога?

Nevik Xukxo

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 08:28
Чем тогда я отличаюсь от Бога?
А вдруг мы и есть персонажи вашей сказки?)

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 08:28
Цитата: forest от февраля 17, 2021, 21:26
С чьей точки зрения ? С вашей ? Так вы из того же мира что и Лев Толстой , который придумал Наташу Ростову. Естественно что для вас Наташа Ростова, это выдуманный персонаж.
Получается, что я могу придумать некоторый мир с людьми, и населяющие тот мир придуманные мною люди будут полноценными самосознающими субъектами. Чем тогда я отличаюсь от Бога?
Для того мира который вы придумали, ничем. Но существа  придуманного вами мира, не смогут наблюдать какие то эффекты вашего существования , если вы сами этого не захотите. А если они не могут наблюдать какие то эффекты вашего существования , то по вашей же логике вас не существует. Вообще.

Andrey Lukyanov

Цитата: forest от февраля 18, 2021, 13:51
Для того мира который вы придумали, ничем. Но существа  придуманного вами мира, не смогут наблюдать какие то эффекты вашего существования , если вы сами этого не захотите. А если они не могут наблюдать какие то эффекты вашего существования , то по вашей же логике вас не существует. Вообще.
То есть Вы реально думаете, что я своим воображением могу создать настоящий, а не воображаемый мир, в котором будут такие же осознающие себя люди?

Или Вы просто упражняетесь в синтаксисе русского языка?

Bhudh

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 14:39То есть Вы реально думаете, что я своим воображением могу создать настоящий, а не воображаемый мир, в котором будут такие же осознающие себя люди?
А Вы реально думаете, что Вы своим воображением не можете создать настоящий, а не воображаемый мир, в котором будут такие же осознающие себя люди?
А докажите, что не можете :eat:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от февраля 18, 2021, 14:48
А Вы реально думаете, что Вы своим воображением не можете создать настоящий, а не воображаемый мир, в котором будут такие же осознающие себя люди?
А докажите, что не можете :eat:.
Вот тут-то и проявляется различие между наукой и простым фантазированием.

Bhudh

Что Вы имеете в виду?
Наука может это доказать?
Или наука не может этого доказать?
Или наука может, а Вы нет?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 14:39
Цитата: forest от февраля 18, 2021, 13:51
Для того мира который вы придумали, ничем. Но существа  придуманного вами мира, не смогут наблюдать какие то эффекты вашего существования , если вы сами этого не захотите. А если они не могут наблюдать какие то эффекты вашего существования , то по вашей же логике вас не существует. Вообще.
То есть Вы реально думаете, что я своим воображением могу создать настоящий, а не воображаемый мир, в котором будут такие же осознающие себя люди?

Или Вы просто упражняетесь в синтаксисе русского языка?
Почему же не можете ? Можете. Вы же себя осознаёте ? Так же и они будут себя осозновать. Там тоже ,возможно  будет какой нибудь условный Андрей Лукьянов, пишущий на условном ЛФ , что вас не существует, ибо он не наблюдает никаких эффектов вашего существования. Синтаксис русского языка тут при чём ?

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 14:52
Цитата: Bhudh от февраля 18, 2021, 14:48
А Вы реально думаете, что Вы своим воображением не можете создать настоящий, а не воображаемый мир, в котором будут такие же осознающие себя люди?
А докажите, что не можете :eat:.
Вот тут-то и проявляется различие между наукой и простым фантазированием.
Как наука может доказать что Бога нет, или то что Он есть.  Если наука является областью человеческой деятельности . А Бог это автор, который придумал человека. Невозможно персонажу доказать, или опровергнуть существование автора. Если только сам автор этого не захочет.

Awwal12

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 14:39
То есть Вы реально думаете, что я своим воображением могу создать настоящий, а не воображаемый мир
Укажите разницу между "настоящим" и "воображаемым". Никто, собственно, не способен доказать, что ваша личность - не продукт чьего-то воображения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Если человек — картезианец, то это надолго. Cogito ergo sum, вот это вот всё...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от февраля 18, 2021, 14:59
Что Вы имеете в виду?
Наука может это доказать?
Или наука не может этого доказать?
Или наука может, а Вы нет?‥
Научное знание подчиняется определённым ограничениям.

А фантазирование ничем не ограничено.

Цитата: Bhudh от февраля 18, 2021, 15:48
Если человек — картезианец, то это надолго. Cogito ergo sum, вот это вот всё...
Вы не уверены в своём собственном существовании?

Bhudh

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 16:37Вы не уверены в своём собственном существовании?
Я не уверен в том, что оно всецело определяется cogitoм. Как и в том, что cogito является его единственным "эффектом существования".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от февраля 18, 2021, 18:50
Я не уверен в том, что оно всецело определяется cogitoм. Как и в том, что cogito является его единственным "эффектом существования".
Здесь дело не в этом. Смысл фразы cogito ergo sum в том, что сознание человека является для него непосредственно данной реальностью. Можно сомневаться в чём угодно, но только не в существовании своего собственного сознания.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Допустим, Вам сказали: «Вы AI». Чем будете аргументировать опровержение?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 16:37
Научное знание подчиняется определённым ограничениям.
Здесь существенно то, что наука НЕ является абсолютным инструментом познания.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от февраля 18, 2021, 19:26
Допустим, Вам сказали: «Вы AI». Чем будете аргументировать опровержение?
Допустим, Вам сказали: «Вы гриб». Чем будете аргументировать опровержение?

Есть же обычный здравый смысл.

Цитата: Awwal12 от февраля 18, 2021, 19:33
Здесь существенно то, что наука НЕ является абсолютным инструментом познания.
Фантазия тем более не является абсолютным инструментом познания.

Awwal12

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 19:38
Цитата: Awwal12 от Здесь существенно то, что наука НЕ является абсолютным инструментом познания.
Фантазия тем более не является абсолютным инструментом познания.
Значит, в определенной области они равноценны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrey Lukyanov

Цитата: Awwal12 от февраля 18, 2021, 22:39
Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 18, 2021, 19:38
Цитата: Awwal12 от Здесь существенно то, что наука НЕ является абсолютным инструментом познания.
Фантазия тем более не является абсолютным инструментом познания.
Значит, в определенной области они равноценны.
Да. Все атеисты после смерти попадают в рай, а все верующие в ад — ибо они реально задолбали Бога своими молитвами.

Попробуйте сказать, что такая точка зрения не равноценна.

Hellerick

Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 16:54
«Попросите Бога сделать камень, который он не сможет поднять».

La dio no pote leva un petra. Como un scrivor no pote leva un ojeto esistente sola un sua labora.

Бог не может поднять камень. Как писатель не может поднять предмет, существующий лишь в его произведении.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр