Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадокс всемогущества

Автор scorpjke, июня 24, 2014, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  2, 2021, 14:22
Цитата: Mass от февраля  2, 2021, 14:14Вопрос синхронии/диахронии, не так ли?
Нет.
А стоило бы спросить, что я имел в виду))))

Но увы, поздно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Andrey Lukyanov

Цитата: Mass от февраля  2, 2021, 14:38
Уже даже не весело наблюдать, как вы подражаете. Надеюсь, вы неподражаемы...
Вы в очередной раз говорите, что у меня что-то неправильно, но не можете объяснить — как надо правильно.

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  2, 2021, 14:22
Цитата: злой от Когда люди не знают о том, что оно ложное - да.
Цитата: Mass от Вопрос синхронии/диахронии, не так ли?
Нет.

Некорректно говорить, что данное доказательство раньше было правильным, а потом стало неправильным.

Мы можем только сказать, что данное доказательство раньше считалось правильным, а потом стало считаться неправильным.

Можно разделить ошибки в логике доказательства и проблемы, связанные с ошибками в предпосылках. Разница между ними в том, что первые можно и нужно заметить в то время, когда рассматривается теория, если эту ошибку не заметили, то эта теория не может считаться научной, а должна считаться ошибочной. Говорить о том, что теория с некорректной логикой доказательства когда-то была научной, нельзя (если на момент её рассмотрения это противоречие можно было обнаружить). Если же теория соответствовала представлениям своего времени и была внутренне непротиворечивой логике, математическому и другому научному аппарату своего времени, то эта теория научна. Другой вопрос с ошибками в предпосылках. Скажем, в XIX веке нельзя было измерить всё с точностью XXI века, или могло не быть сведений о связи между явлениями, которая стала известна позже. Поэтому в ту эпоху могла быть куча теорий, которые на тот момент были научными и внутренне непротиворечивыми, но не учитывали факторы, которые стали существенными позже. Как раз с точки соответствия правилам, такие доказательства для своего времени "правильные", хоть и следуют из ложных предпосылок, о которых на тот момент знать не могли.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  2, 2021, 14:43Вы в очередной раз говорите, что у меня что-то неправильно, но не можете объяснить — как надо правильно.
И о чем это, по вашему, говорит?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  2, 2021, 12:11Теория может быть доказанной на 100% только в математике.
А Вы не путаете слова теория и теорема? :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Mass от февраля  2, 2021, 15:22
Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  2, 2021, 14:43Вы в очередной раз говорите, что у меня что-то неправильно, но не можете объяснить — как надо правильно.
И о чем это, по вашему, говорит?
О том, что Вы спорите ради спора, а не для того, чтобы что-то объяснить собеседнику или в чём-то разобраться самому.


Цитата: Bhudh от февраля  2, 2021, 16:04
Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  2, 2021, 12:11Теория может быть доказанной на 100% только в математике.
А Вы не путаете слова теория и теорема? :what:
В сущности, математическая теория — это собрание аксиом, определений и теорем по какой-то теме.

Хотя в принципе да, там не принято говорить «доказать теорию» — каждая теорема доказывается сама по себе.

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  2, 2021, 16:55О том, что Вы спорите ради спора, а не для того, чтобы что-то объяснить собеседнику или в чём-то разобраться самому.
Я попытался вам объяснить, получил в ответ возражение с софистическими приемами. Продолжил объяснять, получил следующий. Кроме этого вы ничего не поддержали.

А в вопросе я разбираюсь лучше, чем вы излагаете в ваших сообщениях, посему в какой-то мере вы правы)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Andrey Lukyanov

Цитата: Mass от февраля  2, 2021, 16:59
Я попытался вам объяснить, получил в ответ возражение с софистическими приемами.
Вы объявляете «софизмом» всё, что не можете понять.

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  2, 2021, 17:21Вы объявляете «софизмом» всё, что не можете понять.
Ваше мнение мной рассмотрено и учтено :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Agnius

Цитата: Bhudh от февраля  1, 2021, 12:21
чем теория и модель принципиально отличаются от гипотезы.
Теория имеет доказательную базу, и обычно более лучше проработана, чем гипотеза. По поводу флогистона это была именно что гипотеза, опровергнутая. СТО доказана целиком и полностью на ускорителях, никакие дальнейшие знания ее не опровергнут (возможно только лишь укажут границы применимости, хотя такая теория уже есть - ОТО)

Agnius

Andrey Lukyanov
Советую вам не вестись на троллинг местных религиозных фриков   :green:

Andrey Lukyanov

Цитата: Agnius от февраля  3, 2021, 01:21
Советую вам не вестись на троллинг местных религиозных фриков   :green:
Интересно, а как религия смотрит на троллинг?

злой

Лично я наблюдаю тут у некоторых религиозную веру в науку и её культовые атрибуты - теоремы, ускорители и прочее.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от февраля  3, 2021, 08:34
Лично я наблюдаю тут у некоторых религиозную веру в науку и её культовые атрибуты - теоремы, ускорители и прочее.
Вы не верите в ускорители?

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  3, 2021, 08:44
Цитата: злой от февраля  3, 2021, 08:34
Лично я наблюдаю тут у некоторых религиозную веру в науку и её культовые атрибуты - теоремы, ускорители и прочее.
Вы не верите в ускорители?

Как в религиозный атрибут - нет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от февраля  3, 2021, 08:56
Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  3, 2021, 08:44
Вы не верите в ускорители?
Как в религиозный атрибут - нет.
То есть Вы всё-таки верите, что на ускорителях проводятся какие-то серьёзные исследования?

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  3, 2021, 09:05
Цитата: злой от февраля  3, 2021, 08:56
Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  3, 2021, 08:44
Вы не верите в ускорители?
Как в религиозный атрибут - нет.
То есть Вы всё-таки верите, что на ускорителях проводятся какие-то серьёзные исследования?

Безусловно. Я уважаю труд учёных. Но допускаю, что спустя время результаты их труда могут быть переосмыслены. То есть, численно они останутся теми же, а выводы могут быть сделаны новые.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от февраля  3, 2021, 16:59
Безусловно. Я уважаю труд учёных. Но допускаю, что спустя время результаты их труда могут быть переосмыслены. То есть, численно они останутся теми же, а выводы могут быть сделаны новые.
Переосмысления, конечно, возможны. Хотя «переосмысленная» теория будет существенно расходиться с современной только в каких-то необычных (с нашей сегодняшней точки зрения) ситуациях.

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  3, 2021, 17:37
Цитата: злой от февраля  3, 2021, 16:59
Безусловно. Я уважаю труд учёных. Но допускаю, что спустя время результаты их труда могут быть переосмыслены. То есть, численно они останутся теми же, а выводы могут быть сделаны новые.
Переосмысления, конечно, возможны. Хотя «переосмысленная» теория будет существенно расходиться с современной только в каких-то необычных (с нашей сегодняшней точки зрения) ситуациях.

В значительном количестве случаев для учёных ньютоновской теории гравитации тоже вполне достаточно. Но концептуально она по современным представлениям верна только как предельный случай, и при вычислениях не выше определённой точности. То есть, строго говоря, она верна при довольно ненаучных допущениях, и если уж совсем строго, то можно говорить, что ньютоновская теория гравитации по современным представлениям неверна. Соответственно, считать, что ОТО является выражением "абсолютной истины", может только религиозно верующий в науку, если учесть, что предыдущий опыт был пересмотрен. Мне ближе позиция, что если смотреть на вещи так, как предписывает определённая модель, то эта модель позволяет с некоторой точностью предсказывать события. Точность предсказаний ОТО выше, чем точность предсказаний ньютоновской теории гравитации, но это не значит, что она безупречна и способна предсказать всё на свете с любой степенью точности.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Agnius

Цитата: злой от февраля  5, 2021, 08:18
То есть, строго говоря, она верна при довольно ненаучных допущениях, и если уж совсем строго, то можно говорить, что ньютоновская теория гравитации по современным представлениям неверна. Соответственно, считать, что ОТО является выражением "абсолютной истины"
Погуглите принцип дополненности Бора, истинность научных теория понимается именно в ее смысле (т.е. есть можно говорить про истинность теорий как успешных моделях в границах их применимости)

Bhudh

Цитата: Agnius от февраля  5, 2021, 11:00можно говорить про истинность теорий как успешных моделях
У Вас всё нормально с грамматикой?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

И что получается с грамматикой, если предлог вставить?
Боюсь, что ничего хорошего грамматике не будет от такого насилия...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo


Валер

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  1, 2021, 09:31
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2021, 09:28
Физики строят теории, что есть бытьё, где обычные законы физики не работают.
Если обычные законы физики не работают, то работают какие-то другие законы.

Не может быть так, чтобы вообще никакие законы не работали.

Кстати, предлагаю подумать над зеркальной проблемой: возможно ли «ничегонемогущее» существо?
А ничегонехотящее возможно?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр