Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадокс всемогущества

Автор scorpjke, июня 24, 2014, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ыняша

Возможность существования рук у человека доказана (например у меня есть :3) и не ведёт к парадоксам.
Возможность существования всемогущества не доказана и ведёт к парадоксу.
Несуществование всемогущества к парадоксам не ведёт.

Парадокс всемогущества (и парадокс лжеца, и ещё куча) — это вариант парадокса Рассела. Он давно решён, множества всех множеств или всемогущества — нет.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Валентин Н

Цитата: Валер от июня 24, 2014, 17:43
Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 17:40Получается, что Бог не может действовать против законов логики?)))
Допустим, Бог всё создал. Логики - часть всего.
Нутром чую, что тут без теоремы Гёделя не обойтись.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott


Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от апреля 18, 2015, 16:44
Возможность существования рук у человека доказана (например у меня есть :3) и не ведёт к парадоксам.
Возможность существования всемогущества не доказана и ведёт к парадоксу.
Несуществование всемогущества к парадоксам не ведёт.

Парадокс всемогущества (и парадокс лжеца, и ещё куча) — это вариант парадокса Рассела. Он давно решён, множества всех множеств или всемогущества — нет.

Если вам нечего было ответить, честно сказали бы об этом. Зачем вы мне начинаете перечислять то, что выше написано уже? К тому же, это далеко не первая ветка на эту тему.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Iskandar от июня 24, 2014, 17:14
ЦитироватьВсемогущество Творца Ормазда ограничено всем, что является возможным. (Вопрос), способен ли или не способен (кто-либо совершить) то, что является невозможным, не имеет смысла обсуждать. Кто (так) говорит, находится вне пределов логики. Потому что если он сказал: «Это невозможно», а затем: «Бог может это сделать», он выводит это за пределы невозможного. Ибо теперь это уже не невозможное, а возможное.
;up:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Agabazar

Цитата: Igelkott от апреля 17, 2015, 22:55
Ответ на этот парадкос прост: Бога нет.
А может лучше сказать вот так: само существование данного парадокса показывает, что Бога, по крайней мере в том виде, как мы Его представляем, нет.

Если и есть Бог, то Он пребывает в несколько иных "измерениях".

Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от апреля 18, 2015, 21:55
А может лучше сказать вот так: само существование данного парадокса показывает, что Бога, по крайней мере в том виде, как мы Его представляем, нет.

Уже теплее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

А кто-то думает, что по отношению к Богу слова "поднять камень" имеют смысл?
Если да, то Бог не всемогущ, потому что он не может создать треугольник с пятью острыми углами.

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от апреля 19, 2015, 00:20
Если да, то Бог не всемогущ, потому что он не может создать треугольник с пятью острыми углами.

Опять ошибки... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Ыняша

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2015, 21:39
Зачем вы мне начинаете перечислять то, что выше написано уже? К тому же, это далеко не первая ветка на эту тему.
Потому что это и есть ответ. А вы делаете вид, что не понимаете его и начинаете сравнивать универсальное множество с рукой.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Awwal12

Цитата: Ыняша от апреля 18, 2015, 16:44
Возможность существования рук у человека доказана (например у меня есть :3) и не ведёт к парадоксам.
Возможность существования всемогущества не доказана и ведёт к парадоксу.
Несуществование всемогущества к парадоксам не ведёт.
Вы сейчас пытаетесь решать научным методом вопросы философии (которая наукой в строгом смысле не является).
Это не более осмысленно, чем говорить, что делить на ноль нельзя потому, что возможность деления на ноль не доказана и ведет к парадоксу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от апреля 19, 2015, 09:39
Потому что это и есть ответ. А вы делаете вид, что не понимаете его и начинаете сравнивать универсальное множество с рукой.

Что я могу поделать, если вы даёте некорректные ответы? Я пытаюсь вас натолкнуть на мысль об этом, но пока безрезультатно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2015, 10:53
Вы сейчас пытаетесь решать научным методом вопросы философии (которая наукой в строгом смысле не является).
Это не более осмысленно, чем говорить, что делить на ноль нельзя потому, что возможность деления на ноль не доказана и ведет к парадоксу.
Не буду больше вмешиваться в споры о всемогуществе :3

Но с делением на ноль парадокса не возникает, если деление на ноль возможно ­— оно ведёт к противоречию, если нет — то не ведёт. А с парадоксом Рассела, оба варианта ведут к противоречию, потому он и парадокс. Противоречие в самой постановке вопроса.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

VanyaTihonov

Если какой-нибудь человек говорит, что всегда и везде врёт, он этим говорит правду или лжёт?

Easyskanker

Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 16:54
«Попросите Бога сделать камень, который он не сможет поднять».

Действительно, если Бог всемогущ, то он может создать камень, который не сможет поднять. Но он перестанет быть всемогущим только если создаст его, верно? А если создавать он его не будет, значит всемогущество сохраняется. Он просто может, но не создаёт. Поэтому (на мой взгляд) никакого противоречия здесь нет, то есть это не доказывает, что всемогущества не бывает. Или я что-то упускаю?
Бог нетварен и бесконечен, он не может сам прийти в тварном образе в нашу Вселенную, чтобы что-то там поднимать, поскольку, даже если сумеет, то этим ее сомнет. Какие нафиг камни, простите?

Цитата: VanyaTihonov от апреля 20, 2015, 21:17
Если какой-нибудь человек говорит, что всегда и везде врёт, он этим говорит правду или лжёт?
Лжёт.

Awwal12

Цитата: mrEasyskanker от апреля 20, 2015, 21:39
Цитата: scorpjke от июня 24, 2014, 16:54
«Попросите Бога сделать камень, который он не сможет поднять».

Действительно, если Бог всемогущ, то он может создать камень, который не сможет поднять. Но он перестанет быть всемогущим только если создаст его, верно? А если создавать он его не будет, значит всемогущество сохраняется. Он просто может, но не создаёт. Поэтому (на мой взгляд) никакого противоречия здесь нет, то есть это не доказывает, что всемогущества не бывает. Или я что-то упускаю?
Бог нетварен и бесконечен, он не может сам прийти в тварном образе в нашу Вселенную, чтобы что-то там поднимать, поскольку, даже если сумеет, то этим ее сомнет. Какие нафиг камни, простите?
В конечном счете все разговоры о всемогуществе сводятся к определению всемогущества. Очевидно только одно: всемогущество в буквальном смысле слова (т.е. возможность совершить любое вообразимое действие) вступает в противоречие с формальной логикой. Как разрешать это противоречие по отношению к монотеистическому Богу, каждый философ решает в меру своей испорченности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: mrEasyskanker от апреля 20, 2015, 21:39Бог нетварен и бесконечен, он не может
Не может? Значит, не всемогущ.

Цитата: mrEasyskanker от апреля 20, 2015, 21:39Бог нетварен и бесконечен, он не может сам прийти в тварном образе в нашу Вселенную
Бога нет в нашей Вселенной? Значит, не бесконечен.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2015, 07:20
Цитата: Ыняша от апреля 18, 2015, 05:47
Вполне на тот. Это отрицание первой посылки, которое позволяет решить парадокс. Так же решили парадоксы множества всех множеств.

Да, конечно. ;D
Ср.:
— Сколько пальцев у человека на руке?
— У человека не бывает рук.


«Решение»... :fp:

Люди бессмертны, но Сократ умер. Какое решение парадокса?

Easyskanker

Цитата: Bhudh от апреля 21, 2015, 04:45Не может? Значит, не всемогущ.
Да, Он не всемогущ. Он не может сделать даже такую простую вещь, как поковырять у себя в носу. И много другого. Так что Бог не всемогущ. Это не входит в противоречие с христианством.

Цитата: Bhudh от апреля 21, 2015, 04:45Бога нет в нашей Вселенной? Значит, не бесконечен.
Откуда такой вывод?


Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2015, 21:44В конечном счете все разговоры о всемогуществе сводятся к определению всемогущества. Очевидно только одно: всемогущество в буквальном смысле слова (т.е. возможность совершить любое вообразимое действие) вступает в противоречие с формальной логикой. Как разрешать это противоречие по отношению к монотеистическому Богу, каждый философ решает в меру своей испорченности.
Золотые слова, тем более мы не можем в наше время говорить о Боге целиком в категориях языка, предназначенных для людей, отстоящих от нас на 2 и более тысяч лет вглубь истории.

Agnius

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 17, 2015, 23:26
У вас логическая ошибка: ваш ответ, он не на этот вопрос.
Как не на этот, когда на тот :)
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2015, 07:20
конечно. ;D
Ср.:
— Сколько пальцев у человека на руке?
— У человека не бывает рук.


«Решение»... :fp:
Если у человека не бывает рук, то действительно решение

Agnius

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2015, 10:53
Вы сейчас пытаетесь решать научным методом вопросы философии (которая наукой в строгом смысле не является).
Те вопросы философии, которые нельзя решить научным методом (или которые хотя бы логикой), бесмысленны
Цитата: VanyaTihonov от апреля 20, 2015, 21:17
Если какой-нибудь человек говорит, что всегда и везде врёт, он этим говорит правду или лжёт?
К его высказыванию неприменимы ярлыки ложь или истина :)

Agnius

Цитата: Ыняша от апреля 19, 2015, 11:59
Если взять два числа a и b, a ≠ b. Поделить их на ноль и получить c и d: c = a / 0, d = b / 0. А потом выполнить обратную операцию: c * 0 = a = 0, d * 0 = b = 0. То получим, что a = b = 0, хотя a ≠ b по условию. Поэтому делить на ноль нельзя.
Че то как то перемудрили :) Доказывается проще - пусть а/0=с, тогда по определению деления с*0=а=0, но а может не равняться 0, противоречие

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от февраля  1, 2021, 08:49
Если у человека не бывает рук, то действительно решение

Нет, не решение. Вы забываете про мысленный эксперимент.

Возвращаясь:

Цитата: Igelkott от апреля 17, 2015, 22:55
Ответ на этот парадкос прост: Бога нет.

Наука никогда в принципе не отвечает на вопрос «есть ли что-то, что ещё не доказано». То есть, если кто-то утверждает, что бог есть, но не хочет это доказывать, наука в таком случае не утверждает, что бога нет, просто констатируется необоснованность гипотезы о его существовании. И так везде. Это вообще никак не мешает строить разные задачи на «божественные» свойства.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Можно сказать так: бытие всегда предполагает наличие каких-то правил и ограничений. А если никаких правил и ограничений нет, то это небытие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр