Author Topic: Перевод: РУССКИЙ <=> СТАРОСЛАВЯНСКИЙ язык  (Read 474320 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline PooH

Извините, а можно в изображении выложить?)))
На одном форуМе мне предложили такой вариант "Иже есмь яже есмь, черт с тобой, гряди за мной". Это как?))) смущает меня "черт с тобой"...

Offline Iskandar

Извините, а можно в изображении выложить?)))

разжевать и в рот положить?  ;-)
Проявите творческий подход, Вам же будет интереснее

http://cu.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%A3%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D0%B1%D0%BE%D1%83%D0%BA%D1%8B

На одном форуМе мне предложили такой вариант "Иже есмь яже есмь, черт с тобой, гряди за мной". Это как?))) смущает меня "черт с тобой"...

Пух, не ведитесь так легко на поводу у приколистов.
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline PooH

Искандар))) яж не шарю, поэтому и переспросил у тебя))) и вообще я с телефона, ибо комп умер, причем давно))))

Offline Iskandar

8)
Хто могёт, переведите в картинку, а то у меня что-то не получается.

Offline PooH

А как переводится фраза, которую мне предложили на др форуме?)

Offline Iskandar

Который я есть, которая (?) я есть... дальше по-русски.
Короче, не по-старославянски это. А что там настаивают?

Offline 5park

А было ли возможным сочетание иже есмь в старославянском?  :eat:
:fp:

Offline Vertaler

• Vielzeller
ĉar ni neniam kabeos, ni neniam kabeos, je-e
eĉ se ĉio pereos kaj la mondo paneos, ni neniam kabeeeoos
© klasikulo

Offline 5park

Понятно. Относительное местоимение *jь и указательное *jь имеют разную природу, как я только что глянул у Фасмера. Интересно, что тут делает ошибку Хабургаев, выводя первое (уже в форме иже) из последнего, из-за чего я собрался было поерничать  :)

Offline PooH

Хммм... Среди вас я себя начинаю чувствовать глупо))))

ребят, так я и не могу нормально прочесть то что перевели((( можно картинку пожалуйста, ато не отображает у меня тел гдето 1\3 букв и страницу по ссылке тоже((((

Offline 5park

Offline PooH

Спасибо огромное))))) выручили меня безумно)))

Который я есть, которая (?) я есть... дальше по-русски.
Короче, не по-старославянски это. А что там настаивают?

сказали что 5ку гарантируют)))))

Пожалуйста подскажите как будет по старославянски писаться слово Одиночество

как переводиться "через тернии к звёздам"

я я я

• Guest
беда, верить, весна, ель, клеть, клеить, лесок, плен , пчельник, резать, стена, стрела

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
как переводиться "через тернии к звёздам"

Чрѣсъ трьниѥ къ ѕвѣздамъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline zai0

Помогите перевести на старославянский язык фразы: Орудия Страстей Христовых и Орудия  Святых Страстей Христовых! Заранее благодарна!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Помогите перевести на старославянский язык фразы: Орудия Страстей Христовых и Орудия  Святых Страстей Христовых! Заранее благодарна!

Так, например:
Орѫдиɪа страстии Христовъ
Орѫдиɪа свѧтыихъ страстии Христовъ
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline zai0

Огромное спасибо за ответ про перевод двух фраз на старославянский язык, но, если возможно перевести эти надписи, используя старославянский шрифт? Какой лучше всего использовать шрифт при письме на старославянском и где его СКАЧАТЬ? Заранее спасибо!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Огромное спасибо за ответ про перевод двух фраз на старославянский язык, но, если возможно перевести эти надписи, используя старославянский шрифт? Какой лучше всего использовать шрифт при письме на старославянском и где его СКАЧАТЬ? Заранее спасибо!

Именно старославянские шрифты скачать где, не знаю. Есть лингвистические шрифты для записи старославянских слов, но вид у них у многих угробищный. Есть церковнославянские, но там не хватает многих букв для старославянского, да и начертание букв позднее.

Из хороших лингвистических, похожих на оригинальные, есть «Диляна» с климентовицей и кирилловицей.

Offline zai0

Подскажите, пожалуйста, как правильно на иконе расположить Орудия Страстей Христовых на иконах или возможно расположение в произвольном порядке?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Подскажите, пожалуйста, как правильно на иконе расположить Орудия Страстей Христовых на иконах или возможно расположение в произвольном порядке?

Без понятия. Кроме того, закралось подозрение, а не церковнославянский ли язык вам нужен был?!

Offline Марбол

Здравствуйте!

Zai0, Вам лучше искать совета на форумах по другим специальностям; например, на этом форуме: http://www.icon-art.info/phpBB2/viewforum.php?f=1

Волигер, Вы разгадали: наверное, нужен был церковнославянский язык, в надписи вроде этой (НЕ ОБРАЗЕЦ)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: