Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор Awwal12, февраля 3, 2020, 15:25

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Python

Цитата: Hellerick от марта 21, 2020, 16:51
Цитата: ICAO. Doc 9303. Machine Readable Travel Documents
B.    Transliteration of Cyrillic Characters
[...]
0413    Г    G (except Belorussian, Serbian, and Ukrainian = H)
С белорусским и украинским понятно — фрикативное украинско-белорусское Г соответствует чешскому H. А сербов за что?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от марта 22, 2020, 21:19
Цитата: Python от марта 22, 2020, 21:12
А сербов за что?
Вы о чём?
В смысле, понятно, почему украинское и белорусское "г" транслитерируется на чешский в "h", но вот почему сюда же подтянули сербов -- це понятно уж менее...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2020, 18:25
Простите, но нелабиализованный [у] в слове "окунь" режет слух.
Скорее нелабиализованный [к], я бы сказал. Взрывные "к", "г", "т", "д", видимо, сохраняют огубленность даже при полном выпадении гласного, а вот после губных нейтрализация (у нас, по крайней мере) встречается с частотностью, достаточной для того, чтобы вызывать затруднения в написании: скажем, "Глебучев овраг" я до того, как в первый раз встретил его на письме, воспринимал не иначе как производное от отчества "Глебыч". Я не знаю, как по-научному записать ту кашу, которая образуется на месте сочетания /ру/ при беглом произнесении слова "грузовой", но нейтрализация с "грозовой" там происходит не раньше, чем от сонорного останется лишь едва заметная смычка между /г/ и /з/. С "гурзовой" оно начинает смешиваться гораздо раньше, по моим ощущениям. Так что да, оппозиция ə:ʊ по большей части всё ещё в силе. После твёрдых, по крайней мере.

zwh

Цитата: Poirot от марта 22, 2020, 21:54
Сербы-то не кхекают.
Вот Пайсон и интересовался, зачем их к укробелорусам присовокупили.

BormoGlott

Раньше на пачках сигарет в целлофановой обёртке была, может и сейчас есть, я уже не курю — не знаю, такая красная ленточка с хвостиком, за него потянешь — снимается полоска, и верхняя крышечка свободно отходит. Сейчас держу в руках пачку печенья, тоже с красной полоской, но просто нарисованной на упаковке. Вот, зачем, зачем её нарисовали? Вопрос... :donno:


alant

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 10:39
Раньше на пачках сигарет в целлофановой обёртке была, может и сейчас есть, я уже не курю — не знаю, такая красная ленточка с хвостиком, за него потянешь — снимается полоска, и верхняя крышечка свободно отходит. Сейчас держу в руках пачку печенья, тоже с красной полоской, но просто нарисованной на упаковке. Вот, зачем, зачем её нарисовали? Вопрос... :donno:
Аналог красной нитки из Израиля  :tss:
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 10:39с красной полоской, но просто нарисованной на упаковке
Присмотритесь получше или ногтем проведите, ярлычок должен быть. За него потянуть и размотается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Bhudh от марта 23, 2020, 18:41
Присмотритесь получше или ногтем проведите, ярлычок должен быть.
Присмотрелся очень внимательно, и обнаружил, что это не нарисованная полоска, а приклеенная. Ярлычок имеется, он одно целое с обёрткой. Если потянуть отрывается. А красная полоска не соединяет верхнюю и нижнюю части упаковки, а просто приклеена к обёртке.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 10:39
может и сейчас есть, я уже не курю
Давно бросили? Трудно было или нет? Как решили, как это протекало? Если не секрет, расскажите, пожалуйста.

Awwal12

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 23:15
Цитата: Bhudh от марта 23, 2020, 18:41
Присмотритесь получше или ногтем проведите, ярлычок должен быть.
Присмотрелся очень внимательно, и обнаружил, что это не нарисованная полоска, а приклеенная. Ярлычок имеется, он одно целое с обёрткой. Если потянуть отрывается. А красная полоска не соединяет верхнюю и нижнюю части упаковки, а просто приклеена к обёртке.
Возможно, расчет на то, что она будет не отклеиваться, а рвать менее прочный материал упаковки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Вы часто встречали в городе воющих собак? Я, почти никогда и тут...

Подхожу к магазу, а там привязанный бойцовый пёс вдруг как завоет хрипло-осипшим голосом, аж мороз по коже. В прошлые времена это назвали бы несомненным дурным знаком. И решил в этот магаз не заходить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от марта 24, 2020, 10:27
Давно бросили? Трудно было или нет? Как решили, как это протекало?
Курил с 16 до 25. Бросил просто осознав, что курение не из тех потребностей организма, которые необходимы для жизни, и пустая трата денег на ветер. И когда я это очень ясно для себя понял, просто выбросил недокуренную пачку и всё. Особенной тяги не испытывал, а когда что-то такое проявлялось, представлял эту противную горечь во рту и запах старой замызганной пепельницы, и сразу желание пропадало. Но такое редко случалось. Вообщем я волю не тренировал, для меня важнее знать целесообразность какого-либо действия, если оно с моей точки зрения бессмысленно и не доставляет удовольствия, то делать этого не буду.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2020, 10:30
Возможно, расчет на то, что она будет не отклеиваться, а рвать менее прочный материал упаковки.
Да, я тоже так думаю, но тогда было бы целесообразно нанести перфорацию по месту предполагаемого разрыва.

zwh

Цитата: BormoGlott от марта 25, 2020, 10:06
Цитата: From_Odessa от марта 24, 2020, 10:27
Давно бросили? Трудно было или нет? Как решили, как это протекало?
Курил с 16 до 25. Бросил просто осознав, что курение не из тех потребностей организма, которые необходимы для жизни, и пустая трата денег на ветер. И когда я это очень ясно для себя понял, просто выбросил недокуренную пачку и всё. Особенной тяги не испытывал, а когда что-то такое проявлялось, представлял эту противную горечь во рту и запах старой замызганной пепельницы, и сразу желание пропадало. Но такое редко случалось. Вообщем я волю не тренировал, для меня важнее знать целесообразность какого-либо действия, если оно с моей точки зрения бессмысленно и не доставляет удовольствия, то делать этого не буду.
А в 16 осознать это же самое не получилось?

BormoGlott

Цитата: zwh от марта 25, 2020, 10:39
А в 16 осознать это же самое не получилось?
Конечно же нет, в 16 настроение такое, что надо, наконец-то, всё попробовать, как бы взрослый уже.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от марта 25, 2020, 10:39
курение не из тех потребностей организма, которые необходимы для жизни
Ну как сказать. Может, курение - и не необходимая потребность, но оно хорошо успокаивает нервную систему в тяжёлую минуту. Во всяком случае, снижает возбуждение.

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2020, 17:58
Может, курение - и не необходимая потребность, но оно хорошо успокаивает нервную систему в тяжёлую минуту. Во всяком случае, снижает возбуждение.
Лучше 150-200 мл принять, чем лёгкие смолистыми забивать.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от марта 25, 2020, 18:04
Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2020, 17:58
Может, курение - и не необходимая потребность, но оно хорошо успокаивает нервную систему в тяжёлую минуту. Во всяком случае, снижает возбуждение.
Лучше 150-200 мл принять, чем лёгкие смолистыми забивать.
Если есть такая возможность - согласен. Но вот на заводе у нас пить категорически запрещалось (да и во время устранения аварий - какое там питьё), а курить - пожалуйста. А очень напряжённые ситуации бывали то и дело.
Кстати, после увольнения я почти сразу бросил курить. Правда, тяжёлые ситуации случались, но, во-первых, я к тому времени отвык курить, а во-вторых - была возможность использовать ваш способ.


BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2020, 18:34
Но вот на заводе у нас пить категорически запрещалось (да и во время устранения аварий - какое там питьё), а курить - пожалуйста. А очень напряжённые ситуации бывали то и дело.
На заводе я курил много.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр