Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 21 гостей просматривают эту тему.

Бенни

Жадность = алчность (страсть к приобретению) + скупость (страсть к сохранению приобретенного)?

Flos

Цитата: wandrien от декабря 19, 2019, 17:58
Есть о чем подумать.

Скажу еще, что эта мысль не моя.

Цитата: Св. Паисий Святогорец от Геронда, что такое страсти?

- Я думаю, что страсти - это силы души. Бог даёт человеку не пороки, но силы. Но если мы не употребляем эти силы во благо, то приходит тангалашка (бес), начинает сам их направлять, и они становятся страстями, а потом мы ропщем и пеняем на Бога Но если мы будем правильно пользоваться этими силами, направляя их против зла, то они помогут нам в нашем духовном подвиге. Например, гнев. Если он есть в человеке - это значит, что у души есть мужество, а оно полезно в духовной жизни. У кого нет гнева - у того нет и мужества, тому нелегко справиться с собой. Человек гневливый, когда использует силу, которой обладает, для духовной пользы, похож на дорогую машину, которая едет по хорошей дороге, - включаешь скорость, и никто тебя не может догнать. А если он этой силой пользуется неправильно и не контролирует себя, то он похож на машину, которая на огромной скорости летит по разбитой дороге и то и дело попадает в ямы.

Человек должен знать силы, которые у него есть, и направлять их на благо. Так, с помощью Божией, он придёт в доброе духовное расположение. Свой эгоизм, например, пусть он направляет против диавола и не сдаётся, когда тот его искушает. Склонность к пустой болтовне пусть освящает, упражняясь в молитве. Разве не лучше общаться со Христом и освящаться, чем пустословить и грешить? В зависимости от того, как человек будет использовать силы своей души, он будет становиться либо лучше, либо хуже.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2019, 18:36
Да и хуже уж точно она никому не сделала. Надеюсь, в том числе и тебе.

Не лучшее место для подобных дискуссий. Никого не мучают вопросы об обусловленности и освобождении (А для меня это коренные вопросы, от решения которых зависит почти всё остальное. Просто наращивание знаний, эрудиции (вкл. лингвистическую) уже неинтересно).
С другой стороны, на "Буддийском форуме", к примеру, тоже атмосфера не из приятных (я там не пишу, но порой читаю некоторые темы). Даже буддисты, практикующие много лет, самоутверждаются и стараются показать своё интеллектуальное или иное превосходство, и это тошнотворно. Ну и фанатизм, конечно, у многих присутствует. Поэтому нет особенного желания переносить свою активность туда.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 19, 2019, 18:11
Нужно быть поистине одержимым жаждой свободы и чувствовать себя чужаком в этом мире ограничений, чтобы понять подобную жажду.
Ну, да, конечно. Остальные настолько тупы и приземленны, что не способны понять "дущи прекрасные порывы". Что это? Эгоизм и гордыня. Не обусловленность ли, с которой вы так боретесь?
ЗЫ. Небольшой совет. Каждый раз, прежде чем вы всякими играми с сознанием занимаетесь, ставьте цель. Например, "хочу научиться легче общаться с людьми". Или" хочу похудеть" (это, конечно, не про вас, просто для примера). А потом уже как у вас там написано, можете что хотите представлять.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря 20, 2019, 02:45
Никого не мучают вопросы об обусловленности и освобождении
Почему ты решил, что никого? Разве по моим постам ты не увидел, что меня они беспокоят? Возможно, я смотрю на них не так, как ты, но интерес-то у меня есть. И, кажется, не только у меня.

Цитата: Мечтатель от декабря 20, 2019, 02:45
Не лучшее место для подобных дискуссий
Согласен, не лучшее. Но, с другой стороны, здесь есть шанс встретить самые разные взгляды.

Цитата: Мечтатель от декабря 20, 2019, 02:45
С другой стороны, на "Буддийском форуме", к примеру, тоже атмосфера не из приятных (я там не пишу, но порой читаю некоторые темы). Даже буддисты, практикующие много лет, самоутверждаются и стараются показать своё интеллектуальное или иное превосходство, и это тошнотворно
Мне кажется, на большинстве форумов буддистов, магов, эзотериков и так далее царит атмосфера типа "мы тут люди знающие, крутые, а вы кто такие?", в которой зачастую люди любят реагировать на что-то словами вроде "тю, вас это удивляет? А я уже сто лет, как это осознал, да это все мелочи, вот я..." и так далее. К сожалению. Там есть разные люди, но такая штука может превалировать. И эта атмосфера куда хуже, чем на ЛФ. Плюс там достаточно однообразные взгляды, в отличие от Лингвофорума.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2019, 07:50
Или" хочу похудеть" (это, конечно, не по вам, просто для примера).
Это мне :green:

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2019, 07:56
Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2019, 07:50
Или" хочу похудеть" (это, конечно, не по вам, просто для примера).
Это мне :green:
как вариант, можете и вы попробовать. Это один из инструментов решения проблемы. Не факт, что именно вам подойдёт (вопрос в причинах переедания) , но хуже точно не будет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2019, 07:56
Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2019, 07:50
Или" хочу похудеть" (это, конечно, не по вам, просто для примера).
Это мне :green:
Похудеть, читая восточных мудрецов.  :green: Пока их читаешь, есть просто некогда!

Vesle Anne

Цитата: wandrien от декабря 20, 2019, 08:11
Похудеть, читая восточных мудрецов.  :green: Пока их читаешь, есть просто некогда!
Вообще речь шла не о чтении  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2019, 07:50
А потом уже как у вас там написано, можете что хотите представлять.
Зависит от того, что представлять.
Практиковать безграничность и единение со всем миром — прямой маршрут в дурку, если уж говорить прямо.

Суть медитативных практик полностью обратная, приземлить человека в его собственном теле, остановить лихорадку мутного сознания. Чистое сознание — это в прямом смысле чистое сознание, незамутнённое ошмётками непереваренных мыслей, сквозь которое видна реальность именно такая, какая она и есть в этой конкретной точке времени и пространства.

К сожалению, Мечтатель пошел по полностью противоположному пути.

wandrien


wandrien

Цитата: wandrien от декабря 20, 2019, 08:18
К сожалению, Мечтатель пошел по полностью противоположному пути.
И как Анна верно заметила, гордыня его только разрастается вместе с представлением о грандиозности его духовного поиска.

Тут бы самое время читать мантру "Я обычный человек; я такой же, как все люди".

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 20, 2019, 08:18
Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2019, 07:50
А потом уже как у вас там написано, можете что хотите представлять.
Зависит от того, что представлять.
Практиковать безграничность и единение со всем миром — прямой маршрут в дурку, если уж говорить прямо.

Суть медитативных практик полностью обратная, приземлить человека в его собственном теле, остановить лихорадку мутного сознания. Чистое сознание — это в прямом смысле чистое сознание, незамутнённое ошмётками непереваренных мыслей, сквозь которое видна реальность именно такая, какая она и есть в этой конкретной точке времени и пространства.

К сожалению, Мечтатель пошел по полностью противоположному пути.
Какие-то у вас неправильные пчёлы. И, наверное, они несут неправильный мёд. Где же у вас кайвалья, и связанная с ней ананда?
Для того, чтобы почувствовать тебя обычным человеком, никакие практики не нужны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien


Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2019, 07:50
Цитата: Мечтатель от Нужно быть поистине одержимым жаждой свободы и чувствовать себя чужаком в этом мире ограничений, чтобы понять подобную жажду.
Ну, да, конечно. Остальные настолько тупы и приземленны, что не способны понять "дущи прекрасные порывы". Что это? Эгоизм и гордыня.

Почему тупы? Подавляющее большинство гораздо интеллектуальнее и способнее меня во многих отношениях. Я вообще не умею почти ничего - ни с людьми разговаривать, ни денег заработать, ни книгу сочинить... И к тому же с очень мрачным, кошмарным подсознательным, для преодоления которого просто необходимо больше света духовности.
Поэтому люблю такие вселяющие надежду учения, в которых утверждается о единстве с Абсолютом самого ничтожного существа (в адвайте-веданте это единство Атмана и Брахмана, в северном буддизме Природа Будды). Но искреннее погружение в такие учения (и даже в их облегчённый вариант, вроде Ошо) всё же очень отдаляет от современников.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 20, 2019, 12:28
Но искреннее погружение в такие учения (и даже в их облегчённый вариант, вроде Ошо) всё же очень отдаляет от современников.
Искренняя духовность не может отдалять, какой бы она ни была. Если отдаляет, значит что - то не так либо с учением, либо с практикой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2019, 12:33
Цитата: Мечтатель от декабря 20, 2019, 12:28
Но искреннее погружение в такие учения (и даже в их облегчённый вариант, вроде Ошо) всё же очень отдаляет от современников.
Искренняя духовность не может отдалять, какой бы она ни была. Если отдаляет, значит что - то не так либо с учением, либо с практикой.

То есть с миром как будто всё в порядке?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Ну мне не очень нравится массовая современная культура. К которой, как я понимаю, призывают приспособиться.

****

Наступает усталость от многословных и пустых разговоров на случайные темы. Что значит "случайные"? Как на ЛФ: кто-нибудь что-то напишет, дальше следует полоса, по принципу "стимул>реакция". Но обсуждаемый вопрос в большинстве случаев не является действительно жизненно важным ни для кого.

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря 20, 2019, 12:56Ну мне не очень нравится массовая современная культура. К которой, как я понимаю, призывают приспособиться.
Так это не с миром, а с людьми. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря 20, 2019, 12:56
Ну мне не очень нравится массовая современная культура. К которой, как я понимаю, призывают приспособиться.
Вы неправильно понимаете.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря 20, 2019, 13:00
Так это не с миром, а с людьми.

Люди и имелись в виду. "Мир" в исконном значении слова :)

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 20, 2019, 12:56
Наступает усталость от многословных и пустых разговоров на случайные темы. Что значит "случайные"? Как на ЛФ: кто-нибудь что-то напишет, дальше следует полоса, по принципу "стимул>реакция". Но обсуждаемый вопрос в большинстве случаев не является действительно жизненно важным ни для кого.
Люди не обязаны соблюдать ваши принципы насчёт того, что является важным.
Они даже обязаны соблюдать свои собственные.

То, что вас это задевает, говорит о вашей проблеме, а не о их проблеме.

Вот меня задевает, как вы бесцельно для своей души проводите время в этой теме. Если бы я имел больше смирения и меньший размер короны на голове, меня бы это не задевало.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр