Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2019, 18:15
встает вопрос, а как определить, было ли это переживание в момент клинической смерти или за мгновение до/мгновением после?
У клинической смерти, по её определению, вроде как нет какого-то конкретного момента - так что этот вопрос по идее лишён смысла.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря  4, 2019, 18:18
Кстати, сейчас у меня чувство дежавю. ::) Кажется, я уже когда-то об этом упоминал.
может быть, но я не помню такого
Цитата: Toman от декабря  4, 2019, 18:54
У клинической смерти, по её определению, вроде как нет какого-то конкретного момента - так что этот вопрос по идее лишён смысла.
это процесс?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2019, 18:15
если провести аналогию с обмороком: кому-то может показаться тоже что-то такое, но поскольку одно время у меня их было достаточно, я неплохо изучила весь процесс от и до, и точно могу сказать, что все возможные переживания - строго не в сам момент потери сознания
Как таковых обмороков у меня, кажется, не было, была пара случаев кратковременной (менее чем на секунду) потери сознания от несильного удара по голове (это не были сотрясения - т.к. потеря сознания именно очень кратковременная и не сопровождалась впоследствии никакими симптомами, характерными для сотрясения). Там да, отключение очень быстрое и полное - как бы, успел почувствовать и понять, что ударился головой (то ли лбом, то ли теменем об потолок), и всё, даже не чувствовал, как отключался, также и не чувствовал, как обратно включался, просто как будто кусок времени выпал, сразу чувствую, как сижу на ступеньке и болит спина, которой, очевидно, успел об предыдущую ступеньку стукнуться, садясь/падая на неё без сознания. Как будто после удара головой я мгновенно оказался в сидячем положении на ступеньке с уже ушибленной спиной.

В другом случае был, собственно, даже не удар, а резкий рывок силой собственных мышц, когда разорвался корень бывшего дерева, который я выдёргивал из земли, отключение на долю секунды было, но я даже не успел упасть на землю, пока был без сознания. Упал уже вполне контролируемо, мягко и относительно безопасно, вернувшись в сознание (но той доли секунды неуправляемого полёта хватило, чтобы было уже поздно пытаться сохранить равновесие на двух ногах). Судя по всему, продолжительность отключения была в 2-3 раза меньше, чем в первом случае.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2019, 19:04
это процесс?
Скорее состояние, точнее, целый диапазон состояний. Все, при которых не работают сердце и дыхание, но ещё не произошло необратимых повреждений в (центральной, в первую очередь - как наиболее уязвимой к такому состоянию в силу высоких потребностей в снабжении питанием/кислородом и отводе продуктов обмена) нервной системе.

Назвать это процессом (который в один конец) можно однозначно только если не ведётся действий по реанимации.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Lodur от декабря  4, 2019, 09:35
Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 01:21
"Я есть" это тоже понятие - для "сознающего ума" :donno:. И к нему просится понятие собственно "Я".
Разумеется, "я есть" - всего лишь отражение словами конкретного человеческого языка определённого знания, выраженного в постоянном ощущении. Но само это знание внутреннее, и не зависит ни от языка, ни от чего-либо ещё. Оно есть всегда. И дальше "препарировать" его чревато или потерей смысла, или потерей истины. Потому что там у вас просится "к нему", я не понял.
Например.
1. Лодур спит, и видит сон.
2. При этом не осознаёт себя своей обычной личностью - так ведь бывает? Нет "Я", нет "я есть" и ничё не просится. Но: см. пункт второй.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от декабря  4, 2019, 10:08
Цитата: Flos от декабря  4, 2019, 10:03
У буддистов же как-то получается. Мне кажется, смысл в этом есть.
Получается, но у них сразу и смысл и истина потеряны. Даже не что-то одно из этого. Чем так "получаться", лучше не затеваться.
Просто не надо видеть смысл и истину в чём-то своём одном.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от декабря  4, 2019, 12:42
Цитата: Flos от декабря  4, 2019, 10:21И получается, что понимание, что "я есть" совсем не так однозначно, как кажется.  Это уже результат некоторого осмысления.
Само чувство, однако, неизменно на всём протяжении жизни.  (Думаю, тут у всех должен быть сходный опыт). Что уже позволяет говорить о стабильности, неизменности, нерушимости. (Пока мы к этому "я есть" не прибавляем чего-то ещё: "я есть что-то").
Чувство, есть. Но далее его хочется осмыслить. И это уже другая история.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2019, 13:50
Так это пока память сохраняется. Сотрётся память (напр. в результате несчастного случая), и непрерывности чувства "я" не станет.
Но начнёт копиться новое "Я?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2019, 14:08
Пока ходил в магазин за жратвой, возникли ещё некоторые мысли о медитации на мир как сон.
"Мир настолько уродлив, что только в сознании такого придурка и извращенца могло такое возникнуть..."
Кажется, измени сознание, и предстанет другая вселенная  - светлая, благоухающая, без этого рабства у тела с его грубыми функциями и примитивными влечениями.
Предстать может любая вселенная, но какой в ней смысл? К тому же придётся хорошенько прятаться от окружающей.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:49
Цитата: Lodur от декабря  4, 2019, 09:35
Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 01:21
"Я есть" это тоже понятие - для "сознающего ума" :donno:. И к нему просится понятие собственно "Я".
Разумеется, "я есть" - всего лишь отражение словами конкретного человеческого языка определённого знания, выраженного в постоянном ощущении. Но само это знание внутреннее, и не зависит ни от языка, ни от чего-либо ещё. Оно есть всегда. И дальше "препарировать" его чревато или потерей смысла, или потерей истины. Потому что там у вас просится "к нему", я не понял.
Например.
1. Лодур спит, и видит сон.
2. При этом не осознаёт себя своей обычной личностью - так ведь бывает? Нет "Я", нет "я есть" и ничё не просится. Но: см. пункт второй.
Так мы ж уже лишили "Я" всех атрибутов. Нет Лодура, нет его "обычной личности" (то есть, ложных самоотождествлений с материальными объектами). Есть просто чувство "я есть" (в смысле "я существую", а не как первая часть "я есть Лодур / Валер / кто-то еще").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:53Просто не надо видеть смысл и истину в чём-то своём одном.
Если его не искать, то о чём мы говорим? А если его искать - я вижу ошибки у буддистов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:59
Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2019, 14:08
Пока ходил в магазин за жратвой, возникли ещё некоторые мысли о медитации на мир как сон.
"Мир настолько уродлив, что только в сознании такого придурка и извращенца могло такое возникнуть..."
Кажется, измени сознание, и предстанет другая вселенная  - светлая, благоухающая, без этого рабства у тела с его грубыми функциями и примитивными влечениями.
Предстать может любая вселенная, но какой в ней смысл? К тому же придётся хорошенько прятаться от окружающей.

В тантре есть метод идентификации с избранным божеством. Если отождествить себя с ним, станешь подобным ему. Бог свободен, и ты свободен, как он, и пребываешь в обители блаженства. Обычно же сознание обусловлено внешним миром, т. е. господствующей культурой, событиями, реагирует на них.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Lodur от декабря  4, 2019, 20:19
Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:53Просто не надо видеть смысл и истину в чём-то своём одном.
Если его не искать, то о чём мы говорим? А если его искать - я вижу ошибки у буддистов.
В том и прикол. Есть философии, есть религии, и есть буддизм. Там мало теории, но больше практики.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Offtop
"Вы всё ещё скриптуете!? Тогда мы идём к Вам" © Homo Sapiens sapiens
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 20:40
Есть философии, есть религии, и есть буддизм. Там мало теории, но больше практики.

И есть очень разные буддизмы. Взять, к примеру, тхераваду и ваджраяну. Это же разные религии фактически. С точки зрения ортодоксальной тхеравады многое в тантризме дикая ересь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2019, 20:49
Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 20:40
Есть философии, есть религии, и есть буддизм. Там мало теории, но больше практики.

И есть очень разные буддизмы. Взять, к примеру, тхераваду и ваджраяну. Это же разные религии фактически. С точки зрения ортодоксальной тхеравады многое в тантризме дикая ересь.
Во всех случаях лично я обычно смотрю в самое начало.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Toman от декабря  4, 2019, 19:17
Как таковых обмороков у меня, кажется, не было, была пара случаев кратковременной (менее чем на секунду) потери сознания от несильного удара по голове
Такого у меня не было. У меня это всегда был процесс :) стремительный, не более секунды, но процесс. И возвращение в сознание потом тоже также, информация от "внешних сенсоров" включалась по очереди. Много чего интересного можно наощущать и надумать в процессе. Хотя у нас работал мальчик, который несколько раз на работе в обморок падал (один раз прям на меня  ;D). Так у него после обморока ещё долгое время спутанное сознание было, а потом он ничего не помнил. У меня такого не бывало ни разу, значит какой-то другой процесс.
К чему я это? К тому что все равно не получается отвязать это самое "я есть" от сознания. Может мужик тот все время в сознании был, потому и ощущал это все. А может просто не заметил кратковременный провал сознания, зато прекрасно запомнил ощущения возврата сознания, а они яркие.
Как проверить - то?
Узнать, что вы ощущаете в момент отключения сознания невозможно, потому что некому фиксировать ( сознание-то отключено), а без провала сознания никак узнать, что сознание было отключено. Логическая ловушка.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Vesle Anne от декабря  5, 2019, 07:57
Хотя у нас работал мальчик, который несколько раз на работе в обморок падал (один раз прям на меня  ;D). Так у него после обморока ещё долгое время спутанное сознание было, а потом он ничего не помнил.
Маладэц, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Анализируя явления обусловленности, мы можем условно разделить обусловленность на три уровня.
Самый поверхностный уровень - обусловленность социальная. Это верхний уровень, но не стоит преуменьшать его силу. Человеческое существо настолько психологически зависимо от внимания других, что при отсутствии иных вариантов готово идти за вниманием даже в ту компанию, которую ненавидит. С самого начала жизни мы живём в социальном окружении, очень редко остаёмся в одиночестве на долгое время, и постепенно одобрение других становится нашей жизненной потребностью. Но чтобы не быть отвергнутым "компанией", ты вынужден в какой-то мере приспосабливаться к ней. Если ты не будешь загонять себя в такое прокрустово ложе и тем или иным образом мимикрировать, рискуешь оказаться в полной изоляции.
Но даже преодолевая психологическую зависимость от социума, ты сталкиваешься с обусловленностью более глубокого уровня. Это обусловленность лингвистическая. Известно, что человек мыслит в основном словесно, а слова - это определённая система языка. Если в языке отсутствуют некоторые понятия, они отсутствуют и в мышлении. Язык всегда привязан к определённому культурному и историческому контексту, в нём фиксируется картина мира предыдущих поколений. Если вы изучали какие-нибудь экзотические языки, вы знаете, насколько отлична может быть картина мира, выражаемая ими, от того, что представлено в нашем языке.
И, наконец, самый фундаментальный слой обусловленности - обусловленность материальная, физическая. Мы находимся в зависимости от тела, а тело нужно кормить (а для этого приходится вступать во взаимодействие с обществом), одевать, оно может заболеть и умереть (даже великие и прославленные святые болели и умирали). Также тело принадлежит к тому или иному биологическому полу, и половой инстинкт может беспокоить своими позывами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

 Все обусловленности действуют в одной голове, так что не вижу особого смысле их разделять.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Разделение условное. Чтобы любителям мыслить было легче ориентироваться в поставленной проблеме.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 16:25
Все обусловленности действуют в одной голове, так что не вижу особого смысле их разделять.
Смотря, для чего разделять. Мы вообще делим и абстрагируемся постоянно, чтобы можно было взаимодействовать с миром и анализировать его. Например, такое деление, какое предложил Мечтатель, может быть нужно для того, чтобы подбирать способы работы с обусловленностью, ежели она создает проблемы. А работе, скажем, с обусловленностью общественными взглядами на дворников и с обусловленностью потребностью организма в пище может требовать разных подходов, поскольку это разного рода явления.
Как пример.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 12, 2019, 16:43
Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 16:25
Все обусловленности действуют в одной голове, так что не вижу особого смысле их разделять.
Смотря, для чего разделять. Мы вообще делим и абстрагируемся постоянно, чтобы можно было взаимодействовать с миром и анализировать его. Например, такое деление, какое предложил Мечтатель, может быть нужно для того, чтобы подбирать способы работы с обусловленностью, ежели она создает проблемы. А работе, скажем, с обусловленностью общественными взглядами на дворников и с обусловленностью потребностью организма в пище может требовать разных подходов, поскольку это разного рода явления.
Как пример.
Первое. Я-то думаю "работа" как раз и в голове.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр