Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 16:46
Я-то думаю "работа" как раз и в голове.
Точно трудно сказать. Если речь о социальных моментах, то, скорее всего, только в голове, если о физиологических явлениях - может быть, не только. Но, может, и только. Вопрос не в этом. Я как раз работу в голове и имел в виду. Я хотел сказать, что она может быть разного рода из-за особенностей конкретной обусловленности.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 12, 2019, 16:48
Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 16:46
Я-то думаю "работа" как раз и в голове.
Точно трудно сказать. Если речь о социальных моментах, то, скорее всего, только в голове, если о физиологических явлениях - может быть, не только. Но, может, и только. Вопрос не в этом. Я как раз работу в голове и имел в виду. Я хотел сказать, что она может быть разного рода из-за особенностей конкретной обусловленности.
Эта тема называется "обусловленность". Как её понимать? Если это некая "загруженность" чем-то, влияющая на поведение, то анализ это тоже загруженность, влияющая.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Телесную обусловленность можно наблюдать элементарно. Если тело вообще не кормить, оно ослабеет, истощится и в итоге умрёт. И сознание, если оно может существовать отдельно от тела, будет вынуждено вселиться в новый биологический носитель (и в новом воплощении начинать всё сначала). Но чтобы достать еду, нужно входить в какие-то отношения с социумом (даже попрошайничество, как у буддийских монахов или индуистских санньясинов - это тоже форма отношений). У нас же необходимые продукты питания не растут на деревьях (и даже если бы росли, вскоре такие деревья оказались бы чьей-нибудь собственностью и были бы окружены забором). Таким образом уже на телесном уровне мы видим корень зла.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Пока я не нашёл решения этой проблемы. Не может быть свободен человек, если он зависит от поставок пищи или денег на покупку её.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Поэтому, как бы ни были комфортны внешние условия существования, в глубине остаётся понимание этого мира как заключения. И цепи могут быть золотыми... Притом это заключение - всего лишь отсрочка исполнения смертного приговора. И вот в этом оставшемся промежутке мы суетимся, пыжимся все из себя, обделываем свои делишки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 17:01
Пока я не нашёл решения этой проблемы. Не может быть свободен человек, если он зависит от поставок пищи или денег на покупку её.
Настолько, насколько человек это его тело.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 17:53
Настолько, насколько человек это его тело.

Если тело уморить голодом, сознание уйдёт и закончатся те возможности, которые предоставляло воплощение с высокоразвитым мозгом, чтением книг и т. д.
Но чтобы поддерживать тело, нужна еда. Чтобы добыть еду, современному городскому жителю необходимо иметь деньги или жить на чьём-то иждивении. Чтобы иметь деньги, нужно входить в соглашения с социальными структурами, будь то работодатель или государство.
Не получается полная автаркия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Наверное, в этом я слишком перфекционист, поэтому стремлюсь к автаркии. С моей прогрессирующей социофобией и изоляционизмом вряд ли меня лишат пособия, но всё же такое положение не очень надёжно. С другой стороны, переехать в деревню и осесть там на землю значит обречь себя на тяжёлый физический труд. Не самый привлекательный вариант.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 18:29
Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 17:53
Настолько, насколько человек это его тело.

Если тело уморить голодом, сознание уйдёт и закончатся те возможности, которые предоставляло воплощение с высокоразвитым мозгом, чтением книг и т. д.
Но чтобы поддерживать тело, нужна еда. Чтобы добыть еду, современному городскому жителю необходимо иметь деньги или жить на чьём-то иждивении. Чтобы иметь деньги, нужно входить в соглашения с социальными структурами, будь то работодатель или государство.
Не получается полная автаркия.
Так это всё идея. Её можно заменить или её не думать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 18:46
Наверное, в этом я слишком перфекционист, поэтому стремлюсь к автаркии. С моей прогрессирующей социофобией и изоляционизмом вряд ли меня лишат пособия, но всё же такое положение не очень надёжно. С другой стороны, переехать в деревню и осесть там на землю значит обречь себя на тяжёлый физический труд. Не самый привлекательный вариант.
Кстати об автаркии. А вот секс. Это же тоже зависимость? Которая правда кажется приятной. А насколько проще была бы жизнь :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Секс - приятная зависимость, если нет проблем с её удовлетворением. Пара, даже кратковременная - тоже социальное соглашение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 19:08
Секс - приятная зависимость, если нет проблем с её удовлетворением. Пара, даже кратковременная - тоже социальное соглашение.
Секс - ловушка устроенная человеку природой. Иной раз думаешь: Господи, зачем я хочу вот эту дурочку с офигительной фигурой, зачем... :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

ЦитироватьНарайян (Высшее существо) был занят размышлением, когда небесные танцовщицы апсары в своей неуемной веселости и задоре пытались совратить его кокетством и лестью. Бог придумал способ излечить девушек от суетности. Взяв сок древа манго и используя его как краску, написал портрет воображаемой нимфы, нежной и большеглазой, высокогрудой и широкобедрой, с телом, исполненным таким изяществом, что ни богиня, ни женщина не могли сравниться с ней во всех трех мирах. Апсары, увидев Урваши, были пристыжены и тихо удалились, а картина, в которую, божественное искусство влило золотое дыхание жизни, стала живым идеалом женской красоты.
Вспоминаю этот фрагмент из "Лезвия бритвы", когда вижу суетных девушек современности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 19:22
когда вижу суетных девушек современности.
"Дамы, господа, - других не вижу здесь.." (с)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien


wandrien

Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 19:10
Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 19:08
Секс - приятная зависимость, если нет проблем с её удовлетворением. Пара, даже кратковременная - тоже социальное соглашение.
Секс - ловушка устроенная человеку природой. Иной раз думаешь: Господи, зачем я хочу вот эту дурочку с офигительной фигурой, зачем... :)
А если она еще и не дурочка....

злой

Цитата: Валер от декабря 12, 2019, 18:57
Цитата: Мечтатель от декабря 12, 2019, 18:46
Наверное, в этом я слишком перфекционист, поэтому стремлюсь к автаркии. С моей прогрессирующей социофобией и изоляционизмом вряд ли меня лишат пособия, но всё же такое положение не очень надёжно. С другой стороны, переехать в деревню и осесть там на землю значит обречь себя на тяжёлый физический труд. Не самый привлекательный вариант.
Кстати об автаркии. А вот секс. Это же тоже зависимость? Которая правда кажется приятной. А насколько проще была бы жизнь :).

Гормональные уколы помогут отцу русской демократии. Ну или там бром. Технически вопрос давно решаем.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d3/Mahakuta_Lakulisha.jpg
Лакулиша, древний учитель шиваизма
Состояние эрекции символизирует поднятие семени йогина вверх (урдхваретас), т. е. в направлении, противоположном естественному.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

ЦитироватьКакова причина рабства? Это отождествление. Если вы отождествляете себя с телом, вы не можете превзойти его. С чем бы вы себя ни отождествляли, это становится вашей тюрьмой. Если вы думаете, что вы есть это тело, само ваше мышление не позволит вам сделать что-то, что может быть сделано. Только тогда, когда вы знаете, что вы не есть это тело, вы обретаете свободу. Если вы думаете, что вы есть этот ум, то мир ума будет единственным миром для вас, вы не можете превзойти его.

Вы научились определенному языку и продолжаете объяснять весь опыт посредством этого языка. Даже если вы сталкиваетесь с человеком, который перестал отождествляться со своим телом, вы низводите его опыт до вашего собственного опыта. Вы интерпретируете. Если вы сталкиваетесь с Буддой, вы не увидите, что он просветленный. Вы увидите только его тело, потому что вы можете видеть только то, что есть в вас, вы не можете увидеть ничего больше. Вы ограничены этим.

Помните о том, что не нужно отождествлять себя с низкими вещами. Есть люди, которые просто живут для того, чтобы есть. Они не едят для того, чтобы жить, а живут для того, чтобы есть. Они продолжают кушать и набивать себя. Они превращаются просто в еду и ни во что больше. Они подобны огромному холодильнику, который набит едой, и в нем больше нет ничего, кроме еды. Они продолжают делать это постоянно, они никогда не думают ни единого мгновения о том, что они делают, в чем смысл всей жизни. И таким образом они влачат самое жалкое существование.

Мулла Насреддин заболел. Его жена сказала: "Должна ли я позвать врача?" Он ответил: "Нет, позови ветеринара". Она сказала: "Что случилось, что это означает? Ты что, сошел с ума? Может быть, у тебя слишком высокая температура? Зачем нам ветеринар, почему я должна позвать вместо доктора ветеринара?" Мулла ответил: "Я живу как овощ, я работаю как мул, я думаю как осел и сплю с коровой, поэтому позови ветеринара. Я не человек. Только ветеринар может понять меня".

Просто посмотрите, наблюдайте, что вы делаете с собой. Вы влачите жалкое существование, вы просто наполняете себя едой или стремитесь к все большему и большему сексуальному удовлетворению. Вы просто бегаете за мужчинами или за женщинами.

Одна очень приятная женщина спросила меня: "Ошо, должна ли я оставаться одинокой, или я должна найти себе мужчину?" Но ее время прошло, теперь для нее наступило время быть одинокой, быть счастливой, и теперь ей совершенно не нужно гоняться за мужчинами, это будет глупо, поэтому я сказал ей: "Теперь тебе это не нужно". Но на Западе есть трудность: даже старые женщины притворяются, что они молодые, и они продолжают бегать за мужчинами, как в ранние годы своей жизни, потому что это единственный смысл в жизни. Если у них нет секса, то они думают, что жизнь исчезла, потому что, - для чего тогда жить? Они всю жизнь жили только для этого.

И эта женщина поняла меня правильно. Очень легко понимать, когда вы рядом со мной, но когда вы уезжаете от меня, у вас возникают трудности. Они возвращаются к вам, потому что это понимание передавалось вам от меня. Я практически овладел вами, вы были одержимы мною, и в этой вспышке вы смогли увидеть многое, и это давалось вам очень легко. Но на следующий день она написала письмо: "Ошо, вы правы, вы, конечно, правы. Я не должна бегать за мужчинами, но как насчет случайных встреч?" Начинается все сначала.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря 13, 2019, 14:17
ЦитироватьКакова причина рабства? Это отождествление. Если вы отождествляете себя с телом, вы не можете превзойти его. С чем бы вы себя ни отождествляли, это становится вашей тюрьмой. Если вы думаете, что вы есть это тело, само ваше мышление не позволит вам сделать что-то, что может быть сделано. Только тогда, когда вы знаете, что вы не есть это тело, вы обретаете свободу. Если вы думаете, что вы есть этот ум, то мир ума будет единственным миром для вас, вы не можете превзойти его.
И что же мы есть, по мнению Ошо?

Цитата: Мечтатель от декабря 13, 2019, 14:17
ЦитироватьИ эта женщина поняла меня правильно. Очень легко понимать, когда вы рядом со мной, но когда вы уезжаете от меня, у вас возникают трудности. Они возвращаются к вам, потому что это понимание передавалось вам от меня. Я практически овладел вами, вы были одержимы мною, и в этой вспышке вы смогли увидеть многое, и это давалось вам очень легко. Но на следующий день она написала письмо: "Ошо, вы правы, вы, конечно, правы. Я не должна бегать за мужчинами, но как насчет случайных встреч?" Начинается все сначала.
Разумеется, начинается. Сказать "вы не тело" - мало. Надо сказать, что мы есть на самом деле. И что нам надо делать на самом деле. Иначе смысл жизни теряется полностью.  А "за мужчинами бегать" хотя бы привычно и приятно. Так что естественно, человек вернётся туда же, когда гипноз ослабеет и спадёт.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря 13, 2019, 14:30
И что же мы есть, по мнению Ошо?

В общем то, о чём рассказывает тема "Ади-Будда, Атман, Парамашива". Термины разные, суть одна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря 13, 2019, 15:09
Цитата: Lodur от декабря 13, 2019, 14:30
И что же мы есть, по мнению Ошо?
В общем то, о чём рассказывает тема "Ади-Будда, Атман, Парамашива". Термины разные, суть одна.
Да ну? Зачем же он раз тысячу на все лады повторял, что все религии врут? Непоследовательно как-то.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Он не говорил, что в основании религий нет Истины, или Её нет в опыте отдельных святых и мистиков. Она там может быть. Но постепенно власть в религиозной традиции приобретают политики, буквалисты-законники и умствующие схоласты. Против них он и выступал всегда.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря 13, 2019, 16:04
Он не говорил, что в основании религий нет Истины, или Её нет в опыте отдельных святых и мистиков. Она там может быть. Но постепенно власть в религиозной традиции приобретают политики, буквалисты-законники и умствующие схоласты. Против них он и выступал всегда.
Говорил. Впрочем, ооставим, это офтоп.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

ЦитироватьП. Когда половое влечение прекратится?

М. Когда дифференциация исчезнет.

П. Как можно этого добиться?

М. Другой пол и отношение к нему являются только представлениями ума. Упанишады говорят, что всё дорого лишь постольку, поскольку все любят Атман. Счастье человека – внутри; любовь исходит только от Атмана. ОН пребывает внутри; не думайте о Нём как о внешнем, и тогда дифференциация прекратит своё действие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр