Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Fox123

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 18:46
Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 18:39
Цитата: Мечтатель от "Материалистическое мировоззрение, — говорит Энгельс, — означает просто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений"

Вот за это я люблю научный подход. Настоящий учёный принимает факты, какими бы они ни были.
То, что существует "объективная реальность" - тоже вера, основанная на нашем бытовом опыте (типа "камнем по башке").

В другом месте форума я недавно пояснил свою позицию:
ЦитироватьЯ исхожу из того, что тело (т. е. природа) первично, а ум, задающийся философскими вопросами, вторичен. Если бы мама не выносила и не родила, некому было бы и задаваться. Отсюда и отношение к разного рода солипсическим рассуждениям.

Солипсизм - это когда человек верит в то, что объективно реален только он сам, а все остальное - типа его сон. Отсутствие веры в существование "объективной реальности" как таковой - это совсем другое.

Мечтатель

Да велика ли разница? Что такое "объективная реальность"? То, что существует независимо от субъекта. Другой вопрос, что восприятие её субъектом может быть ограничено или искажено.

wandrien

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:06
Да велика ли разница? Что такое "объективная реальность"? То, что существует независимо от субъекта. Другой вопрос, что восприятие её субъектом может быть ограничено или искажено.
Это ж вера.

Мечтатель

Я смиренно признаю́, что Вселенная существовала и когда-нибудь продолжит существовать без меня. Не нахожу оснований сомневаться в её самодовлеющей реальности. Насколько искажённо я её воспринимаю - это уже мои проблемы, которые я пытаюсь решить по мере своего разумения.

Мечтатель

Цитата: wandrien от января  4, 2019, 19:12
Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:06
Да велика ли разница? Что такое "объективная реальность"? То, что существует независимо от субъекта. Другой вопрос, что восприятие её субъектом может быть ограничено или искажено.
Это ж вера.

Где вера?

wandrien

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:16
Цитата: wandrien от января  4, 2019, 19:12
Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:06
Да велика ли разница? Что такое "объективная реальность"? То, что существует независимо от субъекта. Другой вопрос, что восприятие её субъектом может быть ограничено или искажено.
Это ж вера.

Где вера?
Подчеркнул в цитате.

Мечтатель

Задающееся философскими вопросами "я" - мельчайшее, эфемерное явление, полностью зависящее от своего материального основания. Чтобы убедиться в этом, достаточно перестать дышать на минуту-другую, или не есть пару недель. И что тогда останется от всей философии?
Я по-простому смотрю.


wandrien

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:23
Задающееся философскими вопросами "я" - мельчайшее, эфемерное явление, полностью зависящее от своего материального основания. Чтобы убедиться в этом, достаточно перестать дышать на минуту-другую, или не есть пару недель. И что тогда останется от всей философии?
Я по-простому смотрю.
Вы пробовали?  :pop:

Мечтатель

Всякое пробовал. Только не голодал подолгу, и так тощ.

Мечтатель

Продолжаю рассуждать по-простому.
Я так думаю, что человеку не должно отделять себя от природы, от дао. Всё в природе рождается, живёт, оставляет потомство, умирает. И человеческие существа так же. Идеи о личном бессмертии - это проявление эго. Человек слишком отделился от природы, поэтому страдает.

Fox123

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:06
Да велика ли разница? Что такое "объективная реальность"? То, что существует независимо от субъекта. Другой вопрос, что восприятие её субъектом может быть ограничено или искажено.

Уточню: вы верите в существование реальности, существующей независимо от вашей личной воли, или в существование "объективной реальности" как таковой (независимой ни от чего вообще)?

wandrien

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:44
Продолжаю рассуждать по-простому.
Я так думаю, что человеку не должно отделять себя от природы, от дао. Всё в природе рождается, живёт, оставляет потомство, умирает. И человеческие существа так же. Идеи о личном бессмертии - это проявление эго. Человек слишком отделился от природы, поэтому страдает.
«Дао Винни-Пуха», Бенджамин Хофф.

Мечтатель

Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 19:47
Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:06
Да велика ли разница? Что такое "объективная реальность"? То, что существует независимо от субъекта. Другой вопрос, что восприятие её субъектом может быть ограничено или искажено.

Уточню: вы верите в существование реальности, существующей независимо от вашей личной воли, или в существование "объективной реальности" как таковой (независимой ни от чего вообще)?

Слишком сложно, не понимаю я различие.

wandrien

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:37
Всякое пробовал. Только не голодал подолгу, и так тощ.
Ну если пробовали, то знаете, что вера в свою разумность, логику и память - вещь крайне условная, и под действием некоторых веществ быстро исчезает.

Мечтатель

Цитата: wandrien от января  4, 2019, 19:48
Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:44
Продолжаю рассуждать по-простому.
Я так думаю, что человеку не должно отделять себя от природы, от дао. Всё в природе рождается, живёт, оставляет потомство, умирает. И человеческие существа так же. Идеи о личном бессмертии - это проявление эго. Человек слишком отделился от природы, поэтому страдает.
«Дао Винни-Пуха», Бенджамин Хофф.

Не читал.
Мне нравятся ранние даосы. Лао-цзы, Чжуан-цзы, Ле-цзы... Жаль, что их язык очень труден для изучения. Не  почитаешь в оригинале так просто.

wandrien


Fox123

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:55
Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 19:47
Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 19:06
Да велика ли разница? Что такое "объективная реальность"? То, что существует независимо от субъекта. Другой вопрос, что восприятие её субъектом может быть ограничено или искажено.

Уточню: вы верите в существование реальности, существующей независимо от вашей личной воли, или в существование "объективной реальности" как таковой (независимой ни от чего вообще)?

Слишком сложно, не понимаю я различие.

С первым, я думаю, все понятно - либо "реальность есть независимо от меня" либо "я ее придумал/вижу во сне и т.д."
Насчет второго представьте себе мысленный эксперимент - если убрать из реальности все кроме одного объекта, можно ли сказать, что этот объект "существует". Сам по себе, не относительно чего-то.

Мечтатель

Ещё кое-что скажу.
В общем, природа для меня первична, а умствования вторичны. Мы можем рассуждать как угодно о субъективных и объективных реальностях, о богах и душах, пока существуют необходимые условия для этого - воздух, пища, земля под ногами... А когда понимаешь природу, понимаешь всем существом, то и рассуждать не надо. Всё, что нужно, и так есть. Я уже рассказывал о том, что иногда переживалось среди дикой природы в лучшие мгновения жизни. Или когда в городе взгляд вдруг замечал белые облака во всей их чистоте. Или когда проходил сквозь тихую сосновую рощу... Это так прекрасно, разве что-то ещё нужно? Какие-то мелкие, абсурдные боги, священные книги...

Fox123

Дак вы вроде сами предложили поумствовать... :-[

wandrien


Мечтатель

Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 20:44
Дак вы вроде сами предложили поумствовать...

Я предлагаю размышлять для того, чтобы в итоге достичь простоты. Простота - конечная цель, а не логические упражнения.
Если бы была возможность, я бы вывел нас куда-нибудь на берег реки или в рощу, и мы бы там пребывали в молчании.

Fox123

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 20:49
Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 20:44
Дак вы вроде сами предложили поумствовать...

Я предлагаю размышлять для того, чтобы в итоге достичь простоты. Простота - конечная цель, а не логические упражнения.
А в чем была изначальная сложность?

Мечтатель

Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 20:51
Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 20:49
Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 20:44
Дак вы вроде сами предложили поумствовать...

Я предлагаю размышлять для того, чтобы в итоге достичь простоты. Простота - конечная цель, а не логические упражнения.
А в чем была изначальная сложность?

Был вопрос о двух сигнальных системах. О том, что без развития второй сигнальной системы (а это возможно только через социализацию, а значит, и усвоение конкретной культуры с её представлениями) "я" не может развиться. Очень важная и глубокая проблема.
Можно сказать, что все сложности рождены второй сигнальной системой, знаками-словами. А под ними бессловесная простота.

Lodur

Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 18:19Я думаю, с точки зрения многих верующих неверующие люди слепы (или просто не хотят открывать глаза и видеть Бога). Хотя конечно это надо у верующих спросить, верно ли мое предположение.
:yes:
Из Шри Гуру стотры (стихов, прославляющих духовного учителя):

ajñāna-timirāndhasya jñānāñjana-śalākayā |
cakṣur unmīlitaṁ yena tasmai śrī-gurave namaḥ || 2 ||

"Поклон тебе, Шри Гуру, умастивший палочкой для нанесения лекарств глаза бальзамом знания, так что рождённый во тьме невежества [ученик] прозрел!"
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 20:49
Я предлагаю размышлять для того, чтобы в итоге достичь простоты. Простота - конечная цель, а не логические упражнения.
Наука и религия обе выводятся от одного корня. Что может быть проще?
Если не придумывать антагонистичность на пустом месте, не придётся её объяснять.


Цитата: Мечтатель от января  4, 2019, 20:49
Если бы была возможность, я бы вывел нас куда-нибудь на берег реки или в рощу, и мы бы там пребывали в молчании.
Вы б хоть её спросили, хочет она или нет.  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр