Author Topic: Обусловленность  (Read 11420 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #850 on: January 8, 2019, 04:49
Если речь об откровениях глобального масштаба, то проблема есть.
Помню, как я в своё время думал о том, что Бог может создавать для каждого человека свою реальность, между реальностями разных людей могут быть противоречия, но Бог делает так, чтобы мы этого не замечали и не узнавали, считая, что реальность у нас одинаковая (в общих чертах). Как такое сделать, я себе представить не могу, но для Бога это не должно быть проблемой (впрочем, я не утверждаю, что Он так делает, просто рассказал о том, какие были мысли).

Ещё не совсем в тему вспомнилось, что в своё время я сразу же сделал вывод, что нельзя просить Бога о победе футбольной команды, за которую я болею. Ведь так я прошу зла для кого-то другого. И если Бог поможет, это уже будет нечестно. Потому стоит просить о том, чтобы её засудили, чтобы не было какого-то дикого нефарта, но не о конкретном результате.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline wandrien

• Moderator
  • *
Reply #851 on: January 8, 2019, 07:39
Если один и тот же человек может быть разным в восприятии людей, то это и есть не про человека, а про людей.
  ;up:

Reply #852 on: January 8, 2019, 07:57
Боги различны
С христианами? :o
У вас есть Святая Троица?

Offline Fox123

Reply #853 on: January 8, 2019, 09:16

Ещё не совсем в тему вспомнилось, что в своё время я сразу же сделал вывод, что нельзя просить Бога о победе футбольной команды, за которую я болею. Ведь так я прошу зла для кого-то другого. И если Бог поможет, это уже будет нечестно. Потому стоит просить о том, чтобы её засудили, чтобы не было какого-то дикого нефарта, но не о конкретном результате.

Вспомнился старик Хоттабыч, как он передвигал ворота  :)

Offline Lodur

Reply #854 on: January 8, 2019, 17:40
Вот я наблюдал на форуме как бывают несогласны друг с другом последователи разных религий. Вы, Мнаше, Авваль...
И что?

Откровения всем свои?
Почему "всем свои"? В откровениях открыто только то, что открыто. Чтобы открыть всё, понадобятся откровения бесконечного объёма.
А настёт того, что не открыто, у всех свои мнения.

Сколько у нас религий?
У меня одна, у вас - ни одной.

А сколько может быть откровений в принципе?..
Сколько угодно.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Валер

Reply #855 on: January 8, 2019, 17:57
Вот я наблюдал на форуме как бывают несогласны друг с другом последователи разных религий. Вы, Мнаше, Авваль...
И что?

Откровения всем свои?
Почему "всем свои"? В откровениях открыто только то, что открыто. Чтобы открыть всё, понадобятся откровения бесконечного объёма.
А настёт того, что не открыто, у всех свои мнения.

Сколько у нас религий?
У меня одна, у вас - ни одной.

А сколько может быть откровений в принципе?..
Сколько угодно.
Вот так иногда на ЛФ один по сути вопрос бессмысленно дробят на ответы каждому его абзацу :)

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #856 on: January 8, 2019, 17:58
Вспомнился старик Хоттабыч, как он передвигал ворота
Жаль, что я читал эту книгу кучу раз до того, как полюбил ногомет :green:

Кстати, очень интересно, где предел магии Хоттабыча, каков он и есть ли он.

Интересно, это было московское дерби, или одна из команд представляла другой город? Судя по тому, что матч собрал аншлаг, а на стадион не попала туча желающих. А речь шла о стадионе " Динамо", причём тогда на нем были ещё деревянные лавки, то есть, вместимость соавляла 54 600 человек! Следовательно, поединок центральный и очень ажиотажный.

Кстати, любопытно, что клуб "Зубило" все-таки вроде создали, и он существовал в Вологде. Более точной информации пока не нашёл. А вот клуба "Шайба" вроде никогда ещё не было

======

Но если серьёзно, то ведь Бог действительно может творить вещи, которые нам кажутся невозможными и которые нам не осознать. Думаю, описанное мной Ему вполне под силу.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline wandrien

• Moderator
  • *
Reply #857 on: January 8, 2019, 18:07
Вот так иногда на ЛФ один по сути вопрос бессмысленно дробят на ответы каждому его абзацу :)
Лишь бы вопрошающего не раздробили...

Offline Lodur

Reply #858 on: January 8, 2019, 18:15
Я раздробил ваше сообщение совершенно осмысленно. Поскольку отвечать на него в целом было бы действительно абсолютно бессмысленно. (Долго думал, стоит ли вообще отвечать... Потом пришёл к выводу, что ответить можно вот только так, по пунктам).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Fox123

Reply #859 on: January 8, 2019, 19:41
Вспомнился старик Хоттабыч, как он передвигал ворота
Жаль, что я читал эту книгу кучу раз до того, как полюбил ногомет :green:

Кстати, очень интересно, где предел магии Хоттабыча, каков он и есть ли он.

Интересно, это было московское дерби, или одна из команд представляла другой город? Судя по тому, что матч собрал аншлаг, а на стадион не попала туча желающих. А речь шла о стадионе " Динамо", причём тогда на нем были ещё деревянные лавки, то есть, вместимость соавляла 54 600 человек! Следовательно, поединок центральный и очень ажиотажный.

Кстати, любопытно, что клуб "Зубило" все-таки вроде создали, и он существовал в Вологде. Более точной информации пока не нашёл. А вот клуба "Шайба" вроде никогда ещё не было

======

Но если серьёзно, то ведь Бог действительно может творить вещи, которые нам кажутся невозможными и которые нам не осознать. Думаю, описанное мной Ему вполне под силу.

"Шайбой" футбольный клуб вряд ли назовут, вообще не понимаю, почему автор выбрал это название  :???

У меня почему-то сложилось впечатление, что ты не верующий. Но это наверно тема, вторгающаяся в личное пространство и не предназначенная для обсуждения.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #860 on: January 8, 2019, 21:34
"Шайбой" футбольный клуб вряд ли назовут, вообще не понимаю, почему автор выбрал это название
Я тоже хотел это написать, но потом передумал. Лагин вполне мог выбрать парадоксальное название, ради шутки в некотором роде, потому что, скажем, название "Мяч" было бы слишком банальным. А так-то согласен, что "Шайба" странное название для футбольного клуба (правда, "Мячей" вроде нет, только детские, а также детско-юношеские спортивные школы), но, с другой стороны, в этом могло бы быть что-то необычные, парадоксальное и оттого интересное, как думаешь? Хотя, конечно, вряд ли кто-то на такое пошел бы, разве что именно тот, кто готов играться с названием своего клуба...

У меня почему-то сложилось впечатление, что ты не верующий. Но это наверно тема, вторгающаяся в личное пространство и не предназначенная для обсуждения.
В мое личное пространство как раз можно ввергаться без проблем :) Обычно я готов обсуждать большинство личных тем о себе, а если нет, то спокойно об этом скажу.
Религия - из тех тем, что можно спокойно обсуждать.
Я, на самом деле, уже успел не раз об этом на форуме написать (ты не видела, что понятно). У меня достаточно сложная ситуация. Нет ни одной конфессии или религии, выкладкам, идеями, наставлениями и так далее которой я бы доверял в полной мере. Более того, в той или иной степени у меня от всех мне известных есть отторжение. В том числе и отторжение на глубоко душевном уровне, с чувством "нет, так не может быть, это неправильно, Бог или кто бы то ни было не мог создать такой мир и не может быть настолько жестоким" и подобные же мысли и чувства. При этом я не претендую на их правильность, ибо они легко могут быть полностью обманными. Просто больше не на что ориентироваться. С точки зрения логики я точно не вижу религию, которой мог бы доверять (напротив, многие кажутся средством влияния на людей, следованием старым и уже потерявшим смысл бытовым заветам и так далее), с точки зрения чувств - тоже. Часто говорят, что тут нужно ориентироваться на сердце. Ну вот я и ориентируюсь. Мистический опыт - тоже не показатель (у меня, впрочем, религиозного мистического опыта вроде и не было), потому что нет никаких оснований трактовать его именно с точки зрения какой-то религии, а не иначе.
Вместе с тем я занимался космоэнергетикой (эзотерико-целительская практика), также мой друг на меня воздействует и другими практиками. Что с точки зрения некоторых религий вообще недопустимо.
В общем, верующим в привычном смысле этого слова меня назвать сложно. Хотя вместе с тем и атеистов - тоже. Агностиком? Возможно, хотя не уверен на сто процентов. Я обращаюсь к Богу, я молюсь иногда, крещусь, а если получаю то, о чего попросил, то стараюсь благодарить Бога и не забывать, что я Его просил, а не так: когда надо - обратился, когда стало нормально - забыл. Получается, что в некотором роде и верующий. На самом деле, там противоречивая схема, я очень плохо переживаю внутренние противоречия, но здесь вынужден довольствоваться именно такой пока что.

Если говорить в ретроспективе, то в детстве я верил в Бога, потом наступил период, когда мне показалось абсолютно логичным придти к выводу, что Бога нет и вообще ничего такого нет, все религии связаны только с тем, что людям страшно брать на себя всю свободу мысли и действия, а также со страхом смерти, и причина существования религий лишь в этом и в том, что отдельные личности используют их для управления другими и обогащения. Несколько лет это казалось мне очевидным, таким, о чем дальше и рассуждать нечего. Потом я стал находить в этом подходе изъяны и в значительной степени отказался от него.

Одновременно стоит заметить, что до осени 2010 года я считал полной ерундой все эзотерические и магические практики, но потом мое мнение изменилось.

Сейчас некая смесь: я глубокий скептик, но не отвергающий в целом магию и подобные вещи; я не верующий в традиционном смысле и поддерживаю некоторые атеистические позиции, но я не атеист.

Если тебе что-то еще по этому поводу интересно, можешь спрашивать или комментировать :)

Offline Fox123

Reply #861 on: January 8, 2019, 22:23
Насчет "Шайбы" не знаю, что сказать... Может быть, имелась в виду шайба, которая с шурупами, или с гайками (не помню точно с чем)?

Не похоже, что ты агностик, скорее верующий без определенной конфессии (вроде есть много терминов для описания тонких различий, я их не помню). Если крестишься, то даже и христианин. Тебе конечно виднее как себя определить.  :)

Что касается "как Бог мог сотворить такой паршивый мир", то тут у богословов много объяснений, наверно ты многие из них слышал...

А в чем выражается твой скептицизм?

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #862 on: January 8, 2019, 22:25
Что касается "как Бог мог сотворить такой паршивый мир", то тут у богословов много объяснений, наверно ты многие из них слышал...
Отмечу, что я не имел в виду то, что обычно подразумевают под фразами типа "как это Бог создал мир, где убийства, болезни и пр.?!". Нет, я не об этом. Позже отпишусь подробнее. Как раз такого вопроса у меня нет.

Тебе конечно виднее как себя определить.
Мне особо не видно :green:

Offline Fox123

Reply #863 on: January 8, 2019, 22:29
Отмечу, что я не имел в виду то, что обычно подразумевают под фразами типа "как это Бог создал мир, где убийства, болезни и пр.?!". Нет, я не об этом. Позже отпишусь подробнее. Как раз такого вопроса у меня нет.

Тебе конечно виднее как себя определить.
Мне особо не видно :green:
Ну тогда для меня загадка, в чем проявляется жестокость Бога по отношению к миру...

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #864 on: January 8, 2019, 22:33
Ну тогда для меня загадка, в чем проявляется жестокость Бога по отношению к миру...
Обсудим это, когда я освобожусь и посплю :green: Ну и когда у обоих будет время на эту тему :) Это уже похоже на какой-то личный диалог :green:

Offline Fox123

Reply #865 on: January 8, 2019, 22:41
Обсудим это, когда я освобожусь и посплю :green: Ну и когда у обоих будет время на эту тему :) Это уже похоже на какой-то личный диалог :green:
Ну да, это уже по видимому за рамками правил...
Спокойной ночи!  :)

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #866 on: January 8, 2019, 22:45
Попробую кое-что кратко уточнить.

Не похоже, что ты агностик, скорее верующий без определенной конфессии (вроде есть много терминов для описания тонких различий, я их не помню). Если крестишься, то даже и христианин. Тебе конечно виднее как себя определить.  :)
Мне, на самом деле, сложно сказать. Естественно, базис тут христианский, даже, наверное, православный. Но это может быть связано с тем, что я вырос в окружении этой традиции, в той или иной степени впитывал. Можно ли назвать меня христианином по сути? Не знаю. Честно, вот даже не знаю, как на этот вопрос ответить.

Тут вот о чем речь. Это касается того, что я знаю о том, какие в представлении разных религий предъявляются требования к людям, какие наказание, какие поощрения (если так можно сказать), каким образом должно происходить спасение/перерождение/выход из сансары и т.п., какое отношение к ЛГБТ и некоторым другим явлениям. Вот многое из этого вызывает у меня отторжение, чувство, что так не должно быть. Естественно, я совершенно не собираюсь считать, что это правильное чувство. Оно может быть вызвано и личными искажениями, и просто ошибками, и еще мало ли чем. И я уверен, что у богословов есть ответы на абсолютно все эти вещи (другое дело, что меня эти ответы вряд ли устроят, вернее, вряд ли дадут мне что-то). Я просто подчеркнул, что часто на вопрос "а как вообще выбрать и понять, если логика везде показывает, что что-то не так?" отвечают "а сердце слушай". Так вот если его слушать, получается вот это самое...

А в чем выражается твой скептицизм?
Относительно религии или относительно эзотерики? В любом случае, у меня мышление аналитическое, формально-логическое и сциентистское (склонное к научному подходу). Хотя я не могу назвать себя фанатиком научного подхода и не считаю, что это единственный способ познания мира. Тем не менее, я, как философ (а философия -явно одно из моих призваний. Не в хорошем и не в плохом смысле, просто как факт), близок к научно-логическому подходу. Поэтому у меня практически по любому поводу возникают вопросы, сомнения, потребность в доказательстве. Я очень часто замечаю, что люди, как мне кажется, неосознанно подгоняют картину под то, что им хочется видеть, некритично относятся к разным вещами и т.д. Это нужно отдельно говорить. В частности, я думаю, что есть реальные маги и экстрасенсы (в широком смысле), но они часто сами не знают, с чем имеют дело, а когда пробуют обосновать это логически и научно, пишут об этом статьи и книги, там получается бред, который отвергает как раз даже тех ученых, кто хочет разобраться. И вот такого рода статьи и книги порождают во мне очень глубокий скептицизм.

Ну, это в общих чертах :) Если есть вопросы - задавай :)

Reply #867 on: January 8, 2019, 22:45
Offtop
Спокойной ночи!
Не, у меня пока работа, а потом уже спать :) Все, пошел работать :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: