Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Авишаг от декабря 24, 2018, 16:38
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 16:33
оставшаяся часть жизни будет посвящена познанию его.
В чём это будет выражаться?

В зависимости от того, что конкретно произошло. Какого рода был факт или откровение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 16:39
Как правила помогут от жадности?
К слову, вспомная вот это:

Цитата: From_Odessa от июня 19, 2016, 01:27
Когда я в 2000-2001 годы разрабатывал концепцию идеального мира (об этом надо сказать отдельно), то в итоге пришел к выводу, что хочу максимально избежать участия в борьбе за выживание с другими людьми. И по этой причине я не хотел поступать в университет. Я не хотел вступать в борьбу, в которой мог бы быть такой итог: я становлюсь худшим из тех, кто попал на бюджет, а лучший из тех, кто не попал, вынужден идти в армию, и там навсегда морально и/или физически уродуется, ломает себе жизнь. При этом может быть так, что этот человек уступил мне лишь потому, что не выспался, или у него что-то случилось. Я для себя категорически решил не вступать в борьбу, где возможен такой исход. До поступления оставалось недолго (оно должно было состояться летом-2002), но я решил, что поступать не буду. И лишь, когда в конце 2001-го у меня произошла революция во взглядах,  это решение отменил.

Идеальный мир и нежелание поступать в институт

отмечу, что я как раз тогда пришёл для себя к выводу, что, если определённым образом организовать воспитание детей, и придерживаться этого всем миром, то можно добиться того, что люди не будут друг с другом сражаться за выживание, будут совершенно мирно сосуществовать и относиться друг к другу глубоко альтруистично. Правда, у меня возникала куча сомнений и вопросов без ответа, которые подчас мучили меня до того, что я ложился днём поспать, лишь бы от них немного отдохнуть.

Сейчас, конечно, я уже так не думаю. Вернее, я не знаю, просто не знаю. Но полагаю,,что, скорее, таким образом этого результата не добиться. Хотя...

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 16:39
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 16:29
Я верю в то, что можно устроить общежитие на этой Земле на рациональных основах. Хотя бы для того, чтобы в своём уголке предаться своему собственному безумию. Но не мешая другим. Для этого нужно выработать необходимые правила.
Как правила помогут от жадности?

Не знаю.
У меня лично проблема жадности не очень остра. Мне немногое нужно для жизни. Разве что есть жадность до книг, искусства и человеческого тепла :) Значит, и другие люди могут так жить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 16:47
Значит, и другие люди могут так жить.
А вот это совсем необязательно. Может быть, эти вещи обуславливаются вообще генетически. И тогда у Вас одна предрасположенность и один набор центральных потребностей, у других людей могут быть иные. Я не говорю, что это обязательно так, но мне кажется, что Вы зря это так уверенно утверждаете.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 16:49
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 16:47
Значит, и другие люди могут так жить.
А вот это совсем необязательно. Может быть, эти вещи обуславливаются вообще генетически. И тогда у Вас одна предрасположенность и один набор центральных потребностей, у других людей могут быть иные. Я не говорю, что это обязательно так, но мне кажется, что Вы зря это так уверенно утверждаете.

Да, разумеется. Я имею в виду, что если у одного человека нет большой проблемы с жадностью, то значит, это уже не настолько фатально. То есть не каждое человеческое существо глубоко поражено пороком жадности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 16:53
Да, разумеется. Я имею в виду, что если у одного человека нет большой проблемы с жадностью, то это не настолько фатально. То есть не каждое человеческое существо глубоко поражено пороком жадности.
Но если мы предположим, что есть такое поражение, то каков процент? Это очень важно. Кроме того, даже один жадный человек может разрушить хорошо организованное общежитие.

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 16:47
Не знаю.
У меня лично проблема жадности не очень остра. Мне немногое нужно для жизни. Разве что есть жадность до книг, искусства и человеческого тепла :) Значит, и другие люди могут так жить.
У вас она остра так же, как и у прочих. Ваше стремление рассудить о целом мире - чем не жадность? Своё место в мире вас не устраивает, вы видите себя властителем судеб.

Грех - это не конкретные действия, это ошибка ума, а мы все в этом смысле сшиты по одним лекалам. Конкретные действия зависят от частных условий, как произойдут разные события в жизни, а ошибка имеет общие корни. Кто-то убъёт из ревности, кто-то будет размышлять о судьбах мира, кто-то страдать от безнадежной любви. Это не значит, что страдающий от любви "лучше", он просто волей случая не попадал в такие условия, где мог бы убить.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 14:36должен признать, что до того обсуждения я не знал, что у насекомых обычно три ноги, а у членистоногих - четыре




Членистоногое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 16:55
Но если мы предположим, что есть такое поражение, то каков процент? Это очень важно. Кроме того, даже один жадный человек может разрушить хорошо организованное общежитие.

Это уже сложный вопрос конкретного социального строительства. Как организовать общество, как воспитывать подрастающие поколения... Всё-таки не хотелось бы уходить от насущных экзистенциальных вопросов в область утопий.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Bhudh от декабря 24, 2018, 16:57
Членистоногое.
Да, я в курсе, что это членистоногие ) Спасибо ) Где-то читал, что у членистоногих частенько восемь, а у насекомых - шесть (про три и четыре там у меня выше вообще был бред бредовейший, вот написал же :D). Или про членистоногих это полная чушь?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 16:58
Всё-таки не хотелось бы уходить от насущных экзистенциальных вопросов в область утопий.
Давайте не будем :) А какие вопросы для Вас именно насущные экзистенциальные?

Bhudh

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 16:59Где-то читал, что у членистоногих частенько восемь
У ПАУКООБРАЗНЫХ!!!
:wall:

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 16:59у членистоногих частенько восемь, а у насекомых - шесть
Насекомые --- тоже членистоногие!!!
:wall: :wall: :wall:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 17:01
А какие вопросы для Вас именно насущные экзистенциальные?

Как мы живём, что мы переживаем, чего мы хотим... - это экзистенциально, жизненно.
А рассуждения об обустройстве несуществующего утопического общества не помогут решить насущные проблемы жизни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Offtop
Если у людей ноги членятся, то человек членистоногий?
W

From_Odessa


Mass

Цитата: piton от декабря 24, 2018, 17:05
Offtop
Если у людей ноги членятся, то человек членистоногий?

Offtop
Только если он из нашей сборной по футболу  ;D более членистоногих в мире нет...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 16:47
У меня лично проблема жадности не очень остра. Мне немногое нужно для жизни. Разве что есть жадность до книг, искусства и человеческого тепла

Просто у вас жадность проявляется одним способом, у других людей - другим. Проявления различны, но суть одна.

From_Odessa

Offtop
Цитата: Mass от декабря 24, 2018, 17:09
Только если он из нашей сборной по футболу  ;D более членистоногих в мире нет...
Про команду, несколько месяцев назад добравшуюся до четвертьфинала ЧМ и осенью занявшую второе место в группе Лиги наций с семью очками и одним поражением, такие приколы точно как-то неуместны... Впрочем, у нас НИКОГДА не было сборной, которая являлась бы откровенным аутсайдером как в мире в целом, так и в Европе в частности.

wandrien

Offtop
Уточнить бы еще, у кого какая сборная "наша"  :green:

Mass

Цитата: wandrien от декабря 24, 2018, 17:13
Offtop
Уточнить бы еще, у кого какая сборная "наша"  :green:

Offtop
а потом ещё выяснить, перестаёт ли быть членистоногим то, что победило банду других членистоногих...

Есть ли левел-апы в реальной жизни?  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Offtop
Ну тут-то явно речь шла о сборной России :) К которой я приписал также историю сборной СССР, которую традиционно считают одним целым со СбР (с чем лично я не согласен, и считаю, что советский футбол не был российским, грузинским, белорусским, украинским и пр., он был советским, отдельным явлением в истории короля спорта. Но это уже совсем другая тема).

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2018, 17:10
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2018, 16:47
У меня лично проблема жадности не очень остра. Мне немногое нужно для жизни. Разве что есть жадность до книг, искусства и человеческого тепла

Просто у вас жадность проявляется одним способом, у других людей - другим. Проявления различны, но суть одна.

Ну, может быть. Но в практической плоскости такая жадность не слишком угнетает других.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: From_Odessa от декабря 24, 2018, 17:16
Offtop
Ну тут-то явно речь шла о сборной России :)

Offtop
нет. Я головоногих с членистоногими не путаю  :D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр