Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему для людей такое большое значение имеет секс?

Автор Devorator linguarum, марта 15, 2018, 23:42

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Цитата: Vesle Anne от июня 24, 2021, 13:09
потому что многие свежевоцерковленные забывают о том, что их вера не должна мешать родным.
Православие-лайт?

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 13:10
или мне смешно от церковных принципов?
а что, разве я писала, что мне смешно от церковных принципов?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 24, 2021, 13:11
Православие-лайт?
нет. просто мы живем не в воцерковленном в массе своей обществе. Создавать лишние раздоры мягко говоря, не богоугодно. Особенно в семье
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2021, 13:08
Бывает так, что какие-то нормы фактически не соблюдаются, но как может быть наоборот-то?!
тут я вообще не понял. Как можно не нарушать законы? Вы об этом?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июня 24, 2021, 13:12
Цитата: ivanovgoga от или мне смешно от церковных принципов?
а что, разве я писала, что мне смешно от церковных принципов?
естественно. Где отказ считается попыткой унижения мужа.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июня 24, 2021, 13:13
Цитата: Andrey Lukyanov от Православие-лайт?
нет. просто мы живем не в воцерковленном в массе своей обществе. Создавать лишние раздоры мягко говоря, не богоугодно. Особенно в семье
Ну? И есть у жены право отказать мужу по любому поводу?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 13:13
Цитата: Awwal12 от июня 24, 2021, 13:08
Бывает так, что какие-то нормы фактически не соблюдаются, но как может быть наоборот-то?!
тут я вообще не понял. Как можно не нарушать законы? Вы об этом?
Наверное что-то типа такого:

«Бывает, что закон написан, но не соблюдается. Но чтобы закон соблюдался, а не написан — ерунда какая-то.»

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 13:04
Но что вы хотели сказать?
Что когда вы выдвигаете какие-то утверждения о церковных нормах, то их стоило бы сразу подкреплять ссылками, и уж во всяком случае требование таких ссылок в качестве подтверждения абсолютно легитимно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrey Lukyanov

Цитата: Vesle Anne от июня 24, 2021, 13:13
Цитата: Andrey Lukyanov от июня 24, 2021, 13:11
Православие-лайт?
нет. просто мы живем не в воцерковленном в массе своей обществе. Создавать лишние раздоры мягко говоря, не богоугодно. Особенно в семье

если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2021, 13:18
Что когда вы выдвигаете какие-то утверждения о церковных нормах, то их стоило бы сразу подкреплять ссылками, и уж во всяком случае требование таких ссылок в качестве подтверждения абсолютно легитимно.
Вы иногда самые простые вещи забываете. Я поэтому сказал идите в Церковь и спросите. Или если сомневаетесь в своих попах, спросите Гугла.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 13:16
Ну? И есть у жены право отказать мужу по любому поводу?
стоп. вы не это утверждали. меняете утверждение?
Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 13:14
естественно. Где отказ считается попыткой унижения мужа.
покажите церковный принцип, где было бы записано, что любой отказ жены является попыткой унижения мужа.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июня 24, 2021, 13:22
Цитата: ivanovgoga от Ну? И есть у жены право отказать мужу по любому поводу?
стоп. вы не это утверждали. меняете утверждение?
что значит "не это". С самого начала я именно это и написал, это вы из угла в угол переносили разговор, с коллективных воздержаний ...
Цитата: Vesle Anne от июня 24, 2021, 13:22
Цитата: ivanovgoga от естественно. Где отказ считается попыткой унижения мужа.
покажите церковный принцип, где было бы записано
Я выше написал Аввалю.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: wandrien от июня 24, 2021, 13:16
«Бывает, что закон написан, но не соблюдается. Но чтобы закон соблюдался, а не написан — ерунда какая-то.»
На самом деле второе очень даже часто бывает. Чего-то придерживается огромное количество людей, соблюдает, и все они знают, что есть такое правило, такой принцип, такой закон, хотя он нигде не прописан.

wandrien

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2021, 13:25
Чего-то придерживается огромное количество людей, соблюдает, и все они знают, что есть такое правило, такой принцип, такой закон, хотя он нигде не прописан.
Помнится, у жены спрашивал, откуда она взяла очередную "православную" (на самом деле нет) норму, на что она только обижалась...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 13:22
Цитата: Awwal12 от Что когда вы выдвигаете какие-то утверждения о церковных нормах, то их стоило бы сразу подкреплять ссылками, и уж во всяком случае требование таких ссылок в качестве подтверждения абсолютно легитимно.
Вы иногда самые простые вещи забываете. Я поэтому сказал идите в Церковь и спросите.
То есть ссылок не будет, и заявление остается недоказанным. Ч.т.д.
Открою попутно маленькую тайну: священник тоже может быть элементарно некомпетентен (в силу личной тупости, плохого образования, слабой памяти и чего угодно ещё) и наговорить вам всякой околесицы (в конце концов, ОСНОВНОЕ его назначение - это проведение таинств, а не воцерковление прихожан). А Церковь, тем не менее, должна четко и бесперебойно функционировать невзирая на недостоинство служителей, поэтому основополагающие церковные нормы - это всегда ПИСАННЫЕ нормы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 13:24
что значит "не это". С самого начала я именно это и написал, это вы из угла в угол переносили разговор, с коллективных воздержаний ...
нет. вы написали:
Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 11:36
по православным канонам женщина не имеет права отказать мужу
которое потом неожиданно трансформировалось в
Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 13:16
И есть у жены право отказать мужу по любому поводу?
это два совершенно разных утверждения.
Если второе еще можно вписать в Павлово "не уклоняйтесь друг от друга", то первое - нет.
Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 13:24
Я выше написал Аввалю.
что ссылок не будет? Ну ок.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: wandrien от июня 24, 2021, 13:29
А что — аргумент?
по совместному согласию - для упражнения в аскезе.
Аргументом также может быть болезнь. Ну и здравый смысл включить можно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: wandrien от июня 24, 2021, 13:27
Помнится, у жены спрашивал, откуда она взяла очередную "православную" (на самом деле нет) норму, на что он только обижалась...
Ну да, нередко люди заблуждаются, что есть вот такая норма там и там. А еще нередко эти неписаные правила устаревают или вообще изначально бессмысленны, но при этом большие массы людей могут им неуклонно следовать. Почему так происходит - интересный вопрос, который можно отдельно разбирать. И, как по мне, это было бы любопытно.

wandrien

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2021, 13:30
Цитата: wandrien от июня 24, 2021, 13:29
Цитата: Vesle Anne от июня 24, 2021, 13:09
Дама прикрывается постом и церковью, а это не аргумент.
А что — аргумент?
Аргумент для чего именно?
Сабжа: может жена отказать или нет и почему.

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 12:35
У нее нет морального права "нехотеть"-это "плохо и неестественно".
Живой человек, в котором ещё и гормональные изменения очень значительные, может и имеет право не хотеть.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2021, 12:45
Вообще  право отказа от близости есть только у мужчины. У женщины его нет
Надеюсь, что это Ваши искажения, а не часть учения.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июня 24, 2021, 17:05
Цитата: ivanovgoga от У нее нет морального права "нехотеть"-это "плохо и неестественно".
Живой человек, в котором ещё и гормональные изменения очень значительные, может и имеет право не хотеть.
Вы как будто вообще не читаете.
Вопрос не в том, чего ей хочется, а чего нет, устала она или у нее болит голова или она решила внутренне очиститься и постом и молитвой ....
Дело в том, что если, кто-то здесь утверждает о православной женской добродетели и безнравственности мужчин, то он должен знать, что по мнению церкви отказ от близости с мужем - это попытка "зачморить" своего супруга, манипулировать им. И по мнению церкви женщина не имеет морального права отказать мужу в близости ни под каким предлогом. Сама мысль об этом неправильна..
А это всем известный обычный женский прием.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июня 24, 2021, 17:07
Цитата: ivanovgoga от Вообще  право отказа от близости есть только у мужчины. У женщины его нет
Надеюсь, что это Ваши искажения, а не часть учения.
Если мужчина постится, то жена тоже обязана поститься. Вообще Церковь это довольно патриархальная структура.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр