Author Topic: Перевод: РУССКИЙ <=> АРАМЕЙСКИЙ язык  (Read 108410 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Zver

• Guest
Что может означать ето слово на арамеыском ?
Написанно современными ивритскими буквами
אכמרלה

Спасибо

Offline Leo

С арабского я бы перевёл примерно как "Красного ей !" :)
"языковед (=лингвист) может не знать иностранных языков" I. G.

Offline RawonaM

Quote from: Leo
С арабского я бы перевёл примерно как "Красного ей !"
Лео, "Красного ей" было бы скорее אחמרלה  :D

Offline Leo

Это да. В общем как сказал Эдом "hal´iteni na min ha-'adom ha-'adom hazeh..."
(rawonam, когда я пытаюсь цитировать сообщения с ивритскими буквами - происходит что-то невообразимое - в общем не цитируется тогда ничего:()

Если серьёзно ничего похоже в современных арамейских я не нашёл, надо будет посмотреть в старых.
"языковед (=лингвист) может не знать иностранных языков" I. G.

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
Перевод зависит от контекста. Слово значит:
אכמר - видимо, аф'ель корня כמר "закапывать, прятать, греть"
(см. здесь http://www.cwru.edu/univlib/preserve/Etana/JAST.DICv1/JAST.DICv1.641.660.pdf)
לה - его.
Т.е. наверно, "спрятал его".
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Offline Laplandian

Quote from: yudicky
Перевод зависит от контекста. Слово значит:
אכמר - видимо, аф'ель корня כמר "закапывать, прятать, греть"
(см. здесь http://www.cwru.edu/univlib/preserve/Etana/JAST.DICv1/JAST.DICv1.641.660.pdf)
לה - его.
Т.е. наверно, "спрятал его".

Не обязательно ему/его, может быть и ее/ей. Меня как-то смущает запись этого местоимения в виде энклитики - для палестинского арамейского это вроде нехарактерно. А если это какой-то из восточных диалектов, то это слово может также означать "возвращать" или "повторять". А время может быть и будущее : спрячу ее или верну ей.

Offline arzawa

Reply #6 on: February 12, 2005, 04:48
У меня вопросик: насколько были взаимопонятными иврит и арaмейский в эпоху Первого храма. Смущает то место в Танахе, где посол, кажется, из Да(р)мэсэка говорит "не говори по иудейски, не понимаю я его, говори на арамейском"? Спасибо.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Offline RawonaM

Reply #7 on: February 12, 2005, 05:04
Quote from: arzawa
У меня вопросик: насколько были взаимопонятными иврит и арaмейский в эпоху Первого храма. Смущает то место в Танахе, где посол, кажется, из Да(р)мэсэка говорит "не говори по иудейски, не понимаю я его, говори на арамейском"? Спасибо.
Это несколько удивительно, что вы больше доверяете филологам, чем носителям, причем по прошествии трех тысяч лет. :)
Можно точную ссылку?

Offline arzawa

Reply #8 on: February 12, 2005, 05:40
(26) И сказал Равшакэю Элйаким, сын Хилькийау, и Шэвна, и Йоах: говори, прошу, с рабами твоими по-арамейски, ибо мы понимаем; и не говори с нами по-йеудейски в слух народа, который на стене. (Млахим 2)

Память подвела меня, но все равно видно, что простой народ не понимет арамейского, а ведь в те времена иврит и арамейский должны были быть намного ближе друг другу.

И попутный вопрос: разве арамейский это не естественное развитие иврита? То есть арамейский уже был, а иврита уже не было. То есть не может же существовать одновременно у одного народа две формы разговорного языка: старая и новая.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Offline RawonaM

Reply #9 on: February 12, 2005, 13:13
Спасибо за цитату.

Quote from: arzawa
Память подвела меня, но все равно видно, что простой народ не понимет арамейского, а ведь в те времена иврит и арамейский должны были быть намного ближе друг другу.

И попутный вопрос: разве арамейский это не естественное развитие иврита? То есть арамейский уже был, а иврита уже не было. То есть не может же существовать одновременно у одного народа две формы разговорного языка: старая и новая.
Тут вы в корне ошибаетесь, арамейский это никакое не продолжение иврита. Иврит - ханаанейский язык, арамейский - нет. В ханаанейских языках произошли специфические фонетические сдвиги, да и вообще, рефлексы прасемитских звуков несколько таки различаются в арамейском и в ханаанейских языках.

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
Reply #10 on: February 13, 2005, 11:37
Они действительно весьма близки, но не взаимопонятны. А идея фразы в том, что верхушка Иудейского царства знала арамейский, т.к. он был лингва франка, а простой народ не знал, и моностры хотели договорится с Равшаке, тогда как народ был против сдачи и уступок.
Best regards,
Alexey Yuditsky

Offline Джиби

Пожалуйста, подскажите как на арамейском будет "идущий к свету" и транскрипцию этого на кириллицу. Ничегошеньки не знаю о арамейском :roll:

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
Reply #12 on: May 31, 2005, 10:35
Зависит от диалекта. Можно, например, азéль ли-нhорá, но есть много вариантов (напр. hалéх ли-нhар), зависит от контекста и обстоятельств.
Best regards,
Alexey Yuditsky

Offline Джиби

Reply #13 on: May 31, 2005, 11:04
Благодарю вас. На другом форуме одному страждущему неймется, вот я и подумала, что здесь спецов арамейского больше. Сейчас перенесу ответ туда. :yes:

Reply #14 on: June 1, 2005, 19:16
В выражении "hалех ли-нhар" у слова "нhар" тот же корень что и у ивритского "нэр", "нур"?

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
Reply #15 on: June 2, 2005, 11:05
Не думаю, что есть однозначный ответ, мне кажется, что корни разные, но может это корни из одной семьи, типа "газам", "газар", "газаз".
Best regards,
Alexey Yuditsky

Offline semit

• http://lugovsa.net
Reply #16 on: September 29, 2005, 17:45
Мне был задан следующий вопрос:

Меня интересует перевод с арамейского слова/словосочетание, которое звучит на русском как "ховоруна"(если слушать).
Можете мне помочь?

Ни я, ни публика более серьезная, которой я этот вопрос переадресовал. ответа дать не смогли. Вроде как, такого быть не могет, да и контекст равен нулю - невозможно даже толком пофантазировать на тему вариантов. Но я все же хочу обратиться к присутствующим с тем же вопросом в качестве последней соломинки.

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
на - видимо, суффикс первого лица ед.числа, т.е. я, меня, ко мне и т.д. у - я думаю, окончание 3 лица мн. числа, т.е. они что-то сделали мне и, вероятно, в прошлом. Есть вариант "חבר" "присоединились" или "помогли", но меня смушают два обстоятельства: гортанные обычно не сохранились (в восточном арамейском), почему "х"? ну и гласные "о" обычно из камаца, патах по-моему "а", а два камаца в эту форму ну никак не лезут. Тем не менее, я думаю, что мой вариант отвечает действительности.
Best regards,
Alexey Yuditsky

Offline semit

• http://lugovsa.net
Quote from: yudicky
на - видимо, суффикс первого лица ед.числа, т.е. я, меня, ко мне и т.д. у - я думаю, окончание 3 лица мн. числа, т.е. они что-то сделали мне и, вероятно, в прошлом. Есть вариант "חבר" "присоединились" или "помогли", но меня смушают два обстоятельства: гортанные обычно не сохранились (в восточном арамейском), почему "х"? ну и гласные "о" обычно из камаца, патах по-моему "а", а два камаца в эту форму ну никак не лезут. Тем не менее, я думаю, что мой вариант отвечает действительности.

да, возможно, я думал о чем-то подобном...
спасибо большое!

Offline andrushka_il

Тот кто видел новый сериал "Мастер и Маргарита".

В шестой серии когда везут товарища иссуса в клетке, на его шее болтается табличка и на ней надпись на арамейском и древнегреческом.

Не могу разобрать что там именно написано на арамейском

Offline Elik

Написано גזלנא ומרדא

(газлана у-марда)

что означает "разбойник и мятежник".

Хочу отметить, что это редкий случай: создатели российского сериала серьезно подошли к вопросу исторических деталей и не поленились написать не просто набор букв, а осмысленную фразу, да еще на правильном языке. За что им почет и уважение.

Offline andrushka_il

Спасибо  ;up: ! מרדא - я понял сразу, а вот первое не догнал

Кстати фильм действительно хороший  :yes:.

Offline FoolyJ

Помогите перевести на арамейский фразу: Не судите да не судимы будете. За ранее спасибо.

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
Не знаю, как в оригинале, может "ля тедуну веля техевон митдайнин" לא תדונו ולא תהוון מתדינין , но есть много вариантов и наречий.
Best regards,
Alexey Yuditsky

Offline FoolyJ

А вот ещё вопрос вот есть арамейское письмо то которое указываете Вы, а я нашёл написание Библии на такой ܠܐ ܬܕܘܢܘܢ ܕܠܐ ܬܬܕܝܢܘܢ . Как такое понять? Спасибо за ранее.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: