Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 20:15

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

O

Цитата: Toman от декабря 16, 2021, 16:38
Надёжность тормозной системы позднесоветских трамваев - на порядок ниже в любом случае, при равной культуре эксплуатации.

Вы преувеличиваете. Если бы из-за какой-то конструктивной особенности на порядок больше, то есть в десять раз, возросла бы вероятность аварий и катастроф, никто этого бы на линию не выпустил.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

From_Odessa

В некоторых аспектах развитие Одессы меня сейчас весьма радует. В частности, это касается некоторых решений по моему любимому электротранспорту. Во-первых, появление в Южной Пальмире сочлененных трамваев. Да, это далеко не самый лучший вариант среди таковых, но все же это большой шаг вперед. Во-вторых, запуск первого дуобусного маршрута (коих в Одессе раньше не было), который идет от железнодорожного вокзала как троллейбус до Моста, а затем как автобус по Балковской. Наконец-то на нее полноценно вернулся электротранспорт и вообще транспорт такого рода и такого уровня оплаты за проезд, чего не было с уже давних похорон 30-го трамвая. Это явные шаги вперед. И по этому поводу мне жаль, что я щас далеко от Одессы, ибо в первые же дни запуска опробовал бы сии новшества :)

Toman

Цитата: O от декабря 16, 2021, 17:22
Вы преувеличиваете. Если бы из-за какой-то конструктивной особенности на порядок больше, то есть в десять раз, возросла бы вероятность аварий и катастроф, никто этого бы на линию не выпустил.
А вы недооцениваете уровень склонности к бездумному копированию западных образцов в СССР. Если американцы (например) что-то сделали - так будем во что бы то ни стало копировать, невзирая ни на какое повышение опасности. А повышенную опасность как раз и компенсировали всякими перестраховками, в т.ч. в виде снижения скорости. А также и в виде вообще закрытия некоторых линий, которые вроде вполне годились раньше, при старом ПС, а с новым вдруг стало как-то стрёмно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


From_Odessa

BormoGlott, это неофициальное название сохранилось, и, как это часто или в большинстве случаев бывает, оно уже не имеет отношения к реалиям, оно просто есть. Потому в Одессе была футбольная команда "Пальмира", открываются агенства недвижимости с названиями типа "Пальмира" и так далее. При этом, думаю, не все, использующие эти названия, знают, что такое Пальмира и где она находится.

O

Цитата: Toman от декабря 16, 2021, 21:35
Цитата: O от декабря 16, 2021, 17:22
Вы преувеличиваете. Если бы из-за какой-то конструктивной особенности на порядок больше, то есть в десять раз, возросла бы вероятность аварий и катастроф, никто этого бы на линию не выпустил.
А вы недооцениваете уровень склонности к бездумному копированию западных образцов в СССР. Если американцы (например) что-то сделали - так будем во что бы то ни стало копировать, невзирая ни на какое повышение опасности. А повышенную опасность как раз и компенсировали всякими перестраховками, в т.ч. в виде снижения скорости. А также и в виде вообще закрытия некоторых линий, которые вроде вполне годились раньше, при старом ПС, а с новым вдруг стало как-то стрёмно.
Будто старый с Рождественского бульвара не скатывался. Да и скорость у нового стала выше. Управление легче, а значит безопасность — выше. То, что сейчас время от времени отдельные гении выходят вручную растормаживать тележку, и вагон укатывается, это вот причина снижения безопасности, а не конструкция тормозов. Пневматику никто уже не вернёт, это ясно.


gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от декабря 17, 2021, 08:36
Потому в Одессе была футбольная команда "Пальмира", открываются агенства недвижимости с названиями типа "Пальмира" и так далее.
Значит, "Южная Пальмира" не несет негативной политической коннотации в отличие от Днепропетровска?

Toman

Цитата: O от декабря 17, 2021, 10:54
То, что сейчас время от времени отдельные гении выходят вручную растормаживать тележку, и вагон укатывается, это вот причина снижения безопасности, а не конструкция тормозов.
Только вот почему-то троллейбусы, например, никто не растормаживает вручную при каждом срыве рогов или желании объехать непроходимо запаркованное место по спуску без рогов. Не возникает там такого желания/соблазна почему-то. А на трамвае с таким тормозом - возникает. И - ещё раз - этот тормоз сам по себе физически хилый. Даже весьма массивные электромагниты не могут сравниться по произведению силы на рабочий ход с пневмоцилиндрами или пневмокамерами, либо с гидравликой. Откуда и расположение на высокооборотном валу - вариант для стояночного тормоза вполне годный (на классических уазиках, скажем, ручник гораздо лучше держит, чем на рестайловых "Патриотах"), но не подходящий для рабочего или запасного тормоза (на чём, в частности, погорели разработчики скоростного поезда "Сокол", почему-то решившие там сделать так). И - второй момент - он не регулируется по силе, так что тоже не может использоваться для нормального торможения вместо рабочего электродинамического, не может иметь никакой противоюзной защиты и т.д. Сделать достаточный по силе тормоз (который можно было бы уже в таком случае разместить на самой колёсной паре) можно, конечно, и без пневматики и без гидравлики - если вместо соленоидов использовать электродвигатели с редукторами для отпуска и мощные защёлки с низким трением для удерживания в отпущенном положении. Но это будет по-прежнему всё-таки чисто стояночный тормоз без противоюза.

Цитата: O от декабря 17, 2021, 10:54
Пневматику никто уже не вернёт, это ясно.
Удобнее и компактнее всего гидравлика с питанием от насосов. И она же удобнее всего для быстродействующей противоюзной защиты. В рамках той же гидравлики можно иметь и пружинный стояночный тормоз.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от декабря 17, 2021, 12:46
Значит, "Южная Пальмира" не несет негативной политической коннотации в отличие от Днепропетровска?
Вообще никакой политической коннатации для подавляющего большинства употребляющих и воспринимающих не несет. Впрочем, думаю, что и Днепропетровск для очень многих не несет. Я от Вас сейчас впервые о том, что он их несет, услышал :) Но понятно, что там все-таки более явные признаки, за которые можно уцепиться, тогда как "Южная Пальмира" большинством воспринимается как просто красивое название безо всякого осознания того, что за этим названием когда-то стояло.

Toman

Цитата: BormoGlott от декабря 17, 2021, 12:46
Значит, "Южная Пальмира" не несет негативной политической коннотации в отличие от Днепропетровска?
Да и сохраняющиеся (пока?) названия двух железных дорог, имеющие весьма давнюю историю, пожалуй, звучат ещё похлеще в смысле политических коннотаций.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

forest

Цитата: BormoGlott от декабря 17, 2021, 12:46
Цитата: From_Odessa от декабря 17, 2021, 08:36
Потому в Одессе была футбольная команда "Пальмира", открываются агенства недвижимости с названиями типа "Пальмира" и так далее.
Значит, "Южная Пальмира" не несет негативной политической коннотации в отличие от Днепропетровска?
А с чего должна иметь ? Днепропетровск это коммунистическое название .


kemerover

Наконец-то купил наушники с активным шумоподавлением. Теперь шум на улице и в метро не так раздражает.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Заказала, наконец, "Полный русско-латинский словарь" Орлова, доставят 13 января. Довольна, как слон. Главное, от январской з/п полторы штуки закроить. 
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от декабря 19, 2021, 00:58
Заказала, наконец, "Полный русско-латинский словарь" Орлова, доставят 13 января. Довольна, как слон. Главное, от январской з/п полторы штуки закроить. 
а латинско русский уже есть?

_Swetlana

Цитата: Leo от декабря 19, 2021, 01:57
Цитата: _Swetlana от декабря 19, 2021, 00:58
Заказала, наконец, "Полный русско-латинский словарь" Орлова, доставят 13 января. Довольна, как слон. Главное, от январской з/п полторы штуки закроить. 
а латинско русский уже есть?
Да! Купленный в 2014 году. Я запаслива, как белочка  :)
🐇

Hellerick



Alexi84

Радует, что соседи купили пианино. Теперь почти каждый день у меня есть возможность бесплатно послушать классическую музыку в живом исполнении. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

Цитата: _Swetlana от декабря 19, 2021, 14:36
Орлова?

Petrutxenco. Reprimi de publici de la anio 1914.

Петрученко. Репринт издания 1914 года.

Leo

Цитата: _Swetlana от декабря 19, 2021, 13:41
Цитата: Leo от декабря 19, 2021, 01:57
Цитата: _Swetlana от декабря 19, 2021, 00:58
Заказала, наконец, "Полный русско-латинский словарь" Орлова, доставят 13 января. Довольна, как слон. Главное, от январской з/п полторы штуки закроить. 
а латинско русский уже есть?
Да! Купленный в 2014 году. Я запаслива, как белочка  :-)
а я как-то к белочке всегда с опаской :-)

Leo

У меня русско латинского так и нет . Долго искал и не нашёл и удовольствовался немецко латинским - кстати тоже редкость

Poirot

Цитата: Alexi84 от декабря 19, 2021, 16:31
Радует, что соседи купили пианино. Теперь почти каждый день у меня есть возможность бесплатно послушать классическую музыку в живом исполнении. :)
Экий вы позитивный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр