Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 20:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: KW от декабря 20, 2021, 08:53
*Выступает роялист Сидоров*
Роялист это сторонник конкретного  рояля

RockyRaccoon

(Задумчиво:) Помню, в 90-е немецкий спирт "Рояль" всюду продавали...

RockyRaccoon

Цитата: forest от декабря 20, 2021, 15:06
Цитата: KW от декабря 20, 2021, 08:53
*Выступает роялист Сидоров*
Роялист это сторонник конкретного  рояля
А вот Royal Navy - это Рояльный Флот?

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2021, 15:52
(Задумчиво:) Помню, в 90-е немецкий спирт "Рояль" всюду продавали...
Было дело. Говорят, опасный спирт был. Я, к счастью, не пробовал. Не пил тогда вообще о ту пору.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Спирт как спирт. Рассказывал уже, пришел с новогодних "каникул", а штамповщик Коля пугает всех.
- Мужики, Рояль не пейте, через него в больницу попал!
- Коля, сколько выпил?
- Одну.
W

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря 20, 2021, 15:55
Говорят, опасный спирт был
Ну я-то живой. Мы вообще-то его разбавляли водой, в нём при этом возникала какая-то белёсая субстанция, и мы её сцеживали. Но приходилось и из горла́ пить неразбавленным, ничего такого со мной не случилось.

RockyRaccoon

Цитата: piton от декабря 20, 2021, 16:01
Спирт как спирт. Рассказывал уже, пришел с новогодних "каникул", а штамповщик Коля пугает всех.
- Мужики, Рояль не пейте, через него в больницу попал!
- Коля, сколько выпил?
- Одну.
Силён штамповщик Коля.

Toman

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2021, 08:57
Указывается, что пианино - это уменьшенная копия фортепиано.
Да просто некорректно/косноязычно выразился автор данной фразы, вот и всё. Пианино вообще ничего не копия, а только вариант конструктивного исполнения фортепиано.

Цитата: kemerover от декабря 20, 2021, 09:26
Изначально был клавесин с одним уровнем громкости, а потом появилось фортепиано, которое могло издавать звуки и форте, и пиано.
На этом месте надо бы вспомнить о непосредственном предке фортепиано. Который был уже такой же молоточковый, но не имел механизма ауслезера. Некоторая возможность играть громче или тише уже была, но несколько грубоватая, играть совсем уж пианиссимо было крайне затруднительно или даже лучше сказать практически невозможно. Имеющееся у нас дома мамино пианино, к сожалению, из-за ошибки разработчиков работает почти в режиме вот этого самого предка фортепиано, на котором практически невозможно играть пианиссимо. У меня есть некоторая идея, как можно было бы это исправить (ценой уменьшения общей и максимальной громкости - что, впрочем, только хорошо в условиях квартиры), но это обещает быть довольно муторной работой.

Цитата: BormoGlott от декабря 20, 2021, 11:42
А в пианино какие? Там тоже сдвоенные и даже строенные.
Самые низкие басы одинарные, дальше сдвоенные, ну а середина и до самого верха строенные хоры. А у некоторых роялей даже четверные (т.е. "аликвотные") хоры. А у иранского сантура, например, вообще все струны четверные.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: BormoGlott от декабря 20, 2021, 14:55
А что бывают не клавишные клавесины?
Они не называются клавесинами. А называются канунами/канонами.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

forest

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2021, 15:54
Цитата: forest от декабря 20, 2021, 15:06
Цитата: KW от декабря 20, 2021, 08:53
*Выступает роялист Сидоров*
Роялист это сторонник конкретного  рояля
А вот Royal Navy - это Рояльный Флот?
Это новый рояль.  Где вы тут флот увидели ? 

RockyRaccoon

Цитата: forest от декабря 20, 2021, 19:15
Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2021, 15:54
Цитата: forest от декабря 20, 2021, 15:06
Цитата: KW от декабря 20, 2021, 08:53
*Выступает роялист Сидоров*
Роялист это сторонник конкретного  рояля
А вот Royal Navy - это Рояльный Флот?
Это новый рояль.  Где вы тут флот увидели ?
А тогда Royal Air Force - это фарца Айрапетяна (сокр. Айр) роялями?

Leo

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2021, 15:52
(Задумчиво:) Помню, в 90-е немецкий спирт "Рояль" всюду продавали...
разве не нидерландско-польский?

Vesle Anne

Пытаюсь понять, какое название меня радует больше - Кочабамба или Чукисака?
Хотя они оба прекрасны и оба радуют
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от декабря 22, 2021, 11:04
Пытаюсь понять, какое название меня радует больше - Кочабамба или Чукисака?
Хотя они оба прекрасны и оба радуют
Второе, столица Боливии ?

Vesle Anne

Цитата: forest от декабря 22, 2021, 11:44
Второе, столица Боливии ?
Столица Боливии, город Сукре, находится в Чукисаке, да.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Не помню, показывал ли уже это видео (когда в какой-то теме обсуждалось, что есть настоящий рельсовый автобус) или нет. Название Кочабамба я в своё время впервые узнал именно из этого ролика. Судя по видео, количество уличных собак просто зашкаливает (да и "качество", похоже, тоже).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott


Toman

Цитата: BormoGlott от декабря 22, 2021, 13:27
зачем там руль? :what:
А в электричке зачем руль? Или в советских тепловозах и части электровозов. (А также и французских, швейцарских и многих других в то время, когда была такая мода).

Вообще довольно частой была практика использовать руль (а может быть, даже оригинальный рулевой механизм) в рельсовом автобусе в качестве привода тормоза, так что первая мысль по умолчанию - что и здесь так. Но то, как водитель бодро крутит этот руль и, главное, в каких обстоятельствах (вроде, во время работы мотора на тягу) заставляет сомневаться в таком варианте. Может быть, на руль вывели "педаль газа"? (Если так, то это как раз примерно соответствовало бы тому, чем является "руль" в вышеупомянутых электричках, электровозах, тепловозах).

(Да, а уж штурвалы ручного тормоза на обычном ж.д. ПС и старых вагонах метро вообще повсеместны - правда, они не похожи на автомобильные рули, а в некоторых случаях похожи разве что на старорежимные судовые штурвалы).

На паровозах ещё одно время преобладали штурвалоподобные приводы реверса - когда паровозы стали уже достаточно мощными, чтобы простым рычажным приводом стало работать крайне физически тяжело и даже просто опасно, но сервопривод для рычажного привода, снимающий эту проблему, ещё не придумали/не внедрили.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

А река Ачумани вообще очумительно радует :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

BormoGlott

Цитата: Toman от декабря 22, 2021, 14:05
Может быть, на руль вывели "педаль газа"?
Разве так удобнее? Чем педаль не угодила?

Toman

Цитата: BormoGlott от декабря 22, 2021, 16:59
Разве так удобнее? Чем педаль не угодила?
На железной дороге - похоже, что вообще систематически удобнее ручное управление, чем ножное. Наверное, потому, что чаще приходится долго держать какое-то одно положение - а это ногой на педали делать не очень-то удобно. Ну и движения всякие на предмет обернуться, да и просто пошевелиться-почесаться педальное управление сковывает.
Отсюда встречаются всякие "гибридные" варианты управления, например, где педаль присутствует - но только сцепления (на всяких автомотрисах, мотовозах, автодрезинах с обычной автомобильной механической КПП), тогда как и газ, и тормоз - через какие-то ручные органы управления.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от декабря 22, 2021, 16:20
А река Ачумани вообще очумительно радует :)
Вот и меня всегда так же радовало название сев.-амер. индейского народца ачумави (сейчас чё-то больше стали писать "ачомави", что мне совсем не нравится).

alant

Списал с баланса отдела 51 единицу старья :=
Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: alant от декабря 23, 2021, 16:53
Списал с баланса отдела 51 единицу старья :=
Много я балансов перевидал. Строки "старьё" не помню.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр