Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 20:15

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Leo

Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2021, 17:38
Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 12:37
Ф. Ф. Юсупов по маме Зинаиде урождённой Юсуповой был вполне кровным родственником Юсуповых
Я спросила другое. Была ли Мария Аристидовна кровной родственницей Юсуповых.
Получается, что нет. Если я правильно поняла, то её прадедушкой был  Феликс Николаевич Эльстон, сын короля Фридриха Вильгельма Прусского и графини Екатерины Тизенгаузен, внучки Михаила Кутузова. Откуда его фамилия.
ЦитироватьВедь в случае, если его отцом был Фридрих Вильгельм, ребенок приходился племянником, пусть и тайным, супруге Николая императрице Александре Федоровне, и это объясняет, почему государь захотел стать крестным безродному малышу и дал ему свое имя в качестве отчества. Фамилию мальчик получил по императорскому указу от своей няни-англичанки - Эльстон. Воспитывался он в доме предположительной бабушки, дочери Кутузова Елизаветы Михайловны Хитрово.
Затем Феликс Николаевич становится ещё и Сумароковым, получает и фамилию, и приданое жены:
ЦитироватьЕлизавета Хитрово очень любила своего "воспитанника", хлопотала о его карьере, удачной женитьбе, а потом помогала и его детям. Женился Феликс Эльстон на последней представительнице рода графов Сумароковых и по императорскому указу получил право на титул жены, "чтобы графский род не пресекся". Будучи незаконнорожденным, он не имел наследственных богатств, но все же получил содержание для достойной жизни, приданое и наследство жены и дослужился до генерала. Правда, имея семерых детей, он был не в состоянии много дать каждому из них.
Его сыном и был Феликс Сумароков-Эльстон.
Видимо, у Феликса был брат (второй из семерых детей), который и был дедушкой Марии Аристидовны?

может быть. о них не так много известно

_Swetlana

У Павла Сумарокова-Эльстона от жены-авантюристки-молдаванки  :) было пятеро детей, трое умерли во младенчестве, остались две дочери, Екатерина (умерла в 1969) и Зинаида (умерла в 1954). Может, одна из них была матерью-одиночкой и дала дочери свою фамилию?
И ещё один загадочный момент. А.А. Абаза, жена графа Павла Сумарокова-Эльстона, умерла в 1894 году. Возможно, граф женился ещё раз (хотя официальных сведений об этом нет). Но есть свидетельство, что
Цитировать6 августа 1909 г. в Одессе в возрасте 28 лет «от воспаления легких и болезни сердечных мышц» скончалась «жена графа» Татьяна Федоровна Сумарокова-Эльстон (т.о., она родилась ок. 1881 г.), которая 7 августа была отпета в Николаевской церкви в Ботаническом саду г. Одессы. Тело для предания земле отправлено на станцию «Кодыма» Юго-Западной железной дороги в село Шершенцы   
Село Шершенцы (Шершинцы) принадлежало Павлу. Ну вот если у Павла и Татьяны был сын Аристид, он мог быть отцом Марии Аристидовны. А так больше некому.
🐇

_Swetlana

Версия о матери-одиночке отпадает, обе вышли замуж:
Екатерина Павловна Сумарокова-Эльстон (фон дер Пален)
Зинаида Павловна Сумарокова-Эльстон (Башкирова)
🐇

Leo


_Swetlana

Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 20:09
похоже самозванка эта Аристидовна :)
С неё станется - сидит, как Кутузов на картине!
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2021, 19:51
У Павла Сумарокова-Эльстона от жены-авантюристки-молдаванки
У неё были два ребёнка от любовника , может один из них и есть тот самый Аристид .

Leo

Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2021, 21:26
Цитата: Leo от ноября 13, 2021, 20:09
похоже самозванка эта Аристидовна :)
С неё станется - сидит, как Кутузов на картине!
Сидит на киче, как король на именинах (с)

Leo

Цитата: forest от ноября 13, 2021, 22:19
Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2021, 19:51
У Павла Сумарокова-Эльстона от жены-авантюристки-молдаванки
У неё были два ребёнка от любовника , может один из них и есть тот самый Аристид .

да, у молдованцев это ходовое имя

_Swetlana

Цитата: forest от ноября 13, 2021, 22:19
Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2021, 19:51
У Павла Сумарокова-Эльстона от жены-авантюристки-молдаванки
У неё были два ребёнка от любовника , может один из них и есть тот самый Аристид .
Два внебрачных ребёнка (мальчик и девочка) у неё были от великого князя Николая Константиновича Романова, им даровали личное дворянство и фамилии Волынские. Сына звали Николай, не Аристид.
🐇

_Swetlana

Учебник по термодинамике, где один из авторов Сумарокова-Эльстон, тоже не гуглится.
🐇

_Swetlana

А вот архив журнала экспериментальной и теоретической физики за 1959 год есть.
🐇

Авишаг

Цитата: forest от ноября 12, 2021, 15:23
Мама ей говорит когда ты нормально говорить начнёшь
Так нельзя ребёнку говорить. Пользы от этого никакой, а вреда может быть очень много.
При всём сочувствии маме, стоит внимательнее относиться к тому, что говорят ребёнку.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: forest от ноября 12, 2021, 16:33
просто три года скоро , старшая в этом возрасте у же как вы болтала давно.
Распространённая ошибка — сравнивать детей. Причём обычно вслух.
Каждый ребёнок — он сам по себе, и уж никак не может и не должен повторять путь своих братьев и сестёр.
Что, конечно, не означает, что не нужно искать причины такого положения и помогать ребёнку (если нужно). 
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

_Swetlana

Архив журнала, конечно, неполный.
Странно другое - не могу нагуглить никаких книг за авторством этих дам. Книги должны быть в каталогах.
М.б., фотография - фейк?
🐇

_Swetlana

Ссылки на авторефераты диссертаций в ГПНТБ только с 1991 года. Ничего по интернету не найдёшь.
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2021, 23:40
Архив журнала, конечно, неполный.
Странно другое - не могу нагуглить никаких книг за авторством этих дам. Книги должны быть в каталогах.
М.б., фотография - фейк?
я посмотрел сайт, откуда это взялось, он весьма странный и выглядит очень феечно

BormoGlott

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2021, 15:32
Когда возникла реальная опасность для физического организма, все эти идеи отодвинулись, оказались бесполезными.
Так постепенно придёт понимание того, что ношение маски не так уж и унизительно, что прививка не так уж и страшна, и что, книжки заумные пишут для того, чтоб глупцы тратили на них свои деньги

Мечтатель

Нет, прививка идёт вразрез с принципами естественной жизни.

А без маски можно продолжать, никто ничего не говорит.

Конформиста из меня все равно не выйдет. Только знамена и девизы могут меняться.

Мечтатель

Болезнь просто обнажила те противоречия и сомнения, которые уже были.
Когда физическое состояние удовлетворительное, можно долго играть в религии и т. п.
Но когда возникает угроза жизни, всё поверхностное, "мозговое" оказывается бессильным.
Я понял, что фундаментальная потребность - обеспечить физическое выживание. Если будет здоровым (или хотя бы относительно здоровым) тело, будут и возможности заниматься всем остальным: познанием, творчеством, поиском истины, и т. д. Если физический организм погибнет, не будет возможностей ни для чего.
Значит, первоочередная задача -  укреплять физический организм, чтобы он мог противостоять внешним и внутренним угрозам.

Мечтатель

Оппозиционность же обостряется, когда государственная или иная система создаёт проблемы.
Скажем, если моему неуколотому ребёнку запретят входить в заведение, то как не быть оппозиционным?
Или введут куаркоды в автобусах, в результате чего я не смогу ездить в деревню? Как тогда не быть оппозиционным?
Пока проблем не создаётся, оппозиционность не нужна. Будут большие проблемы, будет и большая оппозиционность.


Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от ноября 14, 2021, 07:45
Или введут куаркоды в автобусах, в результате чего я не смогу ездить в деревню?
Пешком в деревню ходите. ::)

Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 14, 2021, 08:07
Пешком в деревню ходите.

Я же за водой туда. Тяжёлые сумки обратно не унести.

Да и вообще далековато. Особенно зимой.

А вода из родника нужна. Потому что из крана пить невозможно.

Nevik Xukxo


Мечтатель


Geoalex

Цитата: Мечтатель от ноября 14, 2021, 08:11
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 14, 2021, 08:07
Пешком в деревню ходите.

Я же за водой туда. Тяжёлые сумки обратно не унести.

Да и вообще далековато. Особенно зимой.

А вода из родника нужна. Потому что из крана пить невозможно.
Наши предки без автобусов жили.  :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр