Помогите перевести на санскрит

Автор Evjenia, апреля 5, 2007, 14:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

belosne666ka

Komar

помогите пожалуйста с переводом!"что меня питает, то и убивает" на санскрите.2 года назад сделала тату, нужна коррекция, не могут сделать, т.к. подстерлись некоторые иероглифы.Заранее очень благодарна!

Bhudh

Если Вы сделали тату на санскрите ИЕРОГЛИФАМИ, Вам поможет только живительная эфтанасия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dimka

помогите пожалуйста перевести на санскрит имя Лиза

Esvan

Как дохтур говорю: живительная эфтанасия показана всем татушникам, т.к. диагноз един.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

По-моему, тема санскритотатушек созрела для Лурки.


Iskandar


иван33

Комар,здравствуйте!Вы сможете перевести мне фразу :"ангел мой будь со мной ты впереди я за тобой "  заранее спасибо

searcher

Komar, доброго времени! простите ,что отвлекаю но для меня перевод этих фраз имеет важный смысл.
Подскажите пожалуйста (तत्त्वमिच्छामि- tattvam icchāmi -  ищу истину) правильный ли перевод?
и если Вас не затруднит перевести на санскрит следующие фразы: верю в предназначение, благодарю за жизнь.

Komar

Цитата: belosne666ka от июня 15, 2011, 00:55
Komar

помогите пожалуйста с переводом!"что меня питает, то и убивает" на санскрите.2 года назад сделала тату, нужна коррекция, не могут сделать, т.к. подстерлись некоторые иероглифы.Заранее очень благодарна!

А какой смысл делать другой перевод? Тату уже сделана. Что написано, то не вырубишь. Хотя, конечно, можно попробовать закалякать...
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: иван33 от июня 17, 2011, 19:23
Комар,здравствуйте!Вы сможете перевести мне фразу :"ангел мой будь со мной ты впереди я за тобой "  заранее спасибо

Уже не раз говорил - в санскрите нету слова "ангел", поэтому адекватный перевод вряд ли возможен.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: searcher от июня 18, 2011, 12:36
Подскажите пожалуйста (तत्त्वमिच्छामि- tattvam icchāmi -  ищу истину) правильный ли перевод?

Да, так можно перевести.
Или "хочу правды". Для сравнения из Гиты: tattvam icchāmi veditum - "правду хочу знать".

Цитата: searcher от июня 18, 2011, 12:36
и если Вас не затруднит перевести на санскрит следующие фразы: верю в предназначение, благодарю за жизнь.

Воздержусь.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

belosne666ka

Цитата: Komar от июня 18, 2011, 15:12
Цитата: belosne666ka от июня 15, 2011, 00:55
Komar
помогите пожалуйста с переводом!"что меня питает, то и убивает" на санскрите.2 года назад сделала тату, нужна коррекция, не могут сделать, т.к. подстерлись некоторые иероглифы.Заранее очень благодарна!
А какой смысл делать другой перевод? Тату уже сделана. Что написано, то не вырубишь. Хотя, конечно, можно попробовать закалякать...
Добрый день!Вы можете мне просто написать эту фразу еще раз, и почему будет другой перевод то!?на вашем же форуме, не помню кто конкретно, но кто то из ваших умелых ребят, мне переводили на санскрит....и хватит уже издеваться над бедной девушкой...)))) :P просто помогите.оч благодарна заранее

mladik

Добрый день! пожалуйста переведите несколько слов на санскрит для тату! и если можно напишите красивым, жирным,крупным шрифтом!! Спасибо

1. Александр
2. Гордон
3. Бог любит тебя
4. Воин света

Komar

Цитата: belosne666ka от июня 20, 2011, 09:33
Цитата: Komar от июня 18, 2011, 15:12
Цитата: belosne666ka от июня 15, 2011, 00:55
Komar
помогите пожалуйста с переводом!"что меня питает, то и убивает" на санскрите.2 года назад сделала тату, нужна коррекция, не могут сделать, т.к. подстерлись некоторые иероглифы.Заранее очень благодарна!
А какой смысл делать другой перевод? Тату уже сделана. Что написано, то не вырубишь. Хотя, конечно, можно попробовать закалякать...
Добрый день!Вы можете мне просто написать эту фразу еще раз, и почему будет другой перевод то!?на вашем же форуме, не помню кто конкретно, но кто то из ваших умелых ребят, мне переводили на санскрит....и хватит уже издеваться над бедной девушкой...)))) :P просто помогите.оч благодарна заранее

Бедной девушке полезно было бы осознать, что перевод на санскрит - это не математическая задачка с чётким ответом, а творческий процесс, который, в зависимости от настроения переводчика, или от фазы луны, да и мало ли, от чего ещё, может давать совершенно разные результаты.  Этому способствует обилие синонимов и разнообразие грамматических конструкций в санскрите. (Например, "убивает" можно сказать и हन्ति, и मारयति, и ещё как-нибудь.) Одну и ту же фразу можно перевести и так, и сяк. Поэтому новый перевод фразы, скорее всего, будет чем-то отличаться от перевода двухгодичной давности. И если оно вам вдруг стало важно, то могли бы поднапрячься и найти, где, кто и чего вам раньше переводил. Ну или фотку покажите с надписью, чтоб можно было прочитать текст (за пару лет ведь вряд ли всё расплылось до нечитаемости).

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

ксана

здравствуйте, переведите пожалуйста на санскрит фразу "Познай самого себя", и как читается?? заранее спасибо, очень надо хочу тату сделать

Bhudh

а вы тату хотите зделать фсваем стиле ? или вам нада граммотно ?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ксана


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ксана

что даже совсем ничем мне не поможете ?? ну пожалуйста, хотя бы примерно

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Евген

Скажите как будет на санскрите
Рожденный на реке Кубани.

и моя фамилия "Волколупов" причем на старо-славянском моя фамилия означает волк+ луп(снимать шкуру(обЛУПить яицо).. а именно снимающий шкуру с волков..

пытался сам но есть сомнения.. опять таки вопрос о татуировки.. поэтому не тороплюсь быстрее бить...

кстати.. раньше на Кубани казаки представлялись.. с начало название реки на которой родился, потом имя Рода, и потом только Имя... причем сакральные имена также использовались как и данные при рождении..

Iskandar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр