Author Topic: Испанский язык  (Read 49494 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #25on: August 7, 2012, 19:22 »
Там вменяемая орфография, по сравнению с остальными, и фонетика.
Орфография меня мало беспокоит. Русскую, английский, немецкую освоил, вряд ли с испанской проблемы будут. Фонетика тоже не на первом месте, ибо я ввиду своей некоторой изоляции в основном письменным языком пользуюсь. Во всяком случае, вряд ли я сразу начну говорить по-испански с носителями, мне хотя бы тексты средней сложности понимать.
Исключений в испанском много? Того, что просто заучивать надо.

Offline maristo

« Reply #26on: August 7, 2012, 19:24 »
Убрали геминацию... молодцы. (или она сама отвалилась?)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

« Reply #27on: August 7, 2012, 19:25 »
Ну, в испанском глаголе хватает исключений.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #28on: August 7, 2012, 19:34 »
Исключений в испанском много?
Все основные ходовые глаголы образуют половину своих форм с разной степенью нерегулярности. Всё остальное практически прозрачно и регулярно как в абхазском.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #29on: August 7, 2012, 19:43 »
Всё остальное практически прозрачно и регулярно как в абхазском.
Отличное сравнение! Такое яркое и понятное. ;D Шучу. :)

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #30on: August 7, 2012, 19:45 »
Отличное сравнение! Такое яркое и понятно.
Да, абхазский язык отличается высокой регулярностью. Как и все АА языки. Любой кавказовед-лингвист это знает, whatʼs wrong with you there!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #31on: August 7, 2012, 19:51 »
Так и тюркские тоже очень регулярные. Я вон азербайджанский учу сам, проблем мало. ;up:

Offline Мечтатель

« Reply #32on: August 7, 2012, 19:59 »
Учите испанский, конечно! Язык этот как красивая женщина, со своими капризами. Но они того стоят, чтобы иметь с ней дело и скорее являются ее украшением, чем проблемой.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #33on: August 7, 2012, 20:02 »
Так и санскрит, и индейские языки учат. Те, кому они просто интересны. Я же пытаюсь сравнить испанский с тем, что мне лично знакомо.

Offline Мечтатель

« Reply #34on: August 7, 2012, 20:14 »
Вообще говоря, все основные современные европейские языки по своей структуре немногим отличаются друг от друга: все аналитические (кроме немецкого с остатками падежей). Это их существенно отличает от древней латыни или санскрита, не говоря уж там о неиндоевропейских, грамматика которых может быть построена по совсем другим принципам. Поэтому ничего особо сложного в испанском нет, если есть опыт изучения других европейских языков, особенно романских.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #35on: August 7, 2012, 21:10 »
не говоря уж там о неиндоевропейских, грамматика которых может быть построена по совсем другим принципам.
Это по каким?

Offline Мечтатель

« Reply #36on: August 7, 2012, 21:18 »
Ну какие там есть? Китайский, к примеру, изолированный. Тюркские - агглютинативные.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #37on: August 7, 2012, 21:49 »
Ну какие там есть? Китайский, к примеру, изолированный. Тюркские - агглютинативные.
Английский в высокой степени изолированный, венгерский агглютинативный.

Offline ginkgo

« Reply #38on: August 7, 2012, 21:52 »
У меня вот все эти времена и глаголы никак не укладываются в боску.
Может, вы их не той стороной укладываете?
У меня уложились за пару месяцев, в процессе общения и чтения.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #39on: August 7, 2012, 21:57 »
Мне испанский показался языком, который вообще учить не нужно.

Что я и сделал.  :eat:
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #40on: August 7, 2012, 22:08 »
Может, вы их не той стороной укладываете?
У меня уложились за пару месяцев, в процессе общения и чтения.
Я не особо прилежен в штудиях, а сам собой он не идёт. Чтобы читать осознавая грамматику, нужно хоть часть этой грамматики заранее хоть немного помнить.

Offline Gwyddon

« Reply #41on: August 7, 2012, 22:15 »
Испанский язык хорош тем, что даже неправильные глаголы обладают в нём некой логикой, а слова очень хорошо и быстро запоминаются. Пробовал когда-то учить по старому учебнику. Сейчас, вот, нашёл литературу поновее. Мне нравится.

ЗЫ: Ещё каталанский прикольный язык. Но там одна фонетика мозг вынесет.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #42on: August 7, 2012, 22:17 »
что даже неправильные глаголы обладают в нём некой логикой
Ну остаются всякие ir, estar там...

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #43on: August 7, 2012, 22:47 »
Чтобы читать осознавая грамматику, нужно хоть часть этой грамматики заранее хоть немного помнить.
Точно. Порой форму слова видишь и не понимаешь, что это.
Мне испанский показался языком, который вообще учить не нужно.

Что я и сделал.  :eat:
Это как? Вы овладели испанским без изучения или же он вам просто не интересен?

Offline ginkgo

« Reply #44on: August 7, 2012, 22:56 »
Я не особо прилежен в штудиях, а сам собой он не идёт.
А абхазский идет что ли?

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #45on: August 7, 2012, 23:01 »
А абхазский идет что ли?
Он же регулярный, Искандер сказал.

Offline ginkgo

« Reply #46on: August 7, 2012, 23:06 »
Я испанский штудировала очень мало. Прошла за пару месяцев учебничек "Испанский за 30 дней" (с аудио, разумеется) плюс еще пару-тройку уроков из разных других учебничков. Составила себе пару-тройку табличек с закономерностями спряжения, чередованиями и местоимениями. Проанализировала несколько страниц из романов Кортасара и Маркеса на предмет употребления времен глаголов и синтаксиса. После этого стала общаться с носителями, сначала сверяясь с табличкой спряжений, постепенно без нее. Сначала только письменно, потом и устно. Ну, грамматику еще подробнее почитала потом.
В процессе общения, чтения и смотрения фильмов открылись красоты и богатства, которые от Ферталера скрыты  ::)

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #47on: August 7, 2012, 23:16 »
А абхазский идет что ли?
маҷк бзианы

Offline Мечтатель

« Reply #48on: August 8, 2012, 06:47 »
Английский в высокой степени изолированный, венгерский агглютинативный.

Английский движется в сторону изолированности, но пока что ему еще очень далеко до сино-тибетских. Венгерский - агглютинативный, никто и не спорит, но он же не относится к числу основных европейских. Я думаю, что к последним можно отнести английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский и русский (по общей численности говорящих и роли в мировой культуре). Почти все они аналитические по своей структуре, почти все испытали влияние латыни, и поэтому изучать их вместе довольно просто, ввиду их сходства.

А абхазский идет что ли?
маҷк бзианы

Абхазский - прикольный язык. Когда-то хотел его изучить, но понял, что по книгам это нереально. Аҧсуа бызшәа бзиа :)

Offline Damaskin

« Reply #49on: August 8, 2012, 07:41 »
Испанский - довольно уродливый язык (ИМХО). Но учу по двум причинам. Во-первых, из интереса к цивилизациям древней Америки. Во-вторых, на испанском довольно легко научиться читать.
八佾舞於庭。是可忍也,孰不可忍也!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: