Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 41 гостей просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Чёк Магат от июля 16, 2015, 09:48
На страничке у одного балкарца видел инф., что слово тамада - КБ, более того -общетюркского происхождения. Этимология: там - большой, главный + ата - отец.
Я, как-то, был уверен, что слово северокавказское...
На страничках и не то увидишь.
А насчет северо-кавказского, как же грузины?
Мне больше интересен "шапа".
У нас это - обслуживающий. Тамада - комбат за столом, шапа - официант, грубо говоря. Вот это что за слово? :what:

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 15, 2015, 20:19
через сванов "ле-баже"
У сванов есть такое слово, блюдо?
Если да, я начну сомневаться что это у нас адыгизм, абазизм.
И звучание как-то ближе к этому ле-баже > либижа :what:

Чёк Магат

Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 09:26
Цитата: Чёк Магат от июля 16, 2015, 09:06
У нас не либижа, а лыбжь.
лы + бжъэн = мясо + жарить.
У абазин, если я не ошибаюсь, мясо - шы, жарить - дзра или джра.
Да я знаю, что у вас не "либижа", это мы так произносим - либижа́.
В каком месте в либже жарится мясо? :donno:
Это одно из самых моих любимых блюд. Много раз ел у тех же абазин. Ни разу там мясо не жареное.
Я раньше и не знал, что есть конкретное блюдо с таким названием. Для меня лыбжь это способ приготовления, а если имелось в виду блюдо, то обычно уточняется из какого мяса, типа - чэт лыбжь.
Но, прочитав твой коммент, я вспомнил как эту либжу готовила Сати Казанова на 1-м канале, и как-то совсем ни разу не жарила курицу, скорее тушила с луком.
Тогда, логично лы + бжьыны = мясо + лук. Но и в этом случае лук и жарить имеют общую основу бжьэ- со значением жарить, жечь.
В общем, каждый волен понимать по-своему...

ivanovgoga

Цитата: Чёк Магат от июля 16, 2015, 09:48
На страничке у одного балкарца видел инф., что слово тамада - КБ, более того -общетюркского происхождения. Этимология: там - большой, главный + ата - отец.
:fp:
Ну да....Особенно, что это слово у вас в 20 веке появилось.
т'а(в) - голова ,   мада -аппетит.  Тамада - это старший стола, назначаемый хозяином , следящий чтоб все гости ели и пили.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 10:55
Цитата: Чёк Магат от июля 16, 2015, 09:48
На страничке у одного балкарца видел инф., что слово тамада - КБ, более того -общетюркского происхождения. Этимология: там - большой, главный + ата - отец.
:fp:
Ну да....Особенно, что это слово у вас в 20 веке появилось.
т'а(в) - голова ,   мада -аппетит.  Тамада - это старший стола, назначаемый хозяином , следящий чтоб все гости ели и пили.
Гогий, хорош бесперделить 8-)
Чем это интересно логичней чем этимология того балкарца. Если уж фантазировать, то давайте и я:
Тым - 1) жидкое (к хлебу, сухой еде: молоко, суп и т. п.) 2) подлива, приправа; ~ бузгъан уст. поднятая целина
Тыммыл - 1) этн. пирожок из тонко раскатан­ного теста, который пекут на смазанной маслом сковороде и дают ребёнку при ветрянке или на третий день после прививки оспы, чтоб онабыстро и бесследно прошла 2) плоская лепёшка
Но под "тым" можно понимать пищу, целиком. Если холодильник прохудился говорят "тымсыз болгъанбыз"
Ата - отец (главный). Ата, ана, употребляются в таких контекстах. Например суу ана - богиня воды.

Итаво - тымата > тамада :green:

Стало интересно, спросил вики, говорит "от перс. dāmād‎ «зять, жених»" :what:

TawLan

Цитата: Чёк Магат от июля 16, 2015, 10:39
В общем, каждый волен понимать по-своему...
Тут дело не в вольностях. Мне как-то без разницы его этимология, как бы то ни было, у нас это займ.
Так же объясняли и "щыбжьый", типа там "-бж-" означает жечь, но оказалось что это далеко не адыгское слово, хотя я раньше вообще без сомнений считал что адыгское.

Tibaren

Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 11:20
Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 10:55
Цитата: Чёк Магат от июля 16, 2015, 09:48
На страничке у одного балкарца видел инф., что слово тамада - КБ, более того -общетюркского происхождения. Этимология: там - большой, главный + ата - отец.
:fp:
Ну да....Особенно, что это слово у вас в 20 веке появилось.
т'а(в) - голова ,   мада -аппетит.  Тамада - это старший стола, назначаемый хозяином , следящий чтоб все гости ели и пили.
Гогий, хорош бесперделить 8-)
Чем это интересно логичней чем этимология того балкарца.
Offtop
:)Об чём спорите? Тамада - из испанского tomado (причастие прош. времени от глагола tomar "принять ч.-л. на грудь")
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Offtop
Цитата: Tibaren от июля 16, 2015, 11:43
:)Об чём спорите? Тамада - из испанского tomado (причастие прош. времени от глагола tomar "принять ч.-л. на грудь")
Это видать царица Тамар испанцев научила, на грудь принимать
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 11:20
Гогий, хорош бесперделить 8-)
Чем это интересно логичней чем этимология того балкарца.
Хотя бы отсутствием данного слова у вас сто лет назад  ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Чёк Магат


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 12:04
Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 11:20
Гогий, хорош бесперделить 8-)
Чем это интересно логичней чем этимология того балкарца.
Хотя бы отсутствием данного слова у вас сто лет назад  ;)
И откуда, стесняюсь спросить, это известно? Как мы называли тамаду в 1915 году?
У нас это слово не только главный за столом, а еще и старший и начальник и т.д..
Гогий меннен тамадаракъды - Гогий чуть старше меня.
И т.д. и т.п..
Тамада у нас прежде всего старший, а не следящий за гостями. На свадьбах и мероприятиях где сходятся за столом две стороны, за столом два тамады, главнее тот кто пришел в гости, другой - аш тамада, то есть - угощающий тамада (аш - еда).

ivanovgoga

Так тамада и есть старший стола, но он назначается хозяином.  Может вы и заимствовали его в  значении старший. У нас один тамада, а второй, третий и пятый - это помощники, следящие за своими столами, все зависит конечно от размеров застолья, на небольшом-до 30 человек замов вообще нет.. Двое их только на свадьбе -со стороны жениха и невесты.
Да и в этикете  застолья и вонопития на Кавказе , да чем там - в мире,  грузины впереди планеты всей.  :smoke:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 12:51
Да и в этикете  застолья и вонопития на Кавказе , да чем там - в мире,  грузины впереди планеты всей.  :smoke:
Offtop

Сижу я, братцы, как-то с африканцем,
А он, представьте, мне и говорит:
"У вас в России холодно купаться,
И потому здесь неприглядный вид".

   Зато, я говорю, мы делаем ракеты
   И перекрыли Енисей,
   А также в области балета
   Мы впереди, говорю, планеты всей.

Потом мы с ним ударили по триста,
А он, представьте, мне и говорит:
"В российских селах не танцуют твиста,
И потому здесь неприглядный вид".

   Зато, я говорю, мы делаем ракеты
   И перекрыли Енисей,
   А также в области балета
   Мы впереди, говорю, планеты всей.

Потом залили это все шампанским,
Он говорит:"Вообще, ты кто таков?
Я, - говорит, - наследник африканский".
Я говорю: "Технолог Петухов".

   Вот, я говорю, я делаю ракеты
   Перекрываю Енисей,
   А также в области балета
   Я впереди, говорю, планеты всей.

Проникся, говорит он, лучшим чувством,
Открой, говорит, мне главный ваш секрет.
Пожалуйста, говорю, реальное искусство
В наш век сильнее ста ракет.

   Но все же, говорю, мы делаем ракеты,
   И перекрыли Енисей
   А также в области балета
   Мы впереди, говорю, планеты всей.

(с) Ю. Визбор
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 12:51
Так тамада и есть старший стола, но он назначается хозяином.  Может вы и заимствовали его в  значении старший. У нас один тамада, а второй, третий и пятый - это помощники, следящие за своими столами, все зависит конечно от размеров застолья, на небольшом-до 30 человек замов вообще нет.. Двое их только на свадьбе -со стороны жениха и невесты.
Да и в этикете  застолья и вонопития на Кавказе , да чем там - в мире,  грузины впереди планеты всей.  :smoke:
Может и заимствовали в значении старший. Только откуда известно что сто лет назад? А может этому слову в грузинском столько же лет как и у нас? Или может у нас старше? :)
Есть старший стола, есть старший на сенокосе, есть старший еще где-то. Как говорится - тамада и в Африке тамада. Другими словами - старший и в Африке старший. В том числе и за столом ;)
А насчет "тамада может быть только один", принимают гостей, сажают за стол, рядом с тамадой (старшим) садится тамада (старший) от принимающей стороны. С ним вместе за этим же столом еще несколько человек от принимающей стороны, но уже где-то там, ближе к двери. Первым тост произносит тамада принимающей стороны. Но самый главный за этим столом тамада который приехал.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 12:51
Да и в этикете  застолья и вонопития на Кавказе , да чем там - в мире,  грузины впереди планеты всей.  :smoke:
Насчет этикета ты конечно совершил бросок через себя, а главный есть за любым столом, даже, как это не удивительно, за столом без спиртного.

Чёк Магат

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 12:42
Баже (солнце)

Это соус, к мясу, к рыбе. Причем холодный.
А у нас горячее мясо (жар. или тушеное) с гарниром из кукурузы или пшена.

Tibaren

Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 13:03
А может этому слову в грузинском столько же лет как и у нас? Или может у нас старше? :)
Впервые зафиксировано в словаре Чубинашвили 1887 г.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Таму

Тау, тыммыл, наверное аналог осет. тымбыл- "круглый" Идеофон Т-м-л.
Her zaman Coca-cola!

Мерген

Да, про копны. Выражение "шашдыралла гапначыкьла!" подразумевает "ну и хрен собачья". Например читая твои посты реакция карачаевца: [  :o шашдыралла гапначыкъла :E: ]
Не "Капна" а "Гапна".


фразеологизм "шаштыраса капнала" буквально переводится: С ума сводите, копны!


ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июля 16, 2015, 13:20
Цитата: TawLan от июля 16, 2015, 13:03А может этому слову в грузинском столько же лет как и у нас? Или может у нас старше? :)
Впервые зафиксировано в словаре Чубинашвили 1887 г.
:no: Есть и в 1878г статья в газете "дроэба"
Цитировать1878 წელს გაზეთ «დროება» №19-ში ზ. ჭიჭინაძე, ზ. მთაწმინდელის ფსევდონიმით
სტატიაში «თამადა და ტოლუმბაში» წერდა: «ისე სუფრა არ გაიშლებოდა ჩვენს სახლში,
მდიდრებში თუ ღარიბებში, რომ თამადა და ტოლუმბაში არ ამოირჩიონ, არ დასონ
სუფრაზე და პირველი ალაგი არ მისცენ.
Да ,  иногда вместо тамада использовали тюркское tolumbaşi / toplum başı. Так что тамада не тюркское.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Чёк Магат от июля 16, 2015, 13:08
с гарниром из кукурузы или пшена.
:green: у нас это гоми называется ;) его с баже и едят.

А если сыра очень много, то получается эларджи


:eat:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Чёк Магат

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2015, 16:28
Цитата: Чёк Магат от июля 16, 2015, 13:08
с гарниром из кукурузы или пшена.
:green: у нас это гоми называется ;) его с баже и едят.

А если сыра очень много, то получается эларджи


:eat:
Не то... Гоми - это вроде нашей пасты, плотная каша, вместо хлеба, как я понял...
А в четлибж гарнир рассыпчатый, как бы сваренный на бульоне и подается вместе с мясом рассыпчатым.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Руслан14

Тамада от татарского тама
тама да китә - Капнет и уйдет

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр