Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 17:32
как и любой идеал в нашем грешном мире, безмерной мастерской и киберпространстве Творца
Фрипулья! :)


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: Драгана от марта  1, 2019, 09:16
Цитата: Валер от февраля 28, 2019, 19:08
Цитата: Timiriliyev от февраля 28, 2019, 19:06
Подумалось о том, что название улицы, где стоит дурдом, становится названием абстрактного дурдома вообще. В Якутске по адресу Котенко, 14 стоит местный ПНД, из-за чего вся Якутия любой дурдом называет "котенко".
Ну кто такой Котенко. У нас говорят "Лермонтова" :)
28? ;) Мы вроде как из одного города?
:yes:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 17:32
"нормальных людей" нет.

психологическая/психиатрическая норма, как и любой идеал в нашем грешном мире, безмерной мастерской и киберпространстве Творца, - условна. вопрос в том, насколько отклонение от этой воображаемой фигуры вызывает дискомфорт у пациента и/или его окружения.
Представление о норме условно и сильно зависит от текущих запросов общества. Допустим, в ХІХ веке лишние больные были обузой, на психические отклонение обращали внимание, лишь когда они становились явными, да и лечить их не умели. Ближе к середине ХХ века, с развитием медицины и науки о мозге вчастности, человечеству потребовалось дополнительное количество человеческого материала для проведения неэтичных опытов — соответственно, рамки «психической патологии» были расширены, туда добавили, например, гомосексуалистов (ранее обычно считавшихся просто грешниками), расширился контингент «тихих» больных, распространились диагнозы типа «вялотекущая шизофрения» — все они были удобным материалом для разного рода «экспериментального лечения». Да, в нацистской Германии аналогичным образом использовали также и евреев, но Германия не уникальна — те же научные отрасли сходным образом развивались и в странах-победителях, разве что достижения иностранных коллег доктора Менгеле не были так распиарены.
Ближе к концу ХХ века, с развитием движений за права человека, список болезней был пересмотрен, некоторые категории (те же ГС, например — имевшие, в отличие от каких-нибудь параноиков, свое общественное движение) были признаны «не болезнями», наиболее жестокие формы лечения были запрещены. Но, с другой стороны, развитая индустрия психиатрических медикаментов нуждалась в рынке сбыта — в результате, получилось то, что мы видим сейчас в Америке: психические патологии перестают быть предметом стигматизации, формулировки типа «психопатия» стараются заменить более мягкими, типа «расстройство личности» — но при этом, поводом для назначения медикаментозного лечения может быть, например, «детская гиперактивность», любая стрессовая ситуация трактуется как психическая травма, требующая как минимум бесед с психоаналитиком и как максимум специализированного лечения, и т.д.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: Python от марта  1, 2019, 19:47
формулировки типа «психопатия» стараются заменить более мягкими, типа «расстройство личности» — но при этом, поводом для назначения медикаментозного лечения может быть, например, «детская гиперактивность», любая стрессовая ситуация трактуется как психическая травма, требующая как минимум бесед с психоаналитиком и как максимум специализированного лечения, и т.д.
Вот это кстати меня очень раздражает.

smith371

Цитата: Python от марта  1, 2019, 19:47
Представление о норме условно и сильно зависит от текущих запросов общества...

вас поблагодарят за разъяснение другие участники форума. я-то постарался все это загнать в емкую формулировку:

Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 17:32
вопрос в том, насколько отклонение от этой воображаемой фигуры вызывает дискомфорт у пациента и/или его окружения.

дискомфорт может быть:

- у пациента (сам погнал сдаваться) или у его окружения (как же он достал!);
- негативным (куда бы его сбагрить?/как меня достали мои бредовые идеи) или позитивным (а чего это я такой счастливый в последнее время, хотя мне больно сделали?/он такой славный малый, но не может найти работу из-за проблем с психикой, надо узнать, вдруг это лечится...)

и т.д. и т.п. конечно, представления о таких вещих с несколькими слагаемыми меняются. не зря же древние говорили tempora mutantur, et nos mutamur in illis...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Python

Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 20:08
вас поблагодарят за разъяснение другие участники форума. я-то постарался все это загнать в емкую формулировку:
Нет, я говорил о другом: критерии нормы определяются не столько личными вкусами, сколько запросами общества. Обществу больные только мешают? Отлично, тогда самых буйных сажаем на цепь, остальные и сами пропадут. Обществу нужны подопытные кролики для новых научных открытий? Отлично, тогда пусть 10 процентов населения можно будет законно запереть в дурке и ковыряться в мозгах напильником, а остальным скажем, что это опасные психи. Обществу нужны рынки сбыта лекарств, чтобы тысячи работников фармацевтических предприятий не оказались на улице? Отлично, тогда у вас у всех в мозгу что-то не так, но это легко лечится, если постоянно пить наши чудо-таблетки. А на самом деле, возможно, «психические патологии» — всего лишь полиморфизм мозгов, и большинство вариантов (а не только «норма») в определенных условиях полезны для выживания популяции. Либо действительно болезни, носители которых в естественных условиях не выжили бы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

smith371

Цитата: Python от марта  1, 2019, 20:32
А на самом деле, возможно, «психические патологии» — всего лишь полиморфизм мозгов, и большинство вариантов (а не только «норма») в определенных условиях полезны для выживания популяции. Либо действительно болезни, носители которых в естественных условиях не выжили бы.

да, Дробышевский об этом 100500 раз говорил, ибо вы представляете, как его и его коллег задрали вопросами про евгенику. тут я полностью согласен. но крайние формы, которые либо сами склонны к самовыпиливанию, либо тяготеют к выпиливанию других индивидов всё же нуждаются в контроле.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

У меня с недавних пор то и дело проявляется одна психологическая проблема. Заключается она в том, что я захожу на ЛФ, читаю посты, и мне кажется, что почти все они написаны людьми с серьёзными психологическими проблемами. Ощущение очень ясное.
Серьёзно. Что делать?

smith371

Цитата: RockyRaccoon от марта  1, 2019, 20:42
Серьёзно. Что делать?

тхангхангши вичхитеглегха, остается только менять форум... медицина тут бессильна :UU:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

злой

Цитата: RockyRaccoon от марта  1, 2019, 20:42
У меня с недавних пор то и дело проявляется одна психологическая проблема. Заключается она в том, что я захожу на ЛФ, читаю посты, и мне кажется, что почти все они написаны людьми с серьёзными психологическими проблемами. Ощущение очень ясное.
Серьёзно. Что делать?

Я пропишу вам системы с физраствором.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Валер от марта  1, 2019, 19:21
Цитата: Драгана от марта  1, 2019, 09:16
Цитата: Валер от февраля 28, 2019, 19:08
Цитата: Timiriliyev от февраля 28, 2019, 19:06
Подумалось о том, что название улицы, где стоит дурдом, становится названием абстрактного дурдома вообще. В Якутске по адресу Котенко, 14 стоит местный ПНД, из-за чего вся Якутия любой дурдом называет "котенко".
Ну кто такой Котенко. У нас говорят "Лермонтова" :)
28? ;) Мы вроде как из одного города?
:yes:

У меня было увлечение в детстве - коллекционировать такие названия. По умолчанию для меня соответствующее заведение находится на 32-м.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

smith371

Цитата: злой от марта  1, 2019, 20:52
У меня было увлечение в детстве - коллекционировать такие названия. По умолчанию для меня соответствующее заведение находится на 32-м.

вот вам несколько делирионимов с Рязанщины:
- Песочная;
- Лужки.

как говорил мой учитель по биологии особо выдающимся: "Да тебя после этого даже в Лужки не возьмут!" (с)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

злой

Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 20:53
Цитата: злой от марта  1, 2019, 20:52
У меня было увлечение в детстве - коллекционировать такие названия. По умолчанию для меня соответствующее заведение находится на 32-м.
вот вам несколько делирионимов с Рязанщины:
- Песочная;
- Лужки.

как говорил мой учитель по биологии особо выдающимся: "Да тебя после этого даже в Лужки не возьмут!" (с)
Вот, кстати, тема, осторожно, нафталин:

Местные "фишки"
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от марта  1, 2019, 20:42
У меня с недавних пор то и дело проявляется одна психологическая проблема. Заключается она в том, что я захожу на ЛФ, читаю посты, и мне кажется, что почти все они написаны людьми с серьёзными психологическими проблемами. Ощущение очень ясное.
Серьёзно. Что делать?
Будь я писателем, я бы такому только радовался, и спешил записывать этих людей в свою коллекцию персонажей.

smith371

Цитата: Easyskanker от марта  1, 2019, 21:03
Будь я писателем, я бы такому только радовался, и спешил записывать этих людей в свою коллекцию персонажей.

я одно время копипастил отсюда труды Великого-И-Ужасного, придавая им вид некоего "катехизиса". устал...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от марта  1, 2019, 20:42
У меня с недавних пор то и дело проявляется одна психологическая проблема. Заключается она в том, что я захожу на ЛФ, читаю посты, и мне кажется, что почти все они написаны людьми с серьёзными психологическими проблемами. Ощущение очень ясное.
Да, есть такое ощущение. Не каждый день, правда.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Виоленсия

Цитата: Poirot от марта  1, 2019, 21:06
Цитата: RockyRaccoon от марта  1, 2019, 20:42
У меня с недавних пор то и дело проявляется одна психологическая проблема. Заключается она в том, что я захожу на ЛФ, читаю посты, и мне кажется, что почти все они написаны людьми с серьёзными психологическими проблемами. Ощущение очень ясное.
Да, есть такое ощущение. Не каждый день, правда.
:+1:

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валентин Н

Вот занимательная история про поражённого муравья, не возывает ли он у ЛФчан ассоциаций с собой?
(Дальше другие сюжеты, их смотреть не обязательно)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker


alant

Цитата: Валентин Н от марта  2, 2019, 15:32
Вот занимательная история про поражённого муравья, не возывает ли он у ЛФчан ассоциаций с собой?
(Дальше другие сюжеты, их смотреть не обязательно)
Другие сюжеты тоже интересны. Например, как два яйца управляют мозгом.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр