Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Toman от апреля 11, 2019, 00:02
Цитата: Damaskin от апреля 10, 2019, 23:56
Нет, у них там свободная любовь.
А кто на эту "свободную" любовь наложил это ограничение, что любить можно только одного? Оно там само выросло, из воздуха сконденсировалось, или как?

Ефремов в 50-х не мог написать о таком варианте, как "полиаморная" любовь. Его бы затравили, и книжку бы запретили. Поэтому изображены пусть временные, но моногамные отношения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Toman от апреля 11, 2019, 00:08
У человека должна быть возможность собственного этического выбора, за который он единолично несёт ответственность
Для совершения выбора надо знать между чем и чем выбирать. Разве нет? Объяснения плюсов и минусов разных вариантов насаждением не является?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 23:41
А вообще хронологически первым в серии был рассказ "Депортация" - правда, он маленький и не задействует основную массу главных "сквозных" персонажей.
Да, сначала идет он, тоже читала. А эректус - из более-менее объемных.
Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 23:41
А "Созвездие Эректуса", соответственно, на несколько лет раньше
Понятно. :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 01:56
Хочу успокоить всех, кто волновался за меня: мне уже гораздо лучше :) Спасибо вам за беспокойства и поддержку, друзья!
Как действовал? Или само "рассосалось"?

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от апреля 11, 2019, 00:14
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 21:59
Цитата: Devorator linguarum от апреля 10, 2019, 21:47
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 21:37
Цитата: Devorator linguarum от апреля 10, 2019, 21:31
У меня давно есть подозрение, то понятие "прекрасного мира" индивидуально. Кому-то хорошо в сегодняшнем мире, кому-то было бы хорошо в мире "Туманности", а кому-то где-то в прошлом. И, естественно, каждый хвалит мир, хороший лично для него, а другие в большей или меньшей степени считает адом.
Ну вот а у меня свой вариант. Мне не очень хорошо в сегодняшнем мире, но я хочу, чтобы мне было в нём хорошо, и я над этим работаю, и у меня постепенно, с рецидивами, это, кажется, получается (тьфу три раза через левое плечо).
Рокки, а ваш-то образ "прекрасного мира" какой? Понятно, что на его формирование повлияли все эти вредные книги приключений и фантастики, но все же, что в итоге получилось?
У меня этот образ весьма туманный и имеет множество составных.
Не странно, что туманный. Но все-таки? Хотя бы парочку главных составных можете назвать?
Так. Давайте сразу всё уточним, а то как-то запуталось всё. Если вы перечитаете начало нашей беседы на психологическую тему со страницы 87, вы увидите, что я вёл речь вовсе не о неких "прекрасных мирах" в социальном смысле, в которых я хотел бы очутиться. На эту тему съехал не я. А я говорил о психологических установках, что неудивительно - ведь это тема о психологии, и я отзывался на "крик души" Серёжи-одессита. Уточняю: после прочтения множества приключенческих и пр. произведений у меня ещё в детстве сложилась установка, что просто необходимо жить именно такой жизнью - полной ярких приключений, необычных открытий и т.п. и т.д. (ковбой на аватарке и никнейм - тому подтверждение). И просуществовала эта установка, как я обнаружил, копаясь в подсознании, до сих пор, несмотря на... эээ... не очень молодой возраст. Установка крайне туманная, основной упор - на яркие приключения, как в книгах и кино. Это не осознанная цель, а именно скрывающаяся в подсознании установка, которую я "раскрыл". Ни с какими конкретными "прекрасными мирами", тем более в социальном смысле, она не связана. Строить светлое будущее для грядущих поколений, к чему меня настойчиво приучали в детстве и молодости, я не хочу; мало того, считаю это не только бесполезным, но и вредным - сыт по горло навязываемыми сверху мечтами о коммунизме. Придумывать свою Утопию мне тоже неинтересно.
Далее. И вот эта установка мешает мне жить обычной жизнью; мне такая жизнь казалась пресной и скучной. В результате мне не хотелось заниматься нужными делами (я их делал через силу, усилием воли). Мало того - когда я был моложе, она часто приводила меня к поиску не просто приключений, а, как это называется, "приключений на свою ж.", с довольно печальными последствиями (слава богу, не покалечился, не убили и не сел). А ещё - и это самое главное - она просто омрачала мне жизнь, особенно с возрастом и обзаведением семьёй, когда я не могу запросто, как бывало, сорваться с места и "ускакать в степь" (аллегория у меня такая). Не нужна мне такая установка. Я хочу устранить её и жить обычной жизнью не очень молодого среднего российского человека со средними способностями, с заботами о семье, о семейных делах, о работе, и так, чтобы это мне не докучало и чтобы я не мучился, а делал всё это с интересом и удовольствием. И у меня это начинает получаться, чему я рад.
Добавлю, пожалуй, для тех, кому это интересно в психологическом плане, что была ещё одна установка, приводящая в итоге к депрессии и апатии. Мне ещё хотелось сделать что-то очень значительное. В детстве - подвиг, потом - какое-то очень важное дело. Сюда же входит музыкальная карьера по типу "Битлз". Основное препятствие, как я понял впоследствии, - вовсе не лень, как я ошибочно считал, а элементарный недостаток таланта и просто умственных способностей. Между прочим, я полагаю, что то же самое присуще многим ЛФ-чанам. Уж не знаю, насколько я прав, но полагаю, что так.
К сожалению, я вижу, что это всё неинтересно никому на ЛФ, даже Серёже с его нешуточными муками, как ни странно. Вот и в этом случае разговор съехал на "прекрасные миры", "Туманность Андромеды" и, ещё смешнее, "Созвездие Эректуса".
А зря. Тараканы в мозгу очень портят жизнь, и их надо травить, пока они не сожрали весь мозг, покрыв экскрементами его останки, и не испортили вконец всю эту нашу столь короткую жизнь.

Vesle Anne

ЦитироватьК сожалению, я вижу, что это всё неинтересно никому на ЛФ
ну почему же?  У меня вот прям та же фигня, и про приключения и про подвиги  :yes:  только я от этого не страдаю  :-[
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 09:50
ЦитироватьК сожалению, я вижу, что это всё неинтересно никому на ЛФ
ну почему же?  У меня вот прям та же фигня, и про приключения и про подвиги  :yes:  только я от этого не страдаю  :-[
Счастливая. Хотелось бы мне знать подробности, вы интересный человек, но не смею настаивать.
У меня жена тоже когда-то мечтала о подвигах, о социальных потрясениях и т. д. Я вижу, что и сейчас в ней что-то осталось, но это ничуть не мешает ей с упоением заниматься готовкой пищи, уборкой, дачей, заботой о детях (чрезмерной, по-моему), и получать от всего этого реальное удовольствие. Наверно, у женщин как-то по-другому всё.

Easyskanker

Цитата: Ольга Кирова от апреля 10, 2019, 22:54
У меня с 2013 (наверное  :what:) каждый год такое.
Любовь, с которой рядом Амур крыльями машет?

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2019, 10:00
Хотелось бы мне знать подробности, вы интересный человек, но не смею настаивать.
У меня жена тоже когда-то мечтала о подвигах, о социальных потрясениях и т. д. Я вижу, что и сейчас в ней что-то осталось, но это ничуть не мешает ей с упоением заниматься готовкой пищи, уборкой, дачей, заботой о детях (чрезмерной, по-моему), и получать от всего этого реальное удовольствие. Наверно, у женщин как-то по-другому всё.
У меня авантюризм частично удовлетворяется за счет путешествий по всяким далеким странам (поэтому туда и тянет), частично за счет не совсем нормальных отношений  ;D
с жаждой подвига сложнее. Иногда прям накрывает :) но как-то тоже по-доброму. Хочется пойти и всех осчастливить, а не вены себе резать.
ну как-то так
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 10:26
Хочется пойти и всех осчастливить
Тогда отправляйтесь в Зону, пройдите все препятствия, доберитесь до Золотого шара и пожелайте счастья всем даром, и чтоб никто не ушел обиженным :)

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2019, 05:40
Цитата: Toman от апреля 11, 2019, 00:02
Цитата: Damaskin от апреля 10, 2019, 23:56
Нет, у них там свободная любовь.
А кто на эту "свободную" любовь наложил это ограничение, что любить можно только одного? Оно там само выросло, из воздуха сконденсировалось, или как?

Ефремов в 50-х не мог написать о таком варианте, как "полиаморная" любовь. Его бы затравили, и книжку бы запретили. Поэтому изображены пусть временные, но моногамные отношения.
А ведь когда-то в России была популярна теория стакана воды...

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 10:41
Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 10:26
Хочется пойти и всех осчастливить
Тогда отправляйтесь в Зону, пройдите все препятствия, доберитесь до Золотого шара и пожелайте счастья всем даром, и чтоб никто не ушел обиженным :)
да запросто, диктуйте адрес  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 10:53
да запросто, диктуйте адрес
За этой информацией обращайтесь к Аркадию Натановичу :)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 10:55
Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 10:53
да запросто, диктуйте адрес
За этой информацией обращайтесь к Аркадию Натановичу :)
это значит опять духов вызывать? Это уже не НФ, а фэнтези началась.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2019, 09:40
Добавлю, пожалуй, для тех, кому это интересно в психологическом плане, что была ещё одна установка, приводящая в итоге к депрессии и апатии. Мне ещё хотелось сделать что-то очень значительное. В детстве - подвиг, потом - какое-то очень важное дело. Сюда же входит музыкальная карьера по типу "Битлз". Основное препятствие, как я понял впоследствии, - вовсе не лень, как я ошибочно считал, а элементарный недостаток таланта и просто умственных способностей. Между прочим, я полагаю, что то же самое присуще многим ЛФ-чанам. Уж не знаю, насколько я прав, но полагаю, что так.
Знакомо. У меня не только недостаток таланта и скромные даже по сравнению со средним человеком умственные способности, лень все-таки имеет место: выпендриться тупо не перед кем, всем плевать, отсюда отсутствие мотивации сделать что-то значительное, ведь насколько бы значительную вещь я ни сделал, никто не оценит, и чем более значительную вещь я сделаю, тем хуже мне будет при осознании тщетности своего труда, ведь легче бросить маленький камешек в воду, чем переть огромный валун, а круги исчезнут одинаково быстро.

В Ветхом Завете есть слова об этом, там предлагается творить для Бога, а не для людей, если уж хочется творить, и только такое творчество является действительно значительным. Но я так и не могу понять, как мне творить для Бога. Можно еще творить ради денег, как в принципе делают все, но меня почему-то внутренне корежит от этой мысли.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 10:57
это значит опять духов вызывать?
Тьфу, я спутал, думал, что он еще жив... Блин... Они оба уже давно покинули нас... Тогда да - сеанс спиритизма :)

Python

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 10:41
Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 10:26
Хочется пойти и всех осчастливить
Тогда отправляйтесь в Зону, пройдите все препятствия, доберитесь до Золотого шара и пожелайте счастья всем даром, и чтоб никто не ушел обиженным :)
Только там еще желательно взять с собой попутчика, чтобы принести его в жертву мясорубке.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от апреля 11, 2019, 11:48
Только там еще желательно взять с собой попутчика, чтобы принести его в жертву мясорубке.
Я предположил, что Аня - особый герой, способный преодолеть это место в одиночку :)

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2019, 09:40
К сожалению, я вижу, что это всё неинтересно никому на ЛФ
Очень даже интересно.
Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2019, 10:00
Я вижу, что и сейчас в ней что-то осталось
Значит, можно что-то сделать вдвоём или даже семьёй.
Дети маленькие?
Цитата: Easyskanker от апреля 11, 2019, 11:00
У меня не только недостаток таланта и скромные даже по сравнению со средним человеком умственные способности
:o
Цитата: Easyskanker от апреля 11, 2019, 11:00
я так и не могу понять, как мне творить для Бога.
Как Вы понимаете «творить для людей»?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля 11, 2019, 12:36
Цитата: Авишаг от Как Вы понимаете «творить для людей»?
Прямо.
А конкретно?
Чтоб люди увидели? Чтоб им понравилось? Чтоб донести какую-то мысль? Чтоб изменить что-то в мире?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля 11, 2019, 11:00
В Ветхом Завете есть слова об этом, там предлагается творить для Бога, а не для людей, если уж хочется творить, и только такое творчество является действительно значительным. Но я так и не могу понять, как мне творить для Бога. Можно еще творить ради денег, как в принципе делают все, но меня почему-то внутренне корежит от этой мысли.

А для себя?

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2019, 10:00
У меня жена тоже когда-то мечтала о подвигах, о социальных потрясениях и т. д. Я вижу, что и сейчас в ней что-то осталось, но это ничуть не мешает ей с упоением заниматься готовкой пищи, уборкой, дачей, заботой о детях (чрезмерной, по-моему), и получать от всего этого реальное удовольствие. Наверно, у женщин как-то по-другому всё.
По поводу подвигов. Вспоминается старый советский рассказ (автора, к сожалению, не помню, может быть, В. Осеева). Мальчик мечтает: вот бы совершить какой-нибудь подвиг! Спасти утопающего или человека на пожаре, или еще что-нибудь героическое совершить, стать полезным для общества! А ему ответили: да ты сначала делай то, что тебе по силам и что требуется. Родителям помоги, дома уберись, еду приготовь, с младшим братишкой или сестренкой посиди, учись хорошо. Вот и будешь полезным для общества и для своих близких!
В какой-то степени я с таким подходом согласна. Необязательно лезть прямо в самое пекло и специально это пекло искать. Можно делать добрые дела и в повседневности.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от апреля 11, 2019, 13:12
А для себя?
Для себя можно не стараться, "и так сойдет". Для себя даже необязательно выводить мысль за пределы черепной коробки, достаточно сформулировать ее там, полюбоваться, и отбросить в небытие, когда она утратит блеск новизны, что случится довольно быстро.

Vesle Anne

ЦитироватьВ какой-то степени я с таким подходом согласна. Необязательно лезть прямо в самое пекло и специально это пекло искать. Можно делать добрые дела и в повседневности.
подход прекрасный,  я думаю, мало кто станет с ним спорить. Проблема в том, что неинтересно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр