Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Валер от апреля 13, 2019, 02:56
Ну, про вернуться речи не было, это даже представить трудно.

если живете в рф - представьте. тенденции, пусть и не очень явные, имеют место быть заметными. я не состою в политразделе, поэтому не буду конкретизировать. но намётанный глаз их считывает, копит и складывает мозаику.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от апреля 13, 2019, 03:00
Цитата: Валер от апреля 13, 2019, 02:56
Ну, про вернуться речи не было, это даже представить трудно.

если живете в рф - представьте. тенденции, пусть и не очень явные, имеют место быть заметными. я не состою в политразделе, поэтому не буду конкретизировать. но намётанный глаз их считывает, копит и складывает мозаику.
Я-то скорее пытался представить себя 20-ти лет)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Валер от апреля 13, 2019, 03:04
Я-то скорее пытался представить себя 20-ти лет)

а я вот несильно изменился внутри) хоть и вряд ли пробегу 1 км на норматив.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: Toman от апреля 11, 2019, 00:08
Цитата: Авишаг от апреля 11, 2019, 00:03
Чем лучше насаждение полиамории и матриархальной/педиархальной морали?
Насаждение - если бы таковое происходило - было бы ничем не лучше. Никого не радует, когда ему насаждают какую-нибудь мораль. У человека должна быть возможность собственного этического выбора, за который он единолично несёт ответственность перед, например, своей совестью хотя бы, а не прикрывается какими-то положениями морали (которыми при желании можно оправдать что угодно).
Вот прям так и насаждают,что всех уже замучили. Томан, это ведь Вы больше всех пишете, что у Вас сложности с выборами объектов влюблённости, другие не видно чтоб страдали.. Непонятно в общем про насаждение.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: smith371 от апреля 13, 2019, 03:07
Цитата: Валер от апреля 13, 2019, 03:04
Я-то скорее пытался представить себя 20-ти лет)
а я вот несильно изменился внутри) хоть и вряд ли пробегу 1 км на норматив.
Как там в поговорке... если в 40 лет вы проснулись и у вас ничё не болит.. что-то есть в этой цифре, как по мне  ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Валер от апреля 13, 2019, 03:13
Как там в поговорке... если в 40 лет вы проснулись и у вас ничё не болит.. что-то есть в этой цифре, как по мне  ;D

на здоровье не жалуюсь. просто стал более размеренным :) нарочитость дэсу же!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от апреля 13, 2019, 03:00
Цитата: Валер от апреля 13, 2019, 02:56
Ну, про вернуться речи не было, это даже представить трудно.

если живете в рф - представьте. тенденции, пусть и не очень явные, имеют место быть заметными. я не состою в политразделе, поэтому не буду конкретизировать. но намётанный глаз их считывает, копит и складывает мозаику.
Тенденции - пожалуй, но это ещё и типа "с низкого старта" 90-х. Россия прям любит крайности...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от апреля 13, 2019, 03:11
Томан, это ведь Вы больше всех пишете, что у Вас сложности с выборами объектов влюблённости, другие не видно чтоб страдали.
У меня в институте были катастрофические сложности. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: smith371 от апреля 13, 2019, 03:15
Цитата: Валер от апреля 13, 2019, 03:13
Как там в поговорке... если в 40 лет вы проснулись и у вас ничё не болит.. что-то есть в этой цифре, как по мне  ;D

на здоровье не жалуюсь. просто стал более размеренным :) нарочитость дэсу же!
надо говорить стал степенным :)

Валер

Цитата: Awwal12 от апреля 13, 2019, 05:28
Цитата: Валер от апреля 13, 2019, 03:11
Томан, это ведь Вы больше всех пишете, что у Вас сложности с выборами объектов влюблённости, другие не видно чтоб страдали.
У меня в институте были катастрофические сложности. ;D
Что, вроде тех что и у Томана? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: smith371 от апреля 13, 2019, 02:53
я бы никогда не хотел вернуться в 90е, но я в них вырос, выжил даже ;) слушаю музыку из 90х охотно. сию секунду. это просто преемственность идентичности.
Я в 90е в основном гулял с толпами сверстников по улицам Каркаралинска, Севастополя, Харькова и ПГТ Приколотное, отдыхал в каркаралинских горах, харьковском парке Горького и на Черном море. Чего бы мне туда не вернуться и чего бы не понастольгировать? Это пусть современных депутатов от 90х передергивает, когда вспоминают, как они людей утюгами за копейку пытали, в моих 90х никакой чернухи не было, разве что в американских боевичках.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от апреля 14, 2019, 00:10
Это пусть современных депутатов от 90х передергивает, когда вспоминают, как они людей утюгами за копейку пытали, в моих 90х никакой чернухи не было, разве что в американских боевичках.
Ну ещё можно присовокупить к тем, кого передёргивает от 90-х, такой пустячок, как люди, не получавшие зарплату много месяцев или вообще потерявшие работу, люди, пострадавшие от бандюганов (они ведь ходили тогда прямо рядом с нами), люди, потерявшие сбережения, беженцы из горячих точек бывшего СССР, люди, пострадавшие от националистов в "освободившихся" республиках, и все прочие, кому не повезло.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2019, 10:09
люди, не получавшие зарплату много месяцев или вообще потерявшие работу, люди, пострадавшие от бандюганов (они ведь ходили тогда прямо рядом с нами), люди, потерявшие сбережения, беженцы из горячих точек бывшего СССР, люди, пострадавшие от националистов в "освободившихся" республиках, и все прочие, кому не повезло.
Как будто это куда-то ушло. Кое-где это усилилось как раз после девяностых. Лично мне первые три пункта приходится переживать на своей шкуре со второй половины нулевых, поскольку повзрослел. Единственная страшная вещь, присущая девяностым и только им, это чеченская война, но вы ее в список не включили. Хотя и это за девяностыми закрепить трудно, ведь Вторая чеченская продолжалась до 2009 года.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от апреля 14, 2019, 10:12
Как будто это куда-то ушло. Кое-где это усилилось как раз после девяностых.
Да ладно уж преувеличивать. Может, у вас там усилилось, а у нас и сравнения никакого.
Цитата: Easyskanker от апреля 14, 2019, 10:12
это чеченская война, но вы ее в список не включили.
У меня там "и все прочие, кому не повезло". Не ставил целью перечислить всё.
Цитата: Easyskanker от апреля 14, 2019, 10:12
Вторая чеченская продолжалась до 2009 года.
Активная фаза - до 2000-го.


Мечтатель

В 90-х я был слишком юн, поэтому не требовалось много думать о заработке (жили на небольшую мамину зарплату, плюс позднее я немного получал, устроившись на работу, но с задержками в несколько месяцев или частями). Думаю, что если бы мне всерьёз пришлось искать заработок для выживания, было бы очень трудно (Так получилось, что инвалидность и пенсию я себе оформил именно в тот период, когда на рубеже веков остался совсем без работы). Однако в плане непосредственного общения с разными людьми в 90-х было лучше (но не было интернета, что серьёзный минус). Больше людей занималось духовными поисками, и для этого сбивались в разнообразные группы (где можно было найти и друзей, и пару по себе). Другой минус 90-х - меньшая безопасность. Сейчас жизнь в реале скучна, но более безопасна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Вероятно, это всё скоро исчезнет, а мы даже и не вспомним... Спектакль окончен, гаснет свет!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

В 90-е у нас на районе было бойко. То перестрелка в кафе в конце нашего дома, то взрыв в подъезде, где какой-то прокурор жил. Про всякие мелкие разборки во дворе я уже и не говорю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Для меня почти все 90-е - это детство (кроме самого конца, да и то, сие тоже можно назвать детством). Потому у меня в целом, конечно, тоже нет каких-то отрицательных воспоминаний. Однако я знаю, что людям тогда в той же Украине жилось хуже, чем даже сейчас, при кризисе последних лет. Я прекрасно помню, как для мамы было проблемой купить мне даже маленькую бутылочку "Пепси", что это можно было сделать лишь один раз за долгое время. И это при том, что мой отец тогда плавал врачом и зарабатывал гораздо больше среднего по тогдашним одесским меркам. И все равно, пока он был в рейсе мы оказывались, как я понимаю, не в лучшем финансовом положении. Знаю, что разгул бандитизма тогда был явно выше, чем сейчас. Это и в Одессе, и в Омске. Не так давно ехал на такси, и мне местный омский таксист рассказывал немало историй из своей жизни в 90-е. Нет, он не жаловался, скорее, просто делился. Но по рассказу отлично видно, насколько неприятное время это было. Про невыплаты зарплат, о которых говорил Рокки, я знал, хотя не особо вдумывался. Знал, потому что доходила информация о том, что учителя месяцами ее не получают. Помню даже, как была забастовка учителей, зарплату вскоре выплатили, но тем, кто не бастовал... Помню и как наша классная руководительница с улыбкой призналась, что потратила деньги, которые мы на что-то сдавали, потом доложит обратно сама.

Разумеется, были люди, для которых развал СССР и/или ситуация 90-х оказалась плодородной почвой для того, чтобы заработать большие деньги, многие из них до сих пор живут, прежде всего, за счет добытого тогда. И для них, конечно, 90-е оказались прекрасным времени (хотя подозреваю, что и многим из них туда не особо хочется, ибо они тогда резко разбогатели, но вместе с тем и жили в куда большем страхе, ибо в те времена можно было за один день стать миллионером, а на следующий быть убитым). Однако думаю, что в общей массе это относительно небольшой процент.

Так в России и Украине. Как в остальных бывших республиках СССР - не знаю.

Лично у меня-то особо отрицательных воспоминаний о 90-х нет, скорее, наоборот. Но и без этого можно оценить, что это было за время, хотя бы примерно.

Цитата: Easyskanker от апреля 14, 2019, 10:12
Лично мне первые три пункта приходится переживать на своей шкуре со второй половины нулевых, поскольку повзрослел
Ёпт... Надеюсь, сейчас ничего такого с Вами уже не происходит?..

RockyRaccoon

Надо сказать, что для меня лично, для моей семьи и ближайших родственников 90-е прошли сравнительно спокойно. Я на НПЗ как получал неплохую зарплату, так и продолжал получать. Задержка была один раз, и то всего на две недели. Были проблемы, когда примерно на полгода остановили нашу установку; платили только часть зарплаты. Да и то мне знакомые тут же предложили подработку на моём же заводе. Никто у нас не погиб, не впал в нищету. Но даже не ссылаясь на СМИ, много всякого слышал от окружения и дальних родственников. Погиб в Чечне муж двоюродной племянницы. Застрелили нашего начальника производства, зарезали в подъезде директора нашего завода, убили гендиректора нашего объединения, расстреляли из автомата прямо на Площади Революции в Самаре (одна из главных площадей города!) мужа сестры одноклассницы, отравили дихлорэтаном коллегу по работе (воровал бензин в больших количествах - видимо, убрали свидетеля). Многие из знакомых жили буквально в нищете; помню, как друг, преподаватель вуза, сказал: "Да я вот зарплату получил...", указав на нагрудный карман рубашки: он не оттопыривался вообще... Я его дочери каждый раз возил сникерсы, она была просто счастлива! Вообще можно навспоминать много. Неееет, хоть убейте меня, не дай бог повторения всей этой дряни!

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2019, 12:43
Неееет, хоть убейте меня, не дай бог повторения всей этой дряни!
зато демократия была

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 12:46
зато демократия была
Конкретно в России была относительная свобода СМИ. По сравнению с нынешней ситуацией, имею в виду. А так была псевдодемократия, которая, на самом деле, представляла собой смесь анархии и беспредела/беззакония. Сейчас в России больше демократии, чем тогда. Жаль, что у многих людей в сознании закрепилась связь "демократия/либеразизм - ужас 90-х", и они часто говорят "спасибо, знаем мы, к чему привели демократия и либерализация в 90-е, больше не надо". Они не понимают, что привели не демократия и либерализация, а лишь вывески с такими названиями, за которыми скрывались, опять же, беспредел, беззаконие, а страной руководили люди, которые либо нормально не понимали, что такое демократия и либерализм, либо просто прикрывались этими словами. Конечно, любое руководство после распада СССР попало бы в тяжелую ситуацию. Будь Путин тогда президентом, его бы сейчас поминали лихим словом. У руководства изначально была проигрышная позиция, так как после разрыва кучи экономических связей и необходимости заново отстраивать экономику на другом базисе без больших трудностей невозможно было обойтись. Однако это не отменяет того, что Ельцин и прочие еще и проводили во многих аспектах губительную политику, которая только усилила проблемы.

Впрочем, что-то уже совсем политика пошла :)

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 12:46
Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2019, 12:43
Неееет, хоть убейте меня, не дай бог повторения всей этой дряни!
зато демократия была
Олигархократия была. С заметной долей американократии. На заводе всюду бродили американцы, а в городе всякие мормоны и тому подобное рыскали по всему городу, аки барсы. Да что-то не наладили нам "партнёры" ничего. Скорее наоборот.

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2019, 12:52
На заводе всюду бродили американцы
А что они конкретно делали?

Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2019, 12:52
а в городе всякие мормоны и тому подобное рыскали по всему городу, аки барсы.
Мормоны именно из самих США приехали? Если да, очень интересно. У нас в Одессе такого вроде не было. А кто еще был, если помнишь?

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2019, 12:52
Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 12:46
Цитата: RockyRaccoon от апреля 14, 2019, 12:43
Неееет, хоть убейте меня, не дай бог повторения всей этой дряни!
зато демократия была
Олигархократия была. С заметной долей американократии. На заводе всюду бродили американцы, а в городе всякие мормоны и тому подобное рыскали по всему городу, аки барсы.
мормоны это хорошо. многожёнство рулит :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр