Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская литература

Автор DarkMax2, марта 8, 2012, 22:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Conservator от октября 25, 2013, 16:20
Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 15:36
а почему его комуняки не ўзлюбили?

тени забытых предков? 
нет я не о произведении а о Кулише которого не изучали
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Conservator

Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 16:50
нет я не о произведении а о Кулише которого не изучали

слишком самостоятельный. да и "благонадежность" его "Патетичної стонати" или "Народного Малахія" очень под сомнением. да и пропаганда коммунистической украинизации в "Мине Мазайло" не в тренде была.

+ко всему вдова расстрелянного Миколы Кулиша Антонина Кулиш после войны оказалась в эмиграции. она вывезла часть семейного архива, ее воспоминания и переписка Кулиша были изданы в Нью-Йорке УВАН в 50х (не знаю, есть ли это издание в сети, у меня есть на бумаге, но самое интересное перепечатывалось оттуда). само собою, эти тексты не были вершиной благонадежности.

но вообще все "неформатные" авторы, несмотря на их реабилитацию, віпадали из канона. т.е. неоклассики Филиппович или Зеров, футуристы Михайль Семенко или Гео Шкурупий, прекрасный техник версификации Майк Йогансен, прозаики-интеллектуалы Пидмогильный и Домонтович-Петров и т.д. были обречены на то, чтобы их тексты знали только "посвященные". а часть, как Хвылёвый, даже не была (и не могла тогда быть) реабилитирована из-за того, что видела коммунизм совсем не так...

основной массе читателей оставалось черпать крохи информации об этих авторах в УРЕ (и то радует, что о большинстве из них там хоть статьи есть) и в отдельных мемуарных публикациях. не представляю, каких усилий стоило Смоличу протянуть воспоминания, в которых о них хоть немного говорилось.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Swet_lana от октября 25, 2013, 16:32
В школах с русским языком обучения оставили только "За мить щастя" и новеллу "Залізний острів" (з роману "Тронка"). Разгрузили, так сказать, программу.

когда я учился (русскую школу закончил в 2003), мы больше всего именно "Собор" учили. он чуть ли не в центре программы лит-ры 20 века был.

но я бы, все-таки, именно "Людину і зброю" оставил. и некоторые рассказы еще.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Python

У нас по Гончару «Прапороносці» ключевое место занимали. «Собор» тоже проходили, но, пожалуй, менее углубленно. «Людини і зброї» не помню.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Conservator

Цитата: Python от октября 25, 2013, 17:28
У нас по Гончару «Прапороносці» ключевое место занимали. «Собор» тоже проходили, но, пожалуй, менее углубленно. «Людини і зброї» не помню.

"Прапороносці" мы только в институте читали.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Pawlo

Цитата: Conservator от октября 25, 2013, 17:18



но вообще все "неформатные" авторы, несмотря на их реабилитацию
кстати сори за офтоп мне кажеться после распада СССР надо было не только  продолжать реабилитировать люедй но и прямо заявить что все политические статьи были не правовыми и ка ктаковые нелегетимные от начала.
А то получаеться что таке реабилитация за "антисоветскую пропаганду" признание что ошиблись и человек ее не вел? а если таки вел? корректней сказать что за такое вообще судить не имели права
P S как нетрудно догадаться нормативизм и правовой позитивизм отрциаю напрочь
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Conservator

Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 17:53
кстати сори за офтоп мне кажеться после распада СССР надо было не только  продолжать реабилитировать люедй но и прямо заявить что все политические статьи были не правовыми и ка ктаковые нелегетимные от начала.

основная политическая статья была одна -

https://uk.wikipedia.org/wiki/Стаття_54_Кримінального_кодексу_УРСР_(1927_і_1934)

пункты разные.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Pawlo

Цитата: Conservator от октября 25, 2013, 18:00
Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 17:53
кстати сори за офтоп мне кажеться после распада СССР надо было не только  продолжать реабилитировать люедй но и прямо заявить что все политические статьи были не правовыми и ка ктаковые нелегетимные от начала.

основная политическая статья была одна -

https://uk.wikipedia.org/wiki/Стаття_54_Кримінального_кодексу_УРСР_(1927_і_1934)

пункты разные.
вот ее и обьявить неправовой
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Conservator

Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 18:25
вот ее и обьявить неправовой

включительно со шпионажем, терроризмом и т.д.????? :o

Вы почитайте материалы дел роепрессированных писателей (многие опубликованы), что именно им инкриминировалось. там и создание шпионской сети, передача секретной инф-ции зарубежным разведслужбам, создание террористических орг-ций и подготовка убийств высших должностных лиц республик и СССР. далеко не "антисоветская пропаганда", фантазии следователям НКВД было не занимать. декриминализация таких правонарушений невозможна, здесь именно на индивидуальной реабилитации каждого "за отсутствием состава преступления" нужно было делать упор. конечно, реабилитируя пакетом по несколько сотен человек.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Pawlo

а много ли было случаев когда по ней релаьных угрожающих именно обществу а не режиму людей судили?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Conservator

Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 18:36
а много ли было случаев когда по ней релаьных угрожающих именно обществу а не режиму людей судили?

надо смотреть по нереабилитированным. по этой статье шли полицаи и власовцы, например, а они участвовали в карательных акциях нацистов.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Pawlo

тогда тут можно неспешить с выводами. Но уж "антисоветскую агитацию и пропаганду" всю целиком неправовой признать можно точно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Дарку
http://vk.com/feed?w=wall-37038684_1374
102 роки тому народився Михайло Янгель, український конструктор ракетно-космічної техніки
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 20:31
Дарку
http://vk.com/feed?w=wall-37038684_1374
102 роки тому народився Михайло Янгель, український конструктор ракетно-космічної техніки
Так, помітив :)
А Ви на попередню подивіться:


Але мушу визнати, що в останні дні ситуація покращилася.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от октября 25, 2013, 20:35
Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 20:31
Дарку
http://vk.com/feed?w=wall-37038684_1374
102 роки тому народився Михайло Янгель, український конструктор ракетно-космічної техніки
Так, помітив :)
А Ви на попередню подивіться:


Але мушу визнати, що в останні дні ситуація покращилася.
все таки то стаття була про Тиждень як журнал а саме ця  титулка взята тылько як приклад. "Ненавмисно" ;)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Ну, очевидно ж, почему именно эта попала в статью :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

До речі, в укрвікі присутній такий собі західнякоцентризм. Був свого часу дуже здивований відсутністю деяких статей про побут та історію Лівого берега.
Довелося перекладати статтю про Харька, створювати про коц тощо. Взагалі ж, намагаюся писати статті не про Україну, щоб не сперечатись ні з ким.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: DarkMax2 от октября 25, 2013, 20:35
Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 20:31
Дарку
http://vk.com/feed?w=wall-37038684_1374
102 роки тому народився Михайло Янгель, український конструктор ракетно-космічної техніки
Так, помітив :)
А Ви на попередню подивіться:


Але мушу визнати, що в останні дні ситуація покращилася.

"Хто такі кацапи і чому вони випили воду з нашого крану"
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Python

Цитата: DarkMax2 от октября 25, 2013, 20:45
До речі, в укрвікі присутній такий собі західнякоцентризм. Був свого часу дуже здивований відсутністю деяких статей про побут та історію Лівого берега.
Довелося перекладати статтю про Харька, створювати про коц тощо. Взагалі ж, намагаюся писати статті не про Україну, щоб не сперечатись ні з ким.
Про міста й села пишуть здебільшого ті, хто в тих містах/селах живе. Східняки мало пишуть — ось і виходить «західнякоцентризм».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Була колись навала харків'ян в укрвікі, але я пропусти її. Коли перший раз заглянув на сторінку вікіпроекту "Харків", там вже було порожньо :(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от октября 25, 2013, 20:45
До речі, в укрвікі присутній такий собі західнякоцентризм. Був свого часу дуже здивований відсутністю деяких статей про побут та історію Лівого берега.
Довелося перекладати статтю про Харька, створювати про коц тощо. Взагалі ж, намагаюся писати статті не про Україну, щоб не сперечатись ні з ким.
мабуть це черезъ те що бôльший ôдсоток редакторôўъ з Захôдної України через її бôльшу україномовнôсть
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от октября 25, 2013, 20:52
Була колись навала харків'ян в укрвікі, але я пропусти її. Коли перший раз заглянув на сторінку вікіпроекту "Харків", там вже було порожньо :(
а куди вони дѣлись?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Pawlo от октября 25, 2013, 22:23
Цитата: DarkMax2 от октября 25, 2013, 20:52
Була колись навала харків'ян в укрвікі, але я пропусти її. Коли перший раз заглянув на сторінку вікіпроекту "Харків", там вже було порожньо :(
а куди вони дѣлись?
Пішли з несприятливого середовища у ру? Не знаю. Напевно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Offtop
Цитата: Poirot от октября 25, 2013, 23:06
приветствую новый аватар Макса  ;up:
Дякую. Чекаю на Саміт і ёго́́ результати. Маю великі надії. Сподіваюсь ПР не підведе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр