Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязаны ли граждане государству?

Автор Наманджигабо, апреля 21, 2021, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Расскажите про разницу между государством и родиной.  :)
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum


forest

Цитата: Наманджигабо от апреля 28, 2021, 22:34
Цитата: forest от апреля 28, 2021, 21:32
Цитата: Наманджигабо от апреля 28, 2021, 21:13
Иллюстрация: какие могут быть варианты супружеской верности между А и В, если А верен В?

"В верна А" - возможно;
"В изменяет А" - возможно;
"А нафига весь этот брак?" - аналог моего третьего варианта, прикола ради;
"Они изменяют друг другу" - НЕВОЗМОЖНО ПО УСЛОВИЮ ЗАДАЧИ!!!  :wall:
Жена даёт мужу , кто кому после этого должен. 1) Жена мужу( жратву домашнюю например) 2) муж жене ( яхту межгалактическую)3) никто никому ничего. 4) Жена мужу жратву, муж жене яхту.
А у меня условие не такое. Чтобы с моим сопоставить, надо сформулировать так: должна ли жена жратву, если яхта ей уже подарена? Два варианта  :)
Жена это значит государство, вы это народ, яхта это налог. Должна ли вам жена жратву , если получила от вас яхту. Или она вам ничего не должна , а вы ей должны ещё особняк. Я вижу так ваше условие. :)

Jumis

Цитата: forest от апреля 29, 2021, 07:28
Жена это значит государство, вы это народ, яхта это налог. Должна ли вам жена жратву , если получила от вас яхту. Или она вам ничего не должна , а вы ей должны ещё особняк.

А че сразу жена-то?


И вообще: не время стенать, да жаловацца )))
Активнее овладевайте...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Наманджигабо

Цитата: forest от апреля 29, 2021, 07:28
... Жена это значит государство, вы это народ, яхта это налог. Должна ли вам жена жратву , если получила от вас яхту. Или она вам ничего не должна , а вы ей должны ещё особняк. Я вижу так ваше условие. :)
Именно  :yes: Из 4 возможных остаётся только два. Но у вас особняк появился как вариация. Это почти не влияет на смысл, но ближе к реальности  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

KW

Цитата: Наманджигабо от апреля 28, 2021, 16:58
Граждане определяют, какие услуги им нужны и граждане, как источники суверенитета, политического строя и владельцы национального достояния,  решают, удовлетворены ли они качеством этих услуг.
Граждане в большинстве своём глупы. Интеллигенция в большинстве своём гнила.
А так, конечно, хотелось бы жить в некой "Утопии".

Хотя, в принципе, на уровне низового самоуправления что-то подобное ещё можно слепить. Потому и древним грекам легко рассуждалось: у них всё государство - один город, все свои, все на виду.


RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от апреля 28, 2021, 21:45
Offtop
Цитата: Poirot от апреля 28, 2021, 21:41

Рокки индеец?
Отож! Отъявленный сиу! П'осто зве'юга  ;)
Offtop
На лицо мы, сиу, зверюги, но добрые внутри. Где-то очень глубоко.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от апреля 28, 2021, 21:50
Я ещё и банту знаю?!
Offtop
Сейчас будешь знать: bwana на суахили - "господин". Запомни это хорошее слово, ибо всё правильно, суахилифоны знают суть дела: сиу - господа северных равнин.  :smoke:

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от апреля 29, 2021, 00:52
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 28, 2021, 23:11
До войны Сталина в народе считали дурачком.
Почему вы так думаете?
Я бы ещё добавил: кто считал? Ни разу не встречал таковых среди старшего поколения. Либо злодеем, либо гением, но дурачком...  :what:
Ну, может, в двадцатые годы его, семинариста недоученного, и считали дурачком такие высоко-превысокообразованные люди, как Троцкий, Каменев, Зиновьев и прочие Бухарины. За что и поплатились. Pride comes before a fall. Не суди о людях по диплому и умению ловко составлять слова в красивые фразы.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля 28, 2021, 22:59
Цитата: Poirot от
Цитата: RockyRaccoon от P. S. Тезис "Если государство не выполнило своей обязанности перед тобой эту войну не допустить" означает ли, что в июне 1941-го мы должны были поголовно сдаться "европеизаторам"? Или что это означает?
Присоединяюсь к вопросу Рокки.
почему сразу сдавать государство? можно просто расстрелять правительство.
Не понял юмора. Кому можно? И кто ему разрешил?

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2021, 10:49
Цитата: Leo от апреля 28, 2021, 22:59
Цитата: Poirot от
Цитата: RockyRaccoon от P. S. Тезис "Если государство не выполнило своей обязанности перед тобой эту войну не допустить" означает ли, что в июне 1941-го мы должны были поголовно сдаться "европеизаторам"? Или что это означает?
Присоединяюсь к вопросу Рокки.
почему сразу сдавать государство? можно просто расстрелять правительство.
Не понял юмора. Кому можно? И кто ему разрешил?
разве на такое разрешение спрашивают ? Раз правительство подвело к гибели своим неумением миллионы людей , значит должно лечь первым

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от апреля 28, 2021, 22:22
Про P.S. даже отвечать не хочу.  Ты опять невнимательно прочитал и выводы на скорую руку сляпал.
:'(
Наманджи-сан, я, конечно, признаю, что мне затруднительно думать насквозь проковиженным мозгом, и допускаю, что чего-то не понял. Но всё-таки в глубине души мне что-то подсказывает, что суть нашего взаимонепонимания в том, что мы с тобой, к моему глубочайшему сожалению, просто разговариваем на разных языках, и это отнюдь не оджибве с лакотой...  :'(

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля 29, 2021, 10:53
1. разве на такое разрешение спрашивают ? 2. Раз правительство подвело к гибели своим неумением миллионы людей , значит должно лечь первым
1. Так кто же, кто будет расстреливать? Пусть даже без разрешения? 2. Как тот, кто будет расстреливать правительство, сумеет ТОЧНО определить и доказать, что в нападении врага виновато правительство, а не, скажем, сам вероломный враг, элементарно плюнувший на все многочисленные договоры, договорённости и пакты, которые заключило с ним правительство (а что ещё, кроме этого, оно может сделать?)

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2021, 10:47
Я бы ещё добавил: кто считал? Ни разу не встречал таковых среди старшего поколения. Либо злодеем, либо гением, но дурачком...  :what:
Много Вы встречали людей, заставших Сталина 20-х — 30-х годов в уже зрелом возрасте?

Послевоенная эпоха — это уже совсем другое.

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 29, 2021, 11:01
Цитата: RockyRaccoon от Я бы ещё добавил: кто считал? Ни разу не встречал таковых среди старшего поколения. Либо злодеем, либо гением, но дурачком...  :what:
Много Вы встречали людей, заставших Сталина 20-х — 30-х годов в уже зрелом возрасте?
Встречал в основном тех, которые тогда были молодыми людьми. Но и старше тоже.
Встречный вопрос: а у вас откуда инфа о дурачке? Вам довелось встречать таких людей чаще, чем я, да?

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2021, 10:58
Цитата: Leo от апреля 29, 2021, 10:53
1. разве на такое разрешение спрашивают ? 2. Раз правительство подвело к гибели своим неумением миллионы людей , значит должно лечь первым
1. Так кто же, кто будет расстреливать? Пусть даже без разрешения? 2. Как тот, кто будет расстреливать правительство, сумеет ТОЧНО определить и доказать, что в нападении врага виновато правительство, а не, скажем, сам вероломный враг, элементарно плюнувший на все многочисленные договоры, договорённости и пакты, которые заключило с ним правительство (а что ещё, кроме этого, оно может сделать?)

вы верите что к границе можно незаметно подвести многомиллионные армии? даже в 1941. это о вероломном нападении.
ну а расстреливать будет скажем инициативная группа по законам революционного военного времени

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2021, 11:05
а у вас откуда инфа о дурачке?

Цитировать
В довоенных анекдотах 1920–1930-х годов Сталин предстает полным ничтожеством: он тупой, жадный, глупый, плохо владеет русским языком.
https://www.gazeta.ru/science/2013/05/09_a_5316985.shtml

Leo

это да. бабушка говорила, когда по радио Сталин говорил, непонятно было ничего. может и техника виновата. я сейчас слушаю - никаких проблем, но технику не сравнить да и к грузинской речи я привык

alant

Цитата: Leo от апреля 29, 2021, 11:11
Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2021, 10:58
Цитата: Leo от апреля 29, 2021, 10:53
1. разве на такое разрешение спрашивают ? 2. Раз правительство подвело к гибели своим неумением миллионы людей , значит должно лечь первым
1. Так кто же, кто будет расстреливать? Пусть даже без разрешения? 2. Как тот, кто будет расстреливать правительство, сумеет ТОЧНО определить и доказать, что в нападении врага виновато правительство, а не, скажем, сам вероломный враг, элементарно плюнувший на все многочисленные договоры, договорённости и пакты, которые заключило с ним правительство (а что ещё, кроме этого, оно может сделать?)

вы верите что к границе можно незаметно подвести многомиллионные армии? даже в 1941. это о вероломном нападении.
ну а расстреливать будет скажем инициативная группа по законам революционного военного времени
Учения. Несколько подводов для усыпления бдительности.
Я уж про себя молчу

Andrey Lukyanov

Цитата: alant от апреля 29, 2021, 11:54
Учения. Несколько подводов для усыпления бдительности.
Масштабные учения у самой границы — хороший метод усыпления бдительности.

Leo

масштабные учения у границы это уже угроза, которая требует принятия мер

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 29, 2021, 11:35
Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2021, 11:05
а у вас откуда инфа о дурачке?

Цитировать
В довоенных анекдотах 1920–1930-х годов Сталин предстает полным ничтожеством: он тупой, жадный, глупый, плохо владеет русским языком.
https://www.gazeta.ru/science/2013/05/09_a_5316985.shtml
О да, анекдоты - важнейший источник информации. По ним мы точно знаем, что Василий Иваныч с Петькой, а также чукчи - полные ничтожества: тупые и глупые. Как Сталин.

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2021, 13:20
О да, анекдоты - важнейший источник информации. По ним мы точно знаем, что Василий Иваныч с Петькой, а также чукчи - полные ничтожества: тупые и глупые. Как Сталин.
Речь идёт не о реальном Сталине, а о восприятии его образа народом.

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2021, 11:05
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 29, 2021, 11:01
Цитата: RockyRaccoon от Я бы ещё добавил: кто считал? Ни разу не встречал таковых среди старшего поколения. Либо злодеем, либо гением, но дурачком...  :what:
Много Вы встречали людей, заставших Сталина 20-х — 30-х годов в уже зрелом возрасте?
Встречал в основном тех, которые тогда были молодыми людьми. Но и старше тоже.
Встречный вопрос: а у вас откуда инфа о дурачке? Вам довелось встречать таких людей чаще, чем я, да?
это " ошибка выжившего " — броню на самолёты надо ставить не на те места, где больше всего бывают пробоины после боя, а на те, где пробоины не встречаются. Те, которые считали Сталина, дурачком не смогли пережить годы репрессий, оттепели и застоя. Но Солохин, удивительным образом, дожил и написал что-то такое, где-то на Лингвофоруме

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр