Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязаны ли граждане государству?

Автор Наманджигабо, апреля 21, 2021, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Может я чего не поняла  :(
ЦитироватьБыла свидетелем воровства/кражи/грабежа (не знаю, как назвать в силу своей неопытности). В общем район Сельсовет -Ровесник. Какой-то магазин с трикотажем там таки "ограбили". Видела, бежавших воров, видела, как они скидывали товар и куда. Полицию вызывали дворники, работавшие рядом. За 2!!! часа! Полиция не приехала. Причем им звонили и тогда, когда вор "скидывал" товар, и тогда, когда "он его забирал". Причем им сказали:"Полиция вызвана!" Они спокойно забрали, то что скинули и удалились. Было бы смешно, если б не было так грустно. Продавцам выплачивать за товар. Который полицейские вовремя могли обнаружить...

ЦитироватьСейчас, как мне сказали, полиция не выезжает на вызова, передают дежурному участковому и ждите....
🐇

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от апреля 30, 2021, 22:17
Цитата: _Swetlana от апреля 30, 2021, 22:15
ПОЛИЦИЯ НЕ ВЫЕЗЖАЕТ на вызов, а только передаёт этот вызов участковому.
это как так? Разве это работа участкового?
У нас этажом ниже в квартире, сдаваемой в наём, ночью как-то драка была с криками и с шумом ударов и падающей мебели. Полицию позвонили. Утром ближе к полудню, пришёл участковый с вопросом "Что случилось?". Ну вот, как-то так :donno:

_Swetlana

Так это само собой. Кто же на вызов в квартиру поедет. Мы три раза вызывали (над нами соседи-алкоголики), каждый раз участковый на следующий день приходил.
А тут на улице магазин грабили.
🐇

BormoGlott


Leo

Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 00:21
Скоро и пожарные так же "работать" будут.
надо участкового пожарного завести

BormoGlott

Цитата: Leo от мая  1, 2021, 00:22
надо участкового пожарного завести
Будет ходить по участку записывать что где сгорело

Andrey Lukyanov

Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 00:25
Будет ходить по участку записывать что где сгорело
Они и так ходят, поскольку после каждого пожара надо составлять отчёт о происшествии.

alant

Цитата: Leo от мая  1, 2021, 00:22
Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 00:21
Скоро и пожарные так же "работать" будут.
надо участкового пожарного завести
Должна быть конкуренция между участковыми,  как у семейных врачей.
Я уж про себя молчу

Наманджигабо

Вот. Разговор снова пошёл о государстве и его обязанностях перед гражданами.
Можно помочь государству. Вижу вора, звоню, не едут - бью ему в пятак (дама, которой до пятака не достать, изящно поливает из баллончика, потом оглушает битой), сдаю полиции. Все довольны.  Гражданский долг выполнен. Мне грамота, памятный  подарок и чувство гордости, перерастающее в чувство возможности брать на себя функции полиции, а потом и суда. Хороший ли это путь?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Geoalex

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 30, 2021, 19:43
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2021, 19:38
От человека зависело. У всех разные ценности были.
Разумеется. Точно так же и в Москву можно было ездить с самыми разными целями. Но если ты съездил в Москву и не привёз колбасы — на тебя смотрели как на идиота.
Вы - может быть.

BormoGlott

Цитата: Наманджигабо от мая  1, 2021, 07:44
Можно помочь государству. Вижу вора, звоню, не едут - бью ему в пятак (дама, которой до пятака не достать, изящно поливает из баллончика, потом оглушает битой), сдаю полиции. Все довольны.  Гражданский долг выполнен. Мне грамота, памятный  подарок и чувство гордости, перерастающее в чувство возможности брать на себя функции полиции
но это же так не работает. После удара в пятак вы становитесь нарушителем и попадаете в полицию и на скамью подсудимых.

Awwal12

Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 08:42
После удара в пятак вы становитесь нарушителем и попадаете в полицию и на скамью подсудимых.
Где вы будете оправданы по ст. 38.1 за отсутствием состава преступления. Не факт, что туда вообще изначально попадете, но если свидетелей нет, то вполне вероятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: _Swetlana от апреля 30, 2021, 22:15
Кроме Росгвардии, конечно.

А что с ними не так, как с прочими ментами?


Цитата: Leo от апреля 30, 2021, 22:18
Цитата: Jumis от апреля 30, 2021, 21:39
Лол. Моя доза в пересчете на безводный этанол — 20мл в сутки.
полтаха по русски :)

Ну, или так. Но шот водяры это неинтересно. Так что когда после первой отвалилась вторая-третья-десятая, то отвалилась и водяра.


Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 00:25
Цитата: Leo от мая  1, 2021, 00:22
надо участкового пожарного завести
Будет ходить по участку записывать что где сгорело

Не. Будут тридцатку выписывать за мангал. Кст, седня ветер такой, что ну его и без пожарных. И вообще, bbq-культура — вредная вонючая шляпа.


Цитата: Наманджигабо от мая  1, 2021, 07:44
Мне грамота, памятный  подарок и чувство гордости, перерастающее в чувство возможности брать на себя функции полиции, а потом и суда. Хороший ли это путь?

Это дубль функций колониальной администрации. Сэр Джордж Вашингтон, перелогиньтесь!..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Bhudh

Цитата: Jumis от мая  1, 2021, 08:56А что с ними не так, как с прочими ментами?
То, что они не менты, а жандармы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: Наманджигабо от мая  1, 2021, 07:44
Вот. Разговор снова пошёл о государстве и его обязанностях перед гражданами.
Можно помочь государству. Вижу вора, звоню, не едут - бью ему в пятак (дама, которой до пятака не достать, изящно поливает из баллончика, потом оглушает битой), сдаю полиции. Все довольны.  Гражданский долг выполнен. Мне грамота, памятный  подарок и чувство гордости, перерастающее в чувство возможности брать на себя функции полиции, а потом и суда. Хороший ли это путь?
напомнило старый анекдот. посадил дедка репку. а релка отсидел и убил дедку.

Awwal12

Цитата: Awwal12 от мая  1, 2021, 08:53
Цитата: BormoGlott от мая  1, 2021, 08:42
После удара в пятак вы становитесь нарушителем и попадаете в полицию и на скамью подсудимых.
Где вы будете оправданы по ст. 38.1 за отсутствием состава преступления. Не факт, что туда вообще изначально попадете, но если свидетелей нет, то вполне вероятно.
P.S.: Я на всякий случай специально расставлю точки над i: схема "дал в рыло - сдал полиции" может нормально работать только в ситуации, когда эта полиция знает вас (как и большинство местных жителей) лично. В этой ситуации полиция может брать на себя ответственность за вашу добропорядочность. Если же вы для нее всего лишь очередной безымянный гражданин номер 11542 - конечно, не может и не будет. С правовой точки зрения "вырубание" вора будет квалифицировано как "умышленное причинение легкого вреда здоровью" (т.к., безусловно, привело к "кратковременному расстройству здоровья") с возбуждением уголовного дела, т.к. полиция, конечно, не может ждать решения суда по делу вора, чтобы самостоятельно определить правомерность ваших действий, а просто отпустить вас на все четыре стороны - означает больно подставиться, если вор вдруг по каким-то причинам не будет признан виновным в краже (вину же в уголовном преступлении только суд может установить).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Согласен, в данной ситуации всё может обернуться довольно большими проблемами для дающего в пятак.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Andrey Lukyanov

Цитата: Geoalex от мая  1, 2021, 07:48
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 30, 2021, 19:43
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2021, 19:38
От человека зависело. У всех разные ценности были.
Разумеется. Точно так же и в Москву можно было ездить с самыми разными целями. Но если ты съездил в Москву и не привёз колбасы — на тебя смотрели как на идиота.
Вы - может быть.
Москвичам не понять.

Зато как приятно стало ездить в Москву после краха совка. Закончил свои дела и спокойно идёшь на поезд.

Poirot

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  1, 2021, 10:50
Москвичам не понять.
Шо нам не понять? В застойные времена у нас тут с колбасой тоже напряги были, как, впрочем, и с сыром, и с маслом сливочным, и далее по списку. Молоко и хлеб всегда были.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от мая  1, 2021, 07:44
не едут - бью ему в пятак (дама, которой до пятака не достать, изящно поливает из баллончика, потом оглушает битой), сдаю полиции. Все довольны.
Понравилась изящность формулировки :)

Думается мне, что если это происходит в виде исключения, то ок, все довольны и все замечательно грамота и все дела. Но если это происходит регулярно, то возникает вопрос, который любят американцы "а нафига я плачу налоги?" если полиция не работает.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  1, 2021, 10:50
Цитата: Geoalex от мая  1, 2021, 07:48
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 30, 2021, 19:43
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2021, 19:38
От человека зависело. У всех разные ценности были.
Разумеется. Точно так же и в Москву можно было ездить с самыми разными целями. Но если ты съездил в Москву и не привёз колбасы — на тебя смотрели как на идиота.
Вы - может быть.
Москвичам не понять.

Зато как приятно стало ездить в Москву после краха совка. Закончил свои дела и спокойно идёшь на поезд.
что мешало раньше спокойно идти на поезд?

Andrey Lukyanov

Цитата: Leo от мая  1, 2021, 10:55
Цитата: Andrey Lukyanov от мая  1, 2021, 10:50
Зато как приятно стало ездить в Москву после краха совка. Закончил свои дела и спокойно идёшь на поезд.
что мешало раньше спокойно идти на поезд?
Надо было ходить по магазинам, таскаться с тяжеленными сумками...

Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 10:52
Цитата: Andrey Lukyanov от мая  1, 2021, 10:50
Москвичам не понять.
Шо нам не понять? В застойные времена у нас тут с колбасой тоже напряги были, как, впрочем, и с сыром, и с маслом сливочным и далее по списку.
Я в шоке.

Poirot

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  1, 2021, 10:59
Я в шоке.
От чего? Я эту суровую середину 80-х хорошо помню. Когда самое популярное слово было "достать".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: Jumis от мая  1, 2021, 08:56
Не. Будут тридцатку выписывать за мангал.
Это только способ дополнительного заработка, а зарплата — за ведение отчётности.

BormoGlott


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр