Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Должно ли государство поддерживать малые языки

Автор Gwyddon, апреля 26, 2020, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KW

Цитата: Цитатель от мая 19, 2020, 09:17
Есть мнение, на форуме многократно высказывавшееся, что в эпоху глобализации все языки мира подвергаются давлению английского, первого в истории реального кандидата на роль всемирного языка.

В опасности не только малые языки, но и русский язык.
Вот да. И что это вообще за блажь - изучать английский язык в школах за государственный счёт? У английского и так всё в порядке. Лучше в школьной программе заменить изучение английского обязательным изучением какого-то из исчезающих языков. Это будет прекрасно.

From_Odessa

Цитата: Цитатель от мая 19, 2020, 09:17
Есть мнение, на форуме многократно высказывавшееся, что в эпоху глобализации все языки мира подвергаются давлению английского, первого в истории реального кандидата на роль всемирного языка.

В опасности не только малые языки, но и русский язык.
А в чем конкретно проявляется угроза для русского или, скажем, испанского, немецкого со стороны английского? Чем он им угрожает и что может произойти?

KW

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2020, 11:02
А в чем конкретно проявляется угроза для русского или, скажем, испанского, немецкого со стороны английского? Чем он им угрожает и что может произойти?
Угрожает тем же, чем русский язык угрожает малым языкам. Всем. И в то же время ничем. Смотря с каких позиций рассматривать.

Easyskanker

Цитата: forest от мая 18, 2020, 23:44
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=162634&fld=134&dst=100009,0&rnd=0.7192369385904818#019853453551718636.  ;)А Вы говорите, Ваня из Рязани развивает сферу применения русского языка, а государство тут вообще не при чём.
Хотите сказать, в Армении армянский язык не имеет статус государственного?

KW

Цитата: Easyskanker от мая 19, 2020, 11:49
Цитата: forest от мая 18, 2020, 23:44
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=162634&fld=134&dst=100009,0&rnd=0.7192369385904818#019853453551718636.  ;)А Вы говорите, Ваня из Рязани развивает сферу применения русского языка, а государство тут вообще не при чём.
Хотите сказать, в Армении армянский язык не имеет статус государственного?
Но при этом поддерживать армянский в Абхазии должна Россия, а не Армения, если я правильно понял.

lammik

Насколько я понимаю, в Абхазии армянский не тот, что в Армении.

Poirot

Цитата: lammik от мая 19, 2020, 14:48
Насколько я понимаю, в Абхазии армянский не тот, что в Армении.
А откуда он вообще взялся в Абхазии?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lammik



forest

Цитата: Geoalex от мая 19, 2020, 09:06
Цитата: forest от мая 18, 2020, 23:44
А Вы говорите, Ваня из Рязани развивает сферу применения русского языка, а государство тут вообще не при чём.
Нет, про то, что государство не при чём я не говорил, не надо обманывать, это некрасиво.
Значит я Вас не совсем, или совсем неправильно понял, никаких намерений обманывать, или перевирать Ваши слова у меня не было. :)

forest

Цитата: Цитатель от мая 19, 2020, 09:17
Есть мнение, на форуме многократно высказывавшееся, что в эпоху глобализации все языки мира подвергаются давлению английского, первого в истории реального кандидата на роль всемирного языка.

В опасности не только малые языки, но и русский язык.

Считаю, что в условиях дефицита ресурсов, государство должно спасать в первую очередь русский язык, у него больше всего шансов спастись.

А остальные...

Глобализация сказала в морг, значит в морг  :(
Нет никаких предпосылок для этого, с чего это вдруг люди начнут отказываться от своих языков, в пользу одного единственного, чужого для них?

forest

Цитата: KW от мая 19, 2020, 08:55
Цитата: forest от мая 18, 2020, 21:41
На русский язык работает  и работал весь государственный аппарат, от того что Вы там что то делали, на развитие русского языка никак не повлияло, он и без Ваших усилий отлично  себя чувствовал бы.
Невозможно просто взять и подарить великую культуру людям, которые хотят быть великими, но при этом предпочитают сидеть на дереве и швыряться банановой кожурой.

Если у вас есть, допустим, своя национальная литература, но в силу востребованности малых тиражей её издание выходит нерентабельным, вполне уместно потребовать от государства соответствующих дотаций. Но если у вас собственной литературы нет, то у вас два выхода: 1) создавать её собственными усилиями; 2) смириться и принять это как должное. Можно ещё постоянно ныть и жаловаться на несправедливость жизни, но это непродуктивно.

Ну и да, моя позиция в том, что государство всё же должно обеспечивать желающим среднее образование на национальных языках. А дальше дело спасения утопающих уже зависит от самих утопающих.
Допустим я решил перевести " Войну и мир" на свой язык. Если сделать так чтоб его поняли все кто говорит на моём языке, он должен будет выглядеть так , как отрывок из вепской газеты которую привёл бвс в теме про эрзянский язык. Я могу конечно придумать неологизмы, но как мне сделать так чтоб мои неологизмы люди приняли, если кто то другой тоже решит перевести " Войну и мир", и он придумает на те же слова, совершенно другие неологизмы.

forest

Цитата: Rusiok от мая 19, 2020, 09:41
Цитата: Jeremiah от мая 19, 2020, 01:35
Усилия для достижения унификации государство, конечно, прилагало, но люди без соответствующей прошивки, как правило, видят в этом добро, а не злой умысел.
Я удивляюсь: почему в Великобритании государство не прилагает усилий для достижения унификации.
В Великобритании, вероятно государство не считает унификацию важным мероприятием

forest

Цитата: Easyskanker от мая 19, 2020, 11:49
Цитата: forest от мая 18, 2020, 23:44
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=162634&fld=134&dst=100009,0&rnd=0.7192369385904818#019853453551718636.  ;)А Вы говорите, Ваня из Рязани развивает сферу применения русского языка, а государство тут вообще не при чём.
Хотите сказать, в Армении армянский язык не имеет статус государственного?
Имеет конечно. Я разве говорил что не имеет?Хотя в Армении я уверен, если бы он даже не имел официально такого статуса, то всё равно отлично себя чувствовал бы. Ибо конкурентов нету.

forest

Цитата: KW от мая 19, 2020, 14:38
Цитата: Easyskanker от мая 19, 2020, 11:49
Цитата: forest от мая 18, 2020, 23:44
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=162634&fld=134&dst=100009,0&rnd=0.7192369385904818#019853453551718636.  ;)А Вы говорите, Ваня из Рязани развивает сферу применения русского языка, а государство тут вообще не при чём.
Хотите сказать, в Армении армянский язык не имеет статус государственного?
Но при этом поддерживать армянский в Абхазии должна Россия, а не Армения, если я правильно понял.
А при чём тут, кто должен поддерживать армянский язык в Абхазии? Как я понял ваши слова, Вы утверждали что русский литературный  язык, развился  до того уровня на котором он сегодня находиться ,усилиями Вани из Рязани, без всякой помощи государства. Мол если мы смогли без помощи государства развить свой язык до такого уровня, то и вы сможете если захочете, а вы всё ноете.

forest

Цитата: lammik от мая 19, 2020, 14:48
Насколько я понимаю, в Абхазии армянский не тот, что в Армении.
Естественно, диалект жи.

forest

Цитата: Easyskanker от мая 19, 2020, 15:51
Стало быть, Форест не тот армянин :-\
Конечно, армяне в Армении брахикефалы, а мы  долихокефалы ;D

Georgos Therapon

Цитата: Gwyddon от апреля 26, 2020, 13:27
будущего в РФ нет ни у одного местного языка, кроме русского.

Есть по крайней мере одно исключение - немецкий язык в нашей Пруссии, поскольку его поддерживает Германия, способствуют пробуждению интереса к нему у переселенцев богатейшая история и культура этой земли.

Agabazar

Справедливости ради.
Не следует думать, что в течение всего столетия армянское население Абхазии совсем не менялось по своему составу.

Что касается переселенцев из-за рубежа, то их потомков и в самой Армении не мало.
По моим данным, только после  2WW их переселилось туда в количестве примерно 100 тыс. человек.  Есть целые города, основанные именно ими. Например, Абовян.

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от мая 19, 2020, 19:51
Цитата: Gwyddon от апреля 26, 2020, 13:27
будущего в РФ нет ни у одного местного языка, кроме русского.

Есть по крайней мере одно исключение - немецкий язык в нашей Пруссии, поскольку его поддерживает Германия, способствуют пробуждению интереса к нему у переселенцев богатейшая история и культура этой земли.

Он не "местный", он иностранный. Равно как и английский, к котором у россиян интереса явно больше, чем к немецкому.

Red Khan

Цитата: Agabazar от мая 19, 2020, 10:10
Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 18:54
Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 18:41
Вот ещё один случай.
Это совсем другой случай, публичное мероприятие. Это больше в тему про вежливость, асимметричный билингвизм и неправильную организацию.
Как будто тот «первый» случай про другое.  :donno:
Первый случай про хамство и плохое поведение, кто бы там ни был виноват.

Цитата: Agabazar от мая 19, 2020, 10:10
Цитата: Leo от мая 19, 2020, 00:54
Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 18:54
Это совсем другой случай, публичное мероприятие. Это больше в тему про вежливость, асимметричный билингвизм и неправильную организацию.
что за проблема была посадить пару синхронистов
Если бы проблема была в синхронистах и требование было бы выражено в таком же духе: «Давайте синхронистов!» Дело там явно не в синхронистах.  Невооружённым глазом видно.
Цитировать— Площадка государственная. Можно ли было обеспечить перевод? В Татарстане два государственных языка.

— Я ваш вопрос понял. У нас для этого существует три вида пресс-конференций. Есть пресс-конференция на русском языке. О ней официально объявляется, что она на русском языке. Есть двуязычные, которые так и заявляются, что пресс-конференция будет двуязычная, для того, чтобы народ приходил готовым к этому. И есть пресс-конференции только на татарском языке. То есть, когда говорят, что пресс-конференция будет на русском языке, переводчик как бы не предусмотрен в этом плане.
Вот если бы синхронистов не предоставили - тогда да, можно было бы делать выводы.

Red Khan

Цитата: KW от мая 19, 2020, 10:42
Цитата: Цитатель от мая 19, 2020, 09:17
Есть мнение, на форуме многократно высказывавшееся, что в эпоху глобализации все языки мира подвергаются давлению английского, первого в истории реального кандидата на роль всемирного языка.

В опасности не только малые языки, но и русский язык.
Вот да. И что это вообще за блажь - изучать английский язык в школах за государственный счёт?
Это же делается не для того, чтобы поддержать английский.

Red Khan

Цитата: Rusiok от мая 19, 2020, 09:41
Цитата: Jeremiah от мая 19, 2020, 01:35
Усилия для достижения унификации государство, конечно, прилагало, но люди без соответствующей прошивки, как правило, видят в этом добро, а не злой умысел.
Я удивляюсь: почему в Великобритании государство не прилагает усилий для достижения унификации.
Это сейчас. А до этого - вполне
(wiki/en) Welsh_Not

RockyRaccoon

Цитата: KW от мая 19, 2020, 10:42
Вот да. И что это вообще за блажь - изучать английский язык в школах за государственный счёт? У английского и так всё в порядке.
Чтобы люди могли сказать "Хэндэ хох "Хэндз ап!" и хоть немножко допросить пленных.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2020, 22:44
Цитата: KW от мая 19, 2020, 10:42
Вот да. И что это вообще за блажь - изучать английский язык в школах за государственный счёт? У английского и так всё в порядке.
Чтобы люди могли сказать "Хэндэ хох "Хэндз ап!" и хоть немножко допросить пленных.


На самом деле в вузах продолжают изучать иностранный, но уже со спецификой специальности. Как-то видел учебник для вуза МВД - там тексты сплошь такие милые темы как убийства, изнасилования, грабежи. :) В строительном - свои, в медицинском - свои. Цель - чтобы выпускник хоть немного понимал профессиональный текст на английском.
Как эффективно обучают - вопрос отдельный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр