Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Должно ли государство поддерживать малые языки

Автор Gwyddon, апреля 26, 2020, 13:27

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 01:47
Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 01:46
А с чего это же тогда начальство пошло на признание? Только из-за этнической солидарности?
Я написал же - чтобы побыстрее замять скандал.
Замять скандал — для этого самый  лёгкий способ тупо отрицать. Но министр и другие  на то не пошли. 

Отвечаю сам же на свой вопрос: министр и другие  понимали местную специфику и знали  со стопроцентной уверенностью, что так и произошло.

SWR

Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 01:44
Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 01:42
Не верите начальству?
А если покажут вам видео, то скажете что фейк, смонтировано. И тому подобное.
Не верю.
Если покажут полное видео с регистратора маршрутки (если таковой есть), где говорят такие слова - поверю.
Я такое наблюдал в трамвае в Екатеринбурге. В Чебоксарах тоже видел подобные эксцессы. Вполне может быть и маршрутке. Хотя, конечно это чрезвычайное событие в Канашском районе, где подавляющее большинство чувашей живет. Видимо возмущенная пассажирка знала, что водитель русский. Двое русских против одной чувашки, других пассажиров не наблюдается в конфликте. В противном случае эту возмущенную пассажирку или заткнули бы или высадили из маршрутки. Естественно, что большинство водителей Канашского парка по национальности чуваши. С ними бы такого инцедента априори не могло бы произойти.
Хотя все это говорит о тенденциях политики государства в национальных образованиях. Вернее, о восприятии этой политики со стороны титульного народа РФ по отношению к коренным народам.  :no:

SWR

Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 01:38
Цитата: SWR от мая 18, 2020, 01:18
Очень сомнительное сообщение от Блинова.
Да что гадать, возьмите и напишите ему в ВК с вопросом.
Я с ним как то общался и переписывался на нескольких форумах. Будет оказия, спрошу.

Agabazar

Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 01:44
Не верю.
Если покажут полное видео с регистратора маршрутки (если таковой есть), где говорят такие слова - поверю.
Многие обвинительные дела, вплоть до уголовных, рассматриваются без всяких видеорегистраций. Более  того,  и даже имеющиеся видео  иногда  под разными предлогами  судьями не принимаются и они в «общую папку» не попадают.

KW

Цитата: forest от мая 17, 2020, 21:51
Цитата: KW от
Цитата: forest от Якобы носителей мало, поэтому  нужно всем нерусям всё бросить, и начать писать книги на родных языках, заниматься переводами на родной язык , чтоб их языки сохранились.
Ну а кто всем этим должен заниматься? Пушкин?
Интересно, а для русских кто делает? Вот Вы лично сколько книг написали, сколько перевели на русский язык , что сделали для сохранения и развития русского языка? За Вас, как простого обывателя это делает государство.

Вот тут Вы не угадали! Я выше уже упоминал, что мне посчастливилось познакомиться с русскоязычном сегментом Интернета на достаточно раннем этапе его развития. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною В то время Рунет мягко говоря не блистал обилием информации. Так что на интересующие меня темы иногда писал статьи сам - будучи при этом совершенным дилетантом в соответствующей области знаний.  Сейчас, конечно, я уже стесняюсь тех своих работ, а тогда и то было хорошо, многие благодарили. Потом, когда в Рунет пришло больше профессионалов, необходимость в подобной самодеятельности отпала, и я действительно стал простым обывателем.

Должен сказать, что при этом я меньше всего думал о сохранении и развитии русского языка, величии русского народа и прочей подобной чепухе. Просто обустраивал под себя, насколько мог, собственное информационное пространство. И так может каждый, я считаю.

P.S. К слову, я не являюсь гражданином Российской Федерации, так что никакое государство меня в этой деятельности не поддерживало финансово, всё было на личном энтузиазме. У вас же теоретически имеется перспектива получить финансирование в случае успешной реализации какого-либо национального проекта (но начинать всё равно придётся на голом энтузиазме, скорее всего).



Easyskanker

Цитата: forest от мая 17, 2020, 21:51
Интересно, а для русских кто делает? Вот Вы лично сколько книг написали, сколько перевели на русский язык , что сделали для сохранения и развития русского языка? За Вас, как простого обывателя это делает государство.
Вот бы за меня все мои стихи и прозу государство сочиняло, само на форумах постило, само раскручивало и само в печать пускало, а мне процент с продаж. От же красота. Там, глядишь, и печку самоходную подарят.

Red Khan

Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 01:53
Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 01:47
Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 01:46
А с чего это же тогда начальство пошло на признание? Только из-за этнической солидарности?
Я написал же - чтобы побыстрее замять скандал.
Замять скандал — для этого самый  лёгкий способ тупо отрицать. Но министр и другие  на то не пошли. 

Отвечаю сам же на свой вопрос: министр и другие  понимали местную специфику и знали  со стопроцентной уверенностью, что так и произошло.
Отрицать - означает вступать в спор и поднимать хайп. А так - "да, извините, водителю пальчиком погрозим накажем" и всё, инцидент исчерпан. Впрочем про водителя тоже ничего нет, может даже пальчиком не погрозят.
Тем нет ни уголовного, ни даже административного дела. Случай был почти два года назад, чем он закончился?

Я опять-таки не утверждаю, что была как-то так или иначе. Но чисто ради справедливости стоило бы выслушать и мнение другой стороны.

Red Khan

Цитата: KW от мая 18, 2020, 09:39
У вас же теоретически имеется перспектива получить финансирование в случае успешной реализации какого-либо национального проекта
В статье, которую я приводил как раз-таки говорится что государство таких активистов практически не финансирует.

Agabazar

Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 17:47
Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 01:53
Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 01:47
Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 01:46
А с чего это же тогда начальство пошло на признание? Только из-за этнической солидарности?
Я написал же - чтобы побыстрее замять скандал.
Замять скандал — для этого самый  лёгкий способ тупо отрицать. Но министр и другие  на то не пошли. 

Отвечаю сам же на свой вопрос: министр и другие  понимали местную специфику и знали  со стопроцентной уверенностью, что так и произошло.
Отрицать - означает вступать в спор и поднимать хайп. А так - "да, извините, водителю пальчиком погрозим накажем" и всё, инцидент исчерпан. Впрочем про водителя тоже ничего нет, может даже пальчиком не погрозят.
Тем нет ни уголовного, ни даже административного дела. Случай был почти два года назад, чем он закончился?

Я опять-таки не утверждаю, что была как-то так или иначе. Но чисто ради справедливости стоило бы выслушать и мнение другой стороны.
Такими призывами вы «другую сторону» ставите в очень трудное положение.
Какие варианты есть у неё, «другой стороны»?
Вариантов нет. Цугцванг.
При возможном  высказывании мнения она в любом случае окажется в невыигрышном положении.  Что бы она ни сказала, всё равно для  него плохо.

Поэтому в данном случае то самое «начальство», — с одной стороны признавая, а с другой стороны «не усугубляя» (<<Думаю, что не стоит из этого раздувать конфликт>>), —  льёт воду как раз  на мельницу «другой стороны».

Да и нет здесь никакой «другой стороны». По той самой причине, что  выглядит предполагаемый претендент на это место однозначно плохо.
Вот ещё один случай.

Red Khan

Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 18:41
Какие варианты есть у неё, «другой стороны»?
Я же уже писал: никто не говорил про национальность и язык, её просто попросили быть потише, она не вняла просьбам, получился скандал, скандалистку высадили.

Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 18:41
Вот ещё один случай.
Это совсем другой случай, публичное мероприятие. Это больше в тему про вежливость, асимметричный билингвизм и неправильную организацию.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от мая 18, 2020, 11:34
Цитата: forest от мая 17, 2020, 21:51
Интересно, а для русских кто делает? Вот Вы лично сколько книг написали, сколько перевели на русский язык , что сделали для сохранения и развития русского языка? За Вас, как простого обывателя это делает государство.
Вот бы за меня все мои стихи и прозу государство сочиняло, само на форумах постило, само раскручивало и само в печать пускало, а мне процент с продаж. От же красота. Там, глядишь, и печку самоходную подарят.
Действительно, государство, пишущее книги и переводящее - это как-то затруднительно представить.

forest

Цитата: KW от мая 18, 2020, 09:39
Цитата: forest от мая 17, 2020, 21:51
Цитата: KW от
Цитата: forest от Якобы носителей мало, поэтому  нужно всем нерусям всё бросить, и начать писать книги на родных языках, заниматься переводами на родной язык , чтоб их языки сохранились.
Ну а кто всем этим должен заниматься? Пушкин?
Интересно, а для русских кто делает? Вот Вы лично сколько книг написали, сколько перевели на русский язык , что сделали для сохранения и развития русского языка? За Вас, как простого обывателя это делает государство.

Вот тут Вы не угадали! Я выше уже упоминал, что мне посчастливилось познакомиться с русскоязычном сегментом Интернета на достаточно раннем этапе его развития. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною В то время Рунет мягко говоря не блистал обилием информации. Так что на интересующие меня темы иногда писал статьи сам - будучи при этом совершенным дилетантом в соответствующей области знаний.  Сейчас, конечно, я уже стесняюсь тех своих работ, а тогда и то было хорошо, многие благодарили. Потом, когда в Рунет пришло больше профессионалов, необходимость в подобной самодеятельности отпала, и я действительно стал простым обывателем.

Должен сказать, что при этом я меньше всего думал о сохранении и развитии русского языка, величии русского народа и прочей подобной чепухе. Просто обустраивал под себя, насколько мог, собственное информационное пространство. И так может каждый, я считаю.

P.S. К слову, я не являюсь гражданином Российской Федерации, так что никакое государство меня в этой деятельности не поддерживало финансово, всё было на личном энтузиазме. У вас же теоретически имеется перспектива получить финансирование в случае успешной реализации какого-либо национального проекта (но начинать всё равно придётся на голом энтузиазме, скорее всего).
Хорошо что Вы всё это делали, а то где бы сейчас был бы русский язык, совсем пропал бы без Вас :D На русский язык работает  и работал весь государственный аппарат, от того что Вы там что то делали, на развитие русского языка никак не повлияло, он и без Ваших усилий отлично  себя чувствовал бы.

Geoalex

Цитата: forest от мая 18, 2020, 21:41
Хорошо что Вы всё это делали, а то где бы сейчас был бы русский язык, совсем пропал бы без Вас :D На русский язык работает  и работал весь государственный аппарат, от того что Вы там что то делали, на развитие русского языка никак не повлияло, он и без Ваших усилий отлично  себя чувствовал бы.
Глупый смех - именно так это и работает, когда каждый в меру сил развивает сферу применения своего языка. И тем, кто создаёт контент на любом языке - часть и хвала, в отличие от тех, кто только ноет, что ему кто-то там его язык не развивает.

forest

Цитата: Geoalex от мая 18, 2020, 23:29
Цитата: forest от мая 18, 2020, 21:41
Хорошо что Вы всё это делали, а то где бы сейчас был бы русский язык, совсем пропал бы без Вас :D На русский язык работает  и работал весь государственный аппарат, от того что Вы там что то делали, на развитие русского языка никак не повлияло, он и без Ваших усилий отлично  себя чувствовал бы.
Глупый смех - именно так это и работает, когда каждый в меру сил развивает сферу применения своего языка. И тем, кто создаёт контент на любом языке - часть и хвала, в отличие от тех, кто только ноет, что ему кто-то там его язык не развивает.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=162634&fld=134&dst=100009,0&rnd=0.7192369385904818#019853453551718636.  ;)А Вы говорите, Ваня из Рязани развивает сферу применения русского языка, а государство тут вообще не при чём.

Jeremiah

Это, пожалуй, самая глупая и оторванная от реальности идея, которую я когда-либо слышал в разговорах на эту тему. Если бы объём выпускаемого не русском контента ограничивался тем, что производит государственный аппарат, я б, наверное, английским владел бы уже в совершенстве, а не как сейчас ;D

Leo

Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 18:54
Это совсем другой случай, публичное мероприятие. Это больше в тему про вежливость, асимметричный билингвизм и неправильную организацию.
что за проблема была посадить пару синхронистов

forest

Цитата: Jeremiah от мая 19, 2020, 00:04
Это, пожалуй, самая глупая и оторванная от реальности идея, которую я когда-либо слышал в разговорах на эту тему. Если бы объём выпускаемого не русском контента ограничивался тем, что производит государственный аппарат, я б, наверное, английским владел бы уже в совершенстве, а не как сейчас ;D
А зачем государству вообще какой то контент производить? Оно возвело русский язык в ранг обязательного.И строго следит за этим.И возвело далеко не в 2005-ом. Поэтому сегодня мы все говорим, читаем, пишем на русском языке.

Red Khan

Цитата: Leo от мая 19, 2020, 00:54
Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 18:54
Это совсем другой случай, публичное мероприятие. Это больше в тему про вежливость, асимметричный билингвизм и неправильную организацию.
что за проблема была посадить пару синхронистов
Цитировать— Площадка государственная. Можно ли было обеспечить перевод? В Татарстане два государственных языка.

— Я ваш вопрос понял. У нас для этого существует три вида пресс-конференций. Есть пресс-конференция на русском языке. О ней официально объявляется, что она на русском языке. Есть двуязычные, которые так и заявляются, что пресс-конференция будет двуязычная, для того, чтобы народ приходил готовым к этому. И есть пресс-конференции только на татарском языке. То есть, когда говорят, что пресс-конференция будет на русском языке, переводчик как бы не предусмотрен в этом плане.

Jeremiah

Цитата: forest от мая 19, 2020, 01:13А зачем государству вообще какой то контент производить? Оно возвело русский язык в ранг обязательного.И строго следит за этим.И возвело далеко не в 2005-ом. Поэтому сегодня мы все говорим, читаем, пишем на русском языке.
Это, вообще говоря, не вполне верно. Есть сведения, что диалектное разнообразие начало затухать ещё тогда, когда львиная доля населения жила в сёлах и не имела дела с литературным языком (напоминаю, что большинство людей с родным русским всё же русские). Усилия для достижения унификации государство, конечно, прилагало, но люди без соответствующей прошивки, как правило, видят в этом добро, а не злой умысел.

KW

Цитата: forest от мая 18, 2020, 21:41
На русский язык работает  и работал весь государственный аппарат, от того что Вы там что то делали, на развитие русского языка никак не повлияло, он и без Ваших усилий отлично  себя чувствовал бы.
Невозможно просто взять и подарить великую культуру людям, которые хотят быть великими, но при этом предпочитают сидеть на дереве и швыряться банановой кожурой.

Если у вас есть, допустим, своя национальная литература, но в силу востребованности малых тиражей её издание выходит нерентабельным, вполне уместно потребовать от государства соответствующих дотаций. Но если у вас собственной литературы нет, то у вас два выхода: 1) создавать её собственными усилиями; 2) смириться и принять это как должное. Можно ещё постоянно ныть и жаловаться на несправедливость жизни, но это непродуктивно.

Ну и да, моя позиция в том, что государство всё же должно обеспечивать желающим среднее образование на национальных языках. А дальше дело спасения утопающих уже зависит от самих утопающих.

Geoalex

Цитата: forest от мая 18, 2020, 23:44
А Вы говорите, Ваня из Рязани развивает сферу применения русского языка, а государство тут вообще не при чём.
Нет, про то, что государство не при чём я не говорил, не надо обманывать, это некрасиво.

Цитатель

Есть мнение, на форуме многократно высказывавшееся, что в эпоху глобализации все языки мира подвергаются давлению английского, первого в истории реального кандидата на роль всемирного языка.

В опасности не только малые языки, но и русский язык.

Считаю, что в условиях дефицита ресурсов, государство должно спасать в первую очередь русский язык, у него больше всего шансов спастись.

А остальные...

Глобализация сказала в морг, значит в морг  :(

Rusiok

Цитата: Jeremiah от мая 19, 2020, 01:35
Усилия для достижения унификации государство, конечно, прилагало, но люди без соответствующей прошивки, как правило, видят в этом добро, а не злой умысел.
Я удивляюсь: почему в Великобритании государство не прилагает усилий для достижения унификации.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Agabazar

Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 18:54
Цитата: Agabazar от мая 18, 2020, 18:41
Вот ещё один случай.
Это совсем другой случай, публичное мероприятие. Это больше в тему про вежливость, асимметричный билингвизм и неправильную организацию.
Как будто тот «первый» случай про другое.  :donno:
Цитата: Leo от мая 19, 2020, 00:54
Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 18:54
Это совсем другой случай, публичное мероприятие. Это больше в тему про вежливость, асимметричный билингвизм и неправильную организацию.
что за проблема была посадить пару синхронистов
Если бы проблема была в синхронистах и требование было бы выражено в таком же духе: «Давайте синхронистов!» Дело там явно не в синхронистах.  Невооружённым глазом видно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр