Автор Тема: Затекла рука (нога)/затерпла рука (нога)  (Прочитано 2565 раз)

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Насколько я понимаю, приведенные в названии темы выражения означают онемение. Как вы его обозначаете? Только словом "онемела (-о, -и)"? Или иначе? Я с детстве привык к варианту "затерпло" ("затерпла рука" и т.п.). Сейчас часто говорю и "затекло", кажется. Глагол "онеметь" в этом случае вообще не употребляю, онемение у меня ассоциируется с другим (например, с ощущениями после местного наркоза или при сильном ударе по виску, когда это место на некоторое время деревенеет).
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Терпнущие конечности не слышал. Онемела — когда онемела, но не затекла. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
"Отсидеть ногу" в 90% случаев.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн From_Odessa

Онемела — когда онемела, но не затекла
Вот читаю и вроде бы "затекло" - это то же самое, что онемение.

"Отсидеть ногу" в 90% случаев.
Да, вот этот вариант я тоже иногда использую и отлично его знаю. Но лично я его точно не употреблю, если это случилось в лежачем положении.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Оффлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
А как оно может случиться в лежачем положении?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
В лежачем положении "отлежал". Обычно руку.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
А. Руку можно, да. Отлежать. :)

Оффлайн From_Odessa

В лежачем положении "отлежал". Обычно руку.
А. Руку можно, да. Отлежать.
Мне кажется, что у меня бывало такое, что и нога терпла в лежачем положении. Но я могу путать с судорогой, так что не уверен на все сто.

Онлайн KW

Бабушка в таких случаях говорила в шутку "нога тошнит". Очевидно, это подразумевало "нудит".

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Я с детстве привык к варианту "затерпло" ("затерпла рука" и т.п.).
А я впервые слышу...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн Wellenbrecher

Обычно говорю "затекла". Никогда не слышал "затерпла". Зато знаю ещё вариант - "заснула".

Оффлайн Fox123

Говорю "отсидела/отлежала руку/ногу" или "рука/нога затекла". В моем понимании это синонимы - нарушение кровообращения в конечности в результате ее пережимания.

"Онеметь" - это что-то связанное с нарушением чувствительности. У меня такое как-то было, видимо пережала нерв, держалось несколько дней.

Оффлайн SIVERION

• :)
У нас говорят Замлела рука/замлела нога
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Оффлайн alant

У нас говорят Замлела рука/замлела нога
Не слышал такого.
Я уж про себя молчу

Бабушка так говорила. На украинском, естественно.
Я уж про себя молчу

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
А я впервые слышу...
Что, и стишок в детстве не учили:
"Рученьки терпнуть, зліпаються віченьки,
Боже, чи довго тягти?
З раннього рання до пізньої ніченьки
Голкою денно верти!"
 ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Оффлайн Poirot

Насколько я понимаю, приведенные в названии темы выражения означают онемение. Как вы его обозначаете? Только словом "онемела (-о, -и)"? Или иначе? Я с детстве привык к варианту "затерпло" ("затерпла рука" и т.п.). Сейчас часто говорю и "затекло", кажется. Глагол "онеметь" в этом случае вообще не употребляю, онемение у меня ассоциируется с другим (например, с ощущениями после местного наркоза или при сильном ударе по виску, когда это место на некоторое время деревенеет).
Напомнило шутку из КК.
- У меня пальцы говорить разучились.
- Это как?
- Онемели.
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн From_Odessa

Это просто 100%-ый украинизм
На Грамоте это слово есть, на Викисловаре тоже приводится, как русское, но региональное:

рег. о частях тела — терять чувствительность; затекать, неметь, деревенеть ◆ То начинала терпнуть левая рука, шевелил ею — вроде ничего. В. М. Шукшин, «Как помирал старик», 1967 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Есть и у Ожегова:

ТЕРПНУТЬ
О частях тела: неметь N2, затекать, деревенеть Руки терпнут от холода.

Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012

Оффлайн alant

- У меня пальцы говорить разучились.
- Это как?
- Онемели.
Германизировались
Я уж про себя молчу

Offtop
региональное
Интересно, можно ли из слов разных регионов страны создать новый язык.
Я уж про себя молчу

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
На Грамоте это слово есть, на Викисловаре тоже приводится, как русское, но региональное:
Ладно, пусть будет 98%-ый. За пределами Украины я его ни разу не слышал.

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Оффлайн alant

Ладно, пусть будет 98%-ый. За пределами Украины я его ни разу не слышал.
Просто вы не были на Кубани и на Белгородщине  :)
Я уж про себя молчу

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
Просто вы не были на Кубани и на Белгородщине  :)
На Кубани был, но последний раз, наверное, лет в 12.
На Белгородчине не доводилось, кроме как проездом.
Оба названных региона не свободны от влияния (или даже прямого присутствия) малорусских /украинских говоров.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Это просто 100%-ый украинизм, вот и не слышали.

СРНГ 44, 82: терпнуть «неметь» — Волхов, Ильмень, Арх., Киров., Среднеобск., Том., Сиб., Бурят. АССР, Калин., Новосиб.

100%-ный украинизим, говорил он… :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: