Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Dana от февраля 26, 2014, 07:58
Слушайте, а как вообще «правильно»? А то всё забываю...
Что именно? Если "ложить" и "класть", то по норме СРЛЯ только второе.

Dana

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2014, 08:10
Что именно? Если "ложить" и "класть", то по норме СРЛЯ только второе.
Danko.
А с перфективами — «положить» или «покласть»?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Цитата: Dana от февраля 26, 2014, 08:14
А с перфективами — «положить» или «покласть»?
Честно говоря, я был уверен, что только первое (и спелчеккер второе подчеркивает). Но на Грамоте есть и второе, причем без всяких помет - http://gramota.ru/slovari/dic/?word=покласть&all=x Странно, удивлен.

По поводу "ложить" и "класть" все равно точно, не сомневайся :)

maristo

На грамоте.ру слова ложить просто нет. Оруэлловщина какая-то.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 25, 2014, 14:23
Ща думал-думал, думал-думал, и не смог представить в каких бы случаях мне пришлось употребить глагол без приставки, а тем боле инфинитив «класть».
Все предложения типа он клал/ложил, ему нужно класть/ложить, он кладет/ложит звучат как-то неестественно.
У меня, кстати, только что пример употребления был :) Причем в уме :) Искал одну вещь, и говорю про себя: "Куда же я ее положИл? Вроде тут где-то ложИл" :) А вообще я нередко такое встречаю. "Сколько ты обычно лОжишь сахара?", "ложИ не так много приправы", "я всегда ложИл их в одно и то же место" и т.д.

Марго

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2014, 09:35
"Сколько ты обычно ложИшь сахара?", "ложИ не так много приправы", "я всегда ложИл их в одно и то же место" и т.д.
Ужас и кошмар! :(

Тайльнемер


From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от февраля 26, 2014, 09:53
Да нет, это опечатка. Одесса уже исправил на ло́жишь.
Да, я случайно описАлся. Но мне кажется, что Марго имела в виду все примеры. И вновь она не объяснит, что в этом плохого, кроме того, что это не соответствует нынешней норме СРЛЯ. Хотя завтра может оказаться в норме.

Марго


From_Odessa

Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 11:18
Не дождетесь!
Посмотрим. Когда слово полностью входит в парадигму и является внесоциальным и надрегиональным, оно вполне может оказаться в норме. Да, оно является бессмысленным флагом или маркером, но таким же бессмысленным флагом был исключительно мужской род "кофе", однако в итоге все-таки приняли решение, соответствующее реалиям современного русского языка. Так может случиться и с "ложить". Хотелось бы. Но, наверное, гораздо выше вероятность, что в обозримом будущем этого не будет.

Марго

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2014, 11:27
но таким же бессмысленным флагом был исключительно мужской род "кофе", однако в итоге все-таки приняли решение, соответствующее реалиям современного русского языка.

Ну и какое такое решение приняли? Допустили средний род как разговорный вариант?  Так и это не новое решение:

ЦитироватьПравда ли, что слово кофе теперь среднего рода?

Правда – что слово кофе можно употреблять в разговорной речи как существительное среднего рода, неправда – что теперь: указание на допустимость такого употребления находим еще в словарях 1970-80-х гг. (см., например: Скворцов Л. И. Правильно ли мы говорим по-русски? М., 1980). Необходимо подчеркнуть: средний род слова кофе (и раньше, и сейчас) – допустимое разговорное употребление; согласно строгой литературной норме слово кофе (и раньше, и сейчас) – существительное мужского рода.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Никогда не пойму "борцов" за то же "горячее кофе". Неужели кто-то настолько туп необучаем, что не в состоянии перейти на "горячий кофе"? Кому нужны эти революции и борьба за признание просторечий литературной нормой?  Разве что тем, кто к культуре русского народа равнодушен,  а с русской художественной литературой знаком только по книжным обложкам. :(

Вот теперь точно умолкаю. Если кому охота со мной пикироваться, — это через 5 дней, когда от 9%-ного навара отмоюсь.


From_Odessa

Марго

Учитывая, что Вы пишете развернутый ответ, завершая его словами "а теперь точно умолкаю", я вообще не вижу смысла дискутировать о чем-то, в любой теме. Ведь Вы в любой момент можете так сделать. Да, сейчас это связано с баллами, но Вы и ранее не раз так писали. Потому я и правда отвечать не буду, хотя разговор шел интересный.


From_Odessa

Марго

Так кто сказал, что резко выходит из разговора? Не я ведь.

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2014, 12:14
Учитывая, что Вы пишете развернутый ответ, завершая его словами "а теперь точно умолкаю", я вообще не вижу смысла дискутировать о чем-то, в любой теме. Ведь Вы в любой момент можете так сделать.
:yes:
Для продуктивной дискуссии оба собеседника должны обладать навыками культурного общения.
При низкой культуре общения одного из собеседников ничего полезного из разговора не выйдет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2014, 12:16
Так кто сказал, что резко выходит из разговора? Не я ведь.
Я свой посыл объяснила. Дважды. И, как сами видите, мне уже низкую культуру общения прилепили. Ну, и как Вы думаете, охота мне после этого еще и в третий раз объясняться?  :no:

From_Odessa

Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 12:53
Я свой посыл объяснила. Дважды. И, как сами видите, мне уже низкую культуру общения прилепили. Ну, и как Вы думаете, охота мне после этого еще и в третий раз объясняться?
Это ведь не первый раз, не второй и даже не десятый. Вы регулярно в самые разные моменты дискуссий пишите "из разговора выбываю". Если бы дело было только в баллах, я бы ничего не сказал. Но давайте не будем выяснять это все? Если я не прав, простите. Когда закончатся проценты, и если у Вас будет настроение продолжить разговор, напишите еще что-то в эту тему или мне ЛС, и я с радостью продолжу. А нет - то и ладно.

Марго

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2014, 12:57
Вы регулярно в самые разные моменты дискуссий пишите "из разговора выбываю".
Ну, насчет "регулярно", Вы, конечно, загнули. А вообще, я Вам вот что скажу: очень не люблю, когда мне начинают выговаривать: а помните, как Вы сто лет назад сказали вот это и пятьдесят лет назад — вот то, что Вас дурно характеризует?! :(

Давайте все же стараться говорить в пределах обсуждаемой темы. Хотя выводы из ведения любой дискуссии я делаю всегда. В частности, сейчас поняла, что объясняться, почему мне не хочется продолжать обсуждение, сегодня не стоило (дабы не нарваться на замечание о моей низкой культуре общения). Надо было просто замолчать, даже не отвечая на возможные вопросы. Это, вероятно, здесь посчитали бы высокой культурой. :(

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2014, 12:57
Когда закончатся проценты, и если у Вас будет настроение продолжить разговор, напишите еще что-то в эту тему или мне ЛС, и я с радостью продолжу. А нет - то и ладно.
Договорились.

Zhendoso

Цитата: antic от февраля 25, 2014, 13:31
Лексикографов, идущих против здравого смысла нужно ликвидировать, это моё твердое убеждение
:eat: В биореакторы их, чтобы не мешали нам говорить кло́дить, покло́дить.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

mnashe

Не раз слышал от некоторых сотрудниц «отлаживать» в значении «откладывать».
Вызывает у меня разрыв шаблона, поскольку мы вроде как электроникой занимаемся, и слово «отлаживать» для меня однозначно связано с отладкой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Offtop
Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 13:09
Ну, насчет "регулярно", Вы, конечно, загнули.
Он прав. Я тоже часто вижу.
yóó' aninááh

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Toman от февраля 26, 2014, 22:13
Какой модели? Оформления (заимствованного) корня этим вот -ей для приведения в мужской род?
А вот, кстати (раз уж на ударения можно иногда забить болт), вроде как в эту модель вписывается слово "музей". В каком языке это слово оформили в таком виде, при помощи -й? Прямо в русском, или уже до нас кое-кто постарался? Ну и ещё всякие слова с ударным -ей, напр. всякие имена, которые у нас по большей части от греков или через греков.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Pawlo

Цитата: maristo от февраля 26, 2014, 08:46
На грамоте.ру слова ложить просто нет. Оруэлловщина какая-то.
она родимая
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр