Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VladiV

Мое уважение профессионалам!
Пожалуйста, помогите разобраться с фамилией ЦУПРИК.
Наверное, она - лемковская, т.к. есть данные переписи 1772 г. о проживании 6 семей с этой фамилией в Сяноцком уезде Польши
("Dictionary of Surnames of Galician Lemkos in the 18th Century.")
Как  это слово можно правильно проанализировать?
Спасибо заранее.
Уверен для знатоков своего дела этот вопрос разрешим, в отличие от дилетанта - меня.

Яромила

Добрый день. У меня очень редкая фамилия -Ярмош. Кто нибудь знает что о ее значении и происхождении. Какого народа эта фамилия?

Torum

Доброго времени суток! Подскажите пожалуста корни происхождения фамилии Спирина, какого она происхождения и что значит вообще?

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Torum

А поподробнее можно, а то я не один язык кром :)е русского толком не знаю? :)

Hironda

ЦитироватьНекоторые священнослужители приобретали фамилии при выпуске из семинарии: Афинский, Духосошественский, Пальмин, Кипарисов, Реформатский, Павский, Голубинский, Ключевский, Тихомиров, Мягков, Липеровский (от греческого корня, означающего «печальный»), Гиляровский (от латинского корня, означавшего «веселый»). При этом лучшим ученикам давались фамилии наиболее благозвучные и несшие сугубо положительный смысл, на русском или латинском языке: Бриллиантов, Добромыслов, Бенеманский, Сперанский (русский аналог: Надеждин), Беневоленский (русский аналог: Добровольский), Добролюбов и пр.; наоборот, плохим ученикам придумывали неблагозвучные фамилии, например Гибралтарский, или же образованные от имен отрицательных библейских персонажей (Саулов, Фараонов).

http://209.85.229.132/search?q=cache:6FxC2H_4uG8J:ru.wikipedia.org/wiki/Русские_фамилии+русские+фамилии+с+латинскими+корнями&cd=1&hl=en&ct=clnk

Фамилия Спирин, возможно, от латинского корня. Возможно, среди ваших предков были священники, семинаристы. Возможны и какие-нибудь другие версии. Может, сокращение от имени Спиридон?

Ion Borș

Offtop
Цитата: Torum от февраля 26, 2010, 13:02
А поподробнее можно
Для фамилии можно было предположить слова производное от дышать (spiro-, spirare) – spirit(o, us) (дух, душа), или speranza (надежда).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Offtop
Цитата: VladiV от января 26, 2010, 06:24
фамилией ЦУПРИК
есть фамилии - Чуприк
http://dal.sci-lib.com/word042858.html
ЧУПРАСЫЙ - , ЧУПРАсленький, калужск. моск. (у полян) миленький и пригоженький.
Чуприна
Привет казакам! :) - Мой смайлик тоже имеет хохол
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Давид Дасаниа

Фамилия Цуприк, насколько мне известно, имеет украинское происхождение. Следует отметить, что у данной фамилии есть две иные однокоренные (с лингвистической точки зрения) фамилии: это Цупра и Цуприков. По всей видимости, основной фамилией, от которой пошли ответвления, является фамилия Цупра. После прибавления к этому фамильному имени суффикса "-ик", известного и по другим славянским фамильным именам (Бердник, Пасечник, Скорик, Резник), образовалась уменьшительная форма имени - Цуприк. По данным сайта http://www.1name.ru , фамилия Цуприк, имеющая индекс популярности равный 15, обгоняет по популярности фамилии Хризман или Фетисенко. Но, при этом, фамилия Цуприк отстает по известности от фамилии Чивилев или Шатайло. Что касается фамилии Спирин, то здесь я согласен с Hironda:фамилия Спирин, возможно, от латинского корня (spiro - душа). Я тоже согласен с тем, что, возможно, среди ваших предков были священники или семинаристы. Среди евреев, кстати, встречается фамилия Спир (Спира).  Может быть здесь есть какая-то связь. Но сокращением от имени Спиридон она вряд ли является. А вот на счёт фамилии Ярмош ничего сказать не могу. Фамилия известная, по крайней мере на слуху, но конкретно что-либо сказать не могу.

Алмейн

Ярмош - скорее всего, западноукраинская (может быть, венгерская) форма фамилии Еремин, Яремин (от мужского имени).
Цуприк - см. Фасмер:  "СУПРЯ -"спор, ссора", церк. Из *so- и рьrjа "спор"; см. сл. и пря.". Видимо, украинская фамилия Супрун того же происхождения. Кто-то из предков обладал тяжелым характером.
Спирин - 1)см. Фасмер: "СПИРА - "отряд", церк., русск.-цслав. спира (Срезн. III, 472). Из греч. – то же, которое калькирует лат. соhоrs, см. Бауэр, Wb. 1267."
                2)возможно, от мужского имени Спиридон.


vladiv

Цуприк - см. Фасмер:  "СУПРЯ -"спор, ссора", церк. Из *so- и рьrjа "спор"; см. сл. и пря.". Видимо, украинская фамилия Супрун того же происхождения. Кто-то из предков обладал тяжелым характером.

Благодарю, уважаемые знатоки за важную для меня консультацию.  :UU:
Но как согласуется время существование фамилии в переписи 1772 г. на территории Лемковщины с
ее происхождением от украинского языка? Или в данном случае основы язака одни?
Про характер - прослеживается однозначно.
Есть ли у вас другие варианты?   Заранее вам благодарен !
:???



bananan

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь определиться с фамилией Шаргородский(ая)?
Знаю, что отец, дед, прадед (Наум) и (вроде бы) прапрадед (Яков) были с Украины (Житомирская обл., Ружинский район).
Заранее, спасибо!

Ion Borș

Цитата: bananan от апреля 20, 2010, 15:53
Шаргородский(ая)?
Шаргородский(ая)? ← Шарго+род-ский(ая)
Offtop
Ваш аватар интересный  ;up:

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

bananan

Спасибо!) А какое она может иметь происхождение?

Ion Borș

Цитата: bananan от апреля 20, 2010, 18:33
Спасибо!) А какое она может иметь происхождение?
есть фамилии Шарго(ко) (украинские), Shargo, Charcot (франц.) - перевод?

ШАРГОРОД
город (с 1986) на Украине, Винницкая обл., в 25 км от ж.-д. ст. Ярошенка. 7,6 тыс. жителей (1991). Маслодельный завод и др. Известен с 14 в. (совр. название - с кон. 16 в.). Городище времен Киевской Руси. Архитектурные памятники 16-19 вв.
Крепость назвали Шаргород — в честь Флориана Шарого, основателя дома Замойских.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

paltus

Привет всем. Фамилия Ковтун. Распространение из Крыма и ареала вокруг него. Все носители русские, Ударение строго на первом слоге. Кафтан и ковт не предлагать!

LeonGold

Кто знает корни фамилий Золотухин и Старновский?

Алмейн

Цитата: paltus от апреля 22, 2010, 18:04
Привет всем. Фамилия Ковтун. Распространение из Крыма и ареала вокруг него. Все носители русские, Ударение строго на первом слоге. Кафтан и ковт не предлагать!
Думаю, носители, все-таки украинские. Слово "ковтати" настолько распространенное, что верий множество: болезнь волос, маслобойщик, вид пельменей, трясущийся (по разным причинам) человек и т.д.

Алмейн

Цитата: LeonGold от апреля 27, 2010, 17:43
Кто знает корни фамилий Золотухин и Старновский?
Золотуха - болячка такая кожная.
Старновщик - солому для крыши делает (обмолачивает).

paltus

Цитата: Алмейн от апреля 28, 2010, 19:33
Цитата: paltus от апреля 22, 2010, 18:04
Привет всем. Фамилия Ковтун. Распространение из Крыма и ареала вокруг него. Все носители русские, Ударение строго на первом слоге. Кафтан и ковт не предлагать!
Думаю, носители, все-таки украинские. Слово "ковтати" настолько распространенное, что верий множество: болезнь волос, маслобойщик, вид пельменей, трясущийся (по разным причинам) человек и т.д.
Как уже даже здесь писали русские фамилии крайне редко образовываются от глагола, это раз, два - ун - тогда вы предполагаете, что это суффикс или окончание, по моему таких нет, обычно -ун входит в корень....

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

paltus

Цитата: Ion Bors от апреля 29, 2010, 13:37
Цитата: paltus от апреля 22, 2010, 18:04
Ковтун
Фамилии: Кофтун, Хофтун (Норвегия), Ховтун, Говтун
По моему, это ближе - Kopftun, потом тиун - это слово было в русском языке довольно долго, приблизительно можно перевести как старший тиун, но точный смысл мне не понятен.

Дон

Может кто нибудь знает откуда взялась фамилия Беззаконов, собственно что она означает понятно, а вот за что и кому ее давали? В сети ответа не нашел, на сайтах обещающих диплом о происхождении фамилии фактически кинули. Архивы то же молчат. Нас не много,  большей частью на юге Ростовская обл,  Ставрополье, хотя мой дед с тамбовщины.

adept

Спрашивал в 2005-м году ( Поясніть походження фамілії Бойправ... ). Возможно у кого-то есть версии сейчас?
Фамилия Бойправ.
Как мне кажется (у меня нет подтверждений, это только впечатление) - распространена на севере Украины (например, в Черниговской области).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр