Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Fobos

Спасибо!
Но как в этой фамилии заменился звук ш -> щ

5park

Цитата: Fobos от июля  1, 2010, 13:04
Спасибо!
Но как в этой фамилии заменился звук ш -> щ

С чего вы взяли?
:fp:

5park

Дорош - гипокористика от Дорофей. Фамилия Дорошенко не имеет никакого отношения к Дорощенку.
:fp:

Fobos


Valerish

Цитата: Wolliger Mensch от июня 26, 2010, 18:56
Что-то связанное с углём. Словообразование не понятно.
Спасибо за ответ, но это мне ни о чём не говорит. Я забыл сказать, что моя фамилия(Штыборг) переведена из немецкого или шведского языка(Shtyborg или Shtiborg латинскими буквами), но я не знаю где искать значение фамилий поскольку не понимаю ни того, ни другого языка. Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет помочь.

Ванька

Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Заглуха. Украина Запорожье. И если не сложно по фамилии Ковалев, различаются ли территориально Ковалев, Коваль, Кузнецов.

nata_shul

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Шулыгина...

nata_shul

И еще, если не затруднит,  помогите с происхождением фамилии Елашев...

Lfif

Не подскажите происхождение фамилии "Тейбиш"? Откуда она? очень интересно узнать, потому как фамилия довольно странная...

ксюничка

скажите пожалуйста к какой национальности относится фамилия чуприкова. за ранее благодарю. :)

Rachtyrgin

Цитата: Ванька от июля 17, 2010, 16:59
Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Заглуха.

Я бы перевел это с украинского как "незаметный, тихий".
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Цитата: nata_shul от июля 20, 2010, 10:47
помогите с происхождением фамилии Елашев...

Обращает на себя внимание сходство с татарским "елаш" - "плач, рыдание". М.б., "плакса"?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Цитата: Lfif от июля 20, 2010, 21:22
Не подскажите происхождение фамилии "Тейбиш"?

Похоже на татарское "тибеш" - "быстрый, стремительный". В украинском языке есть точная аналогия в виде фамилии Жвавый с тем же значением.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Цитата: ксюничка от июля 27, 2010, 21:30
скажите пожалуйста к какой национальности относится фамилия чуприкова.

Весьма вероятно происхождение от южнославянского имени Чупро, сопоставимого с именем Куприян.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Цитата: nata_shul от июля 20, 2010, 10:39
Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Шулыгина...

В русских областных диалектах "шульга" - "левша". Шулыгин - "сын левши".
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

nata_shul

Подскажите пожалуйста значение фамилии Комаров...

Rachtyrgin

Надо полагать, производное от имени либо прозвища Комар.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Давид Дасаниа

     Хочу рассказать форумчанам в данной теме о том, что происходит со мной в последнее время. И это связано с нашим Лингвофорумом. В общем, по тем или иным темам и постам на днях на меня вышло сразу несколько человек. Во-первых, это молодой студент-менеджер из Кабардино-Балкарии Эльберд Бифов. Далее я смог познакомиться с одним из представителей осетинского рода Псхациевых – Вовой (Владимиром). И, наконец, вчера на меня вышла Юлия, которую интересовала история фамилии Барчан. Поскольку я являюсь в Абхазии специалистом по истории и этнологии абхазских фамилий, у меня с годами выработалась привычка: меня всегда интересует фамилия человека, т.к. считаю, что по фамильной принадлежности можно много чего рассказать о человеке: территория расселения, к какой группе по численности относится фамильная группа, психология фамилии, уровень их социального статуса, степень устойчивости фамилии, «чистота» и «древность» происхождения и т.п.
     Поэтому, услышав о фамилии Бифовых, я сразу решил, что у моего нового знакомого, кстати, очень талантливого и патриотичного парня, в Абхазии однофамильцев-братьев нет. Но, после того, как мы с ним встретились в Сухуме, затем в Гудауте, мне стало известно о том, что кабардинцы Бифовы – абхазы по происхождению: они произошли от западно-абхазской фамилии А׳шмейба. Сегодня Ашмейбовых в Абхазии уже не встретишь. Живут они, в основном, в Аджарии и Турции. С Эльбердом Бифовым (Ашмейба) был не менее талантливый историк, студент 5-го курса Абхазского государственного университета Тимур Кештов. Уж о том, что Кештовы (впрочем, как и Кечевы, Кичевы, Кешевы, Кичба, Качибадзе, Бараташвили и целый ряд фамилий грузинских князей, относящихся к роду Бараташвили) происходят от абхазской княжеской фамилии Гечба я знал давно.
Через день после знакомства с Бифовым и Кештовым я получил письмо от пользователя по имени vova, зарегистрировавшегося на моём личном форуме по адресу http://drdasan.forumssity.ru/. Через несколько постов мне уже стало понятно, что vova – это представитель осетинского рода Псхациевых, проживающий в столице Северной Осетии – Владикавказе и находящийся на госслужбе. Меня буквально ошеломила его фамилия – Псхациев. Этимологический разбор данного фамильного имени показал, что оно переводится на русский язык из абхазского языка и означает «потомка абхазского мужчины». Подробнее о нашей переписке можно узнать, если заглянуть на сайт по ссылке http://drdasan.forumssity.ru/viewtopic.php?id=7&p=6#p442.
     Что касается фамилии Барчан, то её носители издавна считают себя абхазами по происхождению, но, следует отметить, что их родовое наименование не может быть этимологизировано с помощью абхазского языка. По всей видимости, абхазы Барчаны носят убыхоязычную или адыгоязычную фамилию. Но, как ни странно, в то же время, они могут быть настоящими абхазами. Поясню, что я имею ввиду. Когда-то среди адыгов действовали т.н. фамильные союзы (братства), слагавшиеся часто из совершенно неродственных фамилий. Об этих объединениях писал Асанов и другие адыгские авторы. И под влиянием этих «братств» среди абхазских этнографических групп, особенно западных, распространялись адыгоязычные фамильные имена. Возьмём, например, фамилию Уанаҿа (Вана׳ча – УанэшIэ). Представители этого рода коренные абхазы, садзы, говорившие на «асадзипсуа» языке (т.е. на т.н. «садзско-абхазском» языке). Но разбор их фамилии показывает нам, что носят они адыгоязычную фамилию («изготовитель седла»). Тхайцуховы – настоящие абазины, а предки абазин – выходцы из Абхазии, но вот данная фамилия переводится с кабардино-черкесского языка, как «человек Бога». Я, конечно же, мог бы привести ещё с десяток и более примеров, однако рамки поста не беспредельны.

Ion Borș

Цитата: Давид Дасаниа от июля 29, 2010, 21:52
(Вана׳ча – УанэшIэ)
Цитата: Давид Дасаниа от июля 29, 2010, 21:52
Но разбор их фамилии показывает нам, что носят они адыгоязычную фамилию («изготовитель седла»).
Вана׳ча = «изготовитель седла»
если можно, напишите как будет звучать "изготовитель" и "седло" на адыгском.
Спасибо!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Давид Дасаниа

Итак, седло по-адыгейски «уан», изготовить – «шIын». Адыгейское «шIын» в абхазском языке произносится как «ҿын» (тжын). Сама фамилия Уана׳ҿа (УанэшIэ) в произносится как «Уана׳тжа» (Вана׳ча – в русской документации). 

coraxxx

Кто-нибудь может объяснить этимологию фамилии "Литвинов"?

Wolliger Mensch

Цитата: coraxxx от августа  5, 2010, 12:45
Кто-нибудь может объяснить этимологию фамилии "Литвинов"?

Литвин — житель Великого княжества Литовского. Прибалт или славянин не важно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Ванька от июля 17, 2010, 16:59
Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Заглуха. Украина Запорожье. И если не сложно по фамилии Ковалев, различаются ли территориально Ковалев, Коваль, Кузнецов.

Заглуха — многозначное слово, нужно знать конкретно историю. Коваль, Ковалев, Кузнец, Кузнецов, Кузняк, Кузняков и т. д. исторически частью разноместного происхождения. Там долго описывать, откуда что и почему.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: nata_shul от июля 20, 2010, 10:39
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Шулыгина...

Шулыга (само по себе может быть фамилией) значит «левша». Экспрессивное слово.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр